Author Topic: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60  (Read 13186 times)

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Здравствуйте уважаемые!
 Не так давно открыл для себя мир Пневматики,была купленна мр-512 и от делатьнечегозимой начал делать ей АП и курить всевозможные форумы. В итоге было сделанно : полировка компресора,телескоп.направляющая,бронзовые кольца на поршень,дорабодка спуска,дульная фаска,перепуск и утяжелитеть аж на 500г.(первый был на 250г и с ним особой разницы небыло,а вот на 500 не плохая куча) Ну ладно,хватит выпендриваться,вообщем помимо мурки я узнал что можно собрать в полне неплохую ПЦП,а главное бюджетную ПЦП на базе ИЖа-60(61)
 От всей информации в инете вопросов становилось все больше ,а сама ПЦП идет к своему логическому завершению. На данный момент сделан резервуар(280кубов) на 80% осталось выточить одну пробку,просверлить несколько отверстий,купить резиновые кольца и монометр.
 Теперь к вопросам!
 1. Где в Томске ,можно купить маленький монометр?
 2. Где в нашем городе купить уплотнительные кольца?
 3. Где можно сделать опрессовку резервуара(рабочее давление думаю будет не более 200ат)
По поводу опрессовки, немаленький делаю все максимально качественно и естественно понимаю что любая работа стоит денег! Но лучше конечно бартер,вы мне резик испытаете,а я вам за это чтонибуть вытачу!(я токаришка,а народ мы не богатый)

 За ранее спасибо!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #1 on: 29.01.17, 01:11:36 »
В понедельник сделаю фото работы(чтоб интереснее было)
 К стати есть медератор ф30 L-200 5и камерный (сделан так,каждая последущая камера в два раза меньше предыдущей.сами стенки были сделаны в виде шайб которые упираются в распорную втулку)  Когда его делал еще небыло у меня ИЖ-60 ,вообщем нужно делать со смещением отверстия(экцентрик) иначе упрется в резервуар. Соответственно мне он не нужен(фото в понедельник)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #2 on: 29.01.17, 02:53:24 »
На данный момент сделан резервуар(280кубов)

Рисково. Может проще было кит взят? Хотя-бы резик с пробками китовый, от мастеров, которые уже лет 10 это делают и отвечают за свою работу, включая сделаную опрессовку.
И там есть хитрости помимо опрессовки. Буквально в декабре очередная тема была про лопнувший резик - при чем на давлении, куда ниже рабочего.

И не забывать, что если иж с пластиковой коробкой - пластиковую коробку, если заранее не приняты специальные меры, порой разрывает давлением с вылетом пластиковых осколков в глаз стрелку...

1. Где в Томске ,можно купить маленький монометр?

По уплотнениям кто-то кидал ссылку, да сам не запомнил. Есть магазины РТИ какие-то. Но резина бывает разная по плотности, да и не только резина нужна.
Всё остальное - строго на заках на барахолках профильных сайтов. Маноменты, адаптеры, да что угодно вплоть до стволов - у частных продавцов в барахолке guns.ru
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #3 on: 29.01.17, 03:43:46 »
На данный момент сделан резервуар(280кубов)

Рисково. Может проще было кит взят? Хотя-бы резик с пробками китовый, от мастеров, которые уже лет 10 это делают и отвечают за свою работу, включая сделаную опрессовку.
И там есть хитрости помимо опрессовки. Буквально в декабре очередная тема была про лопнувший резик - при чем на давлении, куда ниже рабочего.

И не забывать, что если иж с пластиковой коробкой - пластиковую коробку, если заранее не приняты специальные меры, порой разрывает давлением с вылетом пластиковых осколков в глаз стрелку...

Ну как рисково... я же делаю с соблюдением технологии,к примеру стенки трубы 4.5мм,а резьба внутри м33Х1.5. Да и сами КИТы давн оставят на пластиковые коробки. Насчет купить,можно конечн оно я не могу себе позволить тратить 12тысяч рублей на игрушку,я же работяга а не депутат и даже не начальник...
 Добавлю что прошлом году собрал арбалет(45кг плечи)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=43352 -вот он кому интересно,еще был Гриндер и куча всего. Я к тому что умею работать и руками и головой  ;/

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #4 on: 29.01.17, 04:02:01 »
...технологии,к примеру стенки трубы 4.5мм,а резьба внутри м33Х1.5.

Опрессовку, выходит, дураки придумали? Все резервуары делают с необходимыми расчётами и соблюдением технологии. И тем не менее, раз из раза - как только шаг опрессовки пропущен - сразу же начинаются разрывы.

Да и сами КИТы давн оставят на пластиковые коробки.

Но стреляют на энергиях не выше ~20 дж, а не так как все (особенно начинающие) любят: на 28+ Дж.
И даже на низких мощностях бывают приколы с коробками. По уму, там усиливать надо и дорабатывать. Хотя-бы накладками металлическими: чтобы если дриснет, ошмётки не разлетались.

тратить 12тысяч рублей на игрушку,

Резик с пробками отдельно, кажется, дешевле стоит.

И насчет трат денег, с источником сжатого воздуха определились? Насос или баллон потребуется, а это тоже несколько тысяч минимум.

прошлом году собрал арбалет(45кг плечи)

Уверенность - это хорошо, главное - остерегаться самоуверенности =)
В арбалете только на тетиве 45Кг, а внутри резика - на каждый сантиметр будет 200 Кг давить. Энергия внутри сравнима с ручной гранатой...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #5 on: 29.01.17, 04:26:51 »
...технологии,к примеру стенки трубы 4.5мм,а резьба внутри м33Х1.5.

Опрессовку, выходит, дураки придумали? Все резервуары делают с необходимыми расчётами и соблюдением технологии. И тем не менее, раз из раза - как только шаг опрессовки пропущен - сразу же начинаются разрывы.
А где я написал что опрессовку дураки придумали? :O
 Этот вопрос больше всего волнует,всмысле это первое что я сделаю после сборки самодельного резервуара, и усиление кробки тоже особой проблемы не вижу,на этот счет думаю вставить ствол дальше и в нем засверлить перепуск...
  Все же решаемо  ;/

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #6 on: 29.01.17, 04:35:16 »
У меня стиль общения такой, немного агрессивный. =)

С другой строны, тут речь о здоровье и жизни... Рачёты резервуара не гарантируют, что он не рванёт - на чём и заострил внимание.

Помимо этого, есть качество резьб, насколько точно резьба пробок согласуется с резьбой в самой трубе. Вылет пробок - случается куда чаще, чем разрыв самой трубы.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #7 on: 29.01.17, 07:58:40 »
Где в городе можно сделать опрессовку резервуара!? В замен предоставлю услуги токаря с более 10лет стажа :cool: :laugh:

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #8 on: 29.01.17, 09:02:40 »
Вряд ли есть такое место. Народ не мог найти, где в Томске баллоны переосвидетельствовать...

Был один мастер у нас, царствие ему небесное, в своём гараже на поток самодельные ПЦП поставил, в иные года чуть ли не половина любителей были вооружены его изделиями. И он какую-то свою остнастку для опрессовки делал, как и многие другие мастера-самодельщики. Слышал, что в основе таких опрессовщиков частенько применяют гидравлический домкрат.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #9 on: 29.01.17, 09:04:51 »
Вряд ли есть такое место. Народ не мог найти, где в Томске баллоны переосвидетельствовать...

Был один мастер у нас, царствие ему небесное, в своём гараже на поток самодельные ПЦП поставил, в иные года чуть ли не половина любителей были вооружены его изделиями. И он какую-то свою остнастку для опрессовки делал, как и многие другие мастера-самодельщики. Слышал, что в основе таких опрессовщиков частенько применяют гидравлический домкрат.
Да я как бы не планирую массоввый выпуск... чисто для себя. А так получается что ради одного резервуара столько делов... взять например домкрат...это же минимум 1.5к рублев(

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #10 on: 29.01.17, 13:18:42 »
для безопасности прессовать лучше водой, а вот где вопрос открытый
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #11 on: 29.01.17, 21:32:20 »
лучше водой

Удивил, открыл всем глаза! =D

Вода или масло. Вопрос в самом устройстве тракта - как сделать устройство для опрессовки. В его составе должен быть манометр, как минимум, чтобы контролировать реакцию резервуара вблизи верхнего края проверочного давления. Это же не просто "накачал - не лопнуло - ура".

...чисто для себя. А так получается что ради одного резервуара столько делов...

А вы вправду думали, что вот так просто можно взять и за копеечку ПЦП собрать?
Есть причины, по которой существуют мастера, которые их производят; причины, по которой существуют и продаются целиком готовые заводские ПЦП.

Конечно, можно и без опрессовки. Уверен, отдельные люди до сих пор так делают и так не раз делалось в дремучих годах... Но, сами понимаете, риск и ответственность - в комплекте.

(извиняюсь, если моё сообщение опять звучит агрессивно ;/)
« Last Edit: 29.01.17, 22:22:45 by ADF »
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #12 on: 30.01.17, 00:21:45 »

А вы вправду думали, что вот так просто можно взять и за копеечку ПЦП собрать?
Есть причины, по которой существуют мастера, которые их производят; причины, по которой существуют и продаются целиком готовые заводские ПЦП.

Конечно, можно и без опрессовки. Уверен, отдельные люди до сих пор так делают и так не раз делалось в дремучих годах... Но, сами понимаете, риск и ответственность - в комплекте.

(извиняюсь, если моё сообщение опять звучит агрессивно ;/)
Ну не за копеечку конечно,но не с такими заморочками... Это получается нужен доп.мономтр(на саму станцию)
 А если подумать у кого-то же есть старенький монометр,а у кого-то даже и домкрат... А у меня есть станок)
 Можно обьедениться и собрать свою станцию,а чтобы владельцам было интереснее,выточить им увеличенные резервуары,по их пробкам... Про досылатели вообще молчу,плевое дело!(на работе между делом выторчил трубчитый ради эксперемента)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #13 on: 30.01.17, 02:32:52 »
Ну, токари и прочие станочники в нашей тусовке есть... Резервуары левого (при всем уважении) происхождения никто не рискнёт ставить, и даже доп. объём мало кому интересен. Народ в основном баллон от акваланга в машине возит и всегда имеет возможность быстренько задуть винтовку, объем воздуха на самой винтовке не важен.
Так что, похоже, если решили в это дело ввязаться серъезно - придётся самостоятельно всё делать.

Хотя не исключено, что у кого-то какие-то элементы остнастки еще есть в гаражах, ну это если они сами вызовутся скажут.

Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #14 on: 30.01.17, 03:47:29 »
Лучше использовать опресовщик дизельных форсунок.
Я думаю найти не проблема и не обязательно покупать.
PCP 4ever

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #15 on: 30.01.17, 12:12:43 »
Лучше использовать опресовщик дизельных форсунок.
Я думаю найти не проблема и не обязательно покупать.
Ну вот ,что-то сдельное только разве из этого можно выжать 300ат ?

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #16 on: 30.01.17, 13:55:29 »
Лучше использовать опресовщик дизельных форсунок.
Я думаю найти не проблема и не обязательно покупать.
Ну вот ,что-то сдельное только разве из этого можно выжать 300ат ?
\
На манометре  мах 600 Атм.
PCP 4ever

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #17 on: 01.02.17, 12:40:45 »







Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #18 on: 01.02.17, 12:53:49 »

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #19 on: 01.02.17, 12:57:08 »
Возник вопрос,насколько надежно будет данное соединение?
  2 Какое усилие должно создавать пркжина прижимающая клапан(та что с копралоновым наконечником и стальным стержнем)?


 а еще до меня доперло сегодня почему все таки оптику лучше крепить на ствол... :rolleyes:

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #20 on: 01.02.17, 13:05:34 »



Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #21 on: 01.02.17, 13:34:51 »
1. У вас подход несколько глубже, чем простая конверсия 60-ки в пцп, а значит можно (и крайне рационально) от штатной дебильной коробки, с её 5 градусами, избавляться и делать свою, попутно решая задачу нормальной установки прицела;
2. Про резьбы и пробки - параметры резьбы и длина рабочей части резьбы - это пол дела. Важно, чтобы резьба пробок была выполнена с минимальным зазором относительно резьбы в трубе, чтобы все это было способно выдержать нагрузку и не вылетело;
3. Уплотнение пробок лучше делать не после резьбы (когда резьба находится в зоне действия давления), а перед резьбой. Т.е. воздух в резервуаре давит на морду пробки с уплотнением, а далее уже пробка упирается в резьбу, но давления в области резьбы нет;
4. Подбор пружинок, сечений, ударников и т.д. - это целая магия, требующая долгих опытов и настроек прежде, чем получится "плато" и работа системы без перерасхода, в частности без повторных ударов отскакивающего ударника по клапану. В том числе поэтому был смысл все-же некий готовый кит взять или хоть части от него, чтобы самому этот путь не проходить, чтобы была отправная точка.
5. Про надежность соединения вопрос не ясен. Если прокладка не заблокирована снаружи, а изнутри давят сотни атмосфер - о герметичности лучше вообще не вспоминать. Все уплотнения должны быть засажены в проточки и канавки, даже небольшая щель от уплотнения до свежего воздуха - является поводом, чтобы прокладка "пошла погулять" через эту щель.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #22 on: 01.02.17, 13:56:38 »

  3.По-поводу уплотнительных колец ,в курсе что перед резьбой надежнее,Но так проще делать + при закручивании пробки ,резиновое кольцо не портиться об резьбу. Кстати на китах кого-то производителя сделанно именно так(видел на Ютубе разборку резика от некого мастера который этим на хлеб зарабатывает)
 2.Про зазоры и допуски мне рассказывать не надо,Я не первый день в машиносторении :lol:
 1.Нет интереса заморачиваться с коробкой. Сначало всетаки думаю сделать свой резервуар,а уж потом и редуктор и коробку и тд...
 И я так и не понял (Примерно хотя-бы) Под каким уисиилем прижимается клапан пружиной(возможно его продовить в ручную,если резервуар пустой) ? ;/
 Да и смысл покупать готовый КИТ ради того чтобы узнать какое усилие нужно применить чтобы открыть клапан? ТУт же создается второй вопрос,а зачем тогда делать резервуар если уже куплен КИТ?))
  Я же на форуме,общаюсь,спрашиваю,и кто знает отвечает,Если конечн оне трудно))

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #23 on: 01.02.17, 14:06:54 »


Просто чтобы не заморачиваться,у меня клапан ставляется с обратной стороны,затем пружина и поджимается шпилькой,после чего прикручиваем пробку и уже затем в резервуар...(тоесть не надо делать всякие порши,втулки+доп.резинки)
« Last Edit: 01.02.17, 14:08:35 by SlavaSlavanen »

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #24 on: 01.02.17, 15:57:19 »
Вот тут: http://forum.guns.ru/forum_light_message/30/1505131.html есть ответы про пружину боевого клапана

(КПП ВАЗ, ф8мм)
« Last Edit: 01.02.17, 15:58:59 by Андрей »
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline SlavaSlavanen

  • Newbie
  • *
  • Posts: 15
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #25 on: 01.02.17, 16:22:40 »
Вот тут: http://forum.guns.ru/forum_light_message/30/1505131.html есть ответы про пружину боевого клапана

(КПП ВАЗ, ф8мм)
Спасибульки,а я не нашел ничего такого..

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Re: Самодельная ПЦП на базе ИЖ-60
« Reply #26 on: 01.02.17, 16:24:23 »
Да не за что. =D
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.