Author Topic: Нужен ли милодт?  (Read 17381 times)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Нужен ли милодт?
« on: 15.07.09, 02:14:05 »
Купил себе прицел bushnell (china) 4x40 постоянник с дуплексом (это крест и внутри тонкий крест) за 900р. лежал ещё 3-9х32 переменник с милодотом, того же производства, но в нём смутитила именно переменность - один фиг поправки сбиваются при изменении кратности, и обратно могут не вернуться, опять же надёжность конструкции от переменности страдает, как я думаю.
поставил прицел на 514ю, обычно стреляю на расстояние до 50м. вот думаю: на таких дистанциях милдот вообще нужен? а особенно вот в таком вот китайском исполнении?

и ещё понял, что следующим стволом будет дрозд, а если винтарь, то пцп. ;)

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Нужен ли милодт?
« Reply #1 on: 15.07.09, 02:49:47 »
Х.З. нужен он тебе или нет.. Зависит от целей. На этот вопрос сам можешь ответить, посмотрев на траекторию.
Вот тебе графики для полуграмма на 165-170м/c.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Нужен ли милодт?
« Reply #2 on: 15.07.09, 02:50:54 »
Верхний - при пристрелке в крест на 50.

А этот при пристрелке на 25м.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Нужен ли милодт?
« Reply #3 on: 15.07.09, 03:04:59 »
Что за програмка рисует графики?

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Нужен ли милодт?
« Reply #4 on: 15.07.09, 03:17:21 »
Gin, спасибо! как раз для этой винтовки, её кучности и скорости оптимальный вариант и рабочие расстояния, я до 30м чаще всего стреляю. тоесть можно спокойно пристрелять на 25м и не заморачиваться на поправки по каким-то шкалам.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Нужен ли милодт?
« Reply #5 on: 15.07.09, 03:40:26 »
Я несколько месяцев стрелял из Эда без мил-дота. Нормально стрелял, брал попровки по корпусу карлана, 60м целимся на уровне шеи. 70м на пол корпуса выше, на 80м почти на корпус выше. Вобщем без особых проблем.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Нужен ли милодт?
« Reply #6 on: 15.07.09, 04:07:17 »
По опыту стрельбы из мурки (и прочего low-end оружия) с разными степенями апа, до 40 метров безо всякого милдота целился успешно. Поправки беру тупо интуитивно (по опыту), вымеряя на глаз в сантиметрах выше или ниже цели. До 20 метров стрельба вообще практически без поправок (один период пристреливал в нуль как раз на 20 метров).

Учитывая, что из 514 на 50 метров все-же вряд ли стрельба будет вестись (кроме если по банкам), то с уверенностью можно сказать, что без сетки можно жить. Куда важнее, чтобы прицел не ломался, не уплывал и не имел обнаруживаемого параллакса.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Нужен ли милодт?
« Reply #7 on: 15.07.09, 07:56:39 »
Quote from: Игорь
Что за програмка рисует графики?
ChairGun Pro 3
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Нужен ли милодт?
« Reply #8 on: 15.07.09, 08:24:04 »
Gin можешь скинуть? А то внешки нет.

Offline alekst

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 392
    • Email
Нужен ли милодт?
« Reply #9 on: 15.07.09, 08:48:35 »
Quote from: Игорь
Gin можешь скинуть? А то внешки нет.
kalibrguntomsk@gmail.com

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Нужен ли милодт?
« Reply #10 on: 15.07.09, 09:01:54 »
Во, alekst уже скинул :)
По моему, в теме про бал.калькуляторы тоже был выложен ...
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Нужен ли милодт?
« Reply #11 on: 15.07.09, 09:57:30 »
Спасиб. Прикольная прога. :)

Offline barrakyda

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 241
Нужен ли милодт?
« Reply #12 on: 20.08.09, 17:19:53 »
Что взять для пцп? С милдотом или без, думаю пристрелять метров на 50, а дальше крутить барабанчики. Если учесть что на прицелах до 10т милдот стоит не правильный есть ли от него польза.

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Нужен ли милодт?
« Reply #13 on: 20.08.09, 17:36:16 »
Quote from: barrakyda
Что взять для пцп? С милдотом или без, думаю пристрелять метров на 50, а дальше крутить барабанчики. Если учесть что на прицелах до 10т милдот стоит не правильный есть ли от него польза.
1. Думаю, тебе больше подойдёт коллиматор
2. Если поймешь, что коллиматора мало - то да, лучше с милдотом.
2. "крутить барабанчики" на "на прицелах до 10т" не получится
3. Есть "прицелы до 10т" с "правильным милдотом" и также бывают прицелы дороже с "неправильным"
4. Польза есть от любого милдота. Для тех кто думает.
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline barrakyda

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 241
Нужен ли милодт?
« Reply #14 on: 20.08.09, 18:06:02 »
Вот о коллиматорах незнаю вообще ничего, видел на картинках это такая штука открытая с точкой, как с неё целиться на расстояние 50-80 метров?!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Нужен ли милодт?
« Reply #15 on: 20.08.09, 18:22:42 »
Quote from: barrakyda
Вот о коллиматорах незнаю вообще ничего, видел на картинках это такая штука открытая с точкой, как с неё целиться на расстояние 50-80 метров?!
Эти штуки бывают ещё и закрытые. :)
А целиться...
Ранше люди, когда ещё не было оптических прицелов, стреляли же как-то и на 50, и на 200, и даже и на 500 метров, иногда - и дальше. :) Используя целик и мушку. А с коллиматорным - куда удобнее! :)

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Нужен ли милодт?
« Reply #16 on: 20.08.09, 18:22:54 »
У меня было 2 коллиматора,больше не будет,уже на 30 метрах своей точкой он накрывает цель.Куда стрелять не видно.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Нужен ли милодт?
« Reply #17 on: 20.08.09, 18:25:43 »
нифига вы не понимаете :)

Коллиматор нужен для быстрого прицеливания на коротких дистанциях, в том числе для стрельбы в лет из оружия с большой плотностью огня :) При этом важно максимально большое поле зрения и простота прицеливания: коллиматор почти не ограничивает обзор и наводить в цель надо одну единственную точку, не сильно заботясь о фиксации головы на прикладе.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Нужен ли милодт?
« Reply #18 on: 20.08.09, 18:26:17 »
Quote from: Андрей
У меня было 2 коллиматора,больше не будет,уже на 30 метрах своей точкой он накрывает цель.Куда стрелять не видно.
Это, видимо, не очень качественный.
Я стрелял из "Ремингтона" с голографическим коллиматором - там хорошо видно и точку, и цель.

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Нужен ли милодт?
« Reply #19 on: 20.08.09, 18:27:55 »
Видно и в эти хорошо,но малая кратность мне не по душе.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Нужен ли милодт?
« Reply #20 on: 20.08.09, 18:29:49 »
Quote from: ADF
нифига вы не понимаете :)

Коллиматор нужен для быстрого прицеливания на коротких дистанциях, в том числе для стрельбы в лет из оружия с большой плотностью огня :) При этом важно максимально большое поле зрения и простота прицеливания: коллиматор почти не ограничивает обзор и наводить в цель надо одну единственную точку, не сильно заботясь о фиксации головы на прикладе.
Ну да, правда дело даже не в фиксации головы, а в отсутствии необходимости взамного точного позиционирования по двум координатам целика и мушки. :)
А что мы нифига не понимаем? :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Нужен ли милодт?
« Reply #21 on: 20.08.09, 18:47:01 »
А что-ж тогда требуете, чтоб коллиматор вам вдаль прицеливание облегчал? :) по макс. кач-ву прицеливания он не лучше обычных мушки-целика и хуже диоптра.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Нужен ли милодт?
« Reply #22 on: 20.08.09, 19:06:17 »
Quote from: ADF
А что-ж тогда требуете, чтоб коллиматор вам вдаль прицеливание облегчал? :) по макс. кач-ву прицеливания он не лучше обычных мушки-целика и хуже диоптра.
Дык, и не требуем, вдаль-то! :)
Мне "Мерлина" вполне хватает. Мой из первых, светосильный и резкий. Видел и поздние - стали похуже. На Россию, что ли стали делать? :(