Author Topic: Пружина  (Read 22861 times)

Offline sibdim

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Дмитрий
Пружина
« on: 01.11.11, 09:34:12 »
Сделал на свой иж-53м небольшой ап( пружина от мурки, надульник, утяжелитель поршня, стержень от ручки в перепуск, новая манжета), хронометра у меня нету=> скорость померить я не могу, но стрелять пест стал намного лучше( я перестал видеть полет пульки, а => скорость ее увеличилась, а также он стал дырявить баночки из под кофе чего раньше не происходило), но вот по настрелу около 500 пулек, баночки из под кофе дырявиться перестали =(, и я задался вопросим мб пружина исчерпала свой ресурс? если оно так, то скажите как часто нужно менять пружину? стоит- ли ставить в ежика более мощную пружину ? где можно померить скорость пули?
ИЖ-53М ну наверное АП

Offline alic000

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 302
Re: Пружина
« Reply #1 on: 01.11.11, 10:20:33 »
...стоит- ли ставить в ежика более мощную пружину ?
Стоит, но тут главное не переборщить. В противном случае увеличится расколбас.

...где можно померить скорость пули?
Изобрети для начала баллистический маятник. На форумах полно инфы на эту тему.
Александровское. Евгений.

Offline sibdim

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Дмитрий
Re: Пружина
« Reply #2 on: 01.11.11, 11:38:32 »
а более мощная это от ГХ440? на сколько точен баллистический маятник?
ИЖ-53М ну наверное АП

Offline alic000

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 302
Re: Пружина
« Reply #3 on: 01.11.11, 18:35:27 »
Достаточно будет мурочьей. Ставят и от ГХ, но ХБЗ что с кучностью будет. Придется нехило утяжелять пест. Точность баллистического маятника зависит от точности его изготовления. Я им как-то не заморачивался. Детальки придут - хрон спаяю.
« Last Edit: 01.11.11, 18:37:05 by alic000 »
Александровское. Евгений.

Offline sibdim

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Дмитрий
Re: Пружина
« Reply #4 on: 01.11.11, 18:50:18 »
и последний вопрос. Какие пульки посоветуете использовать для стрельбы из ежика по соотношению цена/качество?
ИЖ-53М ну наверное АП

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #5 on: 02.11.11, 02:29:05 »
1. Манжета менялась?
2. А не было ли дизеля? Смазка за 500 выстрелов выгорела, пистолет вернулся к штатному режиму.
3. Пружину от Гх440 туда совсем незачем пихать. Прироста дури не обнаружите, а вот пистолет пополам дриснуть вполне может.
4. Пули подбирать методом отстрела. На небольших дистанциях, да срук - хоть даже gamo вместо пуль сувать можно, если по мишеням и малоразмерным предметам с упора - хорошо летают кросмэны.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline sibdim

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Дмитрий
Re: Пружина
« Reply #6 on: 02.11.11, 03:14:43 »
манжету ставил новую, дизеля не должно было быть( вытирал цилиндр и поршень насухо тряпкой, но при сборке немного капнул масла на манжету по краям) чуть не забыл =) нужно ли замазывать герметиком канавку на манжете? а то в сети много за и против
« Last Edit: 02.11.11, 03:29:55 by sibdim »
ИЖ-53М ну наверное АП

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #7 on: 02.11.11, 04:52:32 »
Капли масло бывает достаточно, чтобы начался нескончаемый дизель. Даде с боковой поверхности манжеты оно размазывается и постепенно поступает в цилиндр. Лучше всего смазывать так: после протирания спиртом, суем поршень с манжетой внутрь и мажем сбоку через щель Шрус-4 или моторной синтетикой, также буквально одну каплю и разогнать по поверхности пальцем, прокрутив поршень вокруг оси. Никакого ружейного масла!

Канаву в манжете если и герметиком - то таким, который не вылетит оттуда. И сушить, вставив манжету в цилиндр, чтобы по диаметру была обжата, иначе при движении избыточное трение скушает весь профит.

Также, если в дне цилиндра есть кольцевая канава - никакие другие попытки поднять мощность не помогут, пока эта канава есть.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline alic000

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 302
Re: Пружина
« Reply #8 on: 02.11.11, 05:59:54 »
и последний вопрос. Какие пульки посоветуете использовать для стрельбы из ежика по соотношению цена/качество?
По соотношению цена-качество турецкий отстой. За свои деньги летают не оч плохо. Герметик надо заливать автомобильный, Казанского производства. Предварительно обезжирить и зачистить наждачкой канаву. При заливке следить, чтобы не было пузырьков воздуха. Сушить - как сказал ADF. Насчет канавы в цилиндре я ХЗ, но инфы полно.
Александровское. Евгений.

Offline sibdim

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Дмитрий
Re: Пружина
« Reply #9 on: 02.11.11, 11:21:43 »
благодарю за консультации =)
ИЖ-53М ну наверное АП

Offline Botanic

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 605
Re: Пружина
« Reply #10 on: 02.11.11, 13:33:16 »
я в мр-512 заливал канавку герметиком - не надолго хватало. Тут канеш энергии поменьше, но тоже думаю не на века :) Потом купил манжету без канавки и бед не знал!
MP-661UP ...
МР-60 пластик
ETEK4

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
Re: Пружина
« Reply #11 on: 06.11.11, 09:28:46 »
я в мр-512 заливал канавку герметиком - не надолго хватало. Тут канеш энергии поменьше, но тоже думаю не на века :) Потом купил манжету без канавки и бед не знал!
а я фрезой убрал канавку в цилиндре... оголились две дырдочки (перепуск и крепление фиксатора ствольной коробки) щаз стрелять боюсь... буду заново изобретать ствольную коробку и менять схему зарядки/взвода... на подствольный рычаг... о сроках умышленно молчу, ибо дел много, а я один.
Карочь, у кого будет желание заливать эпоксидкой канавку в цилиндре, знайте - это не навека, очень не навека! но и фрезовать - не стоит.
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #12 on: 06.11.11, 10:39:37 »
У меня ебоксидка держалась около 20 тыщь выстрелов, пока йа сдуру не решил сам её выколупать оттудова, чтобы переделать. :O Там канава около 4мм в глубину и стенки у неё далеки от ровных - смола там держится вечно.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Botanic

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 605
Re: Пружина
« Reply #13 on: 06.11.11, 15:24:55 »
я в мр-512 заливал канавку герметиком - не надолго хватало. Тут канеш энергии поменьше, но тоже думаю не на века :) Потом купил манжету без канавки и бед не знал!
а я фрезой убрал канавку в цилиндре...
не не не не  я про канавку в манжете!
канавку в цилиндре вроде само собой не надо герметиком мазать! Это для начала трудноосуществимо чтобы и ровно его туда заложить и все остальное при этом не изгавнекать, он же "густой".
п.с. у меня там канавки на дне никакой не было, были тока "следы" обработки до 1мм глубиной.
« Last Edit: 06.11.11, 15:27:28 by Botanic »
MP-661UP ...
МР-60 пластик
ETEK4

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #14 on: 07.11.11, 04:52:42 »
В цилиндре канаву заливать эпоксидкой и точка. Припой очень трудно туда загнать - проверил. И трудно проконтролировать качество и объем затекания его в туда.
Смолу же в дно цилиндра загонять так:
1. Отпидорасить ершЫком и капитально обезжирить цилиндр;
2. Замесить жидкую смолу (не вязкую бытовую и не "пластелин" типа х. сварки!);
3. Нагреть цилиндр до 70-80 градусов, чтобы смола затекала лучше.
4. Сунуть в цилиндр трубку из какого-нибудь пластика или пленки - это разделитель для стенок. Сувать до самого дна, но не в канаву;
5. Залить смолу, потыкать палочкой и проконтролировать попадание в канаву;
6. Отбереть излишки смолы на дне цилиндра вне канавы (если чуть-чуть останется - не сташно);
7. Сушить в строго вертикаьном положении.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #15 on: 07.11.11, 11:08:31 »
Блин, технологии на уровне изготовления деталей спутников!  =) А ведь обсуждаются пневматические винтовки нижнего уровня-пружинные!
Предлагаю кардинальное решение всех проблем: похерить всё и перейти на РСР. :lol: Кроме цены - плюсов куча!
Р.С. Про финансовую часть проблемы (дороговизна РСР) говорить не надо, надо просто зарабатывать деньги.  =)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #16 on: 07.11.11, 12:11:53 »
...ся пневматические винтовки нижнего уровня-пружинные!...

"Нижнего уровня" и "пружинные" не являются синонимами =)

Кстати, у несчастного, дешевого, дубового Иж-53М - спуск, которому не стыдно рядом со спортивными! Многие охотничье буллпапы о таком лишь мечтают ;) :cool:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #17 on: 07.11.11, 12:40:10 »
На 99% - синонимы. В смысловом поле - на все 100%. Ухищрения в Дианах и Вайрухах это только подтверждают.
Уже в калибре 5,5 пружинки безперспективны, про "выше" - и говорить не о чем. Так что - РСР альтернативы нет  =D (кроме огнестрела). =)

Offline Spas13K

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 612
Re: Пружина
« Reply #18 on: 07.11.11, 16:15:29 »
В цилиндре канаву заливать эпоксидкой и точка. Припой очень трудно туда загнать - проверил.
Quote
[/shadow][/b]
Молодец, а я блин всё думал, как же его туда запихать =)
MP 512Up, ИЖ-60ЗМЗ, МР-651КС

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #19 on: 07.11.11, 16:21:07 »
Основные модели у дианы и вайруха - в производстве ~30 лет без перерыва и имеют такой-же, если не бОльший, срок службы, а надувные акваланги туды-сюды постоянно меняются, производители постоянно придумывают ухищрения, чтобы за более простую конструкцию, коя есть ПЦП, требовать с людей больше бабла! =)

Опять-таки, в тайгу, если приспичет непременно взять с собою воздушечку, надувную мало кто попрет, а хорошую ППП - за милую душу! :cool: Любая пневматика сливает огнестрелу, но ППП по крайне мере по надежности и неприхотливости не отстает :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #20 on: 07.11.11, 16:59:28 »
Сомнительная аргументация. =)
Я в свой "Матадор" не "лазил" уже больше 2-х лет, только ствол чищу, редко правда - он у меня Флитцем полирован. А здесь, на форуме, постоянно "трутся" темы о "пружинках" - как что починить, а то опять сломалось, блин!  :lol:
В тайгу его же - Матадора - постоянно таскаю прямо в рюкзаке - у меня камо "Alpine85", винта там вообще не видно. А 70 выстрелов с одной задувки хватает с запасом - если бутылки не бить и природу не засерать.И ничего не ломается и не сдувается. Так что любая пружинка отдыхает в сторонке. А огнестрел - это да, альтернатива. Вот только я лично знаю некоторых огнестрелщиков, перешедших на РСР - им так интереснее.  =)

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Re: Пружина
« Reply #21 on: 07.11.11, 17:02:03 »
На 99% - синонимы. В смысловом поле - на все 100%. Ухищрения в Дианах и Вайрухах это только подтверждают.
Уже в калибре 5,5 пружинки безперспективны, про "выше" - и говорить не о чем. Так что - РСР альтернативы нет  =D (кроме огнестрела). =)
То-то и оно - сколько ПЦП не надувай, у огнестрела сирафно хрен калибер толще :laugh: Уж если сравнивать - так не теплое с мягким, а что-то одноуровневое. Ну и пусть на полтиннике или дальше ПЦПшка обстреливает ППП, но на 25 - разница уже малозаметна, а не 10 уже и неизвестно - кто кого! Есть разные виды стрельбы, и для каждого - свой, наиболее подходящий инструмент. (Это еще не говоря о личных вкусах...)
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #22 on: 07.11.11, 17:32:35 »
только ствол чищу

Хочу посмотреть, как ты будешь среди болота или зимой по пояс в снегу свой матадор насосом накачивать! :laugh:

...как что починить, а то опять сломалось, блин! 

А кто спрашивает? Так, новички залетные да слегка подросшая школота =)

70 выстрелов с одной задувки хватает с за...

Ты от машины до вечера гуляешь, в тайге он гуляет! Дремучие тимерязевские сосны, страшные чернышевские болота, звенящий северский лес! :laugh:

А вот в таегу на месяцок бы, вот то совсем другой разговор! ;)

...бутылки не бить и природу не засерать.

Стекло - экологически чистый материал! Так што нефик! =)

И ничего не ломается и не сдувается...

2 года? Это не срок для оружия. У пружинной винтовки внутри даже следов износа к этому времени нет, только легкая приработка деталей! :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #23 on: 07.11.11, 17:53:40 »
 :lol:2ADF
А где это ты вычитал, что я гуляю по тайге? :lol:
Сынок, когда тебя ещё на свете не было, я уже бывал в таких васюганских болотах, про которых ты и в книжках не читал. =D
А ты хотя бы представляешь, что такое разбирать ус узкоколейки, проложенной по гати на болотах и нести "со товарищи" рельсу на плече до мотовоза, ступая по осклизлым неошкуренным брёвнам этой гати? Когда кора, а под ней - слизь, как мыло? И когда из троих несущих один - падает?
И когда в такой тайге - как раз-таки работаешь не месяцок, а - два?
Вот тебе и другой разговор. =)
Да и вырос то я - в предгорьях Саян. Так что - не учи отца е....... =D
Кстати, качать Матадор насосом, стоя в болоте? :O Ну ты извращенец! =D
А за битое "экологически чистое" стекло тебе много кто жопу надерёт. =D
« Last Edit: 07.11.11, 18:57:00 by RGrey »

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #24 on: 07.11.11, 18:02:09 »
Матадор насосом, стоя в болоте? :O Ну ты извращенец! =D

Ну, в реальных "боевых" условиях, так сказать :)

...кто жопу надерёт. =D

Дану! Разьве что бомжары обругают, когд без бутылки оставил! :laugh:

А стекло я после себя закапываю, у меня специальная складная лопатка есть =)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #25 on: 07.11.11, 18:56:17 »
Лопатка, гришь... :lol:
Эт'ты молодец! =D

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Пружина
« Reply #26 on: 09.11.11, 07:42:24 »
Читаю и понимаю, что не взял АДФ ни какую лелю :laugh:
Как был пружино-поршневым переломщиком, так и остался!
А я то старый дуролей купился =D
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #27 on: 09.11.11, 09:06:14 »
Прошу заметить, что я тебе ничего не говорил по этому поводу =)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #28 on: 09.11.11, 11:03:27 »
А я уж обрадовался, наконец-то ADF повзрослел и дорос до РСР. Неужто нет?  =( Грустно это. =(
А я вот в настоящий момент очень внимательно рассматриваю вопрос докупки к своему Матадору ещё и многозарядного карабина Крикет. Соскучился по этому форм-фактору, да и вариант наклёвывается. Вот и думаю второй винт 5,5 взять.  ;/

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #29 on: 09.11.11, 13:33:40 »
...дорос до...

Да срать я хотел на пневматику, она у меня не в приоритете!
И какое еще в задницу дорос? Если в этом ключе рассуждать, так взрослые люде покупают 12К, а потом чтонибудь нарезное. Вона у Кости сраная мелкашка (которая в нормальных странах считается самой начальной ступенью стрелкового оружия, а не страшным и ужасным нарезняком, выдаваемым через 5 лет владения БФГ), в общем даже эта простенькая огнестрельная пулялка стреляет в 2 раза лучше, чем ваши надувные булки! :cool: А еще она при этом легче и дешевле, а спуск у ней такой, какой не у всех дорогих ПЦП есть!

А то, чем мы с вами тут занимаемся - балофство взрослых дяденек с воздушечками! =)
Любые попытки писькомерства - как возня детей в песочнице. Когда один показывает другому пластмассовую машинку и гордится, что "у него такая-же, как у папы, только маленькая" :laugh:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #30 on: 09.11.11, 14:17:53 »
...дорос до...

Да срать я хотел на пневматику........ :laugh:
Ф-ф-фу!!! ;/ ;/ ;/

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #31 on: 09.11.11, 15:28:48 »
У вас очень буйное воображение! :laugh: Еще скажи, что теперь тебе свой эдган в руки противно брать будет :laugh:

PS: вообще, мне в пневматике все больше нравятся пистолеты. Потому, что их проще таскать (удается чаще брать с собой, когда винтовку хрен потащишь), проще находить место для стрельбы (не надо 100500 метров), в итоге из пистолетов у меня настрел раза в 3 выше, чем из винтовок.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Пружина
« Reply #32 on: 09.11.11, 15:52:17 »
...дорос до...


у Кости сраная мелкашка
в чём то ты конечно прав :laugh:
ну а в целом Шурик ты и есть Шурик :laugh:
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Пружина
« Reply #33 on: 09.11.11, 17:03:23 »
.. один показывает другому .. и гордится, что "у него такая-же, как у папы, только маленькая" :laugh:
Саша, это пять!! :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Пружина
« Reply #34 on: 10.11.11, 02:50:34 »
Виталь, я знал, что ты заметишь! =)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Пружина
« Reply #35 on: 10.11.11, 12:39:04 »
пять за то, что напрямую не сказал: "хватит мериться письками, это уже обыденно бесперспективно в плане малозначимости роста знаний и развития индивида" ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #36 on: 10.11.11, 13:22:06 »
пять за то, что напрямую не сказал: "хватит мериться письками, это уже обыденно бесперспективно в плане малозначимости роста знаний и развития индивида" ;)
При всём при этом письками здесь никто и не меряется.  =)
Ведь данный ресурс - это форум единомышленников, которым есть о чём поговорить дрг с другом, не так ли?  =)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Пружина
« Reply #37 on: 10.11.11, 13:36:29 »
ну да!  =) хотя бы о длинне..  :O
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Пружина
« Reply #38 on: 10.11.11, 13:44:41 »
... о длинне..  :O
пружины! ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Пружина
« Reply #39 on: 10.11.11, 15:36:18 »