Author Topic: Нафига люди меняют винтовки ?  (Read 18714 times)

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Кратко суть - начался у меня с недавнего времени знакомый практически всем аиргунерам зуд: надо менять винтовку.
И уже вроде даже созрел. Но сегодня вечером вдруг ни с того, ни с сего возник вопрос: "А нафига? И есть ли в этом какое-то рациональное зерно?"
Чего хочет большинство от своего оружия в первую очередь? Правильно, попадать. Не в смысле "попадать на деньги", а в смысле "метко попадать"  :lol:
И тут меня осенило провести небольшое статистическое исследование на примере дисциплины ХФТ, как максимально приближённой к реальной охоте. Сказано - сделано. Поднял статистику наших пострелушек за 2 года я сделал некую табличку.
А посмотрев внимательно эту таблицу, я сделал для себя определённые выводы (с ними можно поспорить, но меня это навряд ли переубедит):
1. Если у вас ППП и одновременно вы хотите метко стрелять, то выкиньте это ППП в помойку, даже если это Вайраух и смело меняйте его на РСР
2. Если у вас винтовка классической компановки и вы хотите метко стрелять без машины, то НЕ меняйте её на булку.
3. Если у вас уже есть точная рср, то нефиг выёживаться и искать ещё чего-то лучше. В лучшем случае станет не лучше (простите за каламбур), а то ещё может стать и гораздо хужее, чем было  :mad: ;/ =D .
4. Если вы нифига не меняли винтовку, а только колупались в ней напильником и плоскогубцаим - то тут уж как повезёт - можно наколупать как в плюс к точности, так и наоборот.  :laugh:

« Last Edit: 02.08.10, 17:55:06 by Gin »
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #1 on: 02.08.10, 17:54:13 »
а зачем люди меняют машину, работу, жену... ) есть надежда что станет лучше!! ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #2 on: 02.08.10, 17:55:56 »
См. п.3  :laugh:
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #3 on: 02.08.10, 18:03:25 »
люди его обычно не смотрят ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #4 on: 03.08.10, 02:20:15 »
Думается, п3 подвергается корректировке временем. Скажем есть еж 60, стреляет на 50 куча 25-30. Вроде нормально, но потом смотришь на тех, кто с матадором у которого менее 20 на ту же дистанцию, и понимаешь что пора менять. Потом смотришь на сверчка у которого куча та же, но заряжать быстрее - пора менять :) Или понимаешь, что на природе ты не стреляешь ворон не охотишь - пора менять булку на классику.

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #5 on: 03.08.10, 02:27:35 »
с вышесказанным соглашусь, но речь не о ижиках-пыжыках и прочих сеялках, а о тех, кто меняет матадор-хулиган-м2-сверчок-хулиган-матадор-сверчок-м2 и так далее по кругу  в надежде, что " завтра будет лучше, чем вчера" =) И вообще, это была типа шутка  :lol:
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #6 on: 03.08.10, 04:42:02 »
с вышесказанным соглашусь, но речь не о ижиках-пыжыках и прочих сеялках, а о тех, кто меняет матадор-хулиган-м2-сверчок-хулиган-матадор-сверчок-м2 и так далее по кругу  в надежде, что " завтра будет лучше, чем вчера" =) И вообще, это была типа шутка  :lol:
Он тебя больше не возьмет с собой на соревнования   :lol: :lol:
PCP 4ever

Offline MORE

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 209
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #7 on: 15.08.10, 16:46:07 »
Нда?! Серега, да если в твоего ежика вложить столько труда, сколько наши чемпионы в свои эМки и сверчки, (ствол, досылатели, редктор супер и прочее..) то он будет нехуже пулять 100%, только оно нужно за те деньги и труды? Ежик вообще вещь суперовая, хоть в прикладке иле конструкции родного спуска. Его можно испортить только корявым КИТом. ИМХО. :O

P.S. В тему http://talks.guns.ru/forummessage/30/671914.html
« Last Edit: 15.08.10, 17:26:03 by MORE »

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #8 on: 16.08.10, 02:02:19 »
Ну не знаю. Я например Матадор взял потому, что калибыр больше - дальние дистанции становятся доступнее. Да и вид у Матадора лучше. Да и все это сразу, а еж если бы даже и можно было бы довести до такой кондиции, то как минимум кроме денег еще и ждать бы пришлось не мало. Хотя честно - спуск у ижа гораздо лучше на мой взгляд. Впрочем с матадоровским я еще не копался, может там тоже отстроить получится. Да и прикладка поудобнее будет.
« Last Edit: 16.08.10, 02:07:52 by Сергей »

Offline MORE

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 209
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #9 on: 16.08.10, 05:47:24 »
Прикладка у кого? А дистанция это вещь довольно интересная, ну хозяин -барин.

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #10 on: 16.08.10, 08:01:54 »
.... каждый у кого есть машина мечтает её продать, а каждый у кого нет машины мечтает её купить.....
(с) Берегись автомобиля
« Last Edit: 16.08.10, 08:03:37 by IoGun »
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #11 on: 16.08.10, 12:28:16 »
Прикладка у ежика. Хоть оно конечно и булка, но вроде как спортивная - от сюда и спуск и прикладка.

Offline MORE

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 209
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #12 on: 17.08.10, 10:38:25 »
А если ответить на вопрос темы, то психологи объясняют это примерно так:
Все искания обычно связаны с психикой индивидума, внутренней противоречивостью и неуверенностью в себе. Хотя не у каждого искателя хватит смелости признаться в этом, даже самому себе.

Наверное нужно просто иметь несколько винтовок.

Offline G_E_N

  • Newbie
  • *
  • Posts: 29
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #13 on: 17.08.10, 11:54:28 »
1. Если у вас ППП и одновременно вы хотите метко стрелять, то выкиньте это ППП в помойку, даже если это Вайраух и смело меняйте его на РСР
Ты не учитываешь "маленькую" деталь. О прошлом годе на вайраухе было 16 ж, а нынче 40. :) Какбы траектория несколько другая... настолько, что можно считать что это было не ХФТ а ФТ. :)
И еще. Не учтены прицелы. А в ХФТ хороший прицел дорогого стоит.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #14 on: 18.08.10, 01:56:52 »
да вообще, есть, конечно, рациональные причины оставить всё как есть. но для абсолютного большинства здесь винтовка - хобби, от которого не зависят ни жизнь, ни карьера, ни что либо ещё. так чего б её не поменять, вдруг другая больше понравиться? :) это почти как с женщинами - вроде ни у одной поперёк не стоит, а всё-таки всё по-разному :)
« Last Edit: 18.08.10, 02:01:11 by divan »

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #15 on: 18.08.10, 04:02:16 »
а всё-таки всё по-разному :)

Ты наверное хотел сказать "все по-разному" ?  =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #16 on: 06.09.10, 15:47:50 »
я буду менять Ди52 на ПСП 5.5
ибо для моих целей 4.5 мало! шьет а толку мало...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #17 on: 14.09.10, 15:19:57 »
Я взял Эдгана 5,5, весьма доволен, но леди Ди остаётся в коллекции. Разные винтовки, разные цели.
Диану в руки берёшь и кайф, стреляешь и тоже кайф. А от Эдгана кайф только когда стреляешь. Как в компьютерной игрушке навёл прицел на мишень, цык, шлёп, второй о землю шлёп, готово дело. Дальше поехал.
« Last Edit: 14.09.10, 15:27:35 by IoGun »
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Ballu74

  • Newbie
  • *
  • Posts: 30
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #18 on: 16.09.10, 14:38:59 »
Разные винтовки, разные цели. Диану в руки берёшь и кайф, стреляешь и тоже кайф.

Тоже и с Варе97к.

Gin, по п.1 полная чушь  =D. И Skin-kot тому подтверждение ;) http://airgun.org.ru/competitions/results.php?day=2010-09-11

А вот открытие сезона НАФТ в этом году http://field-target.ru/CompetitionInfo.aspx?cid=27&mode=results
« Last Edit: 16.09.10, 14:50:57 by Ballu74 »

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #19 on: 16.09.10, 16:51:46 »
Диану в руки берёшь и кайф, стреляешь и тоже кайф.

Cлушайте его больше. Последний раз два часа назад пытался сплавить свою Диану мне. Есть свидетели  :laugh:


Quote from: Ballu74
п.1 полная чушь  =D. И Skin-kot тому подтверждение

чему подтверждение то? Прогулялся по твоим ссылкам и что вижу:
1) СкинКот из РСР выдаёт результат на Кубке ОЛПО 629, он же и там же из ППП - 607.
2) Тот же СкинКот из РСР на Открытии сезона НАФТ в ФТ стреляет 75 очков, лучший результат там же из ППП - всего 50 очков. Был бы общий зачёт как в Европе - это было бы только 8 место :p

Миша, что ты хотел сказать то этими ссылками?
1) Что ППП может так же точно стрелять как РСР?
2) Или только то, что есть любители этого безусловно отмирающего вида спортивной пневматики?
Так со вторым пунктом никто и не спорит, антиквары всегда будут  =D
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Ballu74

  • Newbie
  • *
  • Posts: 30
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #20 on: 17.09.10, 02:25:02 »
Тем, Женя, что с ППП можно метко стрелять ;)

И если не умеешь....

Да рср точнее, но ппп - более живая винтовка. У каждой свой характер. И стрелять с ппп гораздо интереснее :)

ИМХО (поставлю, а то сейчас начнется :) )

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #21 on: 17.09.10, 03:13:06 »
Диану в руки берёшь и кайф, стреляешь и тоже кайф.

Cлушайте его больше. Последний раз два часа назад пытался сплавить свою Диану мне. Есть свидетели  :laugh:
Ну да хотел!
За 50 тыс. рублей, не меньше!
Есть свидетели!
Такая корова нужна самому!
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #22 on: 28.05.11, 02:19:39 »
.. Чего хочет большинство от своего оружия в первую очередь? Правильно, попадать. Не в смысле "попадать на деньги", а в смысле "метко попадать"  :lol:
...  :laugh:
Слишком простая модель "человека"  =D

по-моему, выборка айрганеров - это обычная среднестатистическая выборка обычных людей с массой ИНЫХ стимулов,
суть которых - обеспечивать изменяемость в информационных мирах

" Нафига люди меняют винтовки ?" - чтобы были изменения в информационной модели мира "по крупному" (это коллекционеры крупных блоков)
Если не меняют винтовки, то меняют детальки одной винтовки на другие или меняют свойства деталей - это свойственно людям аналитического склада ума, для которых модель мира существенно детализирована на микроуровне (это ковыряльщики, создатели первичной информации).
« Last Edit: 02.06.11, 18:13:10 by mitric »
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline puhpuh

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 483
  • Танк- лучшая винтовка
    • Email
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #23 on: 04.06.11, 09:41:39 »
Ну и загнул =D

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Re: Нафига люди меняют винтовки ?
« Reply #24 on: 04.06.11, 18:29:23 »
А посмотрев внимательно эту таблицу, я сделал для себя определённые выводы (с ними можно поспорить, но меня это навряд ли переубедит):
не все случаи ...

нет ADF в таблице ...
похоже, что у него другие, не названные тобой, стимулы .... д34 ... ппп ....
и зарядного устройства не требуется ... и чтобы "попадать" нужно согласовывать ВСЁ - и тело и дух и винтовку .... вот где четко обозначенная гармония .... без технических подпорок ...типа рср
« Last Edit: 04.06.11, 18:37:44 by mitric »
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.