Author Topic: подскажите .. фонарь для охоты /рыбалки  (Read 3268 times)

Offline GUN

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 192
может не там тему создал =)
срочно в подарок надо приобресть фонарь  для рыбалки на острогу. бюджет до 2000
где в Томске можно посмотреть что-то подходящее ? в наличии?
 по интернету пробежался - вроде  Convoy хвалят цена/качество.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
у меня UltraFire WF-502B, пару раз острожили с ним, легкий удобный. вот только брал у китайцев, и есть ли в Томске не знаю. на фотодоске смотрел? там вроде регулярно появляются
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline GUN

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 192
смотрел на доске и на авито, как то ничего подходящего , да и новый надо - в подарок.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
значит в охотничьих смотреть
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Позвольте моё мнение, как давний пользователь мощных светодиодных фонарей (6-7 лет активного использования).

Задачи не до конца сформулированы. Кратко перечислю, на что стоит обратить внимание:
1. Кнопка с фиксацией (щелкает как у авторучки и фиксируется в нажатом или отжатом состоянии) или тактическая? Тактическая - которую нажал и светит. Бывает промежуточный вариант - кнопка с фиксацией, но прямого действия - замыкает цепь не при отпускании, а сразу при нажатии, и одновременно фиксируется в нажатом положении.

Если именно тактический фонарь (установка на оружие) - желательно тактическую кнопку или прямого действия, если просто светить - пофигу.

2. Режимы свечения и способы переключения между ними. У недорогих фонарей все режимы на одной кнопке, перебирать быстрыми нажатиями. Часто есть ненужные режимы - сос, мигалка. В жизни нужны только режимы мощности - побольше чтобы вдаль светить, послабее - чтобы заряда аккумулятора хватило на всю ночь. У крутых фонарей режимы могут отдельным органом управления переключаться (вращение головы, например), а кнопка только вкл-выкл.

3. Дальнобойность - фонари с линзой - самые дальнобойные при одинаковой мощности светодиода, но общий КПД свечения чуть ниже. У фонарей без линз дальнобойность (дальность, с котрой можно разглядеть что-то самому) с трудом переваливает за 50 метров. Ну человека стоящего на 70 можно увидеть, хотя поначалу кажется, что вообще как прожектор светит.

4. От чего питается? Рациональнее всего брать фонарь под одну литиевую банку 18650.

5. К фонарям, у которых кнопка на заднице, можно прикрутить выносную кнопку, это если на оружие ставить надо.

6. Но не забывать, что на оружии фонарь может внутри отдачей раздолбить, если он вдруг не оружейный - аккумулятор 18650 весит 40 грамм, он при стрельбе внутри фонаря как молоток вперёд-назад телепается. Не оружейному фонарю в такой ситуации всю электронику в бошке разламывает.

Самое главное. Фирменные фонари тысяч от 3 начинаются, китайские с такими-же ттх - рублей от 500. Тут я специально про разные версии светодиодных модулей не говорю. Светят все очень похоже, за вычетом того, что у недорогого китайского будет тупая кнопка, неудобное управление режимами и еще некоторые вещи.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline евгений70

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
    • Email
https://photodoska.ru/tomsk/sport-otdyh/ohota-rybalka полистай, посмотри, может чего и приглянется

Offline GUN

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 192
спасибо всем :)
подарил деньгами, пусть сам парится

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
какой ты выроломный человек!! )))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают