Author Topic: Что делать с новым форумом и сайтом?  (Read 7604 times)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Собственно вот такой опрос.

Есть возможность обновить дизайн и прикрутить на сайт CMS, где будет система публикаций для статей "аля ворд", в общем заинтересованные юзеры смогут публиковать статьи достаточно просто, не вникая в технические детали.

Сейчас назревает необходимость в смене движка форума на новый, со всякими рюшками и свестелками. Нынешний движок уже совсем трудно поддерживать, и на этом этапе проекта уже не удовлетворяет требованиям сообщества и, главное, меня, как основного суппортера этого безобразия.

Собственно возникает вопрос - а оно надо, всё переносить? полный перенос связан с техническими трудностями, далеко не всё может перекочевать автоматически и полностью. скорее всего где-то что-то выпадет. и сам полностью я это делать не буду - времени слишком много. нужна помощь.
вариант оставить только выделенные темы, а так же структуру форума и юзеров со статусами - мне кажется самым подходящим. а интересную информацию с нынешнего форума потихоньку выделять в статьи на сайте.

И в любом случае будет архив этого форума, доступный по ссылке, чтобы что-то искать.

И последний вариант - не торопиться и оставить всё как есть :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
ИМХО - форум не трогать: тут уютно и все работает.

А вот с сайтом что угодно можно делать, контент перекинуть, думаю, недолго, а вот ЦМС с возможностью онлайн-редактирования и публикации статей - будет очень кстати!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
ИМХО полностью перенести структуру пользователей и выделенные темы. Остальные в архив, с возможностью поиска.
ИЖ-60
Прочее

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Проголосовал за 2ой вариант, но с уточнением - выделенных тем совсем немного и большинство из них находятся в Барахолке и в Эдгановском разделе. Если останутся на первое время только они - будет смотреться слишком убого и это не стимулирут большую часть юзеров к миграции.
Готов помочь - порыться пару-тройку ночей  и добавить перед переносом в выделенные несколько интересных тем (с чисткой оных от лишнего шлака).
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
мне кажется при обновлении форума желательно полностью перенести разделы: винтовки, пистолеты, другое оружие, оптика. Это основная информационная наполняющая форума. далее: подфорум: PCP отечественных производителей.  там не так много тем, оставить целиком. Ножи и эйрсофт- оставить все темы, их там совсем мало и без того, а наполняемость этих подфорумов не высокая, иначе будут долго выглядеть пустынно. Дальше: в "барахолке"- только выделенные оставить, "курилку" всю под снос. она конечно и есть основная состовляющая души форума, но ей можно и причаститься, с отпущением всех грехов. :)
сайт- однозначно сделать то, что предложил Дима. Дизайн можно брать за основу у Сергея. Раз возникает много вопросов по ссылкам на производителей на главной странице сайта- всех "в топку". :)  -"я честный судья" (с) сделать раздел по производителям в общем списке (под "статьями" и "ссылками"). и туда всех, кого вспомним, и ижмех, и гамы, и можно даже отдельно производителей оптики, ну и конечно наших дорогих и любимых "отечественных".
вот за такой вариант я.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
в общем я вижу это так:
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Мне нравится.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Я считаю, что если переносить форум - то переносить со ВСЕМИ темами в нем. Есть довольно большое число тем с информацией - некоторые даже обзорами можно назвать. Конечно, воды тоже хватает - а фильтровать кто будет?! Поэтому если уж переносить - переносить все. Складывать в архив не совсем корректно - даже несмотря на относительно низкую вероятность оживления старых тем. Считаю, что вся накопленная информация должна быть в едином пространстве (т.е. без разделения форум/архив), просматриваема и обсуждаема, включая картинки в старых сообщениях. Картинки - тоже неотъемлемая часть написанного. Не раз сталкивался - ищешь что-то во внешке, выходишь на 5-годовой давности тему на форуме, там сообщение (к примеру) - "я паял по следующей схеме (рис.) и все хорошо рабо..." - а картинки за давностью лет уже нету, в итоге текст не представляет никакой ценности.

В общем если уж приперло переносить форум - то соблюдать принцип НЕ ухудшения. А иначе что получиться: где-то там внутри он, может, и стал удобнее для админа - а по основным внешним ТТХ вдруг оказался без накопленных тем, рисунков и т.д.?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
насчет дизайна большой вопрос... но это тема отдельного разговора!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
На мой взгляд перенести, с жесткой фильтрацией. Некоторые темы вообще под снос - там только хлам и как правило сообщений мало, и в таком виде вопрос: как усилить мурку. Ответ сомтри форум здесь уже писали. Нафига они нужны? В курилке можно многое под снос, но некоторые темы все же должны жить почти полностью.