Author Topic: Scimitar от CS  (Read 3592 times)

Offline Серый

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 104
Scimitar от CS
« on: 29.10.09, 09:22:28 »
   Не вынесла душа поэта...
   Во многих юзерах рунета пропадает (или не пропадает) талант внештатных маркетологов фирм по производству и сбыту холодного и не очень оружия. Читал, много и часто.
   В итоге, начитавшись и повинуясь внезапному порыву и пользуясь служебным положением, был заслан сотрудник в один столичный ножевой магазин с деньгами, списком и инструкцией по покупке. В наличии было два вида: с серрейторным клинком и черный плейн, выбор пал на второй.
   Спустя неделю Finch от Bird и Scimitar от CS на руках. О ноже от CS далее.
   Коробка от КС стандартная, небольшая, с неброской белоголубой расцветкой. Ну а самое интересное внутри. Форма ножа конечно в раскрытом состоянии, просто сказка. Третий день как в басне Крылова, вытащу, раскрою, порежу, закрою, уберу.
Кратко ТТХ:
Длина ножа (мм) 230
Длина лезвия (мм) 100
Толщина лезвия (мм) 3,5
Твердость стали (HRC) 58
Вес (г) 122
   Клинок с черным, вроде как тефлоновым покрытием покрытием, пока не слезло, сталь VG-1, «из коробки» предплечье бреет «со свистом», бумагу шинкуеет также лихо. Был опробован на кухне, ну что сказать мясо/фрукты/овощи режет замечательно, но использование его там мне показалось кощунством.
   Рукоять ухватистая, материал зител с вплавленными металлическими плашками, рисунок незамысловатый, рука нескользит, сидит как влитой, покрайней мере в моей руке. Клипса маленькая, непереставная, держит крепко. За торчащее навершие в виде шарика выхватывать из кармана весьма удобно. В нете писали нож более всего предназначен для режущих/секущих ударов/движений как прямым, так и обратным хватами, похоже на правду).
   А вот с раскрытием хевмаст трабл, почему несделали шпенек буквально на 1-1,5 мм выше для меня лично, осталось загадкой, цепляться за одежду он бы не цеплялся, а вот раскрывать одной рукой было бы намного удобней.
   Второй недостаток — материал рукояти. В раскрытом состоянии при сдавливании края слегка «играют». Читал, но не видел, что навершием разбивали кирпичи, но както подсознательно есть сомнение в прочности самой рукояти. По столу  постучал, встревоженных коллег успокоил, стол остался целый, рукоять тоже.
  Итого: нож отличный, своих денег стОит, но как ЕДЦ «не для всех и не везде».
« Last Edit: 30.11.09, 05:51:15 by Серый »