Author Topic: Духовые трубки  (Read 191465 times)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« on: 26.06.07, 15:32:00 »
Ни разу не использовал только ленивый!

Речь, конечно, не о харкалках для рябины и гороха, а о более серьезных конструкциях под дротики.

Одно время провел расчеты и измерения, чтобы оценить максимальные баллистические характеристики духовых трубок как оружия.

Создаваемое человеческими легкими давление по моим замерам составляет 0.1 атмосферы (одну десятую атмосферы).
Объем легких достоверно известен из медицины – это около 4х литров воздуха.

Таким образом, полный объем трубы не должен превышать 4х литров.

Максимальная по мощности духовая трубка представляет собой 4х метровую дуру калибром 15-18мм – как раз такие используют некоторые племена в Африке для охоты. Энергия выпущенного из нее дротика массой 5-10 грамм составляет примерно 20 Дж, скорость полета при этом 60-90 м\с в зависимости от массы боеприпаса. Прицельная дальность стрельбы этого чуда около 20 метров, максимум 40 – при отсутствии ветра и нехилой тренировке.

Но 4х метровая дура – это что-то из области нереального для практического применения. С точки зрения раздолбая-плинкера имеет смысл трубка длиной 1.5 метра калибром 20 мм. Энергия плевка конечно поскромнее – но все-же около 10 Дж. Снаряды – гвозди с коническим оперением из бумаги или плотного полиэтилена (конструкцию и тех и других отработал еще в детстве).

Если саму трубку сделать еще и складной – скажем, на 4 звена – то она становиться довольно удобным для переноски и забавным девайсом для плинкинга – ничуть не уступающего, а по ряду параметров превосходящего рогатку из соседней темы ;)

В разложенном состоянии трубка менее поворотливая – зато скорострельная, точная и с неплохой для игрушки дурью.

PS: рассматривать как затравку для обсуждения ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #1 on: 27.06.07, 04:00:43 »
Саша ты меня поверг в шок...
От куда такая информация?
Не знаю как там индейцы из Африки, но обычный чел не выдаст из 1.5м трубы 10Дж!!!
Дай бог 1-2Дж выжать. На 10Дж данная плевалка пробивалы бы 1.5-2см доску.
У МР512 в цилиндре вазвивается давление до 50-60атмосфер, вот и получается 10Дж.
Я не верю, что 4-5л воздуха(объём лёгких мужчины) при давлении 0.1атм может на такое....

На сколько я знаю, из данных трубок стреляли дротиками с ОВ или ядом. И хорошо, если наконечник пробъёт шерсть и шкуру животного на 20-20м....
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #2 on: 27.06.07, 04:15:42 »
Костя, ты же технарь - а рассуждаешь как настоящий ботаник! :/

Возьми да посчитай! через хронограф стрельни, в конце концов! Можно из небольшой трубочки, а потом экстраполировать результат не духовую трубу предельных размеров...

По мелким зверушкам массой до 2 Кг дротиками без яду стреляют. По более крупным - с ядом. Дело в том, что при энергии в 10..20 Дж у дротика огромное сопротивление воздуха при полете, более того - получить скорость выше 70-80 м\с для крупных калибром крайне трудно - у легких есть еще органичение по скорости выдувания. Поэтому приходиться либо уменьшать калибр до 8...10 мм, получая хорошую скорость под 100 м\с, но малую энергию, либо утежелять дротик - получая большую энергию, но херовую настильность.

Если делать любимую детьми харкалку из лыжной палки - длиной 1.5м и калибром 8..10 мм - то ее энергия выстрела уже всего 2..3 Дж - слишком мала площадь сечения и длина, трубка использует лишь малую часть объема легких. А ты попробуй, стрельни дротиком из трубы хотя-бы Ф=15 мм и длиной два метра - результат тебя удивит! :cool:

ЗЫ: еще кое что про силу легких: вон, народ грелки надувает чтоб взрывались. Кажеться, эта тема и с тобой тоже обсуждалась? ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #3 on: 27.06.07, 04:25:22 »
Саша, вот по тому что я технарь и поставил под сомнение 10-20Дж которые можно выжать из человеческих лёгких... Будет возможность - обязательно проверю. При моём объёме в 5.2л, может и 25Дж получится :rolleyes:
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #4 on: 27.06.07, 04:28:43 »
Это не космическая техника - это как раз тот случай, когда действительно все довольно легко измерить!

И мой лично опыт пользования духовых трубок полностью согласуется с теоретическими расчетами.

Приведеные мной цифры, кстати, уже с учетом потерь на трение - если считать по максимуму (без учета потерь) то 4х метровая трубка должна выдавать порядка 28 Дж дури, но это уже из области нереального.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #5 on: 27.06.07, 04:45:36 »
Костя а с 25Дж уже и охотиться можно!!! ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #6 on: 27.06.07, 04:48:15 »
А ты что дума? :p
Поставлю кронштейн, повешаю оптику. Буду ЙСБшками стрелять.
Вот только на кучность расчитывать не приходится - ствол то гладкий...

Опять же СМ не прикопаются.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #7 on: 27.06.07, 04:50:16 »
в конце трубки чок сделать!! ;-) с нарезами... как насадка "парадокс"... ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #8 on: 27.06.07, 05:19:59 »
А помнится в журнале "Юный техник" за какой то волосатый год, к такой трубке еще предлагалось присоединять насос типа "лягушка" (резиновая такая хреновина лодки надувать) - топнул ногой  - дротик улетел  :d

Offline Sham

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 384
Духовые трубки
« Reply #9 on: 27.06.07, 05:34:41 »
Не, вместо лягушки лучше баллон с воздухом ВД и вместе с трубкой загнать его в деревянное ложе :)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #10 on: 27.06.07, 05:35:56 »
миномётная трубка :)

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #11 on: 27.06.07, 05:45:11 »
Ребят да фигня всё это...
Не выжать больше 2-3Дж из хоркалки.
Длина ствола и диаметр критическоко значения не имеет....
Пример:

Берём стандарткую МР512 не АП.
1) кал 4.5мм скорость пули 0.5г. 175м.с. = 7.65Дж
2) кал 5.5мм скорость пули 1г. 126м.с. = 8Дж
3) кал 6.35 скорость пули 1.8г  83м.с. =6.3Дж

Как мы видим можность существенно не изменяется.
Если длинну ствола увеличить в 2-3 раза будет прирост мощности на 15-25%, но не в разы же!!!

Саша, напиши источник информачии где написанно про 10-20Дж, или это полное гонево!
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #12 on: 27.06.07, 05:53:14 »
Костя, извини, но судя по твоему посту ты точно ботаник :rolleyes: :/

- Ты физику учил???

- Помнишь, что такое энергия, работа, сила, давление???

Тут задача - на арифрметику!

Плодащь сечения ствола множим на давление множим на длину (все в единицах СИ), откидывает грубо 30% на потери - получаем энергию снаряда.

далее следут простой эксперимент - берем любую попавшуюся трубку, расчитываем энергию для нее, стреляем дротиком через хронограф, определяем энергию дротика сравниваем с расчетной - убеждаемся, что теория верна и, следовательно, применима для других духовых трубок.

Вот как сделаешь эту лабораторную - с удовольствием обсужу с тобой тему дальше. А пока кончай пукать в лужу у всех на глазах - это некрасиво! :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #13 on: 27.06.07, 05:56:18 »
Мр-512 это ППП, разгон импульсным давлением на первой 1\3 длины.

легкие человека - это скорее компрессионная пневматика, и даже не пневматика вообще - при давлении 0.1 атмосферы сжимаемость воздуха 10% - по сути происходит прямое проталкивание воздуха легкими в ствол и давление на всем его протяжении примерно одинаково (в науке такие системы называют гидравлическими - когда нет существенного сжатия и расширения рабочего тела).
При условии что дротик не превышает скорость, с которой легкие способны вдувать воздух в трубку, давление воздуха в системе постоянно и составляет 0.1 атмосферу.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #14 on: 27.06.07, 06:01:46 »
Саша, в теме http://talks.guns.ru/forummessage/123/207087.html на гансах детально обсуждают трубки. Там озвучиваются цифры в 3-4Дж, что по-мойму вполне похоже на действительность.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #15 on: 27.06.07, 06:06:17 »
Саша, можешь считать меня ботаником, тупнем... хоть говном на палочке, мне пох :)
Я знаю, что ты теоретик и можешь, что то посчитать, прикинуть, но если бы ты знал, как сильно теория рознится с практикой, то не писал бы такой бред!:cool:

Ну ты сам прикинь, что такое 20Дж?!
Это огнестрел типа мокарыча, который с 5м пробивает 8мм фанеру.
А ты хочешь то же самое сделать силой лёгких?

Давай поспорим/заключем пари  на деньги, что бы ты в следующий раз бреднятину не писал?
Если ты своими лёгкими и хоркалкой разовъешь 10Дж, я тебя денег дам, если нет - ты мне.
Хренографы есть....

Если откажешься и не приведёшь источник указанной выше информации, будет все это бредом сивой кобылы:P

п.с.
Просто надоело ужа вату катать, всех уму разуму учишь... все дураки, один ты умный.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #16 on: 27.06.07, 06:06:53 »
На первой странице - труба 1.25м калибром, предположительно 12..15мм (точную цифру не нашел, сужу по фото)

считаем:

для 15 мм - расчетная по моей теории энергия: максимальная: 8,835 дж, с потерями 30% - 6.18 Дж
для 12 мм - макс. 5.65 Дж, с потерями 30% - 3,958 Дж

------ Вывод: экспериментальные данные соответствуют расчетным. И нехуй попу морчщить.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #17 on: 27.06.07, 06:09:11 »
Костя, я проводил эксперимент: желзная болванка массой примерно 1.5 Кг, я посадил ее на пенопластовую заглушку Д=65 мм в пластиковой трубе длиной 80 см, и силой легких снизху вверх вытолкнул, железяка выпала на пол.

По простейшей формуле m*g*h считаем: 1.5*0.8*9.8 = 11,76 Дж - вот твои 10 Дж.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #18 on: 27.06.07, 06:13:39 »
Собсно, вот сайтец интересный:

http://home.att.net/~asba/index4.htm


PS: Дивану зачет за ссылку, собственно, там по теме расписано очень много и в примерах. С моей теорией не расходится ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #19 on: 27.06.07, 06:15:08 »
Ответь, а не вату катай.
Или ты меня наталкиваешь на плохие мысли...
------------------------------------------------------
За последний год ты как то изменился.
Стал злобным и въедливым, пора тебе заканчивать с учёбой и заниматься делами.
------------------------------------------------------
Ты по знаку задиака Овен или Телец?
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #20 on: 27.06.07, 06:16:34 »
ну ещё посчитай то, что дротик он несколько не тяжёлая заглушка. а ещё лучше, пульни дротиком из трубки, а потом из мурки, и сравни результат :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #21 on: 27.06.07, 06:18:20 »
Водолей, и ниибет.

Костя, ты меня не переспоришь!

Мои ползнания в духовых трубках начались со слепых экспериментов, потом додумался посчитать теорию - сошлась.

Так что постреляй, попробуй - потом говори!

кстати, судя по буржуйским ресурсам, блоуганы там весьма популярны и даже вид спорта по ним есть, не говоря уже об охоте и рыбалке! статей просто туева хуча...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #22 on: 27.06.07, 06:18:36 »
Ты сделай харкалку, что бы она на хронографе показа 10Дж.
Мы спорить будем?
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #23 on: 27.06.07, 06:23:06 »
Quote from: divan
ну ещё посчитай то, что дротик он несколько не тяжёлая заглушка. а ещё лучше, пульни дротиком из трубки, а потом из мурки, и сравни результат :)
Согласен, прямую аналогию проводить нельзя.

Но рассказ про затычку и груз - это был эксперимент на тему силы легких, который к случаю был рассказан Косте.

В реальности есть ограничения по переходному процессу (начало вдувания воздуха - это примерно 0.1 секунды), эа это время легкий дротик может пролететь половину трубы, не успев дождаться пикового давления.

Очень часто, если дротики корявые и сделаны из хер пойми чего - они еще и трение большое испытывают в длиной трубе.

Мои эксперименты показали, что лучше всего летят дротики с полиэтиленовым-пластиковым конусом, максимально свободно проходящие по стволу и такой массы, чтобы их скорость не превышала 30-40 м\с для ствола 1 метр и 50-70 м\с для ствола 1.5-2 метра.

Уменьшая калибр массу можно уменьшать - начальная скорость и настильность выше, но энергия хуже. наиболее настилно летают из калибров 10-12 мм, при длине 1.5-2 метра это как раз 3-5 Дж.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #24 on: 27.06.07, 06:24:08 »
хрон есть, трубку поди найдем... дротик смастерить не проблема... так давайте попробуем!!! все веселее жить будет... ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #25 on: 27.06.07, 06:25:11 »
Костя, харкалка на 10 Дж - это такая дура 20мм длиной 2 метра :mad:

Либо совершенно непохожая по баллистике на оружие 30мм и 1 метр - но это миномет.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #26 on: 27.06.07, 06:27:23 »
Согласен попробовать - но только как научную разгребу :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #27 on: 27.06.07, 06:27:43 »
о точно! рогатку опробовали, теперь хоркалку надо :)

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #28 on: 27.06.07, 06:30:29 »
Саша, ну ты же сам понимаешь, что это отговорки.
С прискорбием вынужден признать(материться не буду), что ты пустослов.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #29 on: 27.06.07, 06:41:10 »
Костя, я вчера 8 человек на хуй послал, могу еще столько же!

я вообще сейчас на форуме лишь для того, чтобы от работы отвлечься. Потому, что если к концу недели не представлю черновик определенной степени законченности - мне пиздец. :o

Конешно, ты можешь считать себя охуенно правым, ни сделав ни одной духовой трубки и ни разу не решив задачку по физике по сравнению со мной, сделавшим за жизнь пару десятков духовых трубок разных калибров и длин и безбожно пиздящего на форуме.

Я не обижусь. Мне сейчас вообще на все похуй, кроме работы.

Но все же вам домашнее задание подумать, говорят помогает!

;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Kream

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 111
Духовые трубки
« Reply #30 on: 27.06.07, 06:42:55 »
Quote from: ADF
Уменьшая калибр массу можно уменьшать - начальная скорость и настильность выше, но энергия хуже. наиболее настилно летают из калибров 10-12 мм, при длине 1.5-2 метра это как раз 3-5 Дж.
Что мне больше всего понравилось, так это то, как Саша плавно сполз с 20 дж сперва на 10, а потом и до 5, а все оппоненты как были, так и остались ботаниками :lol:

PS. Сразу видно будущего академика :D

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #31 on: 27.06.07, 06:50:33 »
Не надо путать максимально-достижимую энергию и удобную для практического использования!

Вон, космические корабли людей в космос доставляют - но это же не означает, что каждый житель Земли побывает в космосе?? Да многим это и не надо!

10-20 Дж - это трубы длиной в несколько метров. Совершенно нетранспортабельные и неповоротливые. К тому-же, дуя полный объем легких человек должен согнуться пополам - а ведь из трубки надо еще и целиться, чтобы попасть.

у более практичных 1.5 м трубок баллистика совсем иная - если говорить о том, что имеет смысл делать для практического использования, а не на спор.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #32 on: 27.06.07, 06:50:40 »
Саша, если ты пошлёшь меня нах, я то же не обижусь.
Я же не заставляю тебя всё бросить и строить какую то плевалку.

Скажи сам срок который тебе необходим для строительства хоркалки вудающую 10Дж.
Да же 2-3Дж для плевалки это много. Мне, помню, из аирсофта по ноге прилетело было больно.
Синяк с кровоподтёком, а это все 1Дж.

Вобщем будем ждать когда Саша разгребётся с учёбой и покажет нам что такое труба+сила человеческих легких=10Дж.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #33 on: 27.06.07, 06:53:37 »
начальное условие:

гладкая внутри труба длиной 2 метра внутренним диаметром 20мм. Постоянного круглого сечения и без задиров. Желательно плястиковая.

Я под нее сооружу дротик, которым смогу показать больше 10 Дж, скорость вылета будет 2..5 м\с в зависимости от массы дротика ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #34 on: 27.06.07, 06:54:02 »
*трубы нет, если найдете - покажу.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #35 on: 27.06.07, 06:57:13 »
дык что нам ждать кого-то... сами давайте соорудим... ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #36 on: 27.06.07, 06:59:22 »
неужели правда интересует?

могу проинструктировать, чего и как.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #37 on: 27.06.07, 10:24:29 »
ну а что, вот цитата:

Quote
Зато палки от швабры делаются из замечательных трубок 20 мм внутреннего диаметра, только внутри шов перед покупкой проверить неплохо бы. Еще есть типа мебельные палки, хромированные такие, толстостенные (по сравнению со шваброй), внутр диаметр на глаз 23мм, внешний 25. Это вариант для совсем монстров. Там шов тоже есть. но он обычно гладкий. В конце концов ,в строймаркетах продают разнокалиберные алюминиевые трубки разной длины.
кстати, во всех советских алюминиевых палках, которые я видел, внутри был такой шов, что просто офигеть!
И на вкусное - распрямление проволоки в струну. Берем проволочину, не совсем гнутую, но кривую, например из мотка. Отрезаем кусочек, одной стороной привязываем к чему - нибудь неподвижному и массивному, другим зажимаем в дрель. Тянем за дрель посильнее и делаем несколько оборотов.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #38 on: 27.06.07, 10:30:29 »
во, ещё вариант:

Quote
Господа! Всем привет!
Неожиданно наткнулся на эту тему и спешу поделиться с надеждой на понимание!
Тоскуя в дождливую погоду по драйву, сидя днями за компом, сделал себе средство разрядки - сосательная трубочка от кока-колы (или пепси) без гофро-перегиба, бамбуковая зубочистка, в качестве стабилизатора для зубочистки - кусочек ваты из офисной аптечки. Гарантированное поражение сигаретной пачки - 1м. Гарантированное втыкание в картон - 3м. Дальность полета зубочистки - до 10м. Главное угадать с количеством ватного стабилизатора, наматываемого на конец зубочистки. Никакие наконечники не требуются.
Попробуйте, вам понравится!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #39 on: 27.06.07, 10:41:20 »
Второе - уж совсем детсад.

По случаю доберусь вылажу фотографии дротиков - показывающих наивысшие баллистические характеристики.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #40 on: 27.06.07, 10:46:34 »
Quote
трубка колд стил отстреляли через хронограф.длину не помню
средняя скорость 45-50 метров в секунду.
дротик с треугольным лезвием
пару раз пришлось вытаскиваь из сосновой доски плоскогубцами
Quote
Недавно плевался через хронограф.. лёжа.
в общем без удлиннителя то есть 4 фт 35.6
с ним максимум 42.5 м\с. Это из 6 фт трубы.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #41 on: 27.06.07, 10:57:28 »
Скорость вылета (именно скорость, а не только энегия) очень сильно зависит от длины трубы. Время выпуска воздуха ограниченно и фиксировано, чтобы разогнать до больших скоростей - извольте трубу длиньше.

У буржуев читал цифры в 70 м\с для дротиков 2.5 грамма,
на 1.25-1.5 метровых трубках обычно тоже в районе 50 м\с.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #42 on: 27.06.07, 11:30:59 »
Игра симулятор на заданную тему  :cool:
с сайта:
http://www.polar-electric.com/Blowgun/Software/BlowOut.html

не получается прикреипть exe файл...  :(

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Духовые трубки
« Reply #43 on: 27.06.07, 12:06:37 »
Максимальный балл-33,игрулька не очень.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Духовые трубки
« Reply #44 on: 27.06.07, 12:10:10 »
С лазерным прицелом выбивается 35 :)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #45 on: 27.06.07, 12:54:06 »
Йа так думаю, можно как-нибудь по приколу натурно соревнования устроить :)

Изготовить сие - несложно: тем более отличный способ посостязаться не только в стрельбе, но и в изготовлении оружийа! :cool:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #46 on: 27.06.07, 13:05:18 »
короче: Андрюхин рамочный хрон+ 2 комплекта из труб от совдеповского пылесоса (итого 4 штуки, D там под 30мм)+ половинка подходящего по размеру пластмасового шарика (хоть теннисного), приклееного к плоской части нужной по размеру пластиковой пробки (отличная гипер модель круглоголовой пульки)+ желание всё это найти и сделать. :)
дерзайте!
Ps. помню в детстве был игрушечный автомат, помповый. внутрь ствола - трубы загружалось энное кол-во шаров, где то 25мм диаметром, на конце ствола резиновая манжетка, которая при компрессионном движении двух труб создавала усилие, которое при определённом уровне не выдерживала давления и шар под давлением выстреливался :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #47 on: 27.06.07, 13:27:01 »
Ружьишко твое у многих было в детстве! Кстати, не так давно видел - их и сейчас продают! :mad: был жутко удивлен...

Насчет пылесосных труб и половинки тенисного шарика: вот так ты точно 10 Дж не получешь.
Во первых, пылесосные трубы имеют конусность - т.е. либо дротик большую часть трубы болтается, плотно прилигая лишь в местах сужения, либо плотно треться, постоянно расходуя энергию.

диаметр 30 мм - это перебор. конечно, это сойдет - но я все-таки хочу, чтобы дротик был полегче и при 10 Дж летел по воздуху, а не потяжелее (эдак в пол кило) и выпадая из дула по параболе на пол!

Если кому-то интересно делать трубу для практических целей - советую калибр 15 мм и длину полтора метра. Настильность ненамного хуже 10..12 мм калибров, зато дури заметно побольше.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #48 on: 27.06.07, 13:41:40 »
Quote from: lexa
не получается прикреипть exe файл...  :(
И не получится. Сделано, чтобы защитить вас от вирусов и троянов, дорогие пользователи системы ms windows.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #49 on: 27.06.07, 16:02:36 »
Александр, ты же предлогал многоколенку, она будет по такому же принципу иметь сужение
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!