Аирганеры Томска
AirGun => Винтовки => Topic started by: Bike on 20.09.09, 20:05:17
-
Добрый день!
Вот пришла пора сменить верную апнутую мурку на чтонибудь из пцп. После того как пострелял из Серегиного Ижыка, понял - пцп - весч!
Естественнно полез на ганзу, долго вчитывался... много новых и незнакомых слов... крысы, М3, эдганы, баллоны, композиты, станции, насосы.... Голова кругом :)
Нет ли где статей вводных почитать для таких ламеров в этом деле как я? крыс - это то то, баллоны надо такие то, ну и тп.
Заодно бы и присмотрелся к продаваемым аппаратам.
цель-получать удовольствие от точной и далекой стрельбы. не быть привязанным к какому либо пожарному депо с высоким давлением, в идеале либо ручной насос, либо что то качающее от 12 вольт.
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002523/2523958.jpg
Ну уж очень красивая! Правда не знаю, толковая ли....
Заранее спасибо!
-
самые популярные варианты это Кросман 1377, ИЖ60-д, CZ-200T, ЭдГан (Матадор), Лёля, Хулиган, Cricket.
кросман. он в оригинале пистолет, и выглядит как совсем игрушка с кучей пластика. соответственно мелкие размеры, достаточно тих. но на любителя.
иж60-д - классика. в общем на фотке и есть он.
у этих 2х представителей то, что получишь, почти напрямую зависит от мастера, у которого заказываешь, и твоего личного контроля. параметры у каждого экземпляра свои, как и косяки. скорее всего всё равно придётся с ними немало повозиться, прежде чем вылижешь. плюсы - цена.
CZ-200T, она же Чиза. очень, очень приятная винтовка заводского производства. классическая компановка, приятная ложа, хорошо стреляет. я бы её порекомендовал в качестве первой ПЦП именно её. возможные проблемы, апгрейды, доводки и прочее описаны на форумах, запчасти стандартные. цена уже повыше, не не намного.
про остальные пусть лучше владельцы напишут.
-
Евгений, а денег сколько готов отдать? ;)
Если кратко - кросмэны, иж-60 и даже чиза - предполагают разной степени глубины переделку или доводку. Первые два варианта 10-15 тысяч за все, чиза - голая, кажеться, около 23 т.р. + сверху еще около 3 тысяч надо выложить - боюсь наврать, но там с заправочным портом может быть что-то не так (у них у всех разные стандарты, а нужен определенный) и модера на ней штатно нет. Хотя винтовка безусловно хороша!
Эдганы, крикеты, хулиганы, М2/М3 - это уже переваливает за ~40 т.р. и выше плюс необходимость ждать (до нескольких месяцев!) после заказывания.
Годный насос стоит где-то в районе 8-9 т.р. с доставкой. Хотя, вроде как можно взять китайчатину за 1.5-2 раза дешевле и доработать - не вникал.
Ну и не забываем про нормальный прицел, всякое говно на ПЦП не канает по причине, что не сможешь никуда нормально прицелится. От 5 т.р. и выше, хотя сей вопрос очень отдельный и очень обширный. Единсвенный плюс - у ПЦП нет отдачи, поэтому прочность прицела и монолитность его креплений не важны.
Ну вот как-то так :)
-
Ну то что придется дорабатывать под себя я понял при апаньи мурки :)
Вопрос: вот у Сергея все сделано на механике, что не очень нравится. Сначало надо маленький рычажок отодвинуть и положить пульку, задвинуть, потом передернуть большой рычажок... а не бывает с электромагнитными клапанами например? тогда контроллером очень просто регулировать мощность выстрела...
А многозарядные бывают?
бюджет 10-20 тыс примерно.
-
электронику пока никто не делает. из многозарядок у чизы бывает барабан, у крикета тоже.
-
http://airgunlib.ru/list.php?c=23
тут можно почитать
-
Электромагнитные ударники народ в частном порядке делал, на дэйстейте каком-то (серийная винтовка) есть ЭМ-ударник.
-
дроздов иногда переводят на воздух.
-
дроздов иногда переводят на воздух.
да, но с казали же что нужно что то точное :)
магазин под пули делал народ на ганзах, но стрельба только одиночными из него.
-
Спасибо за ссылку! Стал намного умнее теперь!
вот нашол чизу http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?8,20690
что скажете? насколько проблематично к ней приделать барабан и редуктор?
Что скажете про продукцию от демьяна?
-
..
Что скажете про продукцию от демьяна?
мало хорошего.. :/
-
мало хоро...
Ну уж прям так категорично не надо: косяки, безусловно, встречаются (а у кого их нет?!) другой вопрос, что заказывая винт будучи в такой отдаленной от производителя жопе глуши, как Томск - есть хорошие шансы получить проблемную винтовку. Не так давно на ган.сру человек из н-ска матерился по поводу Т4, да и у нас в Томске свежекупленая М2 - пока что не радует владельца. С эдганами в Томске напротив - такой ерунды нет, тем более есть сервис и даже онлайн-связь с производителем ;)
-
..
Что скажете про продукцию от демьяна?
мало хорошего.. :/
мало хоро...
Ну уж прям так категорично не надо: косяки, безусловно, встречаются (а у кого их нет?!) ...
Александр,.. человек попросил сказать, и я сказал. мнение моё лично. Основано на отзывах трёх владельцев эмок последнего разлива. Т-4 на ганзах (кажется Иркутск). Все ранешние "ДПТВЖБК" и перебранки производителя с потребителями на тех же ганзах. На отношении менеджеров сейчас. Не рекомендую ни в коем разе к покупке!! ООО"ЭДган", ООО"Калибр", но только не ООО"Демьян"!!
-
Виталий, так прикол в том - что пишут только о проблемных винтовках, о безпробленмых - молчат ;)
И на тех-же ган.сру была инфрмация, что проблемных - лишь 10%. И сдается мне, что и среди эдганов с хулями процент примерно такой-же, просто сервис лучше и производитель попой не юлит ;)
PS: это тоже мое личное мнение ;)
-
Спасибо за ссылку! Стал намного умнее теперь!
вот нашол чизу http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?8,20690
что скажете? насколько проблематично к ней приделать барабан и редуктор?
Что скажете про продукцию от демьяна?
предложение более чем красивое!! барабан ставиться легко и непринужденно (стоит около 4-5 тыр, точно не знаю, не слежу давно за ценами), с редуктором сложнее, но он имхо особо и не нужен... если его ставить то заказывать экцентрик, рассверливать восьмерки и опускать резервуар...
-
а какие у чизы достоинства и недостатки?
Читал обзоры, но вот именна эта тема не совсем раскрыта.
Очень хотелось бы услышать.
-
из плюсов это конечно ствол и то что гониться вполне легко... )
минусов так вот сходу непридумаю... разве что классическое ложе не распологает к автоохоте...
-
размер, отсутствие модера..
-
Ну там по ссылке сразу с душытелем продается.
А размер, правда без душителя, у неё не такой уж большой - по сравнению с полноразмерными винтовками. Хотя конечно не булка.
-
не понял, модер- это просто утяжеляющий надульник как я точил на мурку или глушитель, или еще что то ?
-
Это устройство с полостями и перегородками внутри, функцию сам угадай. Принято называть "модератор" ;)
-
Всё по чизе. http://talks.guns.ru/forummessage/30/106625.html
-
за ссылкиспасибо! есть над чем поразмыслить. на сегодня пока самый предпочтительный вариант это чиза апнутая.
-
Bike, когда ты её в руках подержишь все сомнения отпадут.
-
Bike, когда ты её в руках подержишь все сомнения отпадут.
отпадут в какую сторону? :)
-
Не захочешь из рук выпускать :)
-
еще бы барабан с креплением к ней найти
-
И кстати чем лучше заправляться баллоном или насосом? при примерно равной цене на бу стоит вопрос выбора.
-
баллон конечно. насосом - долго.
-
Четвёртый год заправляю винтовку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО насосом. Время закачки со 100 до 200 атмосфер с перерывами на остывание третьей ступени - около 10 минут.
Преимущества, на мой взгляд:
1. Абсолютная автономность, независимость от наличия-отсутствия доступности компрессора ВД.
2. Мобильность насоса (можно взять с собой даже в "пешем" варианте многодневной охоты.
3. Абсолютная безопасность.
4. Отсутствие необходимости "договориться - поехать-заправить баллон" - тоже расходуется время - бензин. :)
Недостатки, на мой взгляд:
1. Надо качать, тратить силы и время (заправляться от баллона даже со второй дозаправкой от него в разы быстрее и несравненно легче :) ) -если не учитывать время на поездки к компрессору ВД для заправки баллона.
2. Надо иметь вес (не в коллективе, а в килограммах :) ) иначе можно просто физически не иметь возможности накачать винтовку до необходимого давления (если не одеть рюкзак с блинами от штанги, а штангу и блины надо тоже иметь, и хороший комплект тоже стоит дорого :) )
P.s. Вес есть, штанга, стойка для приседаний, бенч и др. есть, но это дела не меняет. В идеале - надо иметь и насос, и баллон. :)
-
А неужели нету небольших компактных насосов скажем от 12В? только ручные?
-
Еще один плюс у насоса: регулярная физическая нагрузка, укрепляющая организьм ;)
А если весу не хватает - в рюкзак можно пластиковых бутылок с водой напихать, так что упоминания о дорогих импортных штангах и блинах не к месту :)
... от 12В?
У буржуев точно есть, даже кажеться видел-продаются (размеры с небольшой дипломат) - но стоят чуть ли не дороже винтовки, если склероз не изменяет.
А еще были разные самоделки - на базе 600-х коллекторных двигателей народ что-то делал для себя, так что типа подсказка ;)
-
А неужели нету небольших компактных насосов скажем от 12В? только ручные?
до таких давлений - только здоровые компрессоры.
-
вот интересен такой вопрос: чиза и Леля по мощности, кучности, кол-ву выстрелов и приносимому удовольствию от общения сопостовимы?
-
Интересный вопрос...
А леля что, многозарядная ?
помоему по цене леля дороже
-
Магазинчики и доп. барабаны для Чизы были у Крэлби на Айргунах
-
помоему по цене леля дороже
А ты посчитай. Чиза (22..23)т.р. + 4т.р. за "многозарядность" + АП (ну тут от фантазии зависит, но по минимуму тысяч 5 уйдёт а по уму и червонца не хватит, если конечно самому не делать).
Плюс Лели - при сходных ТТХ и цене - габарит и наличие гарантии/сервиса в Томске.
Плюс чизы - многозарядность.
-
+ 4т.р. за "многозарядность"
щас пока к чизе барабанчики по 350 продают :)
-
А сам механизм?:)
-
А сам механизм?:)
что то тыщи 2.5, если не путаю :)
владельцам чизы виднее :D
-
Я сам механизм с барабаном видел от 3500-4000 тыщ. На 10 тыщ апа у нее будет по самое не хочу, даже булпапное ложе. многозарядность.редуктор.
Лелька в стоке стоит 35-37 где то, я прав?
так что при одинаковых деньгах чиза получается в выйгрыше. а при отсутствии оных, вариант только один остается. Лелька выглядит интересно, но к чизе есть ложе ( на аиргансах кто то делает) достойное.
А что касается сервиса.... помоему подавляющее большинство не обращается в сервис, за исключением откровеного брака, а ковыряются с оружием сами.
-
а кто сказл, что Лелю нельзя сделать многозарядной? :rolleyes:
-
Лёля от чизы отличается сильно, при сходный ТХ. это просто надо взять и пострелять из того и из другого.
-
и Леля уже редукторная изначально..
-
а кто сказл, что Лелю нельзя сделать многозарядной? :rolleyes:
Ну значит еще плюс сколько то денег к стоковой версии.
-
а ещё она бывает в 5,5 :rolleyes:
-
И самая дорогая Ляля выходит в районе 34 тыр.
-
лёля быстро перезаряжается одной рукой. а чиза без барабана?
-
как это одной рукой????
-
На 10 тыщ апа у нее будет по самое не хочу
ню-ню... в 10тыс попробуй вложись. Если только металл в гоараже своём найдёшь и сам точить будешь ;)
А по уму столько выжрут только первичный АП+резик/эксцентрик/редуктор и модер. И это всё только чтобы приблизиться по ТТХ к Леле. Без "многозарядности", комплекта "обулпапивания" и прочих вкусностей.
-
А вообще что я отговариваю? Мне чиза самому нравится. :) Особенно её стволы ;)
-
Это к каким же стоковым характеристикам лели приблизит такой серьезный ап чизы? у лели разве в стоке резик больше или редуктор стоит ?
-
Самая большая разница это, размер.
Самая дешевая Леля выходит: 28500р.
-
Лелькин честный размер без допа-53 см.:)
-
Это к каким же стоковым характеристикам лели приблизит такой серьезный ап чизы? у лели разве в стоке резик больше или редуктор стоит ?
таки ты будешь удивлён - стоит редуктор. И выстрелов поболе у неё при одной энергетике "в стоке" (тоже вверну модное словечко :D ). А вообще - что лень на оф. сайте посмотреть?
-
Bike, в общем такой совет: бери чизу в стоковом варианте, и стреляй. она вполне комфортно позволяет это делать. смотри, если что-то другое будет надо - будешь апать, или продашь чизу и купишь что-нибудь другое, не исключено, что в папском калибре.
-
сообщение №44
и Леля уже редукторная изначально..
сообщение №52
Это к каким же стоковым характеристикам лели приблизит такой серьезный ап чизы? у лели разве в стоке резик больше или редуктор стоит ?
как-то я поспешил с ответом похоже ;)
а ещё Леля может быть как мак-ларен годов рекламы марльборо.. :rolleyes: с золотом..
-
чисто для справки... мальборо рекламировала и рекламирует феррари... маки ездили с вестом, и никогда не были таких попугайских раскрасок... )) все таки наследники "серебрянных стрел"... )
-
а кто сказл, что Лелю нельзя сделать многозарядной? :rolleyes:
А что можно?
С этого момента поподробней!
-
Виталя и сюда картинку попугайчика своей мечты ввернул :lol:
-
Давайте ему к дню рождения скинемся на набор аэрозольных красок: пусть эдгана в любимую расцветку раскрасит :)
-
как это одной рукой????
отводишь затвор, кладёшь пулю, закрываешь затвор, стреляешь. всё это в принципе можно делать, не отрывая винтовку от плеча.
-
Вообще, при выборе лучше за разные винтовки в руках подержаться лично.
Найти у кого есть, договориться о встрече и подержаться.
У всех людей анатомия разная и винтовки, даже самые красивые на вид, могут очень по-разному быть неудобными. И зависит это далеко не только от размеров рук и самого человека, но также от туевой хучи трудноформализуемых особенностей мясного тела.
-
а вот скоро будут соревнования ;) и есть ещё тир.
-
вот АДФ дело глаголит! реально смотреть надо что и как легло в руки... ТТХ дело десятое... )) ведь у ПЦП они всегда на высоте!! )))
-
чисто для справки... мальборо рекламировала и рекламирует феррари... маки ездили с вестом, и никогда не были таких попугайских раскрасок... )) все таки наследники "серебрянных стрел"... )
ага, мне тоже без разницы: чисто для справки смотрим фото (http://tbfoc.narod.ru/Rus/1994/t_mcl.htm), а так же элементарно в таблицу: википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Team_McLaren) . видимо с 1976 по 1996 годы макларен не существовал? ;)
-
Товарищи модераторы, щас забаню обоих за оффтоп! :lol:
-
вы мне льстите! ;)
-
а кто сказл, что Лелю нельзя сделать многозарядной? :rolleyes:
А что можно?
С этого момента поподробней!
сообщения с №39 (http://airgun.tsk.ru/forum/viewtopic.php?id=829&p=2) и далее
-
Да, про редуктор стормозил ....:rolleyes:
Лелька хороший аппарат.. но дорогой.