Author Topic: Арбалет  (Read 109288 times)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« on: 24.02.07, 16:37:01 »
кто-нить юзал? что-то захотелось приобресть сию вестчицу... однако разброс цен от 5 до 300 тысяч заставляет задуматься... на что у них вообще обратить внимание? вобщем весь в раздумьях...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #1 on: 24.02.07, 17:05:13 »
Нет, покупать арбалет однозначно не надо.

Арбалет - это такая вещь, которую, помимо прочего, очень интересно сделать самому!

По материалам легко можно уложиться в тысячу рублей, или даже меньше - смотря что и где брать... 4 года назад сделал арбалет, заплатив лишь за доску для ложа (50 рублей :) ), хотя, он был не очень мощный. И потом продал его за 500р :)

Если же желать повдумчивее, с композитным луком из текстолита или пластиковых лыж, с фрезерованной алюминиевой направляющей и стальным СК - и то будет дешевле, чем купить игрушку из магазина с силой натяжения убогие 20 Кг.

Больше писать не буду - в сети есть очень подробные и толковые сайты о изготовлении арбалетов, в том числе и спортивных - умеющих посылать стрела в стрелу на 30 метров. И их тоже изготавливают самостоятельно!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #2 on: 24.02.07, 17:45:15 »
Шурик я это все прекрасно понимаю... но есть одно большое НО! я хочу АРБАЛЕТ! а не изделие из пластиковых лыж... ;-) согласись эстетика совсем не та... ;-) чтобы сделать приемлемую самоделку нужно отработать все на 5-10 образцах... у меня нет такого жгучего желания! ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #3 on: 25.02.07, 18:09:14 »
Арбалеты, продаваемые в магазинах - это красивые игрушки, не имеющие ничего общего со спортивной стрельбой. Не вижу ни единого повода отдавать 6 т.р. за такой непонятный девайс.

Пластиковые лыжи - это сырье. Которое после обработки и покраски превращается в красивое изделие! У спортивных арбалетов, спешу заметить, луки также композитные, металл давно не используют за счет большой массы и отдачи, им вызываемой.

Кстати, недавно воодушивила информация, что в конце 19 века китайцы в числе прочих диковинных девайсов для убийства использовали небольшие многозарядные арбалеты (с быстрой перезарядкой). Вот бы сделать такой для птичек! Обойма из десятка стрел, и перезарядка подствольным рычагом...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #4 on: 25.02.07, 18:51:49 »
...Тут еще инфа проскочила, у отца на работе дедок какой-то, арбалеты делает. Лет 40 их делает, больше сотни сделал. Арбалеты охотничье. И продает их.

Теперь пробиваю, как бы с ним встретицо-посмотреть! ;)

Вряд ли конечно он что-то супер-пупер крутое делает, но технология, видимо, отработана, опыт практический есть - наверняка есть о чем расспросить!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #5 on: 26.02.07, 05:22:17 »
Арбалет вещь прикольная!
Пару раз стрелял... и много общался с владельцем.
Ему подарили, примерная цена 12-15т.р.

Стрелы оч. дорогие, окло 120-150р за штуку.
Хорошие до 300р.

Чел его немного проапгрейдил, с 20кг получил что то около 35-37кг.
Кучность до 4-6см на 10м.

Токарям заказывал наконечники охотничьи- зделали:-)

Хотели мы ворон пострелять но не получилось...
По его словам подранков не бывает.

Так же хорошо дикостных собак регулировать.
Вобщем стрелять по мишенькам быстро надоедает.

Для охоты надо что то под 50кг + дофига стрел + умение подходить на 20-30м
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #6 on: 26.02.07, 09:24:06 »
Да, для охоты именно 50 Кг и делают - компромисс между мощностью и возможностью быстренько зарядить руками... Хотя спортивный полевой арбалет имеет силу натяжения 120 кг и лебедку в комплекте.

Но у меня мысля другая была: ежели на ворон арбалет делать, делать его небольшим, под легкие стрелы по 10 грамм. Даже есть мысли, как нормальную кучу ему обеспечить. А усилия для него и 20 Кг может хватить, при небольшом сечении стрел вороны, при попадании, тоже никуда не полетят. Но дальше 20-30 метров стрелять, дефствительно, уже жопа.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #7 on: 26.02.07, 13:56:39 »
Шурик а посмотри что там за изделия? а то чем черт не шутит... ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #8 on: 26.02.07, 15:31:20 »
Йа и хочу посмотреть!

Только пока еще не связался с этим старичком... В тайне, что ли, его держат? :rolleyes:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Арбалет
« Reply #9 on: 27.02.07, 05:13:23 »
Не будет тайны- будет КПЗ :/
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #10 on: 27.02.07, 08:54:42 »
КПЗ – временное явление ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Арбалет
« Reply #11 on: 27.02.07, 11:19:09 »
КПЗ-камера ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО заключения,а потом постоянное.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #12 on: 27.02.07, 11:37:50 »
Успокойся уже, никто с тобой не спорит! :)

Кстати, по непоттвержденным данным разрешеную для не-оружия силу натяжения подняли до 43 Кг... А это уже вполне себе охотничье оружие!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #13 on: 07.03.07, 05:14:19 »
Разрешу себе поапать тему про арбалеты.

Долго думал над Костиными словами, что арбалет, при попадании, почти не оставляет подранков. Оно, в общем-то, вполне доступно для понимания: стрела большая, наносит довольно сильные повреждения + затрудняет движения, если застревает. Да и энергия стрелы - даже у легального арбалета для плинкинга с силой до 20 Кг легко под 20 Дж может быть, не говоря уже о нормальных арбалетах - где энергия от 80 Дж и выше, на западе и 300 джоульный блочник вполне легально купить можно.

Но арбалет в изначальном понимании - устройство достаточно сложное и громоздкое. Это сильно портит достоинства бесшумной и эффективной стрельбы, а при достаточной мощности - еще и сроком светит, антимент на него не поставить!

А мысль то была проста: если, сначала чисто гипотетически, сделать некий небольшой арбалетик, посылающие легкие 5граммовые стрелы со скоростью 70 м\с, получиться довольно эффективное оружие для добивания ворон на близких дистанциях! Не удивлюсь, впрочем, если из такого можно будет даже завалить в грудак целую собаку, обшивку точно пробьет, при диаметре стрелы меньше 5мм... При этом по х-кам массы и усилия арбалет даже попадает в разряд легальных! А если еще и удастся сделать оружие хотя бы двухзарядным, эх...

Но вот незадача - по классической арбалетной схеме размах плеч лука будет не менее 30см, что сильно затруднит стрельбу из машины.
Точность изготовления стрел (которые, скорее всего, будут из сосновых реек и гвоздей - чтобы подешевле и не жалко) и направляющей для них вряд ли позволят прицельно стрелять ворон дальше 15 метров, так что малая масса и высокая скорость не самоцель. Т.е. впринципе можно согласиться на 20-30 граммовый лом, но со скоростью полета лишь 30-40 м\с. В таком случае задача резко упрощается - вместо арбалета применяется... некое подобие гарпунового ружья с резиновым боем! По рассказам отца, такие самострелы в его детстве (60-ые годы) были весьма распространенны - использовали тогдашнюю медицинскую резину с хорошей скоростью сжатия, стреляли стрелами - по параболе метров на 150 летела, а метров до 20 стреляли ими голубей и лягушек. Скорость в 30-40 м\с прямое распрямлении резины как раз даст, т.е. конструкция резко сужается в габаритах до соизмерений вытянутого в длину ружья... Или обреза. Задача многозарядности в таком случае тоже упрощается - разместить параллельно N, или даже X :) спусковых механизмов со своими резинками и направляющими - значительно проще, чем соединить вместе несколько обычных арбалетов. Да и резина подоступнее, чем луки. В теме о рогатках на ган.сру народ советовал какую-то спортивную резину, которая очень хорошо и быстро сжимается, в общем, вопрос применяемых резин вполне освоен. Кстати, на спортивных рогатках получают скорость вылета заряда до 80 м\с - т.е. в принципе резину вполне можно обучить под эту скорость, хотя КПД использования ее энергии будет конечно ниже.
Но самое главное - подобное устройство можно собрать дома без единой токарной или фрезерованной детали!
В общем, кого интересует романтическая идя нашпиговать каркушу стрелами - предлагаю хором подумать-помечтать ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #14 on: 07.03.07, 06:09:08 »
а если приспособить газовую пружину? вот уже и значительное уменьшение габаритов получаем! ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Арбалет
« Reply #15 on: 07.03.07, 10:51:42 »
Quote from: Komandor
а если приспособить газовую пружину? вот уже и значительное уменьшение габаритов получаем! ;-)
извиняюсь.. куда её там приспособить? и чем её взводить собираетесь?!? для мурок пружины качают до усилия на сжатие в 50-60 кг, т.е.- что бы сжать её надо с такой силой давить в шток, что не просто. в пневматике её сжимают рычагом ствола. да и к конструкции арбалета это уже мало будет иметь отношения.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #16 on: 07.03.07, 11:53:13 »
2 Коммандор:

Извини, но ты рассуждаешь как человек, совершенно не разбирающийся в механике!

В мурке поршень летит со скоростью 10-15 м\с, массивный шток газовой пружины для того, чтобы запулить стрелу со скоростью хотя бы 40 м\с отправиться в полет сам, вслед за стрелой!!! Лук арбалета он чем хорош - скорость плеч по меньшей мере вдвое меньше скорости стрелы и тетевы, т.е. их удельная кинетическая энергия в 4 раза меньше, чем у метаемого тела. А при приближении тетевы к полностью натянутому состоянию соотношение ее скорости и концов плеч резко возрастает - что и позволяет запускать с высокой скоростью относительно легкие метаемые тела.

В подводной охоте скорость вылета гарпунов невысока - поэтому применяют прямой разгон - пневматические - аналоги газовых пружин по сути, и резинные.

Рогатка - простое и компактное оружие, может метать шарики со скоростью до 80 м\с (простые - 40-50), но при этом КПД использования энергии резины очень мал - в резине 30 Дж, в шарике - чуть больше 5, за счет того, что сама резине весит тяжелее шарика, а разгоняется до той же скорости.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #17 on: 07.03.07, 12:28:00 »
ага, вы меня еще ногами пинать начните!!! ;-) во первых газовую пружину можно накачать и слабее, во вторых есть вполне рабочая схема с рычагом для взведения такой пружины (что-то типа ножниц)...  в третьих (я кажется немного ошибаюсь в орфографии) можно подумать и над нелинейным расширением ГП... так что могу лишь констатировать зашоренность вашего сознания! ;-) и отсутствие полета фантазии...

так для раздумий... стрелу то можно отправить в полет щелчком! а не разгоняя в течении всего хода поршня...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #18 on: 07.03.07, 12:33:35 »
Чтобы стрелу разогнать «щелчком» (хотя это естественно бред изначально) - энергия «щелчка» должна быть >= желаемой кинетической энергии стрелы.
Т.е. и стрела должна быть прочная, и, во вторых, в момент удара кинетическая энергия толкателя должна быть как минимум равна передаваемой энергии. На практике - гораздо больше. Передача через щелчок - это передача энергии за счет накопления ее в упругой деформации материала стрелы и толкателя. Вот только деформация дерева с энергией в 20 Дж будет не упругой, а необратимой. А деформацию железа толкателя можно в расчет не брать - все же оно попрочнее дерева будет, чтобы сжиматься при соударении с первым.

И вот представь себе - железный шток ГП массой 100 грамм (по минимуму) пытается с разгону отправить в полет стрелу массой 20 грамм со скоростью хотя-бы 40 м\с :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #19 on: 07.03.07, 13:37:43 »
Шурик посчитай! энергия будет не такая уж и великая!! ;-) и вообще у меня тут полет фантазии... а ты с расчетами лезишь... ;-) кстати насколько помню были арбалеты с пружинами... почему про газовую и заговорил...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Арбалет
« Reply #20 on: 07.03.07, 14:48:28 »
Quote from: Komandor
кстати насколько помню были арбалеты с пружинами... почему про газовую и заговорил...
подскажи пожалуйста, там пружина на взвод сжатием ставилась? а выстрел- разжатие\толчёк? или на взводе- натяг\зацеп, а при выстреле спуск\сжатие\бросок? если второй способ, то ГП так не задействуеш. если первый.. ну купи ГП от пятой двери авто (она порядка 180-210 руб стоит) и поэксперементируй, никто ж не запрещает пробовать. ход штока там позволяет разогнаться фантазии :)
по мне так кажется тут надо двигаться в соторону пистолетов забивающих гвозди. в америкосовских фильмах из таких даже очередями вроде стреляют. ("цвет ночи" с Брюсом Вилисом) подранков добивать самое то;). кто скажет на каком принципе там действие основано?
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #21 on: 07.03.07, 15:44:50 »
насколько помню все таки первый вариант действия...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #22 on: 08.03.07, 07:07:34 »
2 дед:

Строительный пистолеты бывают трех типов: огнестрельные (всем известные), пневматические и электрические. Пневматические - исп. На крупных предприятиях - магистраль 6 атмосфер, и девайсы - клапан, поршень массивный, бъет по гвоздю. Гвозьи или из обоймы, или по одному ручками ставятся. Электрические - массивный молоток разгоняется в большом соленоиде.

В американских фильмах показывают огнестрельные гвоздеметы. Магазин, в котором патроны+гвозди.
И так, как показывают в американских фильмах, эти пистолеты НЕ стреляют! Гвозди НЕ летят прамо и далеко, ими прицельно стрелять вообще невозможно, кроме того, в полете они кувыркаются, и дальше 3х метров забить его пойти наверняка невозможно. Более того, скорее всего гвоздь выталкивает не газы напрямую, а массивный молоток, который разгоняется газами. Т.е. при ударе вплотную гвоздь под действием инерции молотка забивается хоть в бетон, а вот при вылете - молоток остается в пистолете, а гвоздь вылетает со сравнительно небольшой скоростью в 15 м\с.

2 Алексей:

Пружиной в арбалете нередко называют сам лук, особенно если он металлический. Особенно в англоязычной терминалогии - для обозначения лука в арбалете применяют как термин bow, так и термин spring. Но последний - это не витая пружина. Рессора - это тоже пружина, только плоская. И металлический арбалетный лук - та же рессора.

С витой пружиной, впрочем, сам разок делал арбалет - но пружина приводила в движение плечи, а между ними, как в нормальном арбалете, тетива. Иначе высокую скорость вылета и КПД не получить.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #23 on: 08.03.07, 07:21:27 »
АДФ я в курсе перевода с английского... просто сейчас уже не вспомню где я это читал и какие то подробности конструкции, НО точно помню что называли "арбалетом" совсем не арбалет, и не было там плечь... собственно выглядело как винтовка но короткая и стрелами стреляющая...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #24 on: 08.03.07, 07:53:24 »
- Значит, стрелы были тяжелые, со сравнительно невысокой скоростью полета!

Еще раз: все гарпунные ружья до сих пор так сделаны: пружина - газовая или стальная - толкает гарпун напрямую, как в детских пистолетах с присосками. Только пружина мощная и гарпун тяжелый.

Но баллистика в воде совсем иная, и дальности стрельбы под водой - другие. Там выгодно кидать тяжелые «ломы» с малой скоростью - чтобы сопротивление воды не так мешало.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #25 on: 08.03.07, 08:41:43 »
вполне вероятно... ибо ТТХ в тот момент меня мало интересовали....
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #26 on: 08.03.07, 16:42:23 »
Я то что предлагаю: в отличие от нормального арбалета, «палка с резинкой» гораздо проще в изготовлении!

В общем, будет свободное время, попробую из деревяшки выстругать такой вот стреломет :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Nik

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Арбалет
« Reply #27 on: 30.07.07, 14:29:13 »
Quote
кто-нить юзал? что-то захотелось приобресть сию вестчицу... однако разброс цен от 5 до 300 тысяч заставляет задуматься... на что у них вообще обратить внимание? вобщем весь в раздумьях...
Тема, конечно, старая, но не смог мимо пройти. Сам немного стреляю, поэтому могу подсказать. При выборе арбалета внимание обращают на кучность стрельбы, вес и мощность. Это главные показатели. В принципе, имеет смысл еще посмотреть на возможность доставать болты к нему - то есть оценить популярность и доступность конкретного боезапаса, который рано или поздно заканчивается. Поглядеть на виброгасители, системы безопасности, возможность поставить прицел и т.д. Кому что важно, в принципе. Для некоторых мощность и внешний вид все решают. Мне вот точность интересна.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #28 on: 30.07.07, 14:55:40 »
если использовать арбалет просто для развлечения то я думаю даже 50 мм на 10 метров вполне приемлемая кучность... просто я абсолютно не знаю какие кучности у арбалетов... ;-)
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Nik

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Арбалет
« Reply #29 on: 01.08.07, 02:51:23 »
Quote from: Komandor
если использовать арбалет просто для развлечения то я думаю даже 50 мм на 10 метров вполне приемлемая кучность... просто я абсолютно не знаю какие кучности у арбалетов... ;-)
Зависит от запросов. Скажем так - если потренироваться, можно и из Аспида по банке попасть, а у него с кучностью еще хуже. Если 5 см на 10 метрах - это примлемая кучность, то можно взять какой-нибудь из PSEшных арбалетов, они недорогие. Где-то звучала цифра о 5 см на 20 метрах, но это преувеличение производителя, имхо. Вообще хорошая кучность у хортоновских и тепойнтовских арбалетов. Про хортоновские говорить не буду, сам в руках не держал, а вот тенпойнт свои 2.5 на 30 метрах дает. Меньше 2.5 вряд ли кто-то заявит, но вот это называется "хорошая кучность".

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Арбалет
« Reply #30 on: 01.08.07, 03:30:36 »
Quote from: Nik
Зависит от запросов. Скажем так - если потренироваться, можно и из Аспида по банке попасть, а у него с кучностью еще хуже. Если 5 см на 10 метрах - это примлемая кучность, то можно взять какой-нибудь из PSEшных арбалетов, они недорогие. Где-то звучала цифра о 5 см на 20 метрах, но это преувеличение производителя, имхо. Вообще хорошая кучность у хортоновских и тепойнтовских арбалетов. Про хортоновские говорить не буду, сам в руках не держал, а вот тенпойнт свои 2.5 на 30 метрах дает. Меньше 2.5 вряд ли кто-то заявит, но вот это называется "хорошая кучность".
А можно названия по английский, чтобы в гугле поискать? Или на русские ресурсы ссылку, интересно же.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #31 on: 01.08.07, 04:13:55 »
Сразу вопрос:

Речь идет о болтах или стрелах? Какой массы боеприпас?

Стрельба в закрытом тире?

Арбалет - спротивный (очень дорогая пуколка на массивном ложе) или полевой (охотничий)?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Nik

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Арбалет
« Reply #32 on: 03.08.07, 17:29:08 »
Quote from: ADF
Сразу вопрос:

Речь идет о болтах или стрелах? Какой массы боеприпас?

Стрельба в закрытом тире?

Арбалет - спротивный (очень дорогая пуколка на массивном ложе) или полевой (охотничий)?
Стрелы штатные, которые в комплекте шли. Если ничего не путаю, вес - 28 грамм. Тестилось, естественно, в закрытом тире. Арбалет полевой, тенпойнтовский. Phantom CLShttp://www.tenpoint.ru/products/c1/phantom_cls/2.html

Offline Nik

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Арбалет
« Reply #33 on: 03.08.07, 17:33:34 »
Quote from: divanА
можно названия по английский, чтобы в гугле поискать? Или на русские ресурсы ссылку, интересно же.
Horton, Tenpoint, PSE Archery (у этих имеет смысл смотреть Copperhead и Rattler).
В принципе, все их сравнительные характеристики в свое время обсуждали на talks.guns.ru, можно там посмотреть.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Арбалет
« Reply #34 on: 04.08.07, 04:55:44 »
да уж... цена у него красивая...

а как быть с тем что у него усилие натяжения гораздо больше официально разрешенных в России??
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Nik

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Арбалет
« Reply #35 on: 08.08.07, 08:23:52 »
Quote from: Komandor
да уж... цена у него красивая...

а как быть с тем что у него усилие натяжения гораздо больше официально разрешенных в России??
Честно говоря, не знаю. У меня проблем не было: документы на арбалет "для отдыха и развлечения" имелись, а ограничения, я так понимаю, только для оружия, сертифицированного как оружие. Хотя, конечно, я не юрист.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #36 on: 09.08.07, 07:41:06 »
Документы - это правильно, этого почти всегда больше чем достаточно - чтобы не было вопросов у ментов!

Фактически же - то, как арбалет сертифицирован - определяется его характеристиками. А не наоборот! Т.е. если вы усилили его до силы натяжения больше 20 Кг или по другим контролируемым параметрам - то он уже переходит в разряд оружия, причем нелегального. Но доказать это может лишь эспертиза, а при наличии документов на экспертизу его просто так вряд ли изымут, если не будет иных поводов(типа незаконной охоты или иных правонарушений).
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Susan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Арбалет
« Reply #37 on: 12.08.07, 18:12:47 »
Слушайте, я извиняюсь, что вмешиваюсь, а сколько у него натяжения, у этого фантома?

Offline Nik

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
Арбалет
« Reply #38 on: 12.08.07, 22:00:04 »
Quote from: Susan
Слушайте, я извиняюсь, что вмешиваюсь, а сколько у него натяжения, у этого фантома?
84 кг по данным. Я сам не мерил, сразу говорю. Но по ощущениям - так оно и есть.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #39 on: 13.08.07, 05:04:49 »
Кстати почти предельное для ручного арбалета.

При более высоком нятяжении у арбалета либо пропадает кучность за счет дикой отдачи, либо он становится нетаскабельным.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #40 on: 13.08.07, 05:51:20 »
Я в арбалетах не силён, но мне кажется, что не малую роль играет страела.
Это так же как и в пневме, хорошие пули летают хорошо, плохие - плохо.
На ганзе, в соответствующем разделе читал про кучность порядка 5-7см на 20м для арбалета за 10-12т.р.
Стрелы применялись суперские...., обычными же кучность получается подярка 12-15см.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #41 on: 13.08.07, 06:01:46 »
безусловно - стрелы имеют ключевое значение, и их стоимость гораздо выше пуль (ибо они сложнее).

Но вот арбалет за 10-12 тысяч - ценовой диапазон игрушечных и лоюбительнских, но никак не спортивных!
А ведь кучность арбалета зависит не от одного нарезного ствола (в пневматике), а от сбалансированности и точности изготовления всего механизма! Распрямление лука - это ускоренное движение огромной массы, которое нужно как-то скомпенсировать или сделать единообразным, чтобы кучность стрельбы была высока. А это совсем не тоже самое, что легкий сухой воздух, толкающий легкую пульку через немецкий нарезной ствол!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #42 on: 26.09.07, 06:06:30 »
парни всем привет!!!! Ой, нафлудили!!! Интересовался вопросом, юзал, .... будут бабки буду брать!!!

Есть в Московии компания такая Девелопер (упомянутая ковырялка в носу "Аспид" их продукция), раньше делали из композитов запчасти к импортным вещам, щас открыли свое производство. так вот попал я как-то к ним в магазинчик многое посмотрел...пошшупал... при реализации какого-нить сраного "Питона" с лыжами вмето плеч... можно.... сразу прикупить плечи на 90-120 кг. натяжения... они меняются в течении минуты... главное, чтобы такую напругу выдержала конструкция арбалета.

импортные образцы дороже наших на 40%, хотя разницы никакой....
стоимость стрелы за 300 рублей .... бред, самая дорогая.... 250 рублей из углепластика...
да и насчет подранков.. видел наконечники для охоты.... кароче сердечник от калаша 5,45 ток в него вставлены режущие кромки как от большого канцеляского ножа... попав в тело живодному такая конструкция режет все в нутри и проникает глубже в плоть при каждом движении животного.... жесть кароче...

...отдельный разговор острела этих огрегатов....

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #43 on: 26.09.07, 06:27:54 »
А с какого растояния ты сможешь попасть из данно арбалета в животину?
Если с 15-20м, то подойти не реально, разве что бездомных собак колбасой подманивать и по ним стрелять. Дык это не нашь профиль....
К лисе или дикой козе на 100м хрен подойдёшь.:rolleyes:
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #44 on: 26.09.07, 06:43:20 »
Охотничий арбалет - это далеко не только мощные плечи и хищная охотничья стрела!

Арбалет, как любое стрелковое оружие, подчиняется принципу: "лучше слабо попасть, чем сильно промазать".

Изначально слабый арбалет на который поставили мощный лук - будет артеллерией для стрельбы по площадям!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #45 on: 26.09.07, 09:27:00 »
... в ростовую мишень на 75 метров не вопрос с усилием плечей 90 кг.....

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #46 on: 26.09.07, 09:30:57 »
Можно и по бутылкам с 70 метров стрелять - если арбалет грамотно спроектирован под требумую нагрузку.

А если, как вы сказали, купить палку с плечами из лыж и поставить на нее лук 40-50-60-90 Кг - ох сомневаюсь я в способности этой хреновины! В дверь с 10 метров попадать будет - и то хорошо....
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #47 on: 27.09.07, 03:14:31 »
не совсем меня правильно поняли....
конструкция арбалета как правило расчитана изначально на рабочую нагрузку 90-120 кг. (спусковой механихм предохранитель и тп. и тд.) но в продажу он идет с плечами с максимальной нагрузкой соотвествующей стандартам нащего ущербного законодательства. Вопрос в другом, что можно приобрести нормальный плечи в нагрузку и поменять их в течении минуты...

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #48 on: 27.09.07, 04:58:47 »
Стрелять можно хоть на 200м, другое дело с какого выстрела ты попадёшь ;)
Нормальная кучность арбалетов это 3-5см на 10м, дальше считайте сами.
Ветром сносит сильно. Да и вобще идёт расколбас стрелы в полёте.
... в итоге получем, что прицельная дальность по ростовой мишени до 100м.
Это для арбалетов ценой до 500у.е.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #49 on: 27.09.07, 05:43:43 »
2 Acela:

Насколько мне известно, большинство арбалетов в свободной продаже изначально спроектированы под разрешеные 20 Кг. Безусловно, запас прочности СМ гораздо выше - по правилам расчета механизмов для обеспечения надежности и срока службы запас прочности обычно 3-5 кратный.

Но проблема, как я уже сказал, вовсе не в прочности спускового механизма! Матчевые арбалеты для стрельбы на 10 метров видели?? Это такая массивная дура с кучей противовесов для увеличения момента инерции, на которую посередине установили слабенький 20Кг лук с тоненькими плечами, который метает легкие 10-15 граммовые болты вместо охотничьих 100-200 граммовых стрел. Техническая кучность на 10 метров стрела в стрелу (болт в болт - если быть точным), поэтому на соревнованиях нередко стреляют каждой боеприпасиной в отдельную мишень. При этом результат стрельбы очень сильно зависит от единообразия и способа прикладки и хвата оружия, так как импульс отдачи быстро распрямляющихся массивных плеч + импульс метаемого тела необходимо скомпенсировать, иначе оружие при выстреле непредсказуемо уводит с линии прицеливания!

В охотничьих арбалетах ситуация гораздо хуже: увеличивать массу ложа до бескончности нельзя, а импульс от быстро распрямляемых мощных плеч значительно выше. Сама масса стрелы тоже выше - импульс отдачи сравним с отдачей ружья! Кроме того, на сам полет стрелы влияет огромное количесвто факторов, ветер и баллистические провисание сказываются заметно сильнее, чем для пуль огнестрельного и пневматического оружия.
Именно поэтому арбалетный спорт считается (и является) более сложной дисцеплиной, чем стрельба из винтовки. И более дорогой.
Попал - сам, промазал - винтовка!