Author Topic: Рождественский/Новогодний BR25EURO в Томске. Обсуждение.  (Read 173114 times)

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
дедмороза в расход
Получится Dead Мороз  =D
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Вопрос на засыпку. Фамилию имя отчество зачем?

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
для журнала по ТБ, и для внесения в грамоту...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
дедмороза в расход ограничимся снегуркой

Не надо дедмороза в расход! Или ты сам за водкой бегать будешь?
А вот снегурочек и вправду надо побольше, одной поди не хватит :)


Вопрос на засыпку. Фами...

MВД требует. Паспортные данные запишут по приезду.

 =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline shootdavyd

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
как вопрос с обезьянкой, решился? чем считать будете? и кто считать будет? могу дать контакты томских спортсменов-стрелков, если надо конечно!
Курица не птица, щелчок не поправка...

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
как вопрос с обезьянкой, решился? чем считать будете? и кто считать будет? могу дать контакты томских спортсменов-стрелков, если надо конечно!

Надо, надо, всё надо.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline shootdavyd

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
кто организатор - пишите в личку, отвечу
Курица не птица, щелчок не поправка...

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Кемерово
Винтовка:Hw-97k
прицел:Липерс
Пули: возможно трофи

Девушка на соревнованиях? Или я попутал? Если девушка это к УДАЧЕ.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
А если вдруг будет водка - то какбэ не к драке или даже перестрелке! =D =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
девушка суровая!! )) отчитала меня на варминте!! ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
А если вдруг будет водка - то какбэ не к драке или даже перестрелке! =D =D
водка является допингом в стрельбе... гдето в нете читал...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
я думаю результаты на наших соревнованиях будут намного выше...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
водка является допингом в стре...

Умные люди говорят, что водка - считается за допинг в любом виде спорта. В том числе принятая накануне.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
девушка суровая!!

Суровая, не суровая, какая в сущности разница? Девушка на соревнованиях исключительно к удаче. Однозначно.

отчитала меня на варминте!!

А то что поправить может, только в плюс ей.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
Прикольно у нас в томве не одной вайрухи не зарегилась,..
А гости то у нас вайруховоды :)
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Заозёрный
HW 98
MakSnipe 5-20x50 SF
KP 10.5

Я таки извиняюсь, Заозёрный тот что Кемеровской области? Или Красноярского края?
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
в томве не одной вайрухи не...

У нас тока "нищеброды" с Дианами да *.ганами! =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
SVEN с Красноярска.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
в томве не одной вайрухи не...

У нас тока "нищеброды" с Дианами да *.ганами! =D
ябы так не сказал...
какие результаты были у них на соревнованиях...
то можно и с мурки выбивать достойно ... покрайней мере ябы со своей смог...
я только заметил что у муркаводов оптика 4крат(маловато) и утяжелителей на стволе нету..
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Евгений расправил модераторские крылья по полной и понавешал замков почти на все темы в разделе "Соревнования".
Поэтому отвечу в этой теме на вот этот твой пост из закрытой тобой темы:
Quote from: 7054
Quote from: Gin
... Если на тренировке получается хуже этого, тогда лучше даже не участвовать ...
Тёзка, извини, но не соглашусь, с тобой. Категорически. Даже если на тренировке получается НАМНОГО хуже, в соревнованиях участвовать НЕОБХОДИМО.

Напомню - там речь шла о том, что я привёл очень и очень посредственный результат человека, который тренируется довольно часто (2 раза в неделю) и написал, что вот с этим багажом можно участвовать в соревнованиях.
А ниже - смысла нет. Иначе профанация. Встретиться и потусить - пожалуйста. Никто не запрещает прийти просто и поболеть, пообщаться, попить пивка не стреляя.
Стрелять же с х.з. чем и даже ни разу не удосужившись прийти потренироваться - это не уважать тех, кто относится к этому делу более-менее серьёзно.
Приведу  по этому поводу цитату уважаемого Andy_fon_Kursh с Красноярска с которым согласен на 100%:

Quote
...сложно ожидать массового серьезного отношения к нюансам, которые столь важны для спортивного результата. Если люди начинают пристрелку оптики на соревнованиях, или приходят на БР с 4-х кратным прицелом, это показатель отношения.
Уж простите меня - обормота, коллеги, который когда-то в юности достаточно поколесил по региональным и Российским соревнованиям, пусть и в другом стрелковом спорте.

А когда стреляет сотня человек (да еще не один день), и тебе по очкам в затылок дышат 10-теро, а ты сам карабкаешься за результатом еще 5-рых, и одно попадание в 10-ку в последней серии может решить судьбу призового места, либо - промах - в 7-8-ку - лишить тебя этого места - поневоле начинаешь ценить любой возможный для преимущества нюанс обстановки, снаряжения и оборудования.

И не важно, что сейчас еще только начало развития нашего направления. Отношение на полном серьезе - делает само направление спорта - серьезным. Первые шаги уже стараниями серьезных людей - сделаны. Давайте их продолжать всерьез!
...
Либо сразу надо сказать себе - это развлечение сиюминутное, потусоваться, побалагурить. Нечего тут городить всякие тонкости и намороки. Но тогда нечего и всерьез говорить о каких-либо результатах, и о каком-либо серьезном отношении.

Хотим, чтобы нас уважали - давайте уважать то, чем занимаемся и друг друга.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
...Никто не запрещает прийти просто и поболеть, пообщаться, попить пивка не стреляя.
Стрелять же с х.з. чем и даже ни разу не удосужившись прийти потренироваться - это не уважать тех, кто относится к этому делу более-менее серьёзно.
Что ж, Я Уважаю именитых стрелков и НЕ хочу раздражать ОНЫХ своим 4-хкратным постоянником и корявыми пулями Crosman... к тому же я действительно пристрелливался "на месте"... и не имею возможности ходить в тир регулярно.
Это факты.
А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Как мне относиться к мнению Gin'а? Сняться с Соревнований и плакать дома или прийти и продолжать ДЕМОНСТРИРОВАТЬ своё якобы "НЕУВАЖЕНИЕ" окружающим?
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Да не надо так категорично,всё бывает в этом мире. ;/
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
... Как мне относиться к мнению Gin'а?

По собственному усмотрению.

... Сняться с Соревнований и плакать дома или прийти и продолжать ДЕМОНСТРИРОВАТЬ своё якобы "НЕУВАЖЕНИЕ" окружающим?

Я те снимусь, я те снимусь. Предупреждаю ВСЕХ без исключения, наивысшая степень неуважения выражается как раз таки непосещением стрелковых мероприятий Форума, либо их игнорированием.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
действительно не стоит так категорично, кто-то может ходить в тир, кто-то тренируется в гараже (сарае, дома). но видит какой то результат в улучшении и прийдет на соревнования для того чтоб посмотреть что он может теперь! а то можно прийти к тому что в соревнованиях могут участвовать те кто посетил 20 тренировок в месяц, с винтовкой не ниже 50 тыр и упором профессионального уровня... вобщем не надо видеть мир черно белым, есть еще куча оттенков!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
неуважение - это отказаться прийти на соревнования, или мешать другим это сделать. соревнования на то и даны, чтобы в честной борьбе выяснить, что да как на самом деле. кто пока стреляет лучше тебя, и лучше кого пока стреляешь ты. ну и конечно общение и всё остальное.

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
...Никто не запрещает прийти просто и поболеть, пообщаться, попить пивка не стреляя.
Стрелять же с х.з. чем и даже ни разу не удосужившись прийти потренироваться - это не уважать тех, кто относится к этому делу более-менее серьёзно.
Что ж, Я Уважаю именитых стрелков и НЕ хочу раздражать ОНЫХ своим 4-хкратным постоянником и корявыми пулями Crosman... к тому же я действительно пристрелливался "на месте"... и не имею возможности ходить в тир регулярно.
Это факты.
А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Как мне относиться к мнению Gin'а? Сняться с Соревнований и плакать дома или прийти и продолжать ДЕМОНСТРИРОВАТЬ своё якобы "НЕУВАЖЕНИЕ" окружающим?
Ну если так пойдет то и мне надо сниматься с соревнований...
и что тогда получится? Уедут все медали в край ...
Приезжай обязательно, будем стараться создать конкуренцию гостям...
Считаю надо идти на соревнования и стрелять!
Я вобще с винтовкой как 2 недели на руках и всеравно поеду,как минимум посмотрю хоть к чему стремиться...
В прошлый раз я плохо стрелял но какбы извлек уроки, хочу еще пробовать...
На кучность можно и на месте пристреляться, а сейчас надо всетаки хоть раз сходить в тир пристреляться...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Как мне относиться к мнению Gin'а? Сняться с Соревнований и плакать дома или прийти и продолжать ДЕМОНСТРИРОВАТЬ своё якобы "НЕУВАЖЕНИЕ" окружающим?

А кто я такой, что бы ты так серьёзно относился к моему мнению?  =)
Специально любителям передёргивать отвечу своей любимой латинской поговоркой: ubi nil vales, ibi nil velis.  =D

кто-то тренируется в гараже (сарае, дома). но видит какой то результат в улучшении и прийдет на соревнования для того чтоб посмотреть что он может теперь!

В этом Лёшином выражении вся соль!
Посмотреть ЧТО ОН МОЖЕТ, а не галдеть как сороки и не ржать как кони когда стреляют другие ;)

... вобщем не надо видеть мир черно белым, есть еще куча оттенков!
С этим тоже соглашусь!

И не надо утрировать до такой степени: " а то можно прийти к тому что в соревнованиях могут участвовать те кто посетил 20 тренировок в месяц, с винтовкой не ниже 50 тыр и упором профессионального уровня..."

Надеюсь все уловили соль? Специально выделил жирно для.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
Посмотреть ЧТО ОН МОЖЕТ, а не галдеть как сороки и не ржать как кони когда стреляют другие ;)
Вот именно это я думаю ты и хотел сказать,... тут я согласен...
надо както организовать чтоб над головой не галдели чтоб не мешать стрелять...
Уверен если объяснить то все поймут...
над братом я поработаю, у него постоянно с этим проблемы....  :laugh:
начинает шопотом говорить а уже через минуту просто арет и ржет... но я его беру на себя :)
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline ЧАС

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
 Если девушка это к УДАЧЕ.
[/quote]
М-м-м-м, если к удаче кемеровчан -то я только за. :lol:

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964

Вот именно это я думаю ты и хотел сказать,... тут я согласен...
надо както организовать чтоб над головой не галдели чтоб не мешать стрелять...

Это я тоже имел в виду. Организаторам надо обратить на это САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ внимание.
Т.е. на организацию. Самая серьёзная организация была в Новокузнецке. Но это и понятно - там судили профессиональные стрелки.
Нам надо тоже стремиться к этому уровню. С махновщиной пора завязывать.

За несоблюдение ТБ - диско. За помехи работе судейской бригаде - предупреждение, за повтор - диско.
Вот так жестоко, да. А иначе нельзя там, где много людей и оружия.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
М-м-м-м, если к удаче кемеровчан -то я только за. :lol:

Ыыы. Думаю, организаторам в грамоты за 1 место можно заранее вписать Кемерово и Красноярск в РСР и ППП соответственно. ;)
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
М-м-м-м, если к удаче кемеровчан -то я только за. :lol:

Ыыы. Думаю, организаторам в грамоты за 1 место можно заранее вписать Кемерово и Красноярск в РСР и ППП соответственно. ;)
Ага щас  :lol:, пусть в чесной борьбе возьмут  :lol: 
PCP 4ever

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
М-м-м-м, если к удаче кемеровчан -то я только за. :lol:

Ыыы. Думаю, организаторам в грамоты за 1 место можно заранее вписать Кемерово и Красноярск в РСР и ППП соответственно. ;)
ой да ладно вам,... спешить с выводами... смотрел я .... 137 и 139...
с этим мы еще я думаю сможем поспорить :)
а вы еще на 4х кратники бочку катите...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Ага щас  :lol:, пусть в чесной борьбе возьмут  :lol: 

Ой, Юра, извини. Забыл, что ты мегасцукобластер ждёшь ;) Ну тады в РСР пока ничего не ясно - интрига сохраняется ))
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
... М-м-м-м, если к удаче кемеровчан -то я только за.

Анна, я убеждённый космополит, и не делю людей по принципам землячества. Да и по другим признакам не очень так что бы делю. Когда я сказал: "девушка это к УДАЧЕ", я просто озвучил примету имеющую хождение. А что касается удачи, то я желаю её ВСЕМ без исключения, и стрелкам, и организаторам.
« Last Edit: 21.12.09, 18:29:34 by 7054 »
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline ЧАС

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
Анна, я убеждённый космополит, и не делю людей по принципам землячества. Да и по другим признакам не очень так что бы делю. Когда я сказал: "девушка это к УДАЧЕ", я просто озвучил примету имеющую хождение. А что касается удачи, то я желаю её ВСЕМ без исключения, и стрелкам, и организаторам.

Оп.  А я вообще-то и не намекала на то, чтобы все призовые места нам отдать. Победитель определится в честной борьбе.
А в приметы я не  верю. Вот.

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
... А в приметы я не  верю. Вот.

А зря  =D В хорошие приметы верить надо  =D
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Киселёвск
Эдган
липерс 6-24
JSB хеви
если со здоровьем будет порядок ... приеду  :rolleyes:

Николай, возьмите себя в руки. Никаких "если". Только полный порядок со здоровьем, приезд и участие.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Марат

  • Newbie
  • *
  • Posts: 31
  • Scharfshutze
    • Email
Томичи,ПППшники.
Не в пику вам будь сказано,но как вы собираетесь стрелять БР с 3-9кратным прицелами?
Два ваших Диановода зарегистрировались именно с такими.
Я искренне недоумеваю,ибо считаю,что МИНИМАЛЬНО необходимы 10 светлых крат.
Что при мутноглазом Липперсе с его,к тому же,дюймовой трубой явно невозможно...
Прошу не считать это высказывание замечанием,я не зазнавшийся от осознания собственной глобальной значимости Дайвер.
Просто любопытствую-что можно с такой оптикой набить?

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Да есть желание просто поучаствовать, возможно и без заявки на победу, тем более будет на что посмотреть. У меня правда не Диана, а скромнее, но прицел 4-16 Липерс  =)
ИЖ-60
Прочее

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Марат начал сеять смуту в сердца конкурентов!! ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Мы (читать конкуренты  =D) уже трепещем  :O
ИЖ-60
Прочее

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964

Просто любопытствую-что можно с такой оптикой набить?


А ты не поверишь - мы сами не знаем. Никто из наших ППП-шников по сей день НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не пробовал отстрелять БР-мишень и посмотреть чего он может в этой дисциплине.
 Просто у нас тут философия маленько другая - отношение к соревнованиям как к дружеским пострелушкам, без всяких претензий на результаты. Хорошо это или плохо - фиг знает, но это факт.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
Томичи,ПППшники.
Не в пику вам будь сказано,но как вы собираетесь стрелять БР с 3-9кратным прицелами?
Два ваших Диановода зарегистрировались именно с такими.
Я искренне недоумеваю,ибо считаю,что МИНИМАЛЬНО необходимы 10 светлых крат.
Что при мутноглазом Липперсе с его,к тому же,дюймовой трубой явно невозможно...
Прошу не считать это высказывание замечанием,я не зазнавшийся от осознания собственной глобальной значимости Дайвер.
Просто любопытствую-что можно с такой оптикой набить?
У меня Мурка с 1.5-4.5х20 и Диана 52 3-9х40 обе так сказать для ахоты......
да с 9ти крат я и 10ку то не вижу... былабы она в черный закрашена...
Приеду поучавствовать, посмотреть как и с чего стреляют...
а вдруг куда и попаду,... я к томуже с Ди 52 всегото пару недель стреляю... и пока еще не приноровился к её мощности и отдачи...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman

Просто любопытствую-что можно с такой оптикой набить?


А ты не поверишь - мы сами не знаем. Никто из наших ППП-шников по сей день НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не пробовал отстрелять БР-мишень и посмотреть чего он может в этой дисциплине.
 Просто у нас тут философия маленько другая - отношение к соревнованиям как к дружеским пострелушкам, без всяких претензий на результаты. Хорошо это или плохо - фиг знает, но это факт.
да дело еще не в этом...
Вот меня Финансы ограничивают к покупке Нормального винта и прицела...
небросать ведь хобби из за этого... темболее что с того что имею успешно и с удовольствием стреляю по "целям"...
и таких я думаю не мало...

Посмотрел статистику по соревнованиям в  Новокузнецке ... 4 из 4х ниже 10и карат прицелы. Так подумал что попробовать можно...
хотя и Ди 52, не для соревнований :) отдача сильная...

а тем у кого есть возможность достойно экипироваться, я думаю стоит выезжать на соревнования другого уровня...
« Last Edit: 23.12.09, 20:03:47 by Maxim »
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
да дело еще не в этом...
Вот меня Финансы ограничивают к покупке Нормального винта и прицела...
небросать ведь хобби из за этого...
Опять двадцать пять... Ты это на мой пост отвечаешь? Или на пост Марата? Если на мой, то я никогда никому не пенял (и никогда этого не буду делать), что у него прицел не за 30 тыс. руб и т.п.
Мысль моя - большинство наших стрелков первый раз в жизни видит мишень, по которой надо стрелять, только на соревнованиях.
Это говорит о том, что никто в спортивной стрельбе, как таковой, не тренируется, соревнования для них - это просто повод встретиться со старыми друзьями и познакомиться с новыми.
Это тоже благородная цель, но... зачем для этого соревнования? (про организаторов я умолчу - у них другая, не менее благородная цель)
Давайте просто встретимся, Новый год отметим и Рождество?
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
И чем же 3-9*(<40) не хватит для БР? Вон, спортсмены безо всякой оптики на 10-25-50 метров в центр садят. Потому, что не обязательно видеть центр десятки на мишени! Наведение происходит по довольно крупному черному кругу, который в зависимости от типа мишени бывает от (грубо) 40 до 100мм. А пули попадают, тем не менее, в центр этого черного круга.

Что касается параметров мутности-темности - для БР это вообще мало значимо, так как стрельба происходит по хорошо освещенной мишени.

По своему опыту - для 25 метров достаточно кратности от 4х, оптимально - шесть. Это позволяет навести оружие на центр с погрешностью не хуже ~ +\- 3мм, что значительно меньше технического разлета многих ППП, из которых на эти самые 25 метров стреляют. на писят метров, соответственно, умножаем кратности на два, получая цифры 8..12.

Да, безусловно более кратный и резкий прицел повышает шансы стрелка - но в данном случае этот фактор не является определяющим для победы.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964

... более кратный .... прицел повышает шансы стрелка

... только очень опытного стрелка.
У большинства, как это не парадоксально звучит, с повышением кратности, особенно до х 20..45 результативность резко падает.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Не иначе как тов. Марат просто нереально крут, раз ему 9 крат не хватает! =)

Кстати есть очень старая аналогия, которую я часто привожу относительно кратности прицелов. 4 крата - это в четыре раза лучше, чем без прицела! А если еще и диоптрийная отстройка адекватная есть - то с учетом компенсации близорукости (у кого есть) достижимое качество прицеливания повышается в десяток раз по сравнению с отсутствием ОП.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
. 4 крата - это в четыре раза лучше, чем без прицела!

Для китайских - обычно надпись на тушке "х4" означает, что это раза в два с половиной, от силы три ... лучше ;)
Есть же фотоаппарат, возьми любой свой карандаш и убедись  =D

Только вологодские прицелы из недорогих не врут. Проверял как-то Пилад 4х32 - так там даже чуть более х4 оказалось.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым