Author Topic: гравировка  (Read 23026 times)

Offline V-Y

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
гравировка
« on: 22.08.08, 18:17:12 »
Занялись изготовлением ножа, интересно было бы сделать гравировку.
Не подскажете в Томске такое делается где-нибудь?

Offline stalker-intel

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 76
гравировка
« Reply #1 on: 22.08.08, 18:18:16 »
раньше в цуме делали щас хз

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
гравировка
« Reply #2 on: 22.08.08, 18:27:37 »
Quote from: V-Y
Занялись изготовлением ножа, интересно было бы сделать гравировку.
Не подскажете в Томске такое делается где-нибудь?
Слышал что есть возможность делать лазерную гравировку на металле...  кто то тут на форуме в курсе, мож подскажет...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
гравировка
« Reply #3 on: 23.08.08, 01:32:04 »
Лазерная гравировка - она для больших объёмов хороша, т.е. когда надо выполнить много одинаковых вещей. рекламные фирмы занимаются, делают всякие бизнес-сувениры, в дубльгисе полно. за нож врятли возьмутся. хороший лазер есть в институте оптики и атмосферы, но они делают медицинские штуки типа кардиоимплантантов и прочего, машина очень точная и неторопливая. гравировку показывали, получается только в тонах серого, и цвет зависит от металла. по-мойму, серийно они не гравируют.
для штучных вещей лучше обычную гравировку делать. она получается более разнообразная, потому что технология имеет гораздо меньше ограничений. В гуме есть, помойму они как раз из цума переехали. интересный стенд у них, на ветрине стоит большая линза и под ней монета (?), на которой мелко-мелко что-то выбито, через линзу только видно. впечатляет :)

Offline V-Y

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
гравировка
« Reply #4 on: 23.08.08, 04:29:25 »
спасибо :)

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
гравировка
« Reply #5 on: 23.08.08, 07:15:26 »
А если просто нанести рисунок на лезвие, то можно попробовать электроискровой карандаш. Я наносил. Только этого карандаша у меня не было, и я обычной иголкой сквозь кальку, на которой и был перекопированный рисунок. Получившееся изображение устойчивое, снять его можно полировкоой, шлифовкой.

Offline V-Y

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
гравировка
« Reply #6 on: 23.08.08, 08:19:29 »
мне еще тут посоветовали взять лак специальный какой-то там залакировать, дать высохнуть, потом выцарапать все, что хочешь и туда кислоты залить на несколько дней

Offline ibik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 127
гравировка
« Reply #7 on: 23.08.08, 08:28:56 »
Quote from: V-Y
мне еще тут посоветовали взять лак специальный какой-то там залакировать, дать высохнуть, потом выцарапать все, что хочешь и туда кислоты залить на несколько дней
А вот этот метод ерунда. Качество получается как на заборе хулиган пишет приблизительно

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
гравировка
« Reply #8 on: 23.08.08, 12:13:04 »
Quote from: ibik
Quote from: V-Y
мне еще тут посоветовали взять лак специальный какой-то там залакировать, дать высохнуть, потом выцарапать все, что хочешь и туда кислоты залить на несколько дней
А вот этот метод ерунда. Качество получается как на заборе хулиган пишет приблизительно
ИМХО, если нанести лак через инвертированный трафарет(как спрей например) То получится очень ровная кромка, травление будет очень даже красивым. Если трафарет соответственно будет красивым:)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
гравировка
« Reply #9 on: 23.08.08, 13:43:04 »
пробовать надо... особенно лак подобрать, чтоб был не слишком хрупким... как мне кажется... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
гравировка
« Reply #10 on: 23.08.08, 15:47:39 »
Можно тогда не только химическое, но и электротравление сделать. По аналогии с травлением печатных плат в дом. условиях. Один электрод к ножу, а на другой наматывается вата, смачиваемая в растворе поваренной соли или другого электролита и возится по ножу с процарапанным рисунком.

Offline V-Y

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
гравировка
« Reply #11 on: 23.08.08, 16:46:38 »
Думаю ни один из перечисленных вариантов (кроме лазерной) не даст хорошего качества, в плане эстетики...(неровные края и т.п.)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
гравировка
« Reply #12 on: 23.08.08, 16:57:53 »
Quote from: ibik
Quote from: V-Y
мне еще тут посоветовали взять лак специальный какой-то там залакировать, дать высохнуть, потом выцарапать все, что хочешь и туда кислоты залить на несколько дней
А вот этот метод ерунда. Качество получается как на заборе хулиган пишет приблизительно
да ну?! у нас таким образом на латуни травят, и выглядит достойно. делают юбилейные медали.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ibik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 127
гравировка
« Reply #13 on: 23.08.08, 17:00:36 »
Quote from: V-Y
Думаю ни один из перечисленных вариантов (кроме лазерной) не даст хорошего качества, в плане эстетики...(неровные края и т.п.)
Архиправильно батенька.. Вертел в руках как то ножик сталь 95х18.. По клинку надпись готическим шрифтом лазерной гравировкой.
Стильно, красиво. культовая вещица сразу

Offline ibik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 127
гравировка
« Reply #14 on: 23.08.08, 17:04:44 »
Quote from: Ded_V
Quote from: ibik
Quote from: V-Y
мне еще тут посоветовали взять лак специальный какой-то там залакировать, дать высохнуть, потом выцарапать все, что хочешь и туда кислоты залить на несколько дней
А вот этот метод ерунда. Качество получается как на заборе хулиган пишет приблизительно
да ну?! у нас таким образом на латуни травят, и выглядит достойно. делают юбилейные медали.
Значит, прогресс не стоит на месте, я этому очень рад! Фотосы можно побрякушек каких нибудь
 из стали с травлением, было бы интересно посмотреть

Offline ibik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 127
гравировка
« Reply #15 on: 23.08.08, 17:15:57 »
Почему слово "отредактировано" на форуме забивается с двумя буквами "н"?
Это  прикол такой,  навроде "очепятка" ? См.  два сообщения выше.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
гравировка
« Reply #16 on: 23.08.08, 18:35:41 »
Quote from: ibik
Почему слово "отредактировано" на форуме забивается с двумя буквами "н"?
Это  прикол такой,  навроде "очепятка" ? См.  два сообщения выше.
отглагольное прилагательное пишется с двумя н. если про название фильма - это на совсети переводчиков.

Offline ibik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 127
гравировка
« Reply #17 on: 23.08.08, 18:53:27 »
Quote from: divan
Quote from: ibik
Почему слово "отредактировано" на форуме забивается с двумя буквами "н"?
Это  прикол такой,  навроде "очепятка" ? См.  два сообщения выше.
отглагольное прилагательное пишется с двумя н. если про название фильма - это на совсети переводчиков.
Спасибо. Век живи век учись.. За всю свою жизнь ни разу  слово "отредактировано" с двумя "н" в печатных изданиях
не приходилось видеть..
   Это краткое причастие с зависимым словом- т.е.  сообщение отредактировано кем? ibik Должно писаться с одной "н"
Это  не я такой умный :-) Я у жены сейчас спросил -она учитель рус языка/литературы   высшей категории..

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
гравировка
« Reply #18 on: 24.08.08, 00:40:34 »
я тоже уточнял у знающих источников. товарищи, которые переводили движок форума, тоже так думают. :) видимо, учебник русского языка нас рассудит. встречается написание как с одной, так и с двумя н. хотя, так ли это важно?

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
гравировка
« Reply #19 on: 24.08.08, 03:57:07 »
Quote from: ibik
Quote from: Ded_V
... на латуни травят...
Значит, прогресс не стоит на месте, я этому очень рад! Фотосы можно побрякушек каких нибудь
 из стали с травлением, было бы интересно посмотреть
вот из латуни медаль могу сфотографировать, как побываю в гостях, а про "на стали"- это смогу выяснить не раньше октября, когда из отпуска выйду, напомните, спрошу.
п.с. офф-топ по русскому. неужели никто просто не смог проверить правописание в ворде?:). набираем: "Сообщение отредактированно Виталием"- получаем красную волнистую под "отредактированно"- смотрим варианты: отредактировано и отредактированное, ..ванном, ...ванной, ..
вот так всё просто. видно что прилагательное пишется с 2н, причастие с 1. :)
п.п.с. я всегда когда сомневаюсь, в ворде проверяю, если и будет ошибка- то все косяки на нём!:D
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline V-Y

  • Newbie
  • *
  • Posts: 13
гравировка
« Reply #20 on: 24.08.08, 06:47:05 »
Было бы очень интересно увидеть результат травления...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
гравировка
« Reply #21 on: 24.08.08, 10:47:39 »
По данному слову да, похоже действительно с одной н. файлик поправил. а по поводу проверки вордом - иногда она очень сомнительна :) но всё же лучше, чем ничего.