Author Topic: Новый винт - развитие концепции...  (Read 62376 times)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Таки нет, я вот предпочитаю смотреть фильмы со связанным, логичным сюжетом. Ну еще вертолет и пушка - не во всех фильмах есть :laugh:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
При обдумывании развития, тэсэзэть, концепцыи, было принято решение оснастить ея спортивным ложем с фсякими регулировками. И вот - в продолжение репортажа -  механизм регулировки щеки. В основе конструкции - параллелограмм. Почему не обычные стойки? А оттого, что при близком рассмотрении у с виду простого устройства, количество деталей оказалось не меньшим, чем у предъявленного образца, и простота традиционного устройства состоит только в том, что все детали - токарные. По трудоемкости же установки обоих механизмов в приклад - полное равенство. К тому же - ИМХО, конечно - траектория движения щеки на параллелограмме: подъем с одновременным смещением чуть вперед, как-то более эргономично... Практика покажет.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
На прошлой неделе была закончена склейка ложа, надысь сделана черновая обработка. Ноне воно выглядит так:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Поскольку ложе еще в процессе пропитки, а проверить девайс - хоцца, было излажено эрзац-ложе из подручного материалу. Сделано наскоряк, с единственной целью - удерживать стреляло для удобного взведения и прицельного выстрела в хрон. Что и было произведено. Хренометраж приводить не буду, ибо грядут настройки-подгонки, пока несколько впечатлений: 1. Усилие взвода - на уровне Мурки-сток, то-есть небольшое. Разница только в направлении приложения силы, т.е. установка более мощной пружины вполне возможна. 2. Удобство заряжания - полной ясности пока нет до оснащения винта  полноценной ложей и прицелом, но места для пальцев с пулей вроде достаточно. 3. Выстрел - негромкий, видимо приглушается ствольной коробкой, в которую упакован компрессор. Можно ожидать, что ложе еще несколько приглушит звук. По расколбасу - чесно говоря еще не понял: рывок, конечно никуда не делся, но в какой момент он происходит, и в каком направлении - х.з. Понятнее станет при вдумчивой и продолжительной стрельбе в полной комплектации. То же самое со спуском: апсалютна незамечаемый - подумал - выстрелил, а точно можно будет оценить после В. и П. С. 
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Регзатыльник. Две степени свободы: можно сдвинуть-раздвинуть "уши" + смещение по высоте +/- 30мм.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Не слишком тяжелый будет?

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Морда тоже довольно увесистая, так, может, уравновесит...
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
А с другой стороны и к лучшему - меньше дрыгаться будет при выстреле..

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Сего дни винт окончательно закончен изготовлением. Финита, короче. Теперь только стрелять, стрелять, стрелять. Ну, может, чо поправить придется, но надеюсь на лучшее, ибо старания были приложены изрядные, да и тестов в процессе было достаточно для выявления косяков/слабинок.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline MRAk1

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 599
    • Email
Хотелось бы увидеть фото завершенного изделия :)

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Фото сессия запланирована на выходные.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Фото завершенного изделия:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
я бы рукоятку немного изменил.. :) Хотя, я так понимаю, дерево тут далеко не главное. ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
брутальная штука :).
ИЖ-60
Прочее

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
я бы рукоятку немного изменил.. :) Хотя, я так понимаю, дерево тут далеко не главное. ;)
А поконкретнее? Наклон, форму, размеры (какие)? Желательно с обоснованием. Здесь менять, конечно уже ничего не буду, а на будущее... Мое обоснование именно этой формы/размера - опыт предыдущих конструкций + мое понимание гармонии  :lol:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
На спортивных винтовках ручка ближе к вертикали, с минимальным наклоном. Ну и форма приклада, соответственно, чуть меняется. Способствует низкой установке прицела (возможность поставить на низкий кронштейн и нормально в него смотреть). Наверное Виталий это имел ввиду :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
..
А поконкретнее? Наклон, форму, размеры (какие)? Желательно с обоснованием. Здесь менять, конечно уже ничего не буду, а на будущее... Мое обоснование именно этой формы/размера - опыт предыдущих конструкций + мое понимание гармонии  :lol:
Та, что вышла, вышла внешне очень схематично. Конечно хорошо, что она под любую ладонь, но вряд ли комфортно. :(
Я бы изменил эстетику деревообработки и подогнал под себя, под тебя, под кого угодно. :) При этом постарался бы обыграть фактуру дерева. Примерно так:
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Spas13K

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 612
ТТХ, куча, общее мнение об изделии ?
MP 512Up, ИЖ-60ЗМЗ, МР-651КС

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
2 АDF, Ded_V: Суть, в общем, понял. Кое что из этого пытался применить - наклон рукоятки уменьшен, по сравнению хотя бы с Муреной, приклад рассчитывался именно на низкий крон - хотя это больше зависит от размеров прицела. А вот фсякие финтифлюшки мне ну ващще не нравятся (и далеко не всегда они реально оправданы /ИМХО/ ). Схематичность - мой стиль.
2 Spas13K: ТТХ - мурка; куча - мурка; общее мнение - несколько раз хотелось йопнуть об угол (еще в процессе работы), и это желание не совсем прошло. Единственное, что останавливает - привычка доводить дело до конца. Ну и надежда еще не умерла.   
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline dimon84

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 121
М-да, из одного ствола от "Мурки" сделать самому путёвый винт?!!! - Это, как минимум, заслуживает уважения! 

Offline MRAk1

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 599
    • Email
Винтовка получилась интересная :)
А какой у нее вес получился? Смотрится немного громоздко...

Offline Пал Саныч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 577
Да простят меня зрители, но это технический онанизм перепелить мурку полностью и оставить её муркой по ттх и куче.... Просто время зря потрачено...
Мы уже не дети, но без игрушек так тоскливо...

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
почему же зря? человек проектировал, воплощал в металле так сказать. Хобби такое своеобразное )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Да простят меня зрители, но это технический онанизм перепелить мурку полностью и оставить её муркой по ттх и куче.... Просто время зря потрачено...
Да простит меня автор, но такие посты - это эпистолярный онанизм. И не стоит так сильно переживать не о своем времени...
« Last Edit: 22.10.13, 16:56:08 by Слесарь »
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
и оставить её муркой по ттх и куче...

Ты уже отстрелял эту винтовку, что так уверенно заявляешь о ее ТТХ и куче?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline mrmike

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 617
    • Email
Да простят меня зрители, но это технический онанизм перепелить мурку полностью и оставить её муркой по ттх и куче.... Просто время зря потрачено...
Посоветуй лелю в кал 0,25! =D

Offline Пал Саныч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 577
2 ADF
ТТХ - мурка; куча - мурка; общее мнение - несколько раз хотелось йопнуть об угол (еще в процессе работы), и это желание не совсем прошло.
Мы уже не дети, но без игрушек так тоскливо...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
В процессе завершения проекта - ТТХ могли поменяться.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
У нее поменялись эксплуатационные характеристики, как минимум. Иногда это может стоить того, имхо..

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
ТТХ - мурка; куча - мурка; общее мнение - несколько раз хотелось йопнуть об угол (еще в процессе работы), и это желание не совсем прошло.
Смысл искажен неполной цитатой. На самом деле - так:
ТТХ - мурка; куча - мурка; общее мнение - несколько раз хотелось йопнуть об угол (еще в процессе работы), и это желание не совсем прошло. Единственное, что останавливает - привычка доводить дело до конца. Ну и надежда еще не умерла.   
Действительно, ожидания пока не оправдались, но это нормальное явление, просто добавляется еще один этап работы: доводка и настройка. Сказать, что получилось говно, на которое не стоило тратить время, можно будет только после того, как я сам признаю невозможность что-либо исправить. Но даже в этом случае будет получен определенный опыт, который окажется полезным в дальнейшем.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
.. А вот фсякие финтифлюшки мне ну ващще не нравятся..
...
Да нет, чё, прикольно! И уж точно без "финтифлюшек"! :)
.. Схематичность - мой стиль.
...
Увы, в описаниях пока тоже. :( Ждём развёрнутого отчёта о скорости, кучности, прикладистости, и неубиваемости системы.
.. А вот фсякие финтифлюшки .. далеко не всегда они реально оправданы
...
Полностью согласен, когда речь касается финтифлюшек- украшательства, ради украшательства. Но когда в процессе подгонки рукояти под стрелка имеется возможность подчеркнуть фактуру материала, я против схематичности. Особенно, когда сама подгонка определяет однообразность прикладки, которая повышает результат.  Но это чисто для тех, кому заняться нечем, и они лижут ..  :laugh:
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline DESTROYER

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 66
Винт определенно крут!Похож на крупно калиберную винтовку.Респек автору сего изделия.Не каждый бы смог воплотить свое виденье винтовки с нуля.
Боюсь представить,что бы автор смог сделать,дай ему современное оборудование и станки с чпу:)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
ЧПУ позволяет лишь ускорить работу, но не является принципиальным для изготовления сложных и уникальных вещей ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
... Ждём развёрнутого отчёта о скорости, кучности, прикладистости, и неубиваемости системы.
[/quote]
Как уже было сказано, скорость и кучность пока под вопросом - до проведения настроек, регулировок и т.д. Приоритет будет отдаваться кучности - винт для бумаги, и мощщя ему не так нужна. Неубиваемость, думаю на уровне. На материале я не экономлю, вес матче на пользу. А прикладистость - извольте видеть:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Можно для справки, общая длина от конца до конца какой получилась? Выглядит достаточно компактно.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
.. винт для бумаги..
Критикую:
Если винт для бумаги, то стойку надо менять с охотничей на спортивную, так по тарелочкам хорошо стрелять. :) Есть впечатление, что приклад чуть длинноват для панрня, и что совершенно точно, шейка рукоятки слишком широкая для него, не легла она в ложбинку между большим и указательным. Высота цевья вряд ли позволит стрелять удерживая его ладонью, интересно, насколько она хорошо будет удерживаться на кулаке? Хотелось бы фото винтовки с нижнего ракурса, и толщину цевья в этом месте поглядеть.  Всё это в итоге может убить кучность самого железа.
Хвалю:
Как правильно написал Александр, винтовка выглядит компактно, в руках очень органично и вполне годна для охоту на мелкую дичь и пострелушки.
Вывод: отстрелять железо из тисов, с целью понять, действительно она годна для бумаги, или не стоит городить огород и оставить её в развлекательной нише.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Fima

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
Увидел, что на дульный срез навернут штатный пластмассовый колпачок. Советую его снять и попробовать пострелять на кучу без него. Если результат будет заметен, то в колпачке надо рассверлить отверстие до 10 мм и навернуть его обратно. В общем, делюсь своими наблюдениями.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Колпачек там для защиты дульного среза в процессе работы над винтовкой. В финальной версии туда наверняка будет надульник, видимо просто еще не готов.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Александр! Это же для бумаги винтовка, на неё желательно диоптр ставить, как мне кажется. :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
По порядку: длина винтовки 905мм (5мм - колпачок), высота 150мм, ширина цевья 50мм, вес 4,7кг. Расстояние от затыльника до СК 370мм.      
По поводу влияния колпачка - не выявлено. Стрелял, правда всего один раз, с чопопалошным прицелом, да еще нештатно установленным: планка далековато впереди, пришлось цеплять прицел сдвинутыми вплотную кольцами за переднюю часть, чтобы максимально вынести его назад, так что осталось непонятным: скакал весь прицел, или сетка, или дребезжал сам ствол... Сейчас стоит задача найти/сделать крон с нужным выносом, поставить нормальный прицел и повторить отстрел.
Насчет отстрела одного железа из тисов - этож ППП! Проблематично закрепить ее так, чтобы обеспечить одновременно абсолютную неподвижность и возможность взвода. Как-то раз пробовал - с рук стоя из той же винтовки результат был лучше.
Чуть не забыл фотки:

« Last Edit: 25.10.13, 15:43:10 by Слесарь »
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline Пал Саныч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 577
Приоритет будет отдаваться кучности - винт для бумаги, и мощщя ему не так нужна. Неубиваемость, думаю на уровне. На материале я не экономлю, вес матче на пользу. А прикладистость - извольте видеть:
а почему бы не изобретать ПЦП? Вон например у Стрелка шикарные поделки получаются, к чему время тратить время на ацко глубокий ап мурок?
Мы уже не дети, но без игрушек так тоскливо...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
а почему бы не изобретать ПЦП? Вон например у ...

Скажу по секрету: на твердом порохе винтовка была бы еще проще. Проще, чем даже ПЦП и сильно дурнее. =)
Но "почему-то" не все мастера рискуют делать это =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline dimon84

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 121
Слесарь, привет! От офицера запаса (молодого пенсионера) тебе полный респект и уважуха! Молодец, что стремишься к совершенству! "Дядей" плохих не слушай (они плохому учить собираются). У тебя всё отлично получается!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
..Насчет отстрела одного железа из тисов - этож ППП! Проблематично закрепить ее так, чтобы обеспечить одновременно абсолютную неподвижность и возможность взвода...
Не пробовал стрелять зажав винтовку вверх ногами? :) Там целить не надо ведь, если тисы реально на тяжёлом постаменте, то очень даже возможно проделать данный фокус.
Я, как бы не настаиваю, я просто предлагаю.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Переломки за ствол зажимали в тисках. В очень массивных тисках и очень не мощные переломки. Да, в таких условиях удавалось получить кучу чуть больше калибра - говорят.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Пал Саныч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 577
слабо верю... Даже если в тисы зажать выстрел от выстрела будет смещение ствола
Мы уже не дети, но без игрушек так тоскливо...

Offline Слесарь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 601
Не пробовал стрелять зажав винтовку вверх ногами? :) Там целить не надо ведь, если тисы реально на тяжёлом постаменте, то очень даже возможно проделать данный фокус.
Именно так и пробовал. Винтовка зажималась за ствол через деревянные прокладки, в положении "вверх ногами". Попадания были разбросаны как по горизонтали, так и по вертикали. Испытаниям подвергалась стоковая Мурка.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым. (с)

Offline dimon84

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 121
Слесарь, привет! У меня "Крыса 2100". За лето на балконе "переобул" в дерево. Мне интересно твоё мнение! Сейчас попробую прилепить фото.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
.. У меня "Крыса 2100". За лето на балконе "переобул" в дерево..
Я не Слесарь, но чётко вижу, что тебе очень сложно тянуться к прицелу. :) Поставил бы кольца пониже, или "щеку" сваял. Иногда и огнестрельщики делают на этот прицел накладки из кожи и подкладки (вероятно войлок) под неё.
Ну а так, чего там, тебе нравится, и ладно! Выглядит антуражно. :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline dimon84

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 121
Дед, на счёт "щеки" подробней можно? - зима наступила. :lol: Займусь усовершенствованием! =D