Author Topic: Помогите с выбором  (Read 34624 times)

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Помогите с выбором
« on: 18.04.10, 16:14:16 »
Народ, с ножами дела вообще не имел, поэтому нужен совет. Хочу подарить брату нож. Брат военнослужащий, что предполагает 1) использование ножа на частых полнвых выходах и 2) в жизни.
Думаю это будет складень. Остановился на следующих моделях:
1. Victorinox NOMAD
2. victorinox TRAILMASTER
3. Victorinox Forester
4. WENGER New Ranger  Длина клинка: 120 мм

Может у кого они есть? Или ранее были. Нужен совет по удобству использования.
« Last Edit: 18.04.10, 16:16:00 by JS-sokol »
ИЖ-60
Прочее

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Помогите с выбором
« Reply #1 on: 18.04.10, 16:21:38 »
имхо, взять просто складник с длинной лезвия 70-100мм и с зажимом чтоб на ремень или в карман цеплять... викторинокс конечно хорошо и красиво, но как правило о одного ножа хватает выше крыши! без всяких отверток зубочисток и тд и тп... ))и носить удобнее!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Помогите с выбором
« Reply #2 on: 18.04.10, 18:23:33 »
Пользую TRAILMASTER уже больше десяти лет. Правда, кроме него у меня в коллекции ещё около 30-35 ножей, разных. Он у меня - нож для командировок: колбаску-хлебушек порезать, консерву открыть. Для этих целей - удобен. Правда сталь 420 - далеко не "предел мечтаний" и быстро садится даже на копчёной колбасе. Да и весь набор инструментов чаще всего не так уж и нужен, но раз он есть - то пусть будет. В командировках - может иногда пригодиться.
  А для EDC, т.е. для каждодневного ношения и использования нужен нож с одним клинком, но из более "крутой" стали, чтобы резал, резал и резал. Я предпочитаю порошковые. Резучесть у них очень хорошая. Недавно вот приобрёл ещё один "Military" CAMO. Рез очень хороший. Цена, правда, тоже - стоит такой нож в несколько раз дороже среднего Викторинокса. =(

Offline Серый

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 104
Re: Помогите с выбором
« Reply #3 on: 19.04.10, 02:38:34 »
Бюджет так понимаю 2-2,5 тыра?
Тогда http://airgun.tsk.ru/smf/index.php?topic=1272.0
Брал отцу такой, удобен и резуч.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #4 on: 19.04.10, 03:03:00 »
Бюджет правильный  =). Нож нужен не на каждый день, а в поле - скажем на 1 неделю каждого месяца. В плане инструментов - думаю обойтись необходимыми - открывашки. По ссылке посмотрю, спасибо.
ИЖ-60
Прочее

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #5 on: 19.04.10, 04:55:39 »
Клипса на ноже необходимая вещь?
ИЖ-60
Прочее

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #6 on: 19.04.10, 06:25:03 »
Использовал все, кроме TRAILMASTER.
Мой выбор - nomad. Если нужна пила - то forester, хотя я её так ни разу и не заюзал. По поводу tarilmaster - боковая отвёртка неудобна, тем более, что она есть совмещённая с открвашкой для консервов. А вот штопор - вещь незаменимая, не только бутылки открывать, но и куанибудь его ввинтить и хорошенько дёрнуть.
У венгера инструменты менее юзабельны, сам по себе здоровый и не очень удобный.
клипса на виксах не нужна. если в кармане - удобнее носить на подвесе, так же виксовом. ну а если в рюкзаке - то вообще без разницы.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #7 on: 19.04.10, 09:04:35 »
divan, с тобой можно встретиться и посмотреть эти ножи? Начитался и захотелось и себе прикупить. Какой именно - пока не решил. Думаю пару: маленький Викс в качестве "маникюрного" и рабочий - nomad или wenger Рейнджер старого образца, например. Все без пил  :lol:. И еще один полноразмерный - в подарок.
ИЖ-60
Прочее

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Помогите с выбором
« Reply #8 on: 19.04.10, 09:41:18 »
Из-за пилы не стоит брать форестер. После перепила 2-3х средненьких  палочек/сучков пила не представляет ни какой ценности - садится в ноль.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #9 on: 19.04.10, 10:21:09 »
У кого можно посмотреть в живую ножи: Nomad и WENGER New Ranger?
ИЖ-60
Прочее

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #10 on: 19.04.10, 12:13:15 »
По поводу посмотреть: nomad и forester водятся в оружии. wenger new ranger брал в медвежъем мысе. forester от номада отличается только пилой, то есть +1 ряд.

большой рабочий nomad, мелкий на ключах таскать victorinox rambler (40мм) - подарил сестрёнке, счастлива как незнамо кто.

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Помогите с выбором
« Reply #11 on: 19.04.10, 13:46:22 »
Из-за пилы не стоит брать форестер. После перепила 2-3х средненьких  палочек/сучков пила не представляет ни какой ценности - садится в ноль.
В этом - главная проблема. У "виксов" и "венжеров" сталь такая, что быстро садится "в ноль". Поэтому рассчитывать, что нож будет рабочим при постоянном использовании хотя бы в течение недели не стоит. Не будет. Это фирменные ножи, выпускающиеся огромными сериями, дешёвые в плане цены, достаточно качественные но - из дешёвой стали. Легко и быстро точатся, но и очень быстро тупятся.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #12 on: 19.04.10, 13:58:21 »
Не тешу себя мыслью получить супер нож за 1500 руб. Нужен простой и надежный попутчик в нечастые, для меня, и средней частоты, для брата, походики. В магазины загляну. По интернету в каком магазине есть смысл посмотреть?
ИЖ-60
Прочее

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #13 on: 19.04.10, 14:11:50 »
JS-sokol, я заказывал когда-то в довеско с knife.ru, там же есть и зубочистки с пинцетами дополнительно. но цены как в оружии, так что особого смысла нету.
по поводу виксов: да, сталь там не самая лучшая. но это вполне компенсируется многопредметностью, то есть нету нужды использовать основной клинок везде, где придётся, соответственно и садиться он медленнее. а вот точить и править можно хоть на камне, в этом несомненный плюс.
вообще, почти идеальный вариант для походов/пикников, проверенный многими людьми и временем - большой викс и топор. можно ещё что-нибудь из финских впридачу, если совсем далеко и надолго.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #14 on: 19.04.10, 14:28:10 »
Спасибо.
ИЖ-60
Прочее

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #15 on: 20.04.10, 13:40:52 »
Сегодня имел возможность пробежать по магазинам. Был в Оружии, Медвежий Мыс, Егерь, На крючке. Удалось посмотреть только Nomad. Цена нормальная - 1150 руб. Он, для моей не маленькой руки, оказался даже очень компактным. Подержал в руках с тремя лезвиями - удобнее, но пила мне без надобности. Туда бы, вместо пилы, ножницы и пилку для ногтей - отличный бы получился складник в командировки. А вот с Wenger напряг - нет их. В Мысе были , но уже кончились. Может кто видел в городе? - подскажите где посмотреть. 
ИЖ-60
Прочее

Offline Серый

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 104
Re: Помогите с выбором
« Reply #16 on: 20.04.10, 14:13:04 »
2JS-sokol
заедь в карандаш на красноармейской (где елочка) отдел сувениров, там были венгрЫ всяческие

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #17 on: 20.04.10, 14:38:50 »
Понял поищу.
ИЖ-60
Прочее

Offline Rev4a

  • Newbie
  • *
  • Posts: 28
Re: Помогите с выбором
« Reply #18 on: 20.04.10, 17:14:38 »
Я за wenger new ranger. для военного, для постоянных периодичных вылазок по мне он куда пригоднее (особенно если в комплекте с фикседом\топориком). На мой взгляд он больше, брутальней, прочнее, надежней, красивей и т.д. чем предложенные Виксы. Есть разные ваианты (со штопором\без и т.д.). У нас в Томске видел в Тайге, что на Ленина, но зены у нас на них конечно завышены. У меня еще такого нет, но обязательно приобрету. Повторяю во избежании споров, это только личное мнение.

p.s. только если и брать Венгер, то с плейновым лезвием, серрейтор там (как на представленной картинке) ни к чему.
« Last Edit: 20.04.10, 17:16:36 by Rev4a »

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Re: Помогите с выбором
« Reply #19 on: 20.04.10, 17:53:40 »
где то на просторах ганзы фраза гуляла, что лучший складень - это таки фикс!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #20 on: 20.04.10, 18:01:27 »
я тоже по началу на венгер повёлся, ещё и из-за однорукости. но на поверку оказалось, что он не дотягивает до нормального складня - клинок тонковат, крепление в ручке ненадёжное - просто заклёпка без особого усиления, проставок нет - после попадания мелких стружек при переточке открыть одной рукой стало почти невозможно, пришлось разбирать, расклёпывать и чистить. сам по себе здоровый, в кармане таскать не удобно. инструментов заметно меньше, чем у номада, и в использовании не так удобны. в общем не рыба и не мясо.
хотя, если особо не сравнивать, неплохой нож.

Offline Серый

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 104
Re: Помогите с выбором
« Reply #21 on: 21.04.10, 04:15:14 »
я тоже по началу на венгер повёлся, ещё и из-за однорукости. но на поверку оказалось, что он не дотягивает до нормального складня - клинок тонковат, крепление в ручке ненадёжное - просто заклёпка без особого усиления, проставок нет - после попадания мелких стружек при переточке открыть одной рукой стало почти невозможно, пришлось разбирать, расклёпывать и чистить. сам по себе здоровый, в кармане таскать не удобно. инструментов заметно меньше, чем у номада, и в использовании не так удобны. в общем не рыба и не мясо.
хотя, если особо не сравнивать, неплохой нож.
угу, в свое время, тоже, почитав за швейцарцев, загорелся, съездил, покрутил разные в руках
и положил обратно
не то...

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #22 on: 21.04.10, 07:49:22 »
Я хочу сначала в руках подержать. Викс Nomad подержал - для меня он маловат  :rolleyes:. Ведь он предполагается в качестве походного. А для постоянной носки присмотрел Wenger Classic с разными приятными мелочами, типа ножниц и открывах. Пощупаю Рейнджер и составлю мнение.
2 Rev4a В Тайге их давно видели?
ИЖ-60
Прочее

Offline Rev4a

  • Newbie
  • *
  • Posts: 28
Re: Помогите с выбором
« Reply #23 on: 21.04.10, 10:04:05 »

2 Rev4a В Тайге их давно видели?
ДАвненько, по осени дело было. Вот именно что, Nomad и компания для озвученных целей слишком миниатюрны, перегружены ненужными инструментами и т.д.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помогите с выбором
« Reply #24 on: 25.04.10, 05:45:47 »
Согласен насчет пилы - фиг с ним что тупиться, ей в составе ножа тупо неудобно пользоваться! По своему опыту - для пиления лучше ножовку взять. Пусть даже маленькую (в половину размера от нормальной) - но сделать нормальный развод зубьев и заточку, чтобы дрова и всякую хрень легко грызла. Мини-ножовка L=35см у меня в походной сумке постоянно живет. Весит нисколько и места занимает относительно мало, но при нужде пилит лишь чуточку хуже, чем нормальная, 500мм пила.

В складнике, ИМХО, важны следующие вещи в порядке убывания важности:
1. Нож
2. Открывашка (одна и вторая)
3. Колечко, чтобы веревочку приделать =D

Все прочие предметы используются настолько эпизодически, что не нужны. Хотя лично я еще ножницы мелкие юзать люблю - ногти ими колупаю.

Из того, что есть - брать те, которые с фиксатором лезвия.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #25 on: 25.04.10, 06:59:58 »
Заехал в "Карандаш" на Красноармейской - продавщица сказала, что ножей Wenger они никогда не продавали. Думаю тупит, т.к. на витрине один подарочный Wenger был. Прикупил себе Викс-брелок Classic SD черного цвета - в составе ножнички, пилочка, меленькое лезвие, пинцет и зубочистка. Замечательно разместился у меня на ключах и решил проблему ухода за ногтями  =D. Думаю еще прикуплю Nomad себе и брату и на этом дело закроется.
ИЖ-60
Прочее

Offline Rev4a

  • Newbie
  • *
  • Posts: 28
Re: Помогите с выбором
« Reply #26 on: 26.04.10, 05:00:27 »
Не можете найти Wenger? А в чем проблема заказать с интернет-магазина? Лично я, как свободные средства появятся закажу себе вот такой http://www.knife.ru/index.php?1=1&search_art=newranger&do=view&id=3614&treeid=&producer= вариант именно с отверткой вместо штопора (очень редкое использование второго, заменяемость подручными предметами, еще и цена на 300р. дешевле все решают =)).
Сначала хотел версию Hunter, потом понял, что второе лезвие и ,в связи с этим, немалая толщина мне ни к чему.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #27 on: 26.04.10, 08:03:52 »
Заказать проблемы нет. Но! предпочитаю сначала в руках подержать. С отверткой уже отболело, т.к. она расположена странно, не хвалят ее, а вот штопор хвалят и сильно. Тут дело личное для каждого.
ИЖ-60
Прочее

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #28 on: 03.05.10, 03:17:15 »
купил очередного nomad'a. из изменений - лейнеры сделаны более выпуклыми, на них появилась надпрись "press", и немногно смещён основной горб выступа. в результате в руке лежит удобнее, складывать чуть проще, передниый выступ лейнера выполняет функцию некоторого мини-упора. в остальном всё так же - стабильное хорошее качество.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #29 on: 03.05.10, 04:22:47 »
Я собрался ехать покупать его. Надеюсь еще остались  =)
ИЖ-60
Прочее

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #30 on: 03.05.10, 06:50:06 »
Остались  =D, брату купил. Посмотрел родные чехлы - остановила цена в 550 руб. Зато отлично подошел чехол из толстой кожи под магазин от ПМ. И цена демократичная - 150 руб. Наверное возьму и себе.
ИЖ-60
Прочее

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помогите с выбором
« Reply #31 on: 04.05.10, 03:18:32 »
фотки покаж :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Rev4a

  • Newbie
  • *
  • Posts: 28
Re: Помогите с выбором
« Reply #32 on: 04.05.10, 03:57:38 »
На сколько помню, в "На крючке" были совсем недорогие и с виду привлекательные чехлы на Виксы.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #33 on: 04.05.10, 06:14:59 »
Загляну и в "На крючке". Фотографии вечером.
ИЖ-60
Прочее

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #34 on: 04.05.10, 10:31:05 »
имхо, самый удобный варинат - таскать викс на подвесе. подвес на поясе, нож к нему пристёгнут на карабине и свисает в карман, передний или задний. не мешает, не цепляет, места много не занимает.

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #35 on: 04.05.10, 11:52:19 »
Ясно, спасибо.
ИЖ-60
Прочее

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Re: Помогите с выбором
« Reply #36 on: 04.05.10, 16:28:51 »
Вот и фотографии. Можно крепить на ремень вертикально, либо на узкий ремешок вдоль чехла.
« Last Edit: 04.05.10, 16:30:30 by JS-sokol »
ИЖ-60
Прочее

Offline Cho0-J0y!

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 518
  • курить бросил в сентябре 2009
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #37 on: 02.03.11, 16:11:34 »
бюджет 5000+-хвостик)
нужен некий универсальный складной нож. чтобы шкурку можно было снять или попортить её же(смотря что нужно))
и для обожания и для хлеба, колбасы нарезать
american lawman, котоый мне RGrey советовал когда-то, подходит. еще варианты может?


форма клинка вот такая нравится
« Last Edit: 02.03.11, 16:13:23 by Cho0-J0y! »

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Помогите с выбором
« Reply #38 on: 02.03.11, 17:05:06 »
Поищи Ontario RAT model1. Цена в России - в районе 2 тыс.руб. +/- И несмотря на мизерную цену - нож великолепный. Мощный, удобный, надёжный, красивый, в конце-концов.
« Last Edit: 02.03.11, 17:21:09 by RGrey »

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Помогите с выбором
« Reply #39 on: 03.03.11, 04:56:17 »
Мощный, удобный, надёжный, красивый, в конце-концов.
...и при желании можно за уши притянуть как ХО. Или его уже сертефицировали?
(просто не разу не видел сертификатов)
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Помогите с выбором
« Reply #40 on: 03.03.11, 05:04:46 »
Мощный, удобный, надёжный, красивый, в конце-концов.
...и при желании можно за уши притянуть как ХО. Или его уже сертефицировали?
(просто не разу не видел сертификатов)
Он не ХО. Имею и нож, и сертификат.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Помогите с выбором
« Reply #41 on: 03.03.11, 05:14:58 »
Тогда выбор одобряю, только надо двухшпыньковый брать :-)
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Помогите с выбором
« Reply #42 on: 03.03.11, 05:44:18 »
Тогда выбор одобряю, только надо двухшпыньковый брать :-)
А других Онтарио сейчас и не делает. С праворуким открыванием - это был первый вариант.
Но "American Lawman" - всё же мощнее. И-надёжнее. Там - суперзамок на клинке.

Offline Cho0-J0y!

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 518
  • курить бросил в сентябре 2009
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #43 on: 03.03.11, 06:41:18 »
заказал с кнайфворкса Законника)
Онтарио нет в наличии(
еще вот это заказал http://www.knifeworks.com/coldsteelpendletonhuntervg-1stainlesssteel312inblade.aspx

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Помогите с выбором
« Reply #44 on: 03.03.11, 07:54:20 »
заказал с кнайфворкса Законника)
Онтарио нет в наличии(
еще вот это заказал http://www.knifeworks.com/coldsteelpendletonhuntervg-1stainlesssteel312inblade.aspx
Отличные ножи!

Offline Cho0-J0y!

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 518
  • курить бросил в сентябре 2009
    • Email
Re: Помогите с выбором
« Reply #45 on: 03.03.11, 08:16:50 »
оба обойдутся в 4200 с доставкой) совсем даром, если смотреть на цены инетмагазинов в РФ)
http://www.bestblade.ru/product/skladnoj-nozh-american-lawman-58al/
http://www.bestblade.ru/product/cold-steel-36lpss-pendleton-hunter/
« Last Edit: 03.03.11, 08:20:31 by Cho0-J0y! »