Author Topic: "Соревнования 11 декабря 2010 года!" - ОБСУЖДЕНИЕ!  (Read 110473 times)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
обсуждать прошу тут
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Регламент обсуждаем в принципе?
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
регламент выбирался из условий тира, и внесения некоторого разнообразия в "обязательную программу"... поэтому незначительные изменения вполне возможны, кардинально менять нет никакого желания
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
кардинально менять ничего не надо. Концепция ваша привлекательна, т.к. в ней "каждой сестре по серьгам" :)

Так, мелкие вопросики:


3. ПЦП - "стрельба на кучу стоя".
любая конфигурация стойки (точками касания земли должны быть ТОЛЬКО ступни ног!).
Целесообразно (чисто формально :) ) добавить: "При стрельбе стоя не разрешается  использовать какую-либо опору и прикасаться к посторонним предметам, в т.ч. стенам тира."


5 серий по 5 выстрелов, ограничение на выполнение упражнения 20 минут.

Откровенно мало. Для примера, в "большом" спорте на 40 выстрелов стоя дают полтора часа, т.е. больше двух минут на выстрел.
Это конечно с избытком. Но у нас тут другая крайность, т.к. реально сделать осмысленных 25 выстрелов СТОЯ за 20 минут нереально (пардон за тавтологию)
« Last Edit: 26.11.10, 15:58:04 by Gin »
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
собственно касание ТОЛЬКО СТУПНЯМИ и ТОЛЬКО ЗЕМЛИ! ))

Жень, про время... ты сам прекрасно знаешь как у нас стреляют! 20 минут это более чем выше головы! так же как 30 на 75!! зато такое ограничение не дает раскиснуть тем кто среляет в последней партии... ибо "поговорить с друзьями час-полтора" это совсем не то что "тупо сидеть часа три-четыре"... согласен?
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
20 минут это более чем выше головы!

Ладно, попробуем  =)
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Стоя из ППП - 10 метров мало. Предлагаю сделать 25, как везде.

И еще возникла мысль - попробовать провести пару классов вне зачета, после основных - с одной стороны чтобы просто проверить, с другой - ну хотя-бы просто за ради прикола :) Например БР с пистолетами (по 25 выстрелов), дуэльная стрельба и т.д. Сугубо для желающих после основных дисциплин, можно даже после награждения.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
дуэльные стрельбы проводить сложно... ширина тира маловата, а если стрелять по длинне, то есть риск зацепить зрителей... и вообще дуэли запрещены давным давно! ))

на самом деле все будет зависеть от количества участников, если людей будет немного то можно будет и пофантазировать... и еще как вариант ППП до 7,5 ДЖ 10 метров, свыше 25 метров, либо если нету возражений вместе с ПЦП... на 25 )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
ППП до 7,5 ДЖ 10 ме...

В условиях закрытого тира из <7,5 Дж на 25 метров стреляется совершенно также, как из любых других ППП. А скорее даже и попроще: т.к. отдачи сильной нет, меньше зависимости СТП от хвата.

Насчет дуэльных стрельб - за раз на рубеж 4 человека выходят, т.е. две пары влазят. По 5 падающих мишеней на каждого и по одному судье (по мишеням пристреливаемся, в судью - зачетный =D). Опять-же - вряд ли прям все захотят дуэли стрелять. В дополнение - БР (25*3 выстрелов) на каждого человека можно до часу растянуть легко, а дуэль - 5 минут (3 минуты из них - подготовка) и кончили =)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
плюс время поставить-убрать потом мишени... вобщем все будет зависеть от количества участников
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Кстати закралось сомнение - а точно БР надо именно 75 выстрелов? Ведь и вправду долго может получиться... Конечно, обычно одна 25 за ~10 минут отстреливается , т.е. грубо 30 минут на человека.
Может поэтапно сделать, с вылетами? После первого тура половина отсеивается, оставшиеся стреляют следующий тур. Ну или предусмотреть такой вариант, если участников, например, будет более ~12 человек.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
30 минут на 75 выстрелов )) никак не получится затянуть!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Как не получится - сразу получается, что третья четверка час **и пинает, ждет =D А четвертая четверка, если таковая будет, может сразу идти пиво пить =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
планируем 5 посадочных мест в смене... ) так что не все так страшно
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline балевик

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 190
    • Email
А какие мишени планируется использовать и как будет выявляться победитель? С БРевро все понятно, а вот в "стоя"? Куча в миллиметрах или в угловых минутах? Средняя или минимальная из серии?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Ну непосредственно измерять можно только в миллиметрах; в минутах - это будет уже косвенное измерение (и кому надо те сами пересчитают).
Насчет методики подсчета - действительно интересно!
Чисто например, , бы предложил такую: из пяти куч выкидываются две худших (либо одна худшая), а из оставшихся трех береться среднее (для простоты счета диаметры куч посто суммируются и затем смотрицо, у кого цифра меньше).

UPD: еще про дистанцию при стрельбе из ППП стоя - продолжаю настаивать, что 10 метров - мало независимо от мощности винтовки! Это также затруднит определение победителя, так как на 10м кучки получатся в диапазоне 10-20 мм, и внезапно у одного кучки окажутся по (например) 15мм, и у другого - примерно такие-же по замерам: оценка, у кого лучше, будет как минимум недостаточно объективной, как максимум - начнется срач.
А вот на 25 метров у всех будут кучи, примерно, от 20 до 60мм, различать результаты будет гораздо проще.
« Last Edit: 27.11.10, 03:59:52 by ADF »
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
А вот на 25 метров у всех будут кучи, примерно, от 20 до 60мм

Да ты, Саша, оптимист однако  =D
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Ну надо же для себя резерв оставить?! У меня будет 120. =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
по многочисленным просьбам 75 выстрелов заменены на 50! время остается такое же 30 минут.

мишени для "кучи" будут такие же как на прошлых подобных соревнованиях (прикрепил внизу). Подсчет кучи мне видится как откидывание лучшей и худшей куч, и из трех средних выводим опять же средний результат! кажется логично )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
А зачем лучшую кучу откидывать?

Просто худшая кучу - может быть причиной технической проблемы, а лучшая - это наоборот, сугубо результат! Правда когда она из 5и выстрелов - теория вероятности еще подключается. Из трех выстрелов можно вообще красиво настрелять, а из одного выстрела - я тогда с дроздом на соревнования приду, кучи делать! =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
вот взял человек себя в руки, выдал супрекучу! и сник... дальше пошло хуже... это не есть хорошо!! ) или как ты говоришь теория вероятности! так что откинем крайности и будем усреднять! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Ладно, с кучами порешили.

Теперь про ППП и 10 метров жду разъяснений! :rolleyes:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
посмотри результаты прошлых стрельб, там стреляли сидя и с упора!! ) а тут будет стоя!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Предлагаю устроить голосование!
Причем учитывать голоса только тех, кто будет стрелять из ППП.
Я за 25 метров.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
я полагаю торг тут неуместен )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Ballu74

  • Newbie
  • *
  • Posts: 30
Воздух будет?  =)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
 :mad:

У тех, у кого прицелы бюджетные - зачастую нет разметок на сетке, при стрельбе на 10 и 25 метров СТП будет в разном месте. У более нормальных прицелов не у всех есть отстройка параллакса ближе 10 метров.
ПЦП-водам, почему-то, на 10 метров стрелять не предлагается, почему-же владельцы ППП должны онанизмом страдать? ;/
« Last Edit: 27.11.10, 08:57:01 by ADF »
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Сашь, просто у некоторых до 25 тупо пульки недолетят! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
У кого не будут долетать, у твоего зуля?
Или кто-то из организаторов хочет своего ребенка с эйрсофтом в класс ППП выпустить?
Других причин придумать не могу.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
до 7,5 дж - 10 метров, свыше - 25! зачет общий! такой вариант как? а насчет детей, да дети планируются! кстати Зуля не трожь! он хороший! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Алексей, если есть какие-то конкретные веские причины (например приглашена целая делегация детей с мурками) - так и говори развернуто, зачем жопою юлить и сползать в сторону кривых смехуечков?

Постараюсь подытожить все приведенные на настоящий момент аргументы (и свои, и чужие) с небольшим разбором:

Против 25м:
1. У <7,5 Дж "пули не долетят" на 25 метров - долетают, а кучность в условиях закрытого тира ничем не уступает магнумам. Единственное, что если оружие пристреляно на 10 метров, то на 25 СТП может быть ниже аж на 10 см. Но это получится перекладывание проблемы с одних участников на других: у тех, у кого на 25 метров пристреляно (помним, что также есть БР) и прицел без разметки - будут трахаться на 10 метрах.
2. В неких прошлых соревнованиях у ппп-шников кучи были плохие - да, но у половины матчать была не подготовлена должным образом, а еще у четверти - даже и не стремилась быть подготовленной для соревнований, участие было по принципу "за компанию". тем более если на 25м кучи вдруг будут жутко большие - не страшно, главное чтобы был резерв в сторону улучшения результата.

За 25м:
1. Лучше разрешить результаты, т.к. на 10 метрах есть шанс, что получатся кучки в районе 15мм, а отличия будут в пределах погрешности измерений (+\-0,5мм). А вот если кучи вдруг будут ужасно большими - ничего страшного не произойдет.
2. Удобнее во всех дисциплинах на одну дистанцию стрелять, т.е. на 25 метров. Можно оружие пристрелять по кресту и не париться: не будут нужны разметки на сетке, открутка параллакса. А у кого прицел бюджетный - бывает, что параллакс вообще не отстраивается в принципе и на 10 метрах он как раз особенно силен (по умолчанию прицелы без регулировки куда-то на 30+ метров отстроены), короче параллакс на простых прицелах запросто может добавить сразу +30мм к диаметру кучи.
3. Почему у ППП стоя 10 метров, а у ПЦП - все-таки 25? По моим наблюдениям, местные ПЦП-шники стоя стреляют ни разу не лучше, чем ППП-шники. Понятно, что зачеты все равно разные - но всеже логично, если условия будут одинаковыми.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
а как быть тем кто с открытого стрелять будет? это раз.

а два - это следи пожалуйста Саша за своим лексиконом!

опять же физически нельзя угодить всем, у одного прицел не тот у другого винтовка, у третьего вообще пистолет!

ну отстреляй ТЫ лично вместе с ПЦПшниками! думаю никто против не будет.
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Кто будет из ППП стрелять в класе PCP , тому можно дополнительные балы присудить. И давайте уже по существу ;)
PCP 4ever

Offline балевик

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 190
    • Email
мишени для "кучи" будут такие же как на прошлых подобных соревнованиях (прикрепил внизу).
Имеет смысл центральный кружок закрасить черным. За него зрительно лучше "зацепиться" по прицелвании с оптики. И без него, с открытого вообще не понятно куда целиться.

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Я с ижика на 10 метров и стоя постреляю,не обломаюсь,хочет АДФ с ПСПшниками на 25 стоя пострелять,пущай пуляет,его право.В паспорте Ижа так и написано,стрельба на 10 метров. =D
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
с открытого

А если в классе ПЦП с открытого кто-то захочет стрелять - как с ними быть?

за своим ле...

Наезд не в тему.

нельзя угодить вс...

Ближе 10 метров у многих даже породистых прицелов параллакс не отстраивается.

Далее: сама фраза "нельзя угодить всем" звучит как "надо угодить кому-то конкретно" - только вот ты так и не сказал внятно, кто же еще будет стрелять в этом классе - с винтовками до 7,5ж и с открытого прицела?

Ну и вообще: в чем затруднение сделать для <7,5ж и открытого прицела отдельный зачет и пусть себе на 10 метров стреляют?

Если класс стоя ППП - создан специально для приглашенных детей - так и скажи, тогда никаких вопросов не будет!

Однако было бы интересно попробовать стрельбу стоя в классе магнумов с оптикой, на соответствующие дистанции. Оно и к ФТ ближе, и к практическим аспектам применения, думаю многим было бы интересно.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Ещё раз, при обсуждении регламента, не было желания подстроиться под кого-то! просто организаторами было принято такое решение!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Алексей, ты на неких организаторов то не вали, ты сам организатор! ;)

И я тебе, как организатору, выражаю свое категорическое несогласие! И заметь: делаю это ДО соревнований, заранее!

Или дисциплину стоя на 25м сделать официально для всех типов винтовок - тем более есть основания считать, что в данном случае тип винтовки не будет определяющим для результата.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Я организатор не единственный! )

ты сам то стрелял стоя хотя бы на 10?? какая куча у тебя получается?? а на 25?? если ты так веришь выкладкам из БК то стреляй и порви всех ПЦПшников!!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Алексей, 99 выстрелов из 100 я делаю стоя.
Не могу сказать, что получается всегда хорошо, тем более тренируюсь не достаточно регулярно, но стреляю далеко не на 10 метров.

И верю я не выкладкам из БК, а опыту и наблюдениям из практики. Но - удивительно - показания БК вполне сходятся с реальной жизнь (и с чего бы это?...). Только я не понял, каким половым органом БК имеет отношение к соревнованиям и дистанции стрельбы?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
никаким! тут ты прав!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
...Главное Юра так заговорчески молчит! =)

Короче кое-кто решил устроить соревнования зуль против иж-60 =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
если это успокоит твою мятущуюся душу... Зуль не будет выступать в данных соревнованиях...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Т.е. иж-60 будет за победу один биться? =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сердитый Бобер

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 70
А скажите вот что: может сделать бонус-очки для тех, кто будет стрелять ППП-стоя с открытого прицела?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Бонус: +10мм к куче! =D

(меня задолбало и йа гоню ;/ =))
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
ту АДФ: за победу будут биться много ижиков!

ту Бобер: я думаю какой то бонус будет! осознаем еще, а потом озвучим... )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Сердитый Бобер

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 70
Воздух будет?  =)
не давайте ему воздух, пусть ртом надувает, ну или насосом. (все нам фора будет  =D )

Offline Maxim

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 448
  • Бывший ник maxshaman
Рад что будут соревнования!
надеюсь будет много участников...
Я считаю дисциплины подобраны правильно!

10м самое оно для ППП
+учитывая что стоя, то может побидить и Мурка и Ди тут от стрелка все зависит :)
+Все смогут стрелять и с открытого и с любой оптики...

А то я помню когда стреляли в прошлый раз так у многих оптика была слабая...

А с ППП стоя сибирать кучу на 25м ... ну это я не знаю кучи будут на А4

буду стрелять наверное в ППП и ПЦП и братец тож :)
хочется чтоб погода не подкачала... и было много участников...
Cricket +MakSnipe 3-12х40SF
MP 512 Up +Юстус 1.5-4.5х20
Иж 22