Author Topic: Духовые трубки  (Read 191510 times)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #100 on: 26.07.07, 06:14:13 »
Quote from: lexa
Интересно что никто не обратил внимания на вот этот элемент фотографии:
 ;)
но это конечно для совсем другой темы! :)
46-ой еж, и это злой оффтоп.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Духовые трубки
« Reply #101 on: 26.07.07, 07:33:58 »
Спалили,демоны.;)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #102 on: 26.07.07, 09:37:32 »
Quote from: ADF
Леха - молодец, остальные - флудеры.
Редчайший момент, ADF самокритично расколося :) ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Духовые трубки
« Reply #103 on: 26.07.07, 11:35:25 »
Quote from: Ded_V
Quote from: ADF
Леха - молодец, остальные - флудеры.
Редчайший момент, ADF самокритично расколося :) ;)
Надо актировать.;)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #104 on: 26.07.07, 12:27:44 »
Флудеры. Оба :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline stager

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 183
  • пачотный бот
    • http://time.tsk.ru
Духовые трубки
« Reply #105 on: 26.07.07, 14:05:18 »
Quote from: ADF
Флудеры. Оба :/
не оба, а все трое! :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #106 on: 26.07.07, 14:11:14 »
Вообще-то я сделал духовую трубку - а эти болтуны - нет :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #107 on: 26.07.07, 14:55:11 »
Шурик так где результат?? 20 Дж конечно уже никто не ждет... ;-) но тем не менее интересно что получилось!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #108 on: 26.07.07, 15:20:20 »
Читать умеем?

Что сделано, то описано.

Дальше пока не тороплюсь, подвернеться удачный момент - продолжу.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #109 on: 26.07.07, 16:02:33 »
ой... то что ты написал это опять твои измышлизмы...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #110 on: 26.07.07, 16:11:54 »
Последние сообщения основывались на анализе реальных практических результатов.

А это совсем не тоже самое, что голая теория! :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #111 on: 26.07.07, 16:35:26 »
Quote from: ADF
Если зарядить минометный снаряд, грамм эдак на 400, то он вывалиться с энергией 10 Дж (если также нарастить трубу до 3х метров).

.
Александр, какого диаметра тебе нужен снаряд весом 400 гр?
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #112 on: 26.07.07, 16:53:08 »
трубы 3 метра нет, максимум 2.4

а если тебе минометность показать - есть труба что-то типа 45мм и 80 см - из нее показывает, снаряд правда полтора кило.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #113 on: 26.07.07, 17:10:26 »
а сколько джоулей будет у такой массы в свободном падении с высоты одного метра?
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #114 on: 26.07.07, 17:18:22 »
я спорю с людьми, которые даже школьную физику не знают!

пездетс! (извините) :o
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #115 on: 26.07.07, 17:59:02 »
Александр, с вами никто на научные темы не спорит.. школьную физику, по окнчании школы, за полной ненадобностью, забыл абсолютно, и не стыжусь этого!
мне будет интересно задать вам вопрос по теме истории Карфагена, рассказать наизусть "песнь о буревестнике" или перечислить полезные ископаемые Италии, да без разницы какой гуманитарный вопрос, когда вам будет под сорок лет :)  Будете ли вы это помнить?

ещё раз повторюсь: с вами тут никто не спорит, все наблюдают, как вы в очередной раз лажаете. :(
печально, что вы совсем не попытались воспользоваться моим советом..

и на мой вопрос так и не получено ответа.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #116 on: 26.07.07, 18:08:38 »
Вы утверждаете, что я лажаю не прилагая никаких усилий понять, что же я до этого писал на страницах этой темы! :/

Н.И.К.Т.О. не проверил ни один из моих расчетов и не прикинул показатели существующих духовых труб, даже опыт - где силой легких груз массой 1.5 Кг поднимается на высоту 80-100см все проигнорировали - который как раз показывает, что за один выдох легкие вполне могут развивать энергию >10 Дж.

Физика, говорите, не нужна?

Между прочим, в жизни она куда полезнее, чем знание гуманитарных наук. При вождении автомобиля она может спаси жизнь! Например знание и понимание того, что длина тормозного пути и ускорение при повороте зависят от квадрата скорости, а столкновение с массивным неподвижынм предметом ничуть не менее опасное, чем лобовое.

А ваша история или знание исскуство - оно кому? Даже в общении с противоположным полом сейчас куда важнее шарить в компах, чем в мировом искусстве! Увы.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #117 on: 27.07.07, 00:38:43 »
чушь, я не говорил, что знания истории нужны!
я писал, что ненужное забывается.
Расчитывать квадрат скорости при движении автомобиля, говорите? пусть кто это делает, поднимет руку.
Утверждать, что я не пытаюсь понять, что же вы тут написали, это тоже пальцем в небо. Мой вопрос в энергии полтора килограмового груза свободно падающего. Ну так посчитать его слабо? Что так разозлило то? Может то что эта энергия равна 1,5кг*9,8м\с=14,7Н(ьютон) , учитывая высоту 1 метр получаем  14,7*1=14,7Дж
так, нет?
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Духовые трубки
« Reply #118 on: 27.07.07, 03:53:07 »
Народ, давайте уже сделаем хоркалку по чертежам Саши, пусть да же закажем торорям или ещё куда...
Но если Саша не покажет из неё 10Дж, мы засуним её ему в жопу!!! ;)

Чес слово надоели все эти расчёты.
Это просто бред. Видел я потелевизору передачу про каких то там индейцев племени мумба-юмба, у которых харкалки по 2-3м длиной и 15-25мм диаметром, стреляют они из них по животным с 5-7м отравленными дротиками, которые кое как шкуру то пробивают, там дай Бог 4-5Дж будет и то хорошо...
Про какие 10-20 может идти речь я уже не знаю.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #119 on: 27.07.07, 03:58:00 »
Quote from: ADF
Даже в общении с противоположным полом сейчас куда важнее шарить в компах, чем в мировом искусстве! Увы.
Пойти венду девушке переставить? Хорошее времяприпровождение ;)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #120 on: 27.07.07, 04:35:38 »
пркинул как за рулем считаю квадраты скорости и ускорения в повороте... да за 5 минут такого движения рехнутся можно!!! ;-) я не киборг...

еще раз про киллограмовый груз, легкие способны произвести такую работу, НО за какое время? зачем постоянно приводить этот пример?
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Духовые трубки
« Reply #121 on: 27.07.07, 05:02:48 »
Многотонные машины ручным домкратом поднимают да :) это про работу

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #122 on: 27.07.07, 05:17:08 »
а мина переворачивает их за доли секунды - это я про мощность! ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #123 on: 27.07.07, 05:28:53 »
Quote from: Ded_V
...Может то что эта энергия равна 1,5кг*9,8м\с=14,7Н(ьютон) , учитывая высоту 1 метр получаем  14,7*1=14,7Дж
так, нет?
Я в тебя верил ;)
Хотя общей погоды в теме это, увы, не проясняет.

Quote
пркинул как за рулем считаю квадраты скорости и ускорения в повороте... да за 5 минут такого движения рехнутся можно!!! ;-) я не киборг...
- Речь о качественном знании, а не умении гонять в уме цифры! Целовек, понимающий физику - это не тот, кто в уме расчитывает полет и посадку ракеты на Луну, а тот, кто понимает характер взаимодействий в окружающем мире.

Quote
еще раз про киллограмовый груз, легкие способны произвести такую работу, НО за какое время? зачем постоянно приводить этот пример?
- Растяни время расзогна до времени выдоха - и задача будет решена.

Quote
Народ, давайте уже сделаем хоркалку по чертежам Саши, пусть да же закажем торорям или ещё куда...
Но если Саша не покажет из неё 10Дж, мы засуним её ему в жопу!!!
Во истину очень интеллектуальное высказывание.

Quote
Чес слово надоели все эти расчёты.
Это просто бред. Видел я потелевизору передачу про каких то там индейцев племени мумба-юмба, у которых харкалки по 2-3м длиной и 15-25мм диаметром, стреляют они из них по животным с 5-7м отравленными дротиками, которые кое как шкуру то пробивают, там дай Бог 4-5Дж будет и то хорошо...
Про какие 10-20 может идти речь я уже не знаю.
Смотрите телевизор - телевизор цуко все знает!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #124 on: 27.07.07, 05:47:56 »
В порядке конструктивной информации:

Ошибка считать, что древнее оружие - луки например, арбалеты и те-же духовые трубки, изготовленные по тысячелетним традициям и опыту в диких племенах лучше того, что делают сейчас!

Безусловно, оружи неплохо, но его конструкция основана лишь на слепых экспериментах и доступных материалах. Да и цели при его создании могут быть специфичные!

В тех-же луках - никто даже не рискнет спроить, что современнй охотничий лук из углепластика и стеклоткани значительно превосходит любых своих исторических собратьтев. По арбалеты и вовсе нет смысла говорить!

Современная сверхпрочная сталь, из которой делают ножи и мечи для коллекционеров, прочнее самых крутых и секретных рецептов изготовления стали прошлого и это факт.

Совершенно тоже самое с духовыми трубками!

Даже поверхностный поиск выдает интенсивное применение науки при их создании и даже значитеьные изменения конструктива, когда требуется на сравнительно коротйок трубе получить существенную энергию выстрела!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #125 on: 27.07.07, 06:09:07 »
Саша, я не пытаюсь решать задачу про время вылета большого груза выдуваемого вертикально вверх, я пытаюсь донести до тебя что ты неправильно используешь понятия РАБОТА и МОЩНОСТЬ...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #126 on: 27.07.07, 06:34:43 »
Еще раз где я неправильно использую понятия работы и мощности?

Непосредственно понятие мощности в оружии (любом) бесполезно и почти никогда не используется.

Однако, используються составляющие мощности: энергия и время процесса, т.к. от них проще отталкиваться при проектировании.

Взяв же мощность - мы все равно будем вынуждены перейти к времени и энергии.

К примеру, пусть мощность выдоха человека 2 Вт. Тогда желаемую энергию в 10 Дж человек разовьет за 5 секунд. Если мы хотим получить скорость вылета снаряда, скажем, 30 м\с, принимая среднюю скорость го движения 15 м\с получаем длину разгонного пути 15*5 = 75 метров, что практически малоосуществимо. А вот применение промежуточного накопителя энергии, который был бы способен накопленную за 5 секунд энергию резко передать снаряду - позволило бы решить задачу более выгодно.

Да чего я все это пишу - если вы все равно не читаете, а если читаете - не понимаете :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #127 on: 27.07.07, 09:34:52 »
на работе смогу: достать трубку почти любого диаметра и длинны, груз 400гр под этот диаметр мне тоже могут выточить
не смогу: измерить скорость хронометром, показать хоть кому то кроме коллег, ибо производство.
смогу: измерить дальность полёта такого снаряда.
попробую: приблизительно измерить время полёта снаряда по секундомеру.
Вывод: можно будет как минимум узнать сможет ли это орудие зашибить хоть кого нибудь, кроме случайно бегущего таракана.
Такой вариант устроит?
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #128 on: 27.07.07, 10:04:17 »
Как я уже говорил - это не оружие, а просто опыт. Доказывающий принципиальную достижимость >10 Дж силой легких.

Просто посчитая скорость 400граммового снаряда при 10  дж - это будет 7 метров в секунду. Зашибить, конечно, можно - но это миномет с дальностью "стрельбы" 3-4 метра, совершенно неинтересный для практики :/

Помимо этого, придеться как-то минимизировать трение - вплоть до установки снаряда на колеса внутри трубы.

Если же кого-то действительно интересует харкалка на 10 Дж, примем как стрелковое оружие - стоит прорабатывать вариант с накопителем.

В простейшем случае это что-то типа жесткого воздушного шаритка или достаточно жластичной резиновой грелки, которая надувается на 3-4 литра воздуха под давлением 0.1 атмосферы, а в конце путем автоматического клапана резко выдувается в ствол калибрм 40мм и длиной 1 метр, разгоняя легкий снаряд.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #129 on: 27.07.07, 10:23:23 »
вот тут ты кажется и понял что я имею ввиду... нас не интересует скорость 7 м\с, хотя бы 20-30... но за время пока "снаряд" пройдет трубку длинной 1,5-2 метра человеческие легкие просто не успеют выдать такую работу!

напопители и прочее это уже перебор, изначально речь шла про "духовые трубки", а не про "недоРЦР-пневматику"... ;-)

резюмируя: 10Джоульные трубки пока миф! ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #130 on: 27.07.07, 10:28:26 »
Насчет пневматики несогласен!

накопители - это лишь развитие идеи духовой трубки, выстрел по-прежнему происходит почти непосредственно при выдохе. Да и конструкция по-прежнему в разы проще, чем ПЦП.

к примеру, современные спортивные арбалеты кроме наличия лука и стрел также сильно отличаються от средневековых - и электроспуски в них, и утяжелители на концах плечь, и блоки. Электролебедка в комплекте - приводящая к тому, что выстрел уже не за счет мускульной силы стрелка, а за счет энергии в аккумуляторах. Тем не менее, это по прежнему арбалет, стреляющий стрелами и болтами посредством лука.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #131 on: 27.07.07, 10:30:07 »
Quote from: Komandor
вот тут ты кажется и понял что я имею ввиду.
- Не я понял, а Вы поняли! ;)

Про разницу между минометом и стрелковым оружием я с первых страниц пишу, спасибо, что наконец заметили! :lol:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #132 on: 27.07.07, 12:41:16 »
Еще раз... речь шла про духовые трубки которые выдают 20 Дж (позже перешли на 10)... ты бил себя пяткой в грудь что выдуваешь из себя бог знает сколько... щас уже вообще непонятно о чем ты тут говоришь... какие накопители? какие клапаны?!?!? ну че за бред??? хоть раз ты способен сказать что "сказал лишнего", или ты так и будешь до упора говорить про особые условия  и тд и тп?

Сашь хватит позорится... а?
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #133 on: 27.07.07, 14:42:51 »
Вообщето в начале темы я представил данные на основе не полной теоретической модели. В ней не было учтено время выдувания воздуха.

Практически, это не позволяет в обычной духовой трубке разумной длины реализовать весь потенциал легких. Но с самими показателями энергии нет никакой ошибки.

Более того - накопители в мощных духовых трубках реально применяються - и это не моя выдумка.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #134 on: 27.07.07, 15:29:06 »
Quote from: ADF
Ни разу не использовал только ленивый!

Речь, конечно, не о харкалках для рябины и гороха, а о более серьезных конструкциях под дротики.

Одно время провел расчеты и измерения, чтобы оценить максимальные баллистические характеристики духовых трубок как оружия.

Создаваемое человеческими легкими давление по моим замерам составляет 0.1 атмосферы (одну десятую атмосферы).
Объем легких достоверно известен из медицины – это около 4х литров воздуха.

Таким образом, полный объем трубы не должен превышать 4х литров.

Максимальная по мощности духовая трубка представляет собой 4х метровую дуру калибром 15-18мм – как раз такие используют некоторые племена в Африке для охоты. Энергия выпущенного из нее дротика массой 5-10 грамм составляет примерно 20 Дж, скорость полета при этом 60-90 м\с в зависимости от массы боеприпаса. Прицельная дальность стрельбы этого чуда около 20 метров, максимум 40 – при отсутствии ветра и нехилой тренировке.

Но 4х метровая дура – это что-то из области нереального для практического применения. С точки зрения раздолбая-плинкера имеет смысл трубка длиной 1.5 метра калибром 20 мм. Энергия плевка конечно поскромнее – но все-же около 10 Дж. Снаряды – гвозди с коническим оперением из бумаги или плотного полиэтилена (конструкцию и тех и других отработал еще в детстве).

Если саму трубку сделать еще и складной – скажем, на 4 звена – то она становиться довольно удобным для переноски и забавным девайсом для плинкинга – ничуть не уступающего, а по ряду параметров превосходящего рогатку из соседней темы ;)

В разложенном состоянии трубка менее поворотливая – зато скорострельная, точная и с неплохой для игрушки дурью.

PS: рассматривать как затравку для обсуждения ;)
взял на себя смелость процитировать целиком....

ну где ты видел туземцев с резервуарными трубками?!?!?
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #135 on: 27.07.07, 15:45:06 »
Энергия была взята из не доделаной теории - а вот дальности стрельбы верные.

В остальном - речь о современных харкалках, а не о том, из чего стреляют туземцы. Тем более бамбук и яды - в наше время достатть гораздо труднее, чем углепластик и взрывчатку :) :lol:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #136 on: 27.07.07, 15:59:40 »
Quote from: ADF
Энергия  не доделаной теории  -:lol:
могу взять на работе 4-х метровыу трубу с внутренним диаметром 15-18 мм и снаряд массой 5-10 гр. :) чем будем минимизировать трение? и сколько такой снаряд должен пролететь расстояние?

"Помимо этого, придеться как-то минимизировать трение - вплоть до установки снаряда на колеса внутри трубы." -- как будем достигать герметичность обтюрации?
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #137 on: 27.07.07, 16:31:57 »
Полная герметичность не обязательна, допустим разброд по диаметру вплоть до 0.5мм, утечка воздуха будет несущественной.

Приведеная тобой труба отлично подойдет для духовой трубки, но 10 дж из нее никак не выжать, даже согласно моей несовершенной теории.

Предлагаю все-же определиться - вам хочеться эксперимент с 10 Дж, либо пригодная в качестве стрелкового оружия трубка?

ИМХО, если хотите увлекательно стрелять - берите трубу 10-12 мм длиной полтора-два метра - легкие дротики будут вылетать с высокими м\с. На мышей и воробьев хватит точно! ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #138 on: 03.08.07, 07:33:54 »
Соорудил 3d модель дротика, чтобы посмотреть массу и развесовку.
получилась масса ~3.7г
еще надо будет прикинуть для суперлайт конструкции!  :)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Духовые трубки
« Reply #139 on: 03.08.07, 07:37:06 »
завтра то принесешь??? ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #140 on: 03.08.07, 07:39:04 »
Если ничего не сорвется то обязательно принесу!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Духовые трубки
« Reply #141 on: 03.08.07, 10:17:34 »
жало дротика очень похоже на заточенный вольфрамовый электрод.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #142 on: 03.08.07, 11:02:00 »
по расчетам суперлайт весит ~2грамма.
собственно вот он:

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Духовые трубки
« Reply #143 on: 03.08.07, 11:11:05 »
Надо делать направляющюю,стрелка в стволе смотрит уже носом вниз,при продвижении вперёд,острым носом цепляется за внутренние неровности.Помнишь я на ультралайте делал муфточку впереди?:|
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #144 on: 03.08.07, 11:15:33 »
она и так отлично летает!  :)

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Духовые трубки
« Reply #145 on: 03.08.07, 12:41:33 »
Она из ствола уже вылетает носом вниз,а должна прямо.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Духовые трубки
« Reply #146 on: 03.08.07, 13:46:08 »
Андрей, забей!

Все спортивные дротики так-же сделаны, нос ничем не поддерживается и скрбет по низу. На результат стрельбы никто особо не жалуется вроде!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline lexa

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 395
Духовые трубки
« Reply #147 on: 06.08.07, 11:38:34 »
А кто нибудь встречал в продаже трубки c внутренним диаметром 16-18мм, длиной метра 2?
Хотелось бы опробовать!

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Духовые трубки
« Reply #148 on: 06.08.07, 12:06:30 »
В Технопарк зайди, там рядом с электро инструментом
PCP 4ever

Offline Kream

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 111
Духовые трубки
« Reply #149 on: 06.08.07, 12:07:19 »
Quote from: lexa
А кто нибудь встречал в продаже трубки c внутренним диаметром 16-18мм, длиной метра 2?
Хотелось бы опробовать!