Author Topic: Что это за странный движок  (Read 30274 times)

Offline Predictor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
Что за PunBB, почему не phpBB не инвижн в конце концов, и где хоть один привычный скин, в профиле куча скинов, а subSilver'a нет.
Занимает почему-то только часть экрана по ширине, не красиво. Элементы управления разбросаны хаотично повсюду.
Честно скажу первое визуальное впечатление от движка неприятное, подозреваю, что в нем еще и дыр дофига.
Не боитесь, что посыпется со временем, а подпорки делать сложно будет?

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #1 on: 17.02.07, 03:20:18 »
phpBB глюкав, дыряв и тормозен. самый ломаемый движок вообще из всего форумного ПО, даже подозреваю вообще из всего что есть в вебе. инвизион - тяжёлый и платный. PunBB - лёгкий, свободный и гораздо более защищённый. http://www.punbb.org/ - офсайт, http://www.punres.org/ - моды, стили и всё прочее. можешь найти там устраивающий тебя стиль и скинуть мне в личку ссылку, добавлю в скины.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #2 on: 17.02.07, 06:52:10 »
У меня ничего не расползается – на вид интерфейс форм очень даже стандартный.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Predictor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
Что это за странный движок
« Reply #3 on: 17.02.07, 20:47:11 »
Кого волнует платный или бесплатный движок? Кто в Томске платит за это? Могу десяток известных форумов привести в пример.
А на счет надежности, позволю себе усомниться. Надежность проверяется эксплуатацией, а этого форума что-то в массах не видно.
Внешки у меня нет, чтобы скины выкачивать. Можно было в кучу имеющихся включить хотя бы SubSilver, как самый популярный.
Ничего не расползается. Просто форум занимает только узкую полоску по ширине экрана, а не весь. А элементы управления расположены без учета удобства и "интуитивности" интерфейса.
Дыры еще вылезут, когда наполнение будет поактивнее.
То, что дыры пхпББ известны, это только +, их залатывают. А тут можно наткнуться на подводные камни, про которые в виду малого "пробега" этого движка просто никто еще не знает.
Мне поневоле приходилось пользоваться такими вот поделками. Бесконечное стучание в форум поддержки ужасно надоедает, тем более, что ответа обычно адекватного не добьешься.
Хотя многие серьезные проекты существуют на альтернативных платформах. Может быть благодаря серьезной поддержке со стороны администрации.
Короче это все исключительно ИМХО. Не сердитесь.

ЗЫ только сейчас заметил, смешно смотрится название темы "Что это за странный движок оставил Predictor " :lol:

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #4 on: 18.02.07, 01:12:06 »
сходи на те 2 сайта, что указаны выше, и измени своё мнение. :) если ты не видел - значит невнимательно смотрел. либо ограничен пределами томского интернета с его самоделкинами.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #5 on: 18.02.07, 06:01:34 »
Quote
Просто форум занимает только узкую полоску по ширине экрана, а не весь. А элементы управления расположены без учета удобства и "интуитивности" интерфейса.
Может у тебя что-то с браузером? У меня на обоих машинах и на работе форум по всей ширине окна в любых разрешениях.

Элементы управления расположены практически также, как в инвижине и пхп-бб.

Насчет надежности - массовость использования это показатель ТОЛЬКО хорошего пиара. Винду массово используют - она, стало быть, жутко надежная и безглючная :) :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Predictor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
Что это за странный движок
« Reply #6 on: 18.02.07, 21:16:00 »
Quote from: ADF
Может у тебя что-то с браузером? У меня на обоих машинах и на работе форум по всей ширине окна в любых разрешениях.
Браузер Firefox 2.0.0.1 форум занимает ширину в 800 пикселей, в любом разрешении.
Хороший форум должен быть заточен под все известные браузеры, кроме совсем уж экзотических.

divan, я вообще не томич, а интернетом активно пользуюсь с 97 года, но ни одного форума на этом движке не видел.

кнопки ББ кодов расположены беспорядочно и тесно, до кнопки отправить нужно скролить далеко вниз, никакая подсказка по ББ кодам не выдается, атрибуты тэгов (напрмер цвет) нужно вводить вручную... может это конечно удобно, но непривычно однозначно.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #7 on: 19.02.07, 04:43:38 »
Quote from: Predictor
Браузер Firefox 2.0.0.1 форум занимает ширину в 800 пикселей, в любом разрешении.
Хороший форум должен быть заточен под все известные браузеры, кроме совсем уж экзотических.

divan, я вообще не томич, а интернетом активно пользуюсь с 97 года, но ни одного форума на этом движке не видел.

кнопки ББ кодов расположены беспорядочно и тесно, до кнопки отправить нужно скролить далеко вниз, никакая подсказка по ББ кодам не выдается, атрибуты тэгов (напрмер цвет) нужно вводить вручную... может это конечно удобно, но непривычно однозначно.
Браузер занимает столько пикселей, на сколько ты окно растянешь. Дизайн тут динамический, в файрфоксе и эксплорере всё прекрасно работает. В опере есть глюки с яваскриптами при наборе сообщений, но опера сама по себе не может их нормально переваривать. Отправка происходит по кнопкам Ctrl-Enter, о чём собственно и написано.
Про видел-не видел. есть же гугль, если интересно - то набери в поиске. пхпбб как и инвижн ставят потому что это легко. просто воткнуть его и он будет в принципе работать. а о том как он будет работать, что там внутри - особо не заботятся. яркий пример - форум на аирган.томск. если там что-то отвалится итп. а если более внимательно относиться к рассмотрению ПО, которое возможно использовать в конкретном случае, то оно будет гораздо более эффективно. изучить особенности разных движков, погонять, посмотреть. многие себя этим не утруждают, а порой и не могут разобраться что к чему и ставят по принципу "первое попавшееся под руку" и "у всех стоит".

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #8 on: 19.02.07, 07:50:32 »
На эйрган.томск ру ситуация несколько иная:

пока рядом с Иваном силед Александр Кох – человек, очень разбирающийся в пхп, форум встал, заработал, в пхп-бб были зализаны многие известные глюки и замазаны дыры – он работал, даже почти исправно, но Александр ушел на другую работу, оставив Ивана наедине с чутким к погоде на марсе программным продуктом. И когда там стало поочередно все отваливаться в силу ряда причин – Иван принялся с энтузиазмом посылать всех в жопу:)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Что это за странный движок
« Reply #9 on: 19.02.07, 11:08:21 »
честно говоря не совсем мне понятно столь дикое неприятие движка данного форума... ;-) поюзаем посмотрим... привыкнем в конце концов... а вдруг да и получится что-то хорошее!! ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Predictor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
Что это за странный движок
« Reply #10 on: 22.02.07, 22:19:12 »
Quote from: divan
Браузер занимает столько пикселей, на сколько ты окно растянешь. Дизайн тут динамический, в файрфоксе и эксплорере всё прекрасно работает.
Посмотри скриншот в моем прошлом сообщении. Окно развернуто на весь экран 1024 по ширине, однако сайт занимает только ограниченную 800 с небольшим пикселей полоску по середине. Где же тут динамика?
В поисковике набрал. Интересная статистика punBB что-то около 700 тысяч совпадений. phpBB около 13 млн. совпадений.
Я не утверждаю, что движок плохой, он просто непривычный и выглядит несколько сырым. Мне в общем то не сложно найти все что нужно, в том числе и Ctrl+Enter ;) но я серфил (если можно так сказать) в спринт-нете и в интернете, когда еще была дыра в мелкософтовской рефер службе, по этому меня даже текстовым интерфейсом BBS не испугаешь. А вот как другие пользователи на это посмотрят :/

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #11 on: 23.02.07, 14:22:54 »
у меня на одной машине 1024, на другой 1280 - на обеих на всю ширину (за вычетом полей в примерно 20 пикселей).

а по интерфейсу форум как форум.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Predictor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
Что это за странный движок
« Reply #12 on: 23.02.07, 18:59:31 »
Выяснил. Баг с масштабированием присутствует в скинах CrystalBlue, bf2 и Novin. В остальных действительно на весь экран.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #13 on: 24.02.07, 07:00:08 »
- Объявляем тебя почетным бета-тестером :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #14 on: 24.02.07, 08:56:04 »
Quote from: Predictor
Выяснил. Баг с масштабированием присутствует в скинах CrystalBlue, bf2 и Novin. В остальных действительно на весь экран.
Это не баг, это фича :) Особенности стилей, привязка к картинкам.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #15 on: 24.02.07, 17:16:21 »
еще не все смайлики работают - вместо многих рисует его символьное обозначение, а не картинку.

вот, к примеру :d
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #16 on: 24.02.07, 17:44:05 »
Я уже писал, что движок в картинки превращает только те смайлы, что в наборе сверху, над окном ввода сообщения.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #17 on: 25.02.07, 18:04:43 »
Этот смайл и есть из набора сверху! Добавлен в текст нажатием на соотв. кнопочку. (четвертый смайли слева)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline stager

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 183
  • пачотный бот
    • http://time.tsk.ru
Что это за странный движок
« Reply #18 on: 25.02.07, 20:00:11 »
:) :| :( :D :o ;) :/ :P :lol: :mad: :rolleyes: :cool:
Code: [Select]
:) :| :( :D :o ;) :/ :P :lol: :mad: :rolleyes: :cool:это глюк какойто :)

Offline stager

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 183
  • пачотный бот
    • http://time.tsk.ru
Что это за странный движок
« Reply #19 on: 25.02.07, 20:03:07 »
в том числе и четвёртый слева в теме oxygen тут есть:

:D
Code: [Select]
:D

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Что это за странный движок
« Reply #20 on: 26.02.07, 09:32:15 »
я скин не знаю какой у меня - не менял после регистрации. Но вот в нем и глючит.

...ой, нет, теперь вроде перстало! ?

(безобразие)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline stager

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 183
  • пачотный бот
    • http://time.tsk.ru
Что это за странный движок
« Reply #21 on: 26.02.07, 11:11:18 »
oxygen у тебя

я ничо не менял!
это диван тихушник, правит на живом :)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #22 on: 26.02.07, 12:50:19 »
по умолчанию sibirsky org стоит. я втихую ничо не правлю :)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #23 on: 26.02.07, 13:47:56 »
http://airgun.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=873&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вот он, пхпбб :) интересно, скоро ли на том форуме дырку прикроют? если учесть техническую безграмотность вано.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Что это за странный движок
« Reply #24 on: 26.02.07, 13:55:29 »
так дырки не Вано латает...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #25 on: 26.02.07, 13:57:36 »
тогда похоже латать просто некому :)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Что это за странный движок
« Reply #26 on: 26.02.07, 14:07:19 »
судя по последней месаге проблему решили
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Что это за странный движок
« Reply #27 on: 26.02.07, 14:28:40 »
тока спамера с конкретного адреса забанили, дырку не прикрыли. они любят скопом валить.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Что это за странный движок
« Reply #28 on: 26.02.07, 14:32:51 »
да и бог с ними... ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают