Author Topic: Фотоконкурс ножей  (Read 221378 times)

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #250 on: 27.08.11, 09:34:49 »
Короче вот!
Кока-кола реально не плохо работает! Я доволен!
Первоначально конечно были пугающе чёрные пятна, рябь, слизь, но всё это убирается, чистится и т.д.
Прошёлся по клинку шкуркой нулёвкой, получилась очень красивая и благородная чернённая патина, на клинке выступил красивый рисунок. Клин теперь выглядит как чернённое временем серебро, или как затёртое воронение, очень благородно!
Короче нож стал на несколько порядков лучше чем из магазина.
Сначала думал как сделаю, то выставлю на продажу, так как клинок стал на 1.5см короче после отлома кончика, а теперь смотрю на него и думаю: ТАКАЯ КОРОВА НУЖНА САМОМУ! Нож с укороченным клинком смотрится гармоничнее!
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #251 on: 27.08.11, 11:35:00 »
Вот же, бл..ь! Вы только подумайте, сколько времени, сил и денег можно было съэкономить Эдуарду, да и Маверику, если бы они элементарно додумались окунуть свои изделия в колу!... Матадор цвета благородной чёрной патины!.. Крикет цвета чернёного временем серебра!..    :laugh:
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #252 on: 27.08.11, 11:49:39 »
Вот же, бл..ь! Вы только подумайте, сколько времени, сил и денег можно было съэкономить Эдуарду, да и Маверику, если бы они элементарно додумались окунуть свои изделия в колу!... Матадор цвета благородной чёрной патины!.. Крикет цвета чернёного временем серебра!..    :laugh:
Не получится. Там была проблема чернения деталей из дюрали, а это - сталь.  =)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #253 on: 27.08.11, 13:19:57 »
Вот же, бл..ь! Вы только подумайте, сколько времени, сил и денег можно было съэкономить Эдуарду, да и Маверику, если бы они элементарно додумались окунуть свои изделия в колу!... Матадор цвета благородной чёрной патины!.. Крикет цвета чернёного временем серебра!..    :laugh:
ага. если б у них из углеродки всё было сделано :)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #254 on: 27.08.11, 19:05:09 »
..
Не получится. Там была проблема чернения деталей из дюрали, а это - сталь.  =)
"вон оно чё, Михалыч!.." :) А так бы оно,.. ага! ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #255 on: 27.08.11, 19:22:05 »
Да, надо собираться в поход, а то меня так и подмывает братьям по оружию своим тактическим ножом колбаски порезать, рыпку почистить и дичь освеживать =)
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline puhpuh

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 483
  • Танк- лучшая винтовка
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #256 on: 09.09.11, 18:28:02 »
Супруга подарила сей девайс, 4клинка на все случаи жизни+ 1 ручка, должно быть очень удобно в походе, на рыбалке и грибособирании, будем пробовать :lol:

Offline Spas13K

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 612
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #257 on: 09.09.11, 20:22:53 »
На 5й фотке классно смотрится клинок! Жена умеет делать подарки =)
MP 512Up, ИЖ-60ЗМЗ, МР-651КС

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #258 on: 13.09.11, 15:47:35 »
Давно хотел, и вот, наконец он мне достался)). Настоящий пчак.
Общая длина = 295 мм
Длина клинка = 180 мм
Сталь ШХ15
Толщина обуха (наибольшая): 3,4 мм
Рукоять: кость
Ножны в комплекте

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #259 on: 14.09.11, 03:16:36 »
Нормальный нож. только ручка совсем не нравится - для маленьких узбеков сделана. я на такой нож берестянную набирал. но сталь хорошая, хоть и мягковата.

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #260 on: 14.09.11, 04:08:29 »
Давно хотел, и вот, наконец он мне достался)). Настоящий пчак.


Элегантная вещица!
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #261 on: 14.09.11, 05:53:15 »
Нормальный нож. только ручка совсем не нравится - для маленьких узбеков сделана. я на такой нож берестянную набирал. но сталь хорошая, хоть и мягковата.
Так вроде исторически пчаки - всегда были мягкие. Зато точились легко и до остроты бритвы.

Кстати, если сталь мягкая - ещё не факт, что нож будет быстро терять заточку. Сам убедился, что раз на раз не приходится. Лет пятнадцать назад купил набор кухонников в кейсе - якобы из Англии. Оказалось сталь мягкая - унылое говно, садятся ножи быстрее, чем точатся. Вроде так и должно быть. Из всего комплекта оставил мусат, разделочную доску и шеф-нож - для метания (среди прочих метательных).
Но вот купил корейский нож "Five Stars" - штамповка стопроцентно. Сталь - ещё мягче, точится легко, правится мусатом - на раз-два, а заточку при этом держит довольно долго и рез очень агрессивный!

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #262 on: 14.09.11, 08:27:13 »
дык пачак то вещь кованная, слоеная! заточку он действительно хорошо держит. вязкий очень. можно сказать сам режет.

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #263 on: 14.09.11, 17:26:10 »
То что рукоятка небольшая это еще не минус. Его, ж, редко держат прямым полным хватом. Я для себя отметил, что было бы комфортнее сделать рукоять слегка загнутой книзу, именно так держать пчак удобнее. Он ведь для того чтобы резать, но никак не рубить, легкий он, да и спуски бритвенные.
По качеству - ручная работа, довольно грубая. Руки к нему приложить еще однозначно надо. И желательно не кривые =D.
Насчет правки, да, очень легко правится, и это однозначно плюс.
В общем очень он мне понравился, я даже к кукри своей поостыл как этот купил =D. Теперь вот думаю где рог достать на рукоять да латунь. Может у кого валяются на балконе раритетные но никому не нужные лосиные рога, а мож и сломаные? мне любые сгодятся ;) Я б купил, не на халяву прошу =)
« Last Edit: 14.09.11, 17:31:13 by KirOFF »

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #264 on: 14.09.11, 17:43:13 »
...Теперь вот думаю где рог достать на рукоять да латунь. Может у кого валяются на балконе раритетные но никому не нужные лосиные рога, а мож и сломаные? мне любые сгодятся ;) Я б купил, не на халяву прошу =)
Есть кусок лосиного рога, привёз из Саян лет тридцать назад (выдержанный, практически - реликт!  :lol:), отрезал от рогов специально для рукоятки большого ножа. Думаю, тебе подойдёт. Отдам даром, не люблю я этих рассчётов между своими...
Пиши в личку, созвонимся, договоримся, когда встретиться.

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #265 on: 15.09.11, 14:09:46 »
Мне кажется с рукоятью аккуратнее нужно прежде чем переделывать!
Как бы нож не потерял народного колорита! Я не уверен что узбеки делали рукояти из рога сахатого, а уж тем более из бересты! :laugh: Эти материалы чисто для "русских" клинков.
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #266 on: 16.09.11, 06:27:49 »
Мне кажется с рукоятью аккуратнее нужно прежде чем переделывать!
Как бы нож не потерял народного колорита! Я не уверен что узбеки делали рукояти из рога сахатого, а уж тем более из бересты! :laugh: Эти материалы чисто для "русских" клинков.

ну эт понятно! только что делать, если душа требует?! :lol:

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #267 on: 16.09.11, 14:25:45 »
Мне кажется с рукоятью аккуратнее нужно прежде чем переделывать!
Как бы нож не потерял народного колорита! Я не уверен что узбеки делали рукояти из рога сахатого, а уж тем более из бересты! :laugh: Эти материалы чисто для "русских" клинков.

ну эт понятно! только что делать, если душа требует?! :lol:
Гриша, ежели душа требует, нужно накатить :laugh: ..и узбека оставить в покое :lol:
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #268 on: 17.09.11, 04:14:20 »
Мне кажется с рукоятью аккуратнее нужно прежде чем переделывать!
Как бы нож не потерял народного колорита! Я не уверен что узбеки делали рукояти из рога сахатого, а уж тем более из бересты! :laugh: Эти материалы чисто для "русских" клинков.
Это верно, колорит обязательно нужно сохранить. Насчет бересты согласен, немного не то. А вот насчет лосиного рога, отчего бы и нет? Чем он плох? только самом факто того что он лосиный? Мало ли какой зверь попался узбеку охотнику =D
Я ведь   и не хочу особо менять вид. Я просто слегка изменю форму рукояти, слегка наклонив ее вниз. Есть множество пчаков с руокятью такой формы
http://vikingknives.ru/catalog/pchak/print.htm.
Еще бы хотелось к нему достойные ножны, с ним в комплекте идут простые кожзамовые(сейчас все пчаки с такими продаются). Мне как то не очень верится что кожзам тоже тут имеет историческую ценность)))). Ведь были де какие то ножны и раньше.... Только вот как они делались, даже не представляю пока)).

Есть кусок лосиного рога, привёз из Саян лет тридцать назад (выдержанный, практически - реликт!  :lol:), отрезал от рогов специально для рукоятки большого ножа. Думаю, тебе подойдёт. Отдам даром, не люблю я этих рассчётов между своими...
Пиши в личку, созвонимся, договоримся, когда встретиться.
Ок, спасибо, обязательно напишу))

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #269 on: 17.09.11, 05:03:57 »


ну эт понятно! только что делать, если душа требует?! :lol:
[/quote]
Гриша, ежели душа требует, нужно накатить :laugh: ..и узбека оставить в покое :lol:
[/quote]

ну накатить - эт мы завсегда готовы!!!! :lol:

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #270 on: 21.09.11, 18:42:53 »
а пчаки они разве не в линзу сводятся? линза это да, линза это мегаштука.

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #271 on: 24.09.11, 10:17:19 »
а пчаки они разве не в линзу сводятся? линза это да, линза это мегаштука.
Нет, у пчаков всегда прямые спуски и причем до самого обуха. Эдакий клин получается в разрезе.

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #272 on: 24.09.11, 15:24:42 »
таки не всегда у пчаков прямые спуски!  =) линза этож классика

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #273 on: 26.09.11, 15:36:13 »
сегодня друг0таджик привез 2 куска стали прям из их страны далекой. говорит,что один ихний мастер очень уж сильно выпрашивал их! еще говорит, что болгаркой распилить не получилось. по кускам видно, что их какими то большими ножницами на заводе резали. очень упругая сталь, но обрабатывается давольнотаки просто! (попробовал кусочек точнуть) в общем я эт все к тому,что волноваюсь:а вдруг железки то гавно?! хотя тащить из заграницы порожняк,да еще и для себя - не очень разумно. буду корд для друга делать.
впечатлениями обязательно поделюсь.

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #274 on: 26.09.11, 16:10:04 »
Болгарка спокойно режет нож от гильотины и, стало быть, ВСЁ, что гильотина в состоянии рубить. А так же и то, что никакой гильотине не под силу. Это просто для справки.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #275 on: 26.09.11, 16:39:36 »
согласен! значит сведения слегка преувеличены! завтра сам попробую!

Offline вячеслав

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 95
  • Славянин
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #276 on: 11.12.11, 11:26:56 »
 Тема как-то успокоилась.
Выложу и я свое недавнее приобретение.
 Стерх 3 Кизляр
Характеристики
Полная длина   294  мм
Длина клинка   170  мм
Толщина клинка   3.6  мм
Ширина клинка   31  мм
Геометрия клинка   прямая, со слегка изогнутым к острию обухом
Материал клинка   сталь 65Х13 или импортный аналог
Обработка клинка   полированный
Твердость   56-58  HRC
Материал рукояти   Эластрон G
Толщина рукояти   23  мм
Ножны/чехол   поясные ножны из натуральной кожи
Вес с ножнами   299  г.
Вес без ножен   224  г.
Примечание   не относится к холодному оружию
Брал его  через интернет-магазин с соседней темы. Заказал в августе, дней сорок ждал, а в итоге вышло 1804 рубля. В "Тайге", если не изменяет память, 1800 приходи-бери.
 По собственным ощущениям: сталь не плохая (при пятиминутной попытке подправить на бруске
ощутимых изменений режущих свойств не обнаружил) Заводская заточка волосы не брила, но кожу с ладони срезала. Продержалась (на кухне) месяц, теперь не режет. Кстати РК сделана хоть и под одним углом, но с разных сторон выбрана не одинаково. Теперь, когда нож затуплен, срез уходит в сторону. Точить (перетачивать) правильно пока не умею, т.ч. в данное время нож ждет своего часа пока научусь, а то испортить жалко.  
« Last Edit: 11.12.11, 11:28:37 by вячеслав »
Кто щедростью кичится-скрытый скряга,
Кто храбростью кичится-скрытый трус!(ц)

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #277 on: 14.12.11, 17:39:53 »
Нифига не понял. Тема вроде называется "Фотоконкурс ножей". Если конкурс, значит выкладываются и конкурируют лучшие ножи. При чём здесь кизлярские ножи, находящиеся на нижнем уровне качества, да ещё - с дефектами?  ;/

Offline вячеслав

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 95
  • Славянин
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #278 on: 14.12.11, 19:53:48 »
 Насколько я понял, никто ни с кем не конкурирует, а выкладывают то, что имеют. А про "нижний уровень качества", так здесь кому и Кизляр нормально, а кому и Бурчитаевский нож дерьмовым приходится. Мысль понятна?
Кто щедростью кичится-скрытый скряга,
Кто храбростью кичится-скрытый трус!(ц)

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #279 on: 15.12.11, 08:31:04 »
Насколько я понял, никто ни с кем не конкурирует, а выкладывают то, что имеют. А про "нижний уровень качества", так здесь кому и Кизляр нормально, а кому и Бурчитаевский нож дерьмовым приходится. Мысль понятна?
На вкус и цвет (как говорится) все фломастеры разные. Судим по фото! Это ж "ФОТОконкурс ножей". Так что... всё в тему.
ПыСы: ноженки приглянулись... особенно расположение антапок.. так сказать "в работе удобственно".
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #280 on: 15.12.11, 12:29:40 »
это давно стало: "У меня есть такой нож" :) Что уж поделать?! Давайте жить дальше!
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #281 on: 15.12.11, 12:32:34 »
Насколько я понял, никто ни с кем не конкурирует, а выкладывают то, что имеют. А про "нижний уровень качества", так здесь кому и Кизляр нормально, а кому и Бурчитаевский нож дерьмовым приходится. Мысль понятна?
Нет, непонятна. Да и мысли-то никакой тут нет. =)
Читайте первый пост топикстартера.
Ширпотребовский Кизляр - это действительно нижний уровень, нравится это кому-то или нет, но это так.
А булат от Бурчитая "дерьмовым" может показаться только тому, кто совсем ничего не понимает в ножах. =)
Говорю это ещё и потому, что показывал его коллекционерам в обеих наших столицах, имеющих в коллекции ножи стоимостью в десяток тысяч баксов, и которые хотели его у меня  купить. =D

Offline вячеслав

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 95
  • Славянин
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #282 on: 15.12.11, 14:51:00 »
которые хотели его у меня  купить. =D
А у самого Бурчитая у них сообразилки купить не хватает? =)
  Лично мне за глаза этого Стерха, наточить/переточить и свой функционал он будет выполнять.
"Я так думаю!"(С) Вот прикуплю себе еще шедевр от Кизляра в виде складника и Кхукри для леса пикника и щастье переполнит меня. :lol:
Кто щедростью кичится-скрытый скряга,
Кто храбростью кичится-скрытый трус!(ц)

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #283 on: 15.12.11, 15:39:53 »
которые хотели его у меня  купить. =D
А у самого Бурчитая у них сообразилки купить не хватает? =)
  Лично мне за глаза этого Стерха, наточить/переточить и свой функционал он будет выполнять.
"Я так думаю!"(С) Вот прикуплю себе еще шедевр от Кизляра в виде складника и Кхукри для леса пикника и щастье переполнит меня. :lol:
Эти люди в Инете не сидят. Это раз. =)
Два: ножи у Бурчитая разовые, и на тот момент булатных было два - тот, что я купил и пчак.
И три: они хотели именно ЭТОТ нож, а не другой такой же.  =)
Что касается функционала кизлярских ножей, то это вопрос спорный. У многих из них очень приличный дизайн и прочная конструкция. И эти многие могли бы быть прекрасными ножами, если бы не сталь. Вот сталь как раз у них низкого качества, РК садится быстрее, чем точится.  =(
Что касается кхукри - он не для тайги, тут топор нужен. А рубка веток и молодых деревьев кхукри даже на видео смотрится смешно.
Впрочем, можно и купить - для обретения личного опыта. На ошибках учатся.  =)

Offline вячеслав

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 95
  • Славянин
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #284 on: 15.12.11, 16:40:56 »
Спасибо за ответ. Я и на самом деле не являюсь знатоком в стале-ножевом деле. Поэксплуатирую  этот нож подольше, там поглядим. А насчет кхукри вот:http://www.knifelife.ru/articles_test_kukri.htm
Кто щедростью кичится-скрытый скряга,
Кто храбростью кичится-скрытый трус!(ц)

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #285 on: 15.12.11, 17:02:45 »
Спасибо за ответ. Я и на самом деле не являюсь знатоком в стале-ножевом деле. Поэксплуатирую  этот нож подольше, там поглядим. А насчет кхукри вот:http://www.knifelife.ru/articles_test_kukri.htm
Могу сразу посоветовать для сравнения взять нож с клинком из какой-либо порошковой стали - например, тот же складник, но не кизлярский а, например, что-нибудь из Spyderco с клинком из ZDP-189. Тогда "поглядим" пройдёт быстрее.  =)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #286 on: 15.12.11, 21:53:30 »
кизляр вполне себе юзабельные ножи. если что и потерять не жалко, и нет особой нужды слледить за любителями нож как ломик использовать по той же причине.

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #287 on: 15.12.11, 21:56:54 »
..... нож как ломик использовать по той же причине.
НОЖ - нельзя!!! Если это НОЖ.  =)

Offline Shmelb

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 108
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #288 on: 16.12.11, 04:38:47 »
..... нож как ломик использовать по той же причине.
НОЖ - нельзя!!! Если это НОЖ.  =)

А если это к примеру... какая нибудь extrima ratio RAO например?
 ;/
« Last Edit: 16.12.11, 04:40:23 by Shmelb »
R3

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #289 on: 16.12.11, 06:27:36 »
..... нож как ломик использовать по той же причине.
НОЖ - нельзя!!! Если это НОЖ.  =)
я это знаю, ты это знаешь, ну кто-то там еще это знает. А большинство - нет. Ну и что, будешь на коллективной охоте читать лекцию компании про это? или таки охотится? :)))
так же верно то, что бОльшая чать ножевых работ в нашей жизни совершается соверженно обычными ножами с надписью "нерж. ц38к" или "stainless steel" :)

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #290 on: 16.12.11, 10:13:44 »
..... нож как ломик использовать по той же причине.
НОЖ - нельзя!!! Если это НОЖ.  =)
я это знаю, ты это знаешь, ну кто-то там еще это знает. А большинство - нет. Ну и что, будешь на коллективной охоте читать лекцию компании про это? или таки охотится? :)))
так же верно то, что бОльшая чать ножевых работ в нашей жизни совершается соверженно обычными ножами с надписью "нерж. ц38к" или "stainless steel" :)
Исключения тоже бывают. У меня на кухне трудится майктотековский "Black Marlin" c клинком из порошка и соответствующей ценой за брэнд и качество. А дешёвые старые ножи я не выкидываю, если они хорошо летают - люблю покидать, и не только "тяжёлые метательные". Хотя предпочитаю тяжёлые - плаху толщиной 5 см пробивают.  =)

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #291 on: 19.12.11, 19:50:39 »
..... нож как ломик использовать по той же причине...
Исключения тоже бывают. У меня на кухне трудится майктотековский "Black Marlin" c клинком из порошка и соответствующей ценой за брэнд и качество. А дешёвые старые ножи я не выкидываю, если они хорошо летают - люблю покидать, и не только "тяжёлые метательные". Хотя предпочитаю тяжёлые - плаху толщиной 5 см пробивают.  =)
Захотелось посмотреть на "бросок мастера" в ПЯТИсантиметровую плаху... ну не меньше чем на ЖИЖИгалку в ADF'е! ;)
А про ножи: у меня зэковский даренный ножик. Устраивает. Бывает и землю пашет и ледок вокруг лунки колет... Судьба его такая. Пока выручает, а это многого стоит.
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #292 on: 20.12.11, 15:33:12 »
Ксати, да, пробитую плаху толщиной 5 см - очень интересно посмотреть.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #293 on: 24.12.11, 06:45:40 »
..... Хотя предпочитаю тяжёлые - плаху толщиной 5 см пробивают.  =)

не перевелись еще богатыри на земле Русской!!!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #294 on: 24.12.11, 08:05:24 »
Ксати, да, пробитую плаху толщиной 5 см - очень интересно посмотреть.
Плаха длиной 2,5 метра, пробитая в нескольких местах тяжёлым метательным ножом, специально выкованным местным кузнецом по моему заказу из рессоры, осталась в посёлке Мыльджино (Томская область). Действо было произведено несколько раз в присутсвии свидетелей.
А призошло всё это в стройотряде "Василёк-2" (ТИАСУР) аж в 1973 году.  =D

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #295 on: 24.12.11, 11:56:30 »
А призошло всё это в стройотряде "Василёк-2" (ТИАСУР) аж в 1973 году.  =D
...я тоже до брака был двухметровым блондином-красавцем с голубыми глазами...
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #296 on: 24.12.11, 13:47:53 »
А призошло всё это в стройотряде "Василёк-2" (ТИАСУР) аж в 1973 году.  =D
...я тоже до брака был двухметровым блондином-красавцем с голубыми глазами...
Может и был, спорить не буду и сомнеться - тоже. =)
Говорю что реально было - пробитая плаха. Кто видел - тот знает. Ножа того давно не - лет двадцать пять, как брату жены подарил. Плаха, наверное, сгнила давно или - сгорела. А если кто не верит, что такое возможно - имеет на это полное право - он же не видел. Ну а мне на это - при всём уважении - до лампочки. =) Я это делал и мне этого достаточно.  =)

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #297 on: 24.12.11, 14:49:39 »
В принципе, возможно. Но явно требует доказательств. Нужно опыт повторить.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #298 on: 24.12.11, 16:20:27 »
неужели у нас джентльмену не верят на слово?!?! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
Re: Фотоконкурс ножей
« Reply #299 on: 24.12.11, 17:42:26 »
неужели у нас джентльмену не верят на слово?!?! )
Верим! ...и потому хотим насладиться привычным броском МАСТЕРА.  :cool:
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...