Author Topic: Фотоконкурс ножей  (Read 221358 times)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #200 on: 12.08.11, 17:04:09 »
читаю: "сделал из пылесоса..." смотрю на фото и офигеваю!! )) только потом читаю дальше... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #201 on: 13.08.11, 16:19:35 »
сделал из пылесоса горн, отковал рессору (выпрямил и уплощил) и получилась вот такая заготовка для "Лесного" ножа.
Что то по типу мечете хочешь сделать?
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #202 on: 14.08.11, 13:51:48 »
to gragmel:
а отверстие маскировать или функционал какой то?

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #203 on: 14.08.11, 16:52:22 »
отверстие, как мне кацца, для снятия напряжения металла. как на кукри.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #204 on: 15.08.11, 03:49:40 »
снятие напряжения, декоративность, а  вообще это рессора и отверстие как раз на пути оказалось, обойти вариантов не было))))

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #205 on: 15.08.11, 05:16:10 »
Прежде, чем делать нож дальше, советую призадуматься как минимум о двух вещах.
1. Функционал. Нож по типу мачете в наших широтах не функционален. Работать большим ножом (именно резать) - неудобно, а рубить - почти нечего, кроме тонких веток. Лиан в тайге почти нет, так что топор у нас - на порядок полезнее. Это если рубить.
2. Ножи из рессор плохо держат заточку. По сравнению с современными ножевыми сталями. В разное время заказывал у разных кузнецов несколько ножей. С разной ТМО. Для себя определился - рессора - для карет, автомобилей, тракторов но - не для ножей.
Для скептиков, имевших "великолепные ножи из рессоры" - давайте устроим испытания с ножами из порошка или булата. "Их есть у меня". (С)  =)

Offline Bonsai

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 306
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #206 on: 15.08.11, 05:31:47 »
По моему рессора это просто из серии "За не имением кухарки...", основной вопрос как правило стоит в деньгах, а рессора доступна, всё же лучше чем сталь 3)))

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #207 on: 15.08.11, 05:36:57 »
По моему рессора это просто из серии "За не имением кухарки...", основной вопрос как правило стоит в деньгах, а рессора доступна, всё же лучше чем сталь 3)))
Проблема ещё в том, что если пользоваться таким ножом, то его время от времени ещё и точить надо будет. А тупится он быстрее, чем точится.  =)

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #208 on: 15.08.11, 06:10:01 »
нож уже доделал. не мачете, а Боуи. уже провел испытания. вполне пригоден для походов. понятное дело, что с фирменными сталями не сравнится. элементарную закалку в домашних условиях хорошо не сделать.
из рессоры потому, как другого нет. денег жалко, да и вообще большие ножи не люблю. отлично колит короткие березовые чурочки. для мангала настругал. ну а гвозди рубить - зубило придумали!

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #209 on: 15.08.11, 07:36:34 »
вот так вышло. ручка кожа. длина клинка 260мм общая длина 273.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #210 on: 15.08.11, 07:38:16 »
фото:

Offline puhpuh

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 483
  • Танк- лучшая винтовка
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #211 on: 15.08.11, 09:24:07 »
Дешево и сердито!!!!!!!!!!! Гуд.

Offline Bonsai

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 306
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #212 on: 15.08.11, 09:34:58 »
Ну как я и говорил вопрос в доступности материалов и наличии средств на них,а по поводу того как быстро он тупиться так живём таки не в лесу что б постоянно им работать, по сему вариант вполне пригодный

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #213 on: 15.08.11, 09:54:23 »
вот так вышло. ручка кожа. длина клинка 260мм общая длина 273.
Что-то не "бьётся".
273-260=13
Длина ручки 13 мм?  =)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #214 on: 15.08.11, 13:12:00 »
ручка не тонковата получилась?

ПС: прикинул по своей клавиатуре, наверное общую длинну надо увеличить на 100 мм... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #215 on: 16.08.11, 02:54:50 »
по поводу длинны: отверстие ограничило. не хотел, чтоб оно на середине клинка получилось. в целом вполне устраивает. буду делать еще 3 подобных варианта - друзья попросили. все таки удобне топорика в лесу. Всем огромное спасибо за участие! кто-нибудь знает, как с коррозией бороться (чем покрывать, в чем закалять)??? это самая большая проблема со всеми самодельными ножами. потому, как качественной нержавейки не имею. для души буду заказывать кованный дамасск (просто клин).

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #216 on: 16.08.11, 03:24:05 »
Видимо, с помощью создания на них защитной плёнки. углеродке помогает травление в кислоте (кока-кола например), остальные не подскажу даже.

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #217 on: 16.08.11, 04:30:12 »
... друзья попросили. все таки удобне топорика в лесу....
Удобнее? В каких применениях? Режет - безусловно лучше чем топор, хотя и намного хуже, чем хороший нож из хорошей стали.
Рубит - плохо. Сухостой им сколько валить? Пол-дня?  =)
Вероятно, Вы и ваши друзья недостаточно бываете в лесу - "в автономном режиме", т.е. надолго, а не на машине "наездами" на пару часов.
Попробуйте на недельку в тайгу, чтоб совсем без людей. Тогда многое по поводу ножа и топора станет понятнее.  =)
« Last Edit: 16.08.11, 09:51:24 by RGrey »

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #218 on: 16.08.11, 07:24:53 »
Есть кузнечная операция, азотирование. По типу цементирования, поверхность насыщается углеродом и азотом, приобретает твердость и хуже ржавеет. Вообще воронение можно попробовать, но кромка затачиваемая все равно будет открыта. Можно попробовать отполировать до зеркала, тогда вода не будет задерживаться. И если не предполагается пищу разделывать - периодически маслом мазать его.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #219 on: 16.08.11, 07:50:23 »
Удобнее? В каких применениях? Режет - безусловно лучше чем топор, хотя и намного хуже, чем хороший нож из хорошей стали.
Рубит - плохо. Сухостой им сколоко валить? Пол-дня?  =)
Вероятно, Вы и ваши друзья недостаточно бываете в лесу - "в автономном режиме", т.е. надолго, а не на машине "наездами" на пару часов.
Попробуйте на недельку в тайгу, чтоб совсем без людей. Тогда многое по поводу ножа и топора станет понятнее.  =)
[/quote]


живу в деревне в окружении леса)))) полноценный топор с собой таскать - только с конкретной целью. (вы экстримал - по лесу с ножами и топорами неделями лазить :lol:) а это нож не дрова на зуму заготавливать - ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ ТОПОР и придумали!!! а вот для костра нарубить полешек, на шалаш веток пышных нарубить и травы нарезать он вполне пригоден.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #220 on: 16.08.11, 07:52:51 »
спасибо за советы по борьбе с коррозией. В данном случае наиболее пригодным видиться шлифовка и масло! дешево и сердито!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #221 on: 16.08.11, 10:06:20 »
Удобнее? В каких применениях? Режет - безусловно лучше чем топор, хотя и намного хуже, чем хороший нож из хорошей стали.
Рубит - плохо. Сухостой им сколоко валить? Пол-дня?  =)
Вероятно, Вы и ваши друзья недостаточно бываете в лесу - "в автономном режиме", т.е. надолго, а не на машине "наездами" на пару часов.
Попробуйте на недельку в тайгу, чтоб совсем без людей. Тогда многое по поводу ножа и топора станет понятнее.  =)


живу в деревне в окружении леса)))) полноценный топор с собой таскать - только с конкретной целью. (вы экстримал - по лесу с ножами и топорами неделями лазить :lol:) а это нож не дрова на зуму заготавливать - ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ ТОПОР и придумали!!! а вот для костра нарубить полешек, на шалаш веток пышных нарубить и травы нарезать он вполне пригоден.
[/quote]


1. В окружении леса - ещё не в лесу.
2. Кроме "полноценных" топоров встречаются ещё и туристические и охотничьи - "FISKARS", например. Их "таскать" удобно, и рубят они неплохо.
3. Неделя в лесу - что в этом эстрЕмального?
4. Не с ножами и топорами, а с ножом и топором.
5. Топор для многих целей придумали, для поленьев - КОЛУН.
6. В лесу полешки практически не встречаются, только в деревне. В лесу - БРЕВЁШКИ топором рубятся.
7. Шалаш - это уже экстрим, есть сверхлёгкие палатки, коврики или самонадувающиеся матрасы и спальники-коконы. Ни ветки, ни трава не нужны.
« Last Edit: 16.08.11, 10:07:52 by RGrey »

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #222 on: 16.08.11, 10:07:12 »
А кока-кола?
Мне мысль понравилась, так как заипался я своего Таёжного1 шлифовать и маслом смазывать.
Нужна какая то плёнка не поверхности, мне и кузнец(ножевой) про это сказал. Не чисти его говорит ввобще, пусть окисляется, но ржавчине не давай. Со временем он покроется патиной и усё. Так может кока-кола ускорит этот процесс?
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #223 on: 16.08.11, 16:31:54 »
кока кола хороша на углеродке, с другими сталям не знаю, но тоже какой-то эффект по идее должен быть. травил ей свои опинели - ровный матовый чОрный слой. здорово смотрится и защищает. восстанавливается тоже легко.
технология проста: поверхность очистить и обезжирить, из колы выпустить газ и на ночь там оставить.

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #224 on: 16.08.11, 17:50:15 »
Спасибо попробую.
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #225 on: 17.08.11, 03:02:05 »
RGrey! я не говорю, что топор - гавно по сравнению с моим "прекрасным ножом".
Про чурки, для которых калун требуется - я тожа ни чего не говорил.
Про недельный экстрим - я имел ввиду, что целую неделю ходить по лесу с топором, так на всякий случай, - это жестко.
топор - это топор, есстественно в тайгу я его тоже обязательно с собой возьму, но только для дров, потому как домик там уже давно есть.
Шалаш (Скрадок) - ставится для охоты, чтобы не привлекать внимания птицы.
Я ни в коем случае не спорю, просто пытаюсь сказать, что очень удобно, когда и нож может выполнять некоторые функции топора! (хотя и функции ножа от этого тоже не полные).

За Кока колу спасибо! упустил из виду! сегодня же попробую!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #226 on: 17.08.11, 06:32:35 »
2 gragmel
В тайгу без топора - ни ногой! Естественно, нужен не плотницкий, но - охотничий.
Нож нужен тот, который ХОРОШО РЕЖЕТ, а не универсал, который делает всё, но всё делает плохо.
Попытки создать универсальный инструмент типа "лопата-топор-нож" были, и все были неудачными.
Исключением можно считать разве что наш "Оборотень" (конец 90-х) или америкосовский спецназовский SEAL-Revolver (имею и использую в лесу).
Таскать с собой и топорик, и нож, и радиостанцию, и навигатор можно легко, если использовать разгрузку или тактический ремень. У меня - ремень.

Offline Bonsai

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 306
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #227 on: 17.08.11, 07:21:15 »
Это уже похоже на писькомеренье...у меня нож, у меня ремень....понты какие то....

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #228 on: 17.08.11, 08:46:46 »
я и сам считаю, что нож - должен быть ножом, чтобы быть хорошим. просто привел несколько оправдательных доводов. но это только мое мнение - это не значит, что оно единственно правильное!
С уважением!

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #229 on: 17.08.11, 08:56:58 »
Без ремня в тайге ни как не можно :laugh:  Или заблудишься, или замёрзнешь, или умрёшь с голоду :laugh:
А уж если без ремня медведя встретишь, то точно не убежишь, портки спадать будут :laugh: :laugh: :laugh:
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #230 on: 17.08.11, 09:33:55 »
Это уже похоже на писькомеренье...у меня нож, у меня ремень....понты какие то....
Нет, просто понтами необходимые в определённых условиях вещи называют те, кто никогда в такие условия не попадал. Поэтому "ножи" (которые режут, и - не как-нибудь, а РЕЖУТ), "ремни" (которые ДЕРЖАТ)  - для таких людей - пустой звук, или, иначе,  - понты. =)
Можно видеть вещи, можно - СУТЬ вещей. Но второе - дано далеко не всем.  =)

Offline Bonsai

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 306
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #231 on: 17.08.11, 11:26:01 »
Я как бэ не об этом, просто человек показал то что сделал сам и его это вполне устраивает, поставленные задачи данный нож выполняет, большего от него не требуется, так в чом смысл доказывать то что нож должен быть ножом, это и так всем ясно, и без особых глоткодёрств, если ему нужно будет почистить картошку он и возьмёт нож для картошки, а нужно будет свалить дерево он и возьмёт бензопилу, этот конкретный прибор ему нужен для того что пробыть в лесу несколько часов не более, оно и понятно что когда ты идёшь в лес на длительное время то ты не ограничишься одним мачете или боуи, там уже и топорик и лопатка, и обыкновенный нож и иголка с нитками, но допустим за грибами сходить этого ножа вполне хватит тех же кустов нарубить если машина застряла

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #232 on: 18.08.11, 00:20:12 »
Да, еще забыл сказать, покрытие прикольного серого матового цвета получается при электролизе в обычном растворе поваренной соли. Довольно прочное, насколько устойчиво к ржавчине не проверял, на какой стали проявляется тоже не понятно. Просто по молодости сунул стальной пруток в раствор и подключил к источнику тока, а он постояв какое-то время покрылся серым налетом (если это налет вообще, может растворение металла).
to Bonsai
Это особенность данного человека к которой все, кто здесь давно, давно привыкли. Прошу прощения за масло масленое. Это информирование, о том у кого что есть. Мне, например, интересно узнать, что там у людей есть. Без этого тут было бы скучновато.  =)

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #233 on: 18.08.11, 04:44:27 »
Да, еще забыл сказать, покрытие прикольного серого матового цвета получается при электролизе в обычном растворе поваренной соли. Довольно прочное, насколько устойчиво к ржавчине не проверял, на какой стали проявляется тоже не понятно. Просто по молодости сунул стальной пруток в раствор и подключил к источнику тока, а он постояв какое-то время покрылся серым налетом (если это налет вообще, может растворение металла).
to Bonsai
Это особенность данного человека к которой все, кто здесь давно, давно привыкли. Прошу прощения за масло масленое. Это информирование, о том у кого что есть. Мне, например, интересно узнать, что там у людей есть. Без этого тут было бы скучновато.  =)
Типа: сунул какой-то пруток в раствор и подключил к батарейке. Толи налёт, толи растворение, как появляется и на чём - хрен его знает, но получилось серо и прикольно!
Дельный совет!  =)
Мозг в режим "On" надо все же включать чаще!  :lol:

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #234 on: 18.08.11, 12:20:48 »
Ну судя по тому, что хлор получится не может и натрий тоже, можно предположить, что это либо окисл, либо растворение металла. Точнее сказать не могу, так как не помню к какому полюсу был подключен этот пруток. После этого лежал он долго и сколько я отцарапать это налет не пытался - это не удавалось. Химией процесса заморачиваться не буду, хотя, поверьте, могу. По внешнему виду и фактуре это напоминало покрытие ножа в посте 195 этой темы.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #235 on: 19.08.11, 09:20:23 »
Quote
Quote
Нет, просто понтами необходимые в определённых условиях вещи называют те, кто никогда в такие условия не попадал. Поэтому "ножи" (которые режут, и - не как-нибудь, а РЕЖУТ), "ремни" (которые ДЕРЖАТ)  - для таких людей - пустой звук, или, иначе,  - понты. =)
Можно видеть вещи, можно - СУТЬ вещей. Но второе - дано далеко не всем.  =)

Если вам будет удобнее, то тактически правильный подбор снаряжения, а так же размещения его на себе - называется ЭШЕЛОНИРОВАНИЕ. кто в поиске участвовал (в спец подразделения) - знает, что значит ПОПРЫГАТЬ и ЗАПРАВИТЬСЯ!

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #236 on: 22.08.11, 09:56:17 »
после ночи, проведенной в кока-коле появился темный налет, так же местами выступила ржавчина. но эффект слегка порадовал

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #237 on: 22.08.11, 12:26:58 »
а что из состава колы даёт такой эффект? Может всё же вычленить компонент и в него погрузить, для пущей результативности? (на ум приходит ортофосфорная кислота)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #238 on: 22.08.11, 16:07:56 »
ортофосфорная кислота (регулятор кислотности :) используется кола ибо очень доступна. если всеръёз взяться - есть специальные техники итп. но это уже геморойнее :)

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #239 on: 23.08.11, 02:55:41 »
а как, например она к температуре отнесется, ну если нагреть, вода ведь должна быстрее испариться. прокипятить в коле клинок? время выберу попробую.

Offline ВладимиR

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 282
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #240 on: 23.08.11, 04:51:11 »
В принципе, обычный преобразователь ржавчины содержит ортофосфорную кислоту и создаёт на поверхности защитную фосфатную плёнку матового серого цвета. Хороший эффект даёт раствор хромпика,правда, цвет получается довольно тёмный, в зависимости от металла - до чёрного. Но оборот его слегка ограничен, т.к. вещество ядовито, и для официальной покупки необходимо иметь договор на утилизацию.
То, что не пополняется ежедневно, убывает с каждым часом (восточная мудрость)

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #241 on: 23.08.11, 09:52:29 »
Преобразователей ржавчины продаётся много.
Я можно интересно потом таким ножом резать продукты для питания?
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #242 on: 23.08.11, 10:08:31 »
Ну коко-калу люди же пьют?

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #243 on: 23.08.11, 11:32:30 »
 Я про раствор хромпика и ортофосфорную кислоту!
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #244 on: 23.08.11, 13:56:53 »
конечно можно, там ведь образуется оксидная пленка... которая априори должна меньше окисляться, в том числе взаимодействуя с продуктами питания
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #245 on: 26.08.11, 16:50:16 »
Мой Таёжный-1У, привели в ох.....ное состояние, подправили клинок, забубенили рукоять из ореха с шикарным бронзовым больстером(взамен рассыхающейся бересте). Короче нож стал ещё лучше чем был из магазина!
Есть у нас в Томске люди реально с золотыми руками!
Сегодня в обед замочил его в кока-коле, в 22.00 вытащил, клин покрылся чёрной слизью, налёт на самой стали непонятно-серо-рябой, местами с пугающим чёрным окислом :O. Вытер слизь, замочил дальше. Ждём фотоотчёт будет!
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline ВладимиR

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 282
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #246 on: 26.08.11, 17:47:17 »
Ну на кой хрен портить нож в этой коле? :O В любом хозяйственном, или автомагазине можно купить преобразователь за 50 рублей. А уж если "мочить" клинок в чём либо, то перед этим его надо тщательно обезжирить или декапировать (иначе "налёт на самой стали непонятно-серо-рябой, местами с пугающим чёрным окислом" неизбежен)
То, что не пополняется ежедневно, убывает с каждым часом (восточная мудрость)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #247 on: 26.08.11, 21:36:01 »
угу. только колбаску, порезаную ножиком с того преобразователя, я б есть не стал.

Offline ВладимиR

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 282
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #248 on: 27.08.11, 06:06:36 »
Если нож хорошенько промыть, то вреда будет не больше чем от колы =D. А уж если хочется "хорошо и надолго", то лучше не полениться разобрать нож, и отдать клинок на обработку профессионалам
http://galvanika.tomsk.ru/index.htm
То, что не пополняется ежедневно, убывает с каждым часом (восточная мудрость)

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #249 on: 27.08.11, 09:18:58 »
Всегдааа Кока-Кола! =)
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?