Author Topic: Обсуждение. Чемпионат "День защитника Отечества", г. Томск  (Read 54600 times)

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
На "День воинской славы России — День защитника Отечества" обещают четыре выходных дня, можно провести нормальный чемпионат, на выбор 2 тира и бесконечное количество стрелковых дисциплин. Приглашение на чемпионат в Кемерово озвучено. Мнение о том, что не все смогут или захотят ехать в Кемерово озвучено. График соревнований на 2010 год озвучен давно. Тему с предварительной регистрацией открою 1 Февраля, до этого хотелось бы услышать пожелания по стрелковой дисциплине на чемпионат.
Как опробованые варианты могу предложить:
- BR25/50;
- BR25/50EURO;
- BR-кучность;
- Золотая муха.
Из неопробованых вариантов:
- BR-FT.

Приглашение к участию в чемпионате и обсуждению публичное и отрытое.
« Last Edit: 14.02.10, 06:48:06 by 7054 »
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Я за. Может стоить опробовать неопробованное?

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Я за. Может стоить опробовать неопробованное?

Я то не против неопробованного, но сложно оно будет без тренировки, БР-ФТ от из положения сидя "по-бедуински" стреляется без упоров и прочих вспомогательных приспособлений, для тех у кого тяжёлые винтовки не просто будет.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
да там не вес винтовки (вес как раз плюс, т.к. меньше колбасит), а объём живота помеха  :laugh:
50 выстрелов стрелять сидя согнувшись, когда пузо зажато между коленок - это, я вам скажу, занятие ещё то.  :mad:

Если народу покажется это тяжело, то можно провести соревнования по правилам Кубка ВОЛПО.
Кратко их суть - 16выстрелов лёжа (без упора) + 16 выстрелов с колена + 16 выстрелов стоя + 16 выстрелов с этой же позы ФТ. Всё на 25м. Итого - 64 выстрела в разнообразных позах  =)
Это единственный вид соревнований, который реально показывает умение стрелять, а не крутость винтовки. Человек с муркой, умеющий стрелять обстреляет любого штыре-файно-вайраухо-вода, который не умеет стрелять.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Только заранее расскажити чего там за позы и т.д. :)
Я нуб... многих терминов вобще не понимаю.

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Только заранее расскажити чего там за позы и т.д. ...

Позы там? Кама-сутра нервно курит  =D Проще показать чем рассказать словами.
« Last Edit: 24.01.10, 13:24:33 by 7054 »
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
А на картинках есть с этими позами? Ну м.б. какие-нибудь там книжки и т.д. :)
А то чёт страшно становится  :laugh:

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
соревнования - это хорошо. всеми руками за.

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
А на картинках есть с этими позами? Ну м.б. какие-нибудь там книжки и т.д. :)

Лови:
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Вопрос: а с пистолетами БР практикуется?

В винтовках, если матчасть к тому времени не обновлю, 213% пас. Надоело заниматься  прилюдным онанизмом с этим дробовиком... :blank:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
... с пистолетами БР практикуется? ...

С карабинами практикуется.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
А с карабинами без приклада?  =)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Планируешь 46-ой использовать?

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Так приладь приклад к 46му - будет карабин.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
приладь приклад к...

Все равно, что прицепить плуг к феррари! :blank:

Пробовал уже, не понравилось... Либо надо делать ручку-приклад (к штатной рукоятке совсем некуда приклад крепить) по качеству подстать самому пистолету.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
А на картинках есть с этими позами? Ну м.б. какие-нибудь там книжки и т.д. :)
Лови:
Спасибо большое :)
А лёжа тоже туда входит?

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
А лёжа тоже туда входит?

Входит.

Я тут подумал - проведение нашего турнира, посвящённого Дню защитника отечества по правилам ВОЛПО имеет ещё один очевидный плюс. 13 февраля будет проходить в Новокузнецке Сибирский этап Кубка ВОЛПО, никто из наших туда естественно не поедет. Но сравнить свои результаты с общим уровнем по Сибири - думаю будет любопытно многим ;)

Число нашим соревнованиям лучше назначить 21 или 22, т.к. 20 февраля в Кемерове будет (если наберётся до 1 февраля 10 желающих) чемпионат по БР на кучность . От Томска туда уже заявились 3 человека (думаю это не предел), надо оставить им возможность пострелять и в Кемерове и здесь. :)
« Last Edit: 26.01.10, 08:30:31 by Gin »
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline dragonlord

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 171
    • Email
Я тут подумал - проведение нашего турнира, посвящённого Дню защитника отечества по правилам ВОЛПО имеет ещё один очевидный плюс. 13 февраля будет проходить в Новокузнецке Сибирский этап Кубка ВОЛПО, никто из наших туда естественно не поедет. Но сравнить свои результаты с общим уровнем по Сибири - думаю будет любопытно многим ;)

Число нашим соревнованиям лучше назначить 21 или 22, т.к. 20 февраля в Кемерове будет (если наберётся до 1 февраля 10 желающих) чемпионат по БР на кучность . От Томска туда уже заявились 3 человека (думаю это не предел), надо оставить им возможность пострелять и в Кемерове и здесь. :)
я за.  уже 4 :)
« Last Edit: 26.01.10, 08:35:10 by dragonlord »

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Предварительно ориентируемся на 22 Февраля. На 12-00 местного времени. До последнего стрелка.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Успеет прийти прицел - поучаствую хоть со своей переломкой.
ИЖ-60
Прочее

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Успеет прийти прицел - поучаствую хоть со своей переломкой.

На прокат дать? Есть пара. На РСР и на ППП.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Для ППП какой прицел? У меня пока крон не забрали. Он на дюйм.
ИЖ-60
Прочее

Offline alekst

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 392
    • Email
Успеет прийти прицел - поучаствую хоть со своей переломкой.

На прокат дать? Есть пара. На РСР и на ППП.


Огласите весь список на РСР.
« Last Edit: 27.01.10, 05:39:18 by alekst »
kalibrguntomsk@gmail.com

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
У меня в наличии только стандартный Геннадиевский крон на дюйм. Если прицел встанет, арендую  =D. Надо попробовать.
ИЖ-60
Прочее

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
... Надо попробовать.

Будем пробовать, в стандартный генкрон вряд ли полезет, у прицела база маловата, но кольца на дюйм есть и хорошие кольца, надо отметить, главное что бы по рельефу винтовки прицел на кольцах пролез. Только не в этот тир, увы, я в НСК сегодня умотался.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Да я тоже не попаду в этот раз в тир
ИЖ-60
Прочее

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Если народу покажется это тяжело, то можно провести соревнования по правилам Кубка ВОЛПО.
Кратко их суть - 16выстрелов лёжа (без упора) + 16 выстрелов с колена + 16 выстрелов стоя + 16 выстрелов с этой же позы ФТ. Всё на 25м. Итого - 64 выстрела в разнообразных позах  =)
Это единственный вид соревнований, который реально показывает умение стрелять, а не крутость винтовки. Человек с муркой, умеющий стрелять обстреляет любого штыре-файно-вайраухо-вода, который не умеет стрелять.
Вопрос чем отличается классическая стоят от ФТ стоя. (почитал, посмотрел - основные различия в положении сидя - т.е. там на попе: с упором на колено, с упором на локтевой сгиб и классическая стойка с колена)
В положении стоя для ФТ нужна и винтовка ФТ с "шампиньоном" или как его там называют - у нас таких нету... А разность хватов (на пальцах или за цевьё и наклон туловища насколько я понял произволен), так какая разница будет в 2-х позициях?
Лёжа и стоя не совсем понятно (использование ремня насколько я понял не разрешается)...
Использование подушек и сошек с положения лёжа тоже запрещается? Т.е. стрелять нужно держа винтовку только на руках и уперев в плечо (ключицу)?

Offline балевик

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 190
    • Email
Описание положений для стрельбы

Стрельба лежа


а) Стрелок может лежать на голой поверхности огневой позиции или стрелковом мате (подстилке). Его локти могут находиться на поверхности огневой позиции или на мате.
б) Стрелок располагается на огневой позиции головой в сторону мишени.
в) Винтовка должна удерживаться двумя руками и правым плечом (для левши - левым). Во время прицеливания щека должна быть прижата к прикладу винтовки.
г) Для удержания винтовки может использоваться ремень, надетый на левую руку выше локтя (здесь и далее для стрелка-левши правую заменить на левую и наоборот), но цевье ложи и любая другая часть винтовки, лежащая позади кисти левой руки, не должна касаться ремня или прикрепленных к нему приспособлений.
д) Предплечья обеих рук (рукава куртки), начиная от локтя и до конца рукава, должны быть четко отделены от поверхности огневой позиции.

Стрельба из позиции ФТ

а) Стрелок сидит, опираясь на попу и стопы обеих ног.
б) Дозволяется использовать подушку/подставку высотой не более 75 мм. Сиденье не может использоваться, как приспособление помогающее удерживать винтовку.
в) Винтовка опирается только на руки или тело стрелка. Можно использовать вспомогательные средства, которые опираются только на тело стрелка. Использование ремней запрещено.

Стрельба с колена

а) Стрелок располагается в пределах своей огневой позиции, сидя на пятке или на подвернутой стопе правой (для левшей - левой) ноги, не имея никакой дополнительной опоры на посторонние предметы.
б) Носок (стопа) правой (для левшей - левой) ноги и подошва левой (для левшей - правой) могут находиться на голой поверхности огневой позиции или на стрелковом мате, на котором могут быть одна, две или все три опорные точки, т.е. носок (стопа) правой (для левшей - левой) ноги, колено правой (для левшей - левой) ноги, ступня левой (для левшей - правой) ноги.
в) Под подъем правой (для левшей - левой) голени разрешено подкладывать валик (подголенник).
г) Подголенник представляет собой валик цилиндрической формы диаметром не более 18 см и не более 25 см в длину. Запрещены шнуровки и разного рода приспособления, предназначенные для придания подголеннику специальной формы.
д) Винтовка должны удерживаться двумя руками и правым (для левшей - левым) плечом (правой стороной груди (для левшей - левой)). Во время прицеливания щека стрелка может быть прижата к прикладу винтовки.
е) Для удержания винтовки может использоваться ремень, надетый на левую (для левшей - правой) руку выше локтя, но цевье ложи и любая другая часть винтовки, лежащие позади кисти левой (для левшей - правой) руки, не должны касаться ремня и прикрепленных к нему принадлежностей.
ж) Запрещено подкладывать полу куртки или иные предметы между локтем левой руки и коленом левой ноги, а также между ягодицами и каблуком левого ботинка.

Стрельба стоя


а) Стрелок должен стоять на огневой позиции, не имея никакой дополнительной опоры на посторонние предметы. Обе его стопы не должны вы ступать за пределы огневой позиции.
б) Винтовка должна удерживаться двумя руками, правым (для левшей - левым) плечом, щекой и частью груди около правого плеча.
в) Левая рука от локтя и выше и локоть могут опираться на грудь и гребень подвздошной кисти.
г) При стрельбе стоя использование ремня запрещено.

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Т.е. Можно левую руку положить вдоль левого бедра, на колено положить ладонь тыльной стороной, а внутренней держать винтовку?
Посадка очень низкая, но мне кажется что более устойчивая чем с левым локтевым сгибом на колене...

Кстати это уже всё решено? Можно начинать шить валик? :) И подушку под попу?

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Я сильно извиняюсь, но предложение стрелять из разных положений неприемлемо по целому ряду причин. Стрелять будем сидя, со стола. Вопрос "что стрелять будем?" остаётся открытым.
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline dragonlord

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 171
    • Email
мож сафари устроим ?  =D

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
мож сафари устроим ?  =D

На снегоходах? По снежной пустыне? Да запросто :)
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Ага.... И вместо зебр берёзки  :laugh:

Offline dragonlord

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 171
    • Email
ага. а вместо солнечного удара обморожение  =)
не об этом разговор. Что стрелять будем ?

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Что такое Золотая муха?
Сколько не гуглил так найти и не смог :(

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Мишень с мухами (точки размерами примерно с калибр) - нужно "застрелить" как можно больше.

"Золотая" - это когда все участники основательно скидываются деньгами (а не просто для оплаты затрат на организацию), а одному самому-самому, у кого винтовка наиболее совершенна и руки хоть чуточку не из жопы, потом все это бабло достается.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Тогда я за BR 25/50 Euro :)

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
предложение стрелять из разных положений неприемлемо по целому ряду причин.
очень жаль.

Евгений, обращаюсь к тебе, как к "рулевому" по организации у нас соревнований и одновременно как модератору:
cделай на нашем форуме, как сделали в Е-бурге вот такую штуку. Если конечно всё серьёзно у нас буде в дальнейшем - это очень удобно, а то раздел "Соревнования" превратился уже в помойку, где хрен что найдёшь.
« Last Edit: 30.01.10, 13:48:36 by Gin »
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964

"Золотая" - это когда все участники основательно скидываются деньгами

не вводи людей в заблуждение  =)
Никто ничем не скидывается. "Золотая муха" - так называется потому, что на винтовку, выбившую 20 мух из 25 возможных, клеится "золотой" значок с изображением мухи. Такую винтовку потом продать легче  =D
Кстати, кто часто ездит в Новосиб ;) может заехать к Жене Hans' у и взять у него наклейки. Он говорил, что оставшиеся значки после новосибирских соревнований пойдут на другие соревнования по "Золотой мухе", в каком бы городе Сибири они не проводились.
« Last Edit: 09.02.10, 04:46:01 by Gin »
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
у него наклейки.

Т.е. можно наклеечку просто так, без стрельбы? Кому деньги платить? =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
... очень жаль ...

Мне тоже, но ...

... обращаюсь ... как к "рулевому" по организации у нас соревнований ...

Спасибо за доброе слово, но к счастью, я не один организовываю соревнования.

... cделай на нашем форуме, как сделали в Е-бурге вот такую штуку...

Постараюсь изо всех сил.

... Если конечно всё серьёзно у нас буде в дальнейшем ...

Очень на это надеюсь, очень ...
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Я внимательно подумал об концепт чемпионата, и прихожу к мысли, что "Золотая муха" интересна сама по себе, и мы её не проводили в Томске. Кто что скажет?
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Страшно  :laugh:
А вдруг ни разу не попаду  ;/
Она ведь махонькая :)
И боюсь, что многие не увидят её на 25 метров :) Я думаю по мушке моно стрелять начиная с 9-12 крат - не меньше.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
А может устроить золотую мышку? Купить в СибГМУ материал... =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Я думаю по мушке моно стрелять начиная с 9-12 крат - не меньше.

А ты не думай, а возьми да попробуй. Эта мишень сносно просматривается на 25 метрах в 6-кратный прицел. Для 50 м, действительно, что бы её разглядеть, нужно 10 крат минимум. Ну дык на 50м Муху никто не стреляет :)
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Золотая муха" интересна сама по себе, и мы её не проводили в Томске. Кто что скажет?


А наклейки на винтовку будут давать?  =)
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Tom

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 131
    • Email
Золотая муха" интересна сама по себе, и мы её не проводили в Томске. Кто что скажет?
А наклейки на винтовку будут давать?  =)
Хвосты или уши приклеивать будем ;)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
В олимпийских видах стрельбы из винтовки стоя на 10 метров безо всякой оптики - спортсмены тыкают в десятку, размеры которой - точка диаметром меньше 1 (одного) мм.

А с оптикой - да в муху не попадете?!
Попал - сам, промазал - винтовка!