Author Topic: Помощь в разборке ИЖ-46  (Read 14425 times)

Offline Amateur

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 68
Помощь в разборке ИЖ-46
« on: 12.12.10, 21:08:44 »
Более конкретно: может у кого-то есть опыт откручивания "проблемной" трубы компрессора?
Ну не желает она у меня откручиваться с помощью пары отверток! Отвертки гнутся, но не выкручивается! Больше усилие страшновато прилагать.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #1 on: 13.12.10, 04:08:44 »
Дык на ганзе было ж!

Отвертками в дырки - трубу в конечном итоге погнешь как питьдать! самый верный способ - делается оправка, такой железный болван по внутреннему диаметру трубы с оч. маленьким зазором (т.е. 25мм без малого), чтобы одной стронй он полностью, до дна, входил в трубу, а с другой имел ворот или другое крепление для рычага. Через отверстия в нужных местах штифтами крепится к трубе. Ствольная коробка аккуратно, чтобы не раздавать, зажимается в тиски, а затем опавка крутицо, выворачивая компрессор. Фотографий не было, но словестное описание примерно такое.

Но далее еще более интересные вещи узнались: кто-то рассверлил вширь отверстие под штифт, которым резьба компрессора контрится, после чего компрессор легко выкрутился (при сорке, естественно, пришлось ставить новый штифт, по новому диаметру отверстия). Кто-то умудрился вынуть через задницу внутреннею трубочку, внутри которой двигается запорный элемент и которая прижимает собой уплотнение 31, и таким образом добрался до самого 31-ого кольца. Последний вариант мне самому жутко интересен, так как наиболее прост и прямолинеен!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Amateur

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 68
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #2 on: 13.12.10, 04:40:06 »
Дык на ганзе было ж!...
Да было...! :) только тогда мельком просмотрел (так как оно не надо было тогда:) ). А поиском задолбался искать - поиск на ганзе весьма еще тот.
Что погнуть можно - помнил, решение только забыл :) Нашел только как отвертками народ скручивал:)
Но далее еще более интересные вещи узнались: кто-то рассверлил вширь отверстие под штифт, которым резьба компрессора контрится, после чего компрессор легко выкрутился (при сорке, естественно, пришлось ставить новый штифт, по новому диаметру отверстия).
Это вроде Grizlik там советовал, в связи с тем, что забивают часто эту контрящую шпильку прямо по резьбе.

Кто-то умудрился вынуть через задницу внутреннею трубочку, внутри которой двигается запорный элемент и которая прижимает собой уплотнение 31, и таким образом добрался до самого 31-ого кольца. Последний вариант мне самому жутко интересен, так как наиболее прост и прямолинеен!
Там только предварительно надо шпильку выбить, так вот она у меня не выбивается!!! Я уж ее высверливать чуть начал, да потом все же пока решил остановиться на "цилидрическом" способе.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #3 on: 13.12.10, 04:44:42 »
что забивают часто эту контрящую шпильку прямо по резьбе.

Да похоже нифига не часто, а буквально всегда! :mad: =D :mad: Только бы узнать, как они в сервисных центрах (их никто не видел, но легенды гласят, что таковые есть) ремонтируют? Поди специально обученый дядя Вася сидит, вооруженный волшебной кувалдой и волшебным газовым ключом!

Сам я, впрочем, на выкручивание компрессора забил. Сифона в клапане нет, переделывать в МК не хочу и не собираюсь. Как-если сам открутиш - напиши потом, интересно!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Amateur

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 68
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #4 on: 13.12.10, 08:53:14 »
Да похоже нифига не часто, а буквально всегда! :mad: =D :mad: Только бы узнать, как они в сервисных центрах (их никто не видел, но легенды гласят, что таковые есть) ремонтируют? Поди специально обученый дядя Вася сидит, вооруженный волшебной кувалдой и волшебным газовым ключом!
У меня есть фильм. Снимали наши томские ребята. Они ездили в Ижевск на соревнования и там местный хороший мастер-оружейник показывает им как делать разборку пистолета, включая раскрутку цилиндра. И на привезенном пистолете. Плоховато видно детали внутри, но впрочем все понятно и ясно. И есть полезные моменты. Так вот, он откручивает его в тисках и воротком из металлического прутка. При этом говорит, что иногда усилие нужно больше и  тогда второй человек помогает отверткой.
Так что кино такое я видел! :) :)

Как-если сам открутиш - напиши потом, интересно!
Хорошо. Но у меня проблемы есть похоже. Сверх меры не горит, но избежать  этого не удастся, как мне кажется.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #5 on: 13.12.10, 09:02:09 »
Покажи фильм! =)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Amateur

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 68
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #6 on: 13.12.10, 09:31:58 »
Покажи фильм! =)
Ага! Секретные материалы вот запросто и покажи??? :)

a если серьезно:) , то пока только 5% загрузилось на hdd. там больше 600мег.
если сможет докачаться, то потом ссылочку выложу на файл.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #7 on: 13.12.10, 09:34:27 »
хорошо.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Amateur

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 68
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #8 on: 13.12.10, 18:53:06 »
http://hdd.tomsk.ru/desk/qeuhtxew
вроде с третьего раза удалось выложить в виде многотомного (5 файлов) RAR архива.
попробуйте скачать.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #9 on: 13.12.10, 19:12:45 »
Спасибо, забралось.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #10 on: 14.12.10, 06:50:14 »
В общем посмотрел, в целом ничего нового - новой информации крайне мало. Единственное, что мужик разбирает собирает ежа почти также быстро, как я! =D Ну и уверенности при откручивании цилиндра добавило.

Еще позабавило, как он литолом советует смазывать :) Для тира конечно пофигу, но, чисто например, на морозе он задубеет нафиг. Шрус-4, по опыту, для смазки подходит лучше и не только 46-ого.

Снаружи во многих местах напильником не тронут - по мелочи доводкой никто не занимался. Хотя на ТТХ и спортивные результаты доводка по мелочи мало влияет.

Про поджатие поршня правда в конце они зря брякнули - есть отчеты, как шатун поршня на 46М (в отличие от просто 46 он с изгибом) ломается от нагрузки, а при поджиме поршня нагрузка на шатуне растет очень резко. При этом начальная скорость от поджима зависит очень слабо, 5 м\с очень небольшой прирост. И, опять-же, для увеличения степени сжатия лучше канаву в манжете залить, чем поршнеь выкручивать.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Amateur

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 68
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #11 on: 14.12.10, 14:46:57 »
В общем посмотрел, в целом ничего нового - новой информации крайне мало...
да! :)  это скорее просто подтверждение того, что мы и так знали! :) и теперь точно знаем, что знали правильно! :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #12 on: 14.12.10, 15:09:21 »
Только я когда свой взад обратно собираю - каждую детальку отдельной ветошью-тряпкою - чтобы нидайбох никакой песчинки не попало на неё! В том числе стараюсь руками не трогать рабочие поверхности без нужды.

У своего на очереди новая рукоятка - штатную подгонял-подгонял, а половинки все равно болтаются как двери троллейбуса: елозят туда-сюда и щели видно... :mad: И цвет свой она активно меняет - с заводу она мяслом каким-то пропитана - способ популярный, но с точки зрения долговечности деревянного изделия крайне непрактичный.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #13 on: 14.12.10, 15:14:39 »
пропитку никто не запрещает обновлять... )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Помощь в разборке ИЖ-46
« Reply #14 on: 14.12.10, 15:16:26 »
Делать мне нехер! :rolleyes: Я же вижу, что дереву херово делается, оно трухлявеет. Если же лаком пропитать (изначально, а не поверх мясла!) оно будет вечным, если не сгорит и не потеряется.
Попал - сам, промазал - винтовка!