Аирганеры Томска
21.10.20, 16:51:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: С НАСТУПАЮЩИМ 23 ФЕВРАЛЯ!

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Chat  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Духовые трубки  (Прочитано 161744 раз)
ADF
Бывалые

« Ответ #50 : 27.06.07, 16:18:12 »

Цитата: Ded_V
Александр, ты же предлогал многоколенку, она будет по такому же принципу иметь сужение
- А вот и Н.И.Х.У.Я.! :/

В моем (пока мысленном) варианте - многоколенка - из однородных отрезков труб, которые соединяються на вороротных шарнирах - аки ствол переломки друг с другом защелкиваються. В походном оно просто отщелкивается и складывается в один однородный кусок в виде 3-4 колен на шарнирах.

переходы между секциями - либо просто тупо прижимка впритык, либо торец одной трубы под внешний конус, ответный - под внутренний - для лучшего центрирования и герметизации. Внутри, исключая едва заметные щели-запинки медлу секциями, это ровная гладкая труба без сужений и расширений.

Попал - сам, промазал - винтовка!
Ded_V
Ded

367044597
« Ответ #51 : 27.06.07, 17:35:02 »

как сделаеш, срочно патентуй! иначе растащат и будут наживаться за твой счёт!:rolleyes:

все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
ADF
Бывалые

« Ответ #52 : 27.06.07, 17:47:42 »

хуйня, не жалко.

к тому-же наверняка запатентовано давно и сделано.

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #53 : 23.07.07, 04:34:57 »

to Андрей:
скинь фотку с кучей на 10 метров из заветной трубочки!  Smiley
Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #54 : 23.07.07, 04:52:35 »

Выкладываю.Wink

Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.
ADF
Бывалые

« Ответ #55 : 23.07.07, 05:00:59 »

Совсем даже неплохо! Wink

И дротики почти совсем как мои когда то Smiley

(+1 от меня)

Komandor
Administrator

27477279
« Ответ #56 : 23.07.07, 05:12:04 »

какая энергия???

-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают
ADF
Бывалые

« Ответ #57 : 23.07.07, 05:15:39 »

Если трубка 1.5 метра, то должна быть в районе 3..4 Дж.

Опять же, какой там диаметр - на глаз прикинул миллиметров 12, но это пусть Андрей скажет.

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #58 : 23.07.07, 05:47:43 »

Андрею сэнкс за фото!
Трубку и дротики делал я сам.
Купил раздвижную конструкцию для крепления шторы в ванной - 193р. две тонкостенные стальные (вроде бы) трубки одна ~20мм, вторая ~18мм, вставляются одна в другую, из той что потоньше решил смастерить духовую трубку. Срезал все лишнее, чтобы осталась только трубка без заглушек, длина получилась 1.5-1.6м. Внутри трубка гладкая - один шовчик, но он тоже гладкий - обрабатывать не пришлось.
Дротик состоит из куска электрода диаметром ~3.2-3.5мм длиной 100мм. Острие квадратной формы - выковал нагревая на газовой плите. Колпачки сделал из пленки, которую используют как титульный лист при сшивании документов "пружинкой". Склеивал супер-клеем "момент".
Дротики получились тяжелые, грамм 8 верных. Скорость через хрон 21-22м/с. (энергия получается ~2дж).
Был еще один дротик, конструкция лайт - кусочек палочки от шампура, бумажный колпачек, наконечник из консервной банки, грузик из двух КП 10.5 на изоленте. Общая длина ~150мм. Вес приблизительно 3-4 грамма. Скорость 31м/с.
В общем поле для экспериментов обширное, и особенно для развития дыхательного аппарата!  Smiley

Ps Надеюсь миф про 10дж развенчан.  Wink
ADF
Бывалые

« Ответ #59 : 23.07.07, 05:50:57 »

Некорректно говорить о максимально достижимых характеристиках, сделав лишь один опытный образец Wink

- У людей на 1.2 метровых трубках калибра 14 мм получается энергия в 3,5 Дж - у вас же более длиная и толстая труба показывает почти вдвое меньшую энергию, а вы уже так авторитетно о максимальных характеристиках говорите!?? Smiley

Dugus
Бывалые

Email
« Ответ #60 : 23.07.07, 05:58:42 »

Лёха- молодца. Про 10Дж это конечно миф! Только АДФ в этом ни когда не признается, будет постоянно говорить, что ты что то не так делаешь, руки кривые, дротики не правильные и т.д.

Да, вот ещё что. Я понял!!!
То что говорит Саша надо делить на 10, как раз если он заявлял про харкалку в 20Дж, при делении на 10 получается 2 Дж, вполне реально :-))))))))))))

Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...
ADF
Бывалые

« Ответ #61 : 23.07.07, 06:04:46 »

Костя, я не спорю, что Леха молодец.

Но говорить о мифе в 10 Дж, сделав лишь один опытный образец - пока еще очень рано.

Дабы не отклоняться от темы, кину еще одну подсказку: почему в промышленных дротиках, которыми стреляют из спортивных духовых трубок, оперение с бОльшей конусностью и из значительно более твердого пластика, а масса всего снаряда обычно в районе 2,5-4 грамм?

Ps: мля, все самому надо делать. Пойду сегодня искать трубку для своих экспериментов Smiley

stager
Administrator

пачотный бот

« Ответ #62 : 23.07.07, 06:09:30 »

предлогаю заснять на видево сии експерименты!

даёш tomsk airgunners myth busters channel!!!!
Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #63 : 23.07.07, 06:20:01 »

Лёха,ты им ещё расскажи как они тяжело из доски вытаскиваются cool
там ещё одна стрелка была-суперлайт,моего изготовления,но так как я не особенно старался,и времени было в обрез,то стрелка получилась"сырая".:/

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #64 : 23.07.07, 06:27:11 »

Тяжелые дротики, действительно, даже со своей скромной энергией, влетают в доску с такой силой, что вытаскиваешь с усилием.
А основание от суперлайтовой стрелы я забрал - сооружу к ней колпачек, посмотрим как тогда полетит!  Smiley
Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #65 : 23.07.07, 06:29:24 »

Цитата: lexa
А основание от суперлайтовой стрелы я забрал - сооружу к ней колпачек, посмотрим как тогда полетит!  Smiley
Молоток,обязательно покажи экспериментт!;)

Komandor
Administrator

27477279
« Ответ #66 : 23.07.07, 06:39:15 »

Леха респект тебе и уважение!!! ;-)

ADF
Бывалые

« Ответ #67 : 23.07.07, 10:36:55 »

- Когда конус из такого вот пластика-полиэтилена, его сильно распирает и он создает повышенное трение, возникают сильные потери энергии. Я с такой фигней сталкивался.

Для решения проблемы использовалась качественная заклейка конуса, чтобы его чисто физически не могло разворачивать под действием давления, и обмотка края конуса фторопластовым скотчем (40р моток в канцтоварах - белый такой и оч. гладкий на ощупь (не путать с бумажным и белым цветным!)). Ну и, конечно же, точная подгонка конуса по диаметру трубки, чтобы входил с минимальным натягом, даже можно чтобы болтался чуть чуть.

Немного проще скручивать конусы из бумаги и пропитывать лаком (можно эпоксидкой - что также даст уменьшение трения), чтобы не размыкали, их тоже распирает меньше и они обычно более жесткие (зависит от числа слоев бумаги).

Выдирать из доски действительно трудно, ибо на острие оч. высокое удельное давление.

Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #68 : 23.07.07, 10:54:29 »

Под фторопластовым скотчем аффтар имел ввиду ФУМ ? которым краны подматывают.Жжошь.cool

Komandor
Administrator

27477279
« Ответ #69 : 23.07.07, 11:08:24 »

ФУМку вроде в канцтоварах не продают... ;-)

Sham
Бывалые

« Ответ #70 : 23.07.07, 11:49:15 »

Интересно, из чего у этого скотча клеевой слой, что фторопласт к нему прилипает? Wink

Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #71 : 23.07.07, 12:14:27 »

Сейчас (или позже) нам лохам объяснят что это за скотч такой,для духовых трубок.cheesy

ADF
Бывалые

« Ответ #72 : 23.07.07, 12:19:45 »

Даже материца не буду Smiley

Под фторопластовым скотчем имеется ввиду фторопластовый скотч Wink

Его иногда называют тефлоновым, ибо тефлон - англоязычное название фторопласта.

Это такой маленький моточек скотча, по форм-фактору похожего на канцилярский шириной 10мм, только матово-белого цвета. С одной стороны он жутко липкий, а с другой - жутко гладкий.

Ну и вообще. Если не приперло - на нем свет клином не сошелся, есть и другие способы уменьшения трения.

Dugus
Бывалые

Email
« Ответ #73 : 24.07.07, 03:43:20 »

Саша, о разрушение мифа было бы рано говорить, если бы Леха стрелял под 6-7Дж, если поднапрячся можно было бы получить и 8-9Дж. Ну а если шайтан травы курнуть то и 10Дж Tongue

А тут всего 2Дж! Если МуРка выдаёт 13Дж какой то пулей, то она никогда не выдаст в 5 раз больше при смене боеприпаса. т.е. 65Дж.....cool

Моё мнение 10Дж не реал! Миф - вдребезги, Сашу на кол! Wink

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #74 : 24.07.07, 04:49:19 »

С утреца по быстрому соорудил стрелку суперлайт - основание 200мм, d=~1.8мм, колпачек 80мм. По сравнению с первым "поролоновым" вариантом просто небо и земля. Стрельнул пару раз в доску с 3 метров, вытаскивать пришлось уже плоскогубцами - острие вошло на сантиметр. Для эксперимента стрельнул в проверочную книжку - тот же самый сантиметр листов и прошило. Остаются вопросы по оптимальной балансировке дротика, поскольку 3 метра это не показатель.
ADF
Бывалые

« Ответ #75 : 24.07.07, 04:50:23 »

Цитата: Dugus
...Моё мнение...
Уважаю тебя, что не забыл дописать это! Wink

Для трубы длиной 1.5 метра калибра 18 мм максимальная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ энергия, если взять давление 0.1 атмосферы без учета потерть на трение - площадь сечения 2.54 см^2, множим на 0.1атм. и на g=9,81 получаем силу в 2,5 Ньютона, Энергия = работе = F*S, умножает 2.5 на 1.5 получаем 3,75 Дж.

Как показывает практика, в реальности энергия всегда меньше теоретической.

Так что не надо в кач-ве доказательства невозможности 10 Дж приводить трубку, которая даже теоретически их выдать не может! undecided

В остальном, уверенн, если свести к минимуму трение, энергию выстрела реально поднять до вышеозвученных 3-3,5 Дж.

А та волшебная 10Дж харкалка должна, как минимум, иметь калибр 30 мм при длине в 2 метра, вот тогда будет иметь смысл тренировать стрелка и оптимизировать снаряды.

Dugus
Бывалые

Email
« Ответ #76 : 24.07.07, 08:02:26 »

Саша, ты меня уже угнетаешь. То это не так, то это не эдак.
Сделай сам, хоть 40мм диаметра и 3м длинной.

ADF
Бывалые

« Ответ #77 : 24.07.07, 08:04:46 »

- Идем на второй круг? cheesy

Сто раз уже сказал - дойдут руки - обязательно сделаю!

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #78 : 24.07.07, 10:52:38 »

шаблон для изготовления колпачков дротика
взято отсюда:
http://www.polar-electric.com/Blowgun/Darts/MakeDart.html
Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #79 : 24.07.07, 10:59:13 »

Жестокие картинки Wink

ADF
Бывалые

« Ответ #80 : 24.07.07, 11:01:44 »

конус - понял, но какие-то хитрые конструктивные особенности - не могу допереть :/

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #81 : 24.07.07, 11:07:54 »

Конструктивные особенности, для того чтобы ловчее сворачивать, используют конусную болванку с прорезью, в прорезь вставляется короткий выступ, к треугольному подклеивается скотч, оборачивают шаблон вокруг болванки, подклеивают, далее треугольник срезается. Вроде так, судя по описанию на сайте.
ADF
Бывалые

« Ответ #82 : 24.07.07, 11:15:34 »

а хвосты - нафига?

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #83 : 24.07.07, 11:19:52 »

Наверное что то вроде стабилизаторов...  rolleyes
ADF
Бывалые

« Ответ #84 : 24.07.07, 11:23:48 »

Я подумал, что их подгибать вниз или вверх, либо для контроля конусности (совпали при скрутке - значит попал в диаметр).

Ибо стабилизатор - сам конус.

Андрей
Бывалые

ВПО-136

Email
« Ответ #85 : 24.07.07, 18:51:03 »

Максимальный помещаемый размер (800х600),мелковато.:/ На заднем плане мешок дури, и сиротский кусочек капролона.cool

ADF
Бывалые

« Ответ #86 : 25.07.07, 16:04:54 »

Хм. Однако, подтвердились кое-какие опасения.

Скорость выдувания воздуха мала, в итоге человек просто не успевает прокачивать воздух, чтобы разгонять дротики в трубах крупного калибра до высоких скоростей!

Труба Ф-21 и длиной метр двадцать - тоже из гардины для ванн за 99р 50коп. Пробный дротик не мудствуя лукаво сделал из гвоздя 100-ки, вырезаной концом трубы кругляшки из пенопласта и обмотки ее скотчем для уменьшения трения. В трубе сие ходит с неболшим зазором (скорость утечки воздуха через него примерно 40 м\с, но т.к. площадь зазора мала, сумарная утечка невелика, зато трение минимально).

При выстреле сопротивление дыханию ощущается первые 30-40 сантиметров, после чего, как не старайся, не успеваешь продуть вслед стремительно улетающему дротику! :/

Если подходить к решению проблемы в лоб, то надо либо дротик делать тяжелым как граната, либо трубу тонкую, но длиной метров 10, чтобы раястянуть время выстрела под время выдоха.

Однако вспомнилось, как какой-то буржуй городил к духовой трубке доп. ресиверы. Конструкцию точно не знаю, но суть в том, что разгон дротика начинается не сразу, а лишь посл того, как ресивер наполниться давлением за счет силы легких, а потом это давление за короткий промежуток времени выбрасывает дротик, обеспечивая постоянное давление, соответствующее максимально-развиваемому легкими стрелка. Осталось подумать, как это воплотить в реальность.

Komandor
Administrator

27477279
« Ответ #87 : 25.07.07, 16:11:06 »

"Костя, харкалка на 10 Дж - это такая дура 20мм длиной 2 метра

Либо совершенно непохожая по баллистике на оружие 30мм и 1 метр - но это миномет."

Шурик это твои слова... и тут же ты говоришь что 21мм много  и надо городить ресиверы и прочую ерунду...

мне кажется что для того чтоб хорошо и мощьно стрелять из таких трубок, нужна тренировка легких, а не куча хитромудрых приспособлений... ;-)

ADF
Бывалые

« Ответ #88 : 25.07.07, 16:16:30 »

Все сходиться.

Если зарядить минометный снаряд, грамм эдак на 400, то он вывалиться с энергией 10 Дж (если также нарастить трубу до 3х метров).

Но моя задача в последних опытах - не выжать 10 Дж (принципиальную возможность я могу показать в опыте с подъемом силой легкий 1 Кг груза на высоту 1 метр - уже описывал), а получить СТРЕЛКОВОЕ оружие с максимально высокой энергией. Т.е. снаряд должен покидать ствол с достаточно высокой скоростью, метров хотя-бы 30-40 в секунду.

Судя по данным интернета, рекорд скорости 50 м\с для снаряда 2,5 грамма.

Тренировкой легких тут дело не решить - т.к. времена выдувания джоулей и разгоня дротика отличаються почти на порядок, нужны конструктивные замуты.

Komandor
Administrator

27477279
« Ответ #89 : 25.07.07, 16:28:30 »

ну если уж на то пошло, то что ты выдул груз 1 кг на какую то там высоту полная хрень! так как тут важна мощность а не работа... сам подумай... ;-)

а сделай снаряд 400 грамм и выдуй! не восприми как подколку, но у тебя просто не хватит легких!! ;-)

ADF
Бывалые

« Ответ #90 : 25.07.07, 16:34:07 »

Цитата: Komandor
ну если уж на то пошло, то что ты выдул груз 1 кг на какую то там высоту полная хрень! так как тут важна мощность а не работа... сам подумай... ;-)

а сделай снаряд 400 грамм и выдуй! не восприми как подколку, но у тебя просто не хватит легких!! ;-)
Максимально-достижимый результат лимитируется, прежде всего, максимальной работой, совершаемой легкими за один выдох. Опыт показывает, что за один выдох человек вполне развивает энергию >10 Дж (с чего и начался весь сыр-бор).

Другой вопрос, действительно, в мощности. Мощность выдоха (работа за единицу времени) невелика, и необходимо, чтобы снаряд разгонялся в течение длительного времени, пока человек выдувает 10 Дж. Либо предусмотреть в конструкции трубки промежуточный накопитель энергии - секунду или полторы воздух накапливается в накопителе, а потом за мгновение разгоняет до 10 Дж легкий дротик.

divan
Administrator

82299930
« Ответ #91 : 25.07.07, 16:42:56 »

Цитата: Komandor
мне кажется что для того чтоб хорошо и мощьно стрелять из таких трубок, нужна тренировка легких, а не куча хитромудрых приспособлений... ;-)
нужен промышленный компрессор, подключённый к одному концу Wink
ADF
Бывалые

« Ответ #92 : 25.07.07, 16:45:51 »

Компрессор конечно хорошо, и камера для сгорания бутана - хорошо, но именно в этой теме все-же предлагаю обсуждать разгон снарядов силой легких Wink

Хотя, весьма вероятно, после экспериментов трубки станут стволом от спадгана и попилиться на тонкие душители cool

Ded_V
Ded

367044597
« Ответ #93 : 25.07.07, 16:54:37 »

что кажется, что каждый раз разочаровываясь, мы будем получать от первоисточника всё более невыполнимые условия задачи Wink

ADF
Бывалые

« Ответ #94 : 25.07.07, 17:00:47 »

условия выполнимые, но бессмысленные.

Мне за создание 10 дж харкалки денег никто не заплатит :/

так что я уж лучше попроще, но попрактичнее что-нибудь сооружу.

Ded_V
Ded

367044597
« Ответ #95 : 25.07.07, 17:23:20 »

Цитата: ADF
условия выполнимые, но бессмысленные.
при приёме на работу на должность секретарши задают вопрос соискательнице:
-какой скоростью вы можете печатать?
-ну.. знаков 100-150 в минуту
-а быстрее, например 200?
-могу и 200
-а 400?
-конечно могу и 400!, но ТАКАЯ фигня получается!!;)

прошу прощенья за офф-топ

ADF
Бывалые

« Ответ #96 : 25.07.07, 17:56:15 »

Боян. Давайте лучше по теме, у кого есть что сказать!

Komandor
Administrator

27477279
« Ответ #97 : 26.07.07, 04:53:29 »

а что тут скажешь... и так всем все понятно... ;-)

lexa
Бывалые

96471622
« Ответ #98 : 26.07.07, 06:12:22 »

Интересно что никто не обратил внимания на вот этот элемент фотографии:
 Wink
но это конечно для совсем другой темы! Smiley
ADF
Бывалые

« Ответ #99 : 26.07.07, 06:13:16 »

Не считая меня, в этом теме я только одного человека увидел, кто попытался что-то сделать! :/

Леха - молодец, остальные - флудеры.

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в: