Author Topic: А как это происходит?  (Read 7835 times)

Offline Эдуард

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 163
А как это происходит?
« on: 08.09.11, 14:04:09 »
Часто задают мне вопросы по поводу того, как происходит сборка изделий. Вчера собирал очередную партию, решил чуть-чуть заснять процесс, чтобы видно было КАК на самом деле всё это проиисходит, ведь интересно же как ТВОЯ винтовка была собрана, не роняли ли её при этом на пол, не сморкались ли в её сторону, да и вообще... :)

Еще раз подчеркну, что R3 создавалась именно как винтовка, которую можно собирать с минимумом квалификации, именно для сборки вне пределов России, и она получилась именно такой. При этом и тут, в России, мы с удовольствием будет пользоваться таким преемуществом :)

Итак первая операция, сборка ствольного блока. Готовый ствол, отполированный (дополнительно к тому, что делаем на заводе Лотар Вальтер), сделана входная и выходна фаска (на ЛВ мы их не заказываем делать, сами, по старинке, вручную). собранный верхний кожух с хомутом и планкой под оптику (обратите внимание, что при сборке кожуха закручен лишь задний винт планки под оптику, передний закручиваетс уже после того, как ствол натянут), казенник, упорная шайба, труба интегрированного модера (сейчас толщина её стенок 2.5 мм, что гарантирует отсутствие деформаций, лишь на короткой версии труба 1 мм, но там это оправдано в виду её малой длины), проставочная шайба, модератор в сборе. Собирается как конструктор, в тиски зажимается казенник с верхней шиной, чтобы они были выравнены друг относительно друга и затягивается ствол. Меня упрекают в том, что я не делаю это по динамомометру, упрёк справедлив, если не учитывать одно "но", я, лично я, чувствую свою винтовку и чувствую как её нужно собирать, поэтому МНЕ динамомометр не нужен. Будет считать это маленьких "know how" :) И, как обычно, рекомендую, настойчиво, смотреть видео на полный экран и в HD качестве.

http://www.youtube.com/watch?v=ZrDkloSn3NM

Обратная операция, разборка верхнего ствольного блока, ну, мало ли, понадобится. Тут всё еще проще и всё видно на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=_TXTlpc2nYU

Собственно сборка винтовки. Обычно я собираю их одновременно штук 10-20, это наиболее оптимальное количество сборки за раз, чтобы не устать и не пропустить важные моменты и даёт определенную скорость, своеобразный "конвейер", чтобы эффективно использоватьс своё время, а оно у меня не дешево стОит, ну вы то знаете, можете судить по цене изделия :) Тут всё тоже очень просто. Вставляем ползун в затворную рамку, накрываем его пластиной. Обязательно смазываем ползун. Затем устанавливает резиновое кольцо в перепуск, натягивает ствольный блок на резервуар и сажаем его точно на место, характерный щелчок подверждает нам, что всё в порядке. Затем смазываем графитовой смазкой винты казенника (обязательно смазывать каждый раз, так как смазка имеет тенденцию к высыханию), притягивает казенник к резервуару, одеваем рамку с ползуном (придерживаю пластину снизу, чтобы не вывалилась), затягиваем винты рамки. Как вы видите я использую электроотвертку для ускорения процесса, но тяну всё равно руками, чтобы чувствовать нагрузку. Затем проверю уже собранный УСМ, на "ступеньку" и наличие хода регулировок для более тонкой подстройки в дальнейшем. Устанавливаю УСМ, предварительно взведя его, чтобы курок не мешал. Так же использую электроотвертку, но закручиваю руками. Проверяю ступеньку и если нужно подрегулирую. Следующий... :)

http://www.youtube.com/watch?v=WRI4btq4Eo4

Затем так же, на "конвейре" настраиваю винтовку на нужную скороть, тут всё элементарно, пулеулавливатель, хронограф и винтовка. Добиваюсь нужной скорости, фиксирую винт поджима боевой пружины специальным винтиков, следующий...

http://www.youtube.com/watch?v=wQvmiOAO6Zo

Установка ложа и упаковка. Тут еще всё проще, ставлю винтовку на ложе, настраиваю спуск, чтобы был комфортный. Затем укладываю винтовку в чехол. Но это не упаковка на отправку. Это упаковка предварительная. Вы видите, что на чехол я клею бумажку и пишу на ней номер винтовки. Это нужно мне для дальнейшей работы, чтобы не путаться в десятках винтовок и для тестового отстрела. Как производится тестовый отстрел я, надеюсь, показать в ближайшее время. В этом виде винтовка уходит на промежуточный склад и дальше её судьба уже отслеживается по номеру на тейпе, наклееному на чехол.

http://www.youtube.com/watch?v=r57MTjDRGu0

Тут показано, как можно снять резервуар с винтовки для замены резинки в перепуске (мало ли). Как вы видите конструкция R3 позволяет снять резервуар с винтовки не трогая ничего более, конструкция винтовки изменилась, нет больше несущего резеруара, а вместо этого жёстко замкнутый контур, образованный верхней шиной, задней пробкой, нижней шиной (УСМ) и хомутом.

http://www.youtube.com/watch?v=FmYhufmHUhE

Тестовый отстрел. Я по-прежнему считаю, что мои изделия должны приносить людям радость, и ключевым элементом этой радости является точность оружия. Поэтому КАЖДУЮ винтовку по-прежнему я САМ отстреливаю. Ну, так уже получается, что и в момент сборки и в момент отстрела я передаю изделию часть своей душевной энергии и люди, особо сенсетивные :) это потом чувствуют. Может быть, поэтому, ЭДган имеет такую притягательность, и народ даже «избавившись» от одной винтовки всё равно возвращается ко мне обратно, и некоторые, не шучу – по 5-7 раз!!!

Мы переехали этим летом, тир, вернее отстрелочная галерея пока еще строится, надеюсь, что через пару месяцев сможет уже начать работать. Будет 50 метров. Сейчас я вынужден тестировать винтовки на улице, стреляя в любую погоду. Дистанция 50 метров, тесты происходят по следующему алгоритму:

Выношу к двери собранные винтовки (от 10 до 40 штук, самое большое за один раз я тестировал 39 винтовок, это заняло у меня несколько часов и больше банки пулек).

Вешаю мишени, и внизу чистые листы, для предварительной пристрелки.

Беру винтовку, ставлю на неё «дежурный» прицел, стреляю в землю, метрах в 10 от себя, чтобы посмотреть куда и на сколько крутить маховички. Кручу, примерно у дела – стреляю в белый лист, смотрю куда попал, подвожу точку попадания к кресту.

Делаю 10 выстрелов по мишени. На мишени 2 квадрата, внутренний 20 мм, наружный 40 мм. Я считаю результат нормальным если 10 пуль вписываются в 20 мм на этой дистанции.

Отстреляв 10 выстрелов я отмечаю на листке мишень куда стрелял, ставлю номер винтовки, 1, 2, 3 и так далее, слева пишу номер мишени и номер уже самой винтовки (четырехзначная цифра), справа, обычно, пишу свои впечатления, которые выражаются цифрой – 5 – значит подходит, 5+, чуть лучше чем норма, 5++ -- отлично, куча много меньше 20 мм, всё чётко работает, 5+++ изумительно, куча очень маленькая, потенциал винтовки очень большой, super – лучше быть уже не может, кучность порядка 10 мм, и наконец, последняя стадия – «себе» :) тут без комментариев. К примеру, из крайней партии в 20 винтовок, отстрелянных мною на днях, отметку “super” получило 6 винтовок, отметку 5 – 2 винтовки, остальные от 5+ до 5+++.  Сразу скажу – информация служебная, поэтому вопросы типа «Эдуард, а посмотри, какая отметка стоит у тебя по номеру моей винтовки ХХХХ?» я буду просто игнорировать, без обид, хорошо?

Потом беру следующую винтовку и так далее…

Затем беру листок с «легендой» и иду к мишеням, ставлю возле каждой мишени номер по «легенде» и снимаю мишени. Потом уже вписываю номера винтовок в мишени и готовлю документы на упаковку. Затем упаковываю по графику, кому что. Отстрелянные винтовки распределяю по графику в произвольном порядке, нет ни любимчиков ни зануд, кому я хочу «подкозлить» :) считайте, что я это генератор случайных чисел.

Из важного – если у вас на мишени не 10 мм, это вовсе не значит, что винтовка не «super», я же оцениваю не по кучности, а по комплексу параметров, в конце концов, сами попробуйте пару десятков винтовок отстрелять и ВСЕ мишени сделать красивыми, я, даже если допускаю, отрыв, всё равно понимаю потенциал винтовки, и какую оценку ей ставить и в любом случае вижу, что винтовка идёт или нет. По опыту работу могу сказать так – из 200 штук, которые я собрал за последние три недели я отправил на переборку порядка 10 штук, то есть я был не удовлетворён ими, остальные все прошло ОТК. Так, что, можно и не тестировать уже, но я привык :) Учитывайте также, что я отстреливаю их на улице и ветерок, бывает, дует изрядно, так, что не переживайте увидев, что кучность на тестовой мишени вам не очень нравится, это лишь показатель того, что винтовка через меня прошла :)

Как обычно, рекомендую смотреть в HD качестве и на полный экран.


http://www.youtube.com/watch?v=zalv4ts5wmc

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: А как это происходит?
« Reply #1 on: 08.09.11, 15:09:10 »
Я по-прежнему считаю, что мои изделия должны приносить людям радость, и ключевым элементом этой радости является ... Поэтому КАЖДУЮ винтовку по-прежнему я САМ отстреливаю. Ну, так уже получается, что и в момент сборки и в момент отстрела я передаю изделию часть своей душевной энергии и люди, особо сенсетивные :) это потом чувствуют. Может быть, поэтому, ЭДган имеет такую притягательность, и народ даже «избавившись» от одной винтовки всё равно возвращается ко мне обратно, и некоторые, не шучу – по 5-7 раз!!!
А я то думаю, почему у меня рука не поднимается избавиться от этой заразы винтовки :laugh:
Умеешь зомбировать, молодца!
Без обид только! Люблю свою винтовку, но и из других стрелял тоже!
Сейчас пытаюсь стрелять спорт =(
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Эдуард

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 163
Re: А как это происходит?
« Reply #2 on: 08.09.11, 15:50:18 »
А я то думаю, почему у меня рука не поднимается избавиться от этой заразы винтовки :laugh:
Умеешь зомбировать, молодца!
Без обид только! Люблю свою винтовку, но и из других стрелял тоже!
Сейчас пытаюсь стрелять спорт =(

:) А я о чём говорю! :) Дойдём и мы до спорта, тем более если из обычной винтовки такие результаты получаем :)

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Re: А как это происходит?
« Reply #3 on: 17.09.11, 03:50:15 »
зачем Эдуарду такие сложности? Купил бы лицензию на производство Крикетов  =)
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: А как это происходит?
« Reply #4 on: 17.09.11, 05:50:44 »
зачем Эдуарду такие сложности? Купил бы лицензию на производство Крикетов  =)
При чём здесь Крикеты?  :O

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: А как это происходит?
« Reply #5 on: 17.09.11, 07:45:16 »
А у ижмеха - лицензию на производство мурок! :laugh: :O :laugh:
Попал - сам, промазал - винтовка!