Author Topic: Сетевой маркетинг :)  (Read 24462 times)

Offline Эдуард

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 163
Сетевой маркетинг :)
« on: 16.12.08, 17:49:01 »
Решил у вас протестировать мнение и обкатать идею, как на живом и доброжелательном форуме. Прошу без выноса в "большой интернет" :)

Итак, дано:

1. Увеличение количества выпускаемых винтовок (значительное)
2. Уменьше платежеспособности потенциальных клиентов (кризис)
3. Уменьшение заказов (опять же кризис)
4. Продажи через интернет мною уже покрыты почти по максимуму (кто не знает в оружейном Инете ЭДган?! :) )

Что в сухом остатке -- предложение превышает спрос, по Марксу цена должна падать, но, бля, мы же живем в России, тут все не так, цену опустить не могу, так как маржа и так небольшая, хватает лишь с на поддержание производства, но никак не на развитие (те же пресс-формы для пластиковых лож на Матадора (ориентировочная цена 750 000 рублей).

То есть крах или банкротство, как угодно, в общем то маячит на горизонте, рано или поздно, чё уж тут кокетничать (похоже, что Калибр уже накрылся в связи с вышеизложенным). А этого ой как не хочется, так как в этом бизнес вбито уже дофига нервов, времени, усилий и денег. То есть нужно работать. Работать можно лишь повышая продажи. Повысить их в том сегменте (интернет) вряд ли возможно значительно. Остается другой сегмент -- не пользователи интернета. А вот это уже очень большой пласт и поднять продажи за счет их охвата можно значительно, в разы.

Возникает вопрос -- как это сделать? Казалось бы все просто -- отдавай в магазины и благоденствуй. Но магазин накручивает не менее 30 % на все, что к нему попадает и получится, что голый Матадор в лучшем случае будет лежать за 45 000 рублей. Кому он, нафиг, нужен за такие деньги, будь он хоть супер пупер и вертит Штеер с Варей там, где хотел вертеть их Демьян давече.  Отдавать по меньшей цене -- читай выше... Тупик, бля...

И тут меня осенило -- Гербалайф! :) То есть человек подсевший на продукт, знающий его, умеющий рассказать о его замечательных качествах (и показать). Тут можно и поговорить, я могу сдвинуться вниз на пару тысяч, человек ничего не вкладывает, просто ищет клиентов и заказывает для них, получает без всяких очередей, отдает клиенту и вуаля! Сам чуть зарабатывает, мне помогает и людям, далеким от Инета, но не равнодушным к оружию (единственное условие -- не лезть в торговлю через Интер, с этим я с сам замечательно справляюсь).

Такая вот мысль. Конечно, нужно ее отрихтовать, систему отработать, но мне кажется. что работать будет. В конце концов пользователей Интера в лучшем случае 10 % платежеспособного населения, остальные все по "сарафанному радио" узнают. Что скажете?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Сетевой маркетинг :)
« Reply #1 on: 16.12.08, 18:19:34 »
К сожалению я не пользователь Эдгана, но по маркетингу и продажам разрешу кое какие мысли сказать, если разрешите ;)

1. В принципе схема сетевого маркетинга реальная - не зря ведь многие пользуют.
Главное - не дать превратиться в "лохотрон". Понятно, что специально затея лохотроном не станет, не для этого все затевается - но в России все имеет обыкновение портиться, если специально не контролировать качество. В данном случае может пострадать качество сервиса и гарантийного обслуживания - так как появляется еще одно звено в цепочке продаж, которое вовсе не обязательно должно быть надежным.

Т.е. если человек купил Эдган через кого-то - то в случае косяков и вопросов с винтовкой он через этого-же кого-то должен иметь оперативную связь с производителем. В идеале - диллер вовсе должен хранить у себя дома базовый набор запчастей и иметь правильно заточенные руки, чтобы производить какие-либо простейшие операции по наладке или даже ремонту.

2. Потенциально спрос может быть среди охотников. Многие из них до сих пор оторванны от интернета и пневматика для них начинается и заканчивается Иж-38. Демонстрация кучности и пробивной способности на ~50 метров на охотников действует хорошо. Но надо как следует продумать, как еще замотивировать человека купить винтовку с причендалами за ~40 тыр, когда он может за 10 взять ружье или мелкан. Тем более, что для охоты винтовка должна быть охотничей и вписываемой в путевку. Но тут у меня даже мыслей нет...

3. Говоря, Аникс да Ижмех гонять на экспорт большую часть своей продукции. Т.е. если посильнее налегать на европу да США, то даже несмотря на кризис потенциальный рынок сбыта там куда больше нашего и можно будет увеличивать продажи еще некоторое время. Т.е. можно тот-же сетевой маркетинг и т.д. - но с упором на зарубежье ;)

4. Если еще нет - может заказать партию цветных буклетиков с кратеньким рекламным описанием Эдгана? Те-же буржуи не зря в каждую свою цветную коробку кучу полиграфии кладут - даже быстро пролистав слюной исходить начинаешь! ;)

5. Есть еще один способ. Если найти талантливого человека по знакомству - то еще и дешевый :) Вирусный маркетинг. Сделать занятный ролик с приколами и с Эдганом и запустить в сеть. Прицел на пользователей, которые по оружейным сайтам не ходят, но потенциально могут заинтересоваться. Даже если не сработает - попытка не пытка ;)

Все ИМХО.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Maх_Odin

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
Сетевой маркетинг :)
« Reply #2 on: 16.12.08, 18:26:51 »
Все правильно, рано или поздно, тебе Эдик и без кризиса придеться этим заниматься, расширять сеть. Но чесслово, Эдик, твоя продукция, да и в целом РСР пневма это такой эксклюзив, что распространять ее в Томске будет крайне сложно.  Ну вот представляешь за 3 года! у тебя томичи взяли всего 14+\- штук. Хотя только в моем кругу об Эдгане знают, как минимум 10 человек. Прежде всего  это цена, тем более цена не "конечная". Вот футболки и бейсболки это да!:d

Хотя с другой стороны, сколько у нас "столиц", 89? В каждую с десяток- уже 890!:)

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #3 on: 16.12.08, 18:30:45 »
Я думаю немногие сразу отвалят за незнакомый продукт 30 с лишним килорублей.Сделать к примеру два Матадора,качественный,и попроще.Второй будет дешевле первого,но и с худшими ненамного характеристиками,для охоты пойдёт.Как это сделать,думаю производитель знает.Человек сам для себя выберет нужную кучность,и скорость.Потом,если он "вырос" из простой винтовки,путём небольшого апа,за умеренные деньги получает более точный и мощный агрегат.В магазины можно поставлять дешёвые версии,их будут брать,ну и реклама конечно в специализированных печатных изданиях желательна.Выпустить насос со своим логотипом,чем дешевле,тем лучше,многих пугает стоимость и сложность заправки баллона.В общем можно помозговать.;)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
Сетевой маркетинг :)
« Reply #4 on: 16.12.08, 18:53:56 »
Про насос - 100 баллов!!! Это надо!!!
+ На деньги предпринимателей, которые экономят на налогах, можно комплектовать Школы, Детские дома, Интернаты...
А что? Тамошние дети такого вжисть не купят, а Это вещь такая(!):
1. Спортзалы везде есть
2. Пулеулавливатели сделать/предложить не сложно
3. Лучше пусть Три хорошие пневматические винтовки с Документами и хорошими харакеристиками в кружок Юных Айрганеров, чем ещё десять списанных компьютеров...

Разговор правельный! Думаю каждый свою идею отработает, а по результатам - ОБЩЕНИЕ.

С Уважением,
TwoMan
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Сетевой маркетинг :)
« Reply #5 on: 16.12.08, 19:10:57 »
Эдуард, мне почему-то кажется, что и возможности Интернета по реализации твоей продукции далеко не исчерпаны. Простой пример. Сейчас ко мне от тебя едет четвёртая винтовка. Трое моих друзей, помимо меня (и с моей помощью) заказавших у тебя винтовки, узнали про ЭДган от меня, хотя двое из них - давным давно активные пользователи Инета-с бОльшим, чем у меня стажем.  Ещё пример - брат жены- и с Интернетом, и охотник со стажем лет в тридцить, а узнал про ЭДган - не из Инета, а опять же от меня, и в ближайшее время собирается заказать у тебя винтовку.
  К чему я всё это веду. Вроде кажется- ну все уже про ЭДган знают, а на практике - море потенциальных клиентов с Инетом, которые хотели бы купить ЭДган, если бы про него знали, но - просто не знают, не добежала до них эта информация. А чтобы добежала - я бы попробовал проверенное средство - рассылки. В Сети много контор этим занимается.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #6 on: 17.12.08, 05:12:50 »
Сетевой маркетинг не прокатит.
1. Эдган это не народный продукт, т.е. от гемороя, кариеса, излишего веса он не лечит.
2. У сетевиков агентская комиссия 20-30%. т.е. с одной винтовки 6-10т.р.
Можно список продолжить...

Что тебе реального посоветовать.
Додавливать ресурсы из инета. Придумывай всякие бантики, фишечки, вобщем надо "обёртку" поменять.
Завозить прицелы, дальномеры, кронштейны, балоны, насосы, сошки, разные пули и.д. Можно организовать новогодние скидки, подарки, распродажи, аукциона. Вобщем пожевее надо быть с блеском в глазах.

А по сути, нужны реально новые продукты типа: веловентовка, классика, многозарядки и т.д. и что бы они разные были по виду и по цене. Цена должна отличаться не на 500р, а на 20-50%. Придумать разные комплектации. Норма, люкс, супер-люкс. Нужен реинжениринг про-во.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Сетевой маркетинг :)
« Reply #7 on: 17.12.08, 06:32:56 »
Я не считаю что Эдуард имеет ввиду сетевой маркетинг как факт того что процветало у нас в России. Ибо наша, "русская" модель сетевого маркетинга  это как  правило "рука помощи", т.е." вот те мол баночка порошка, то что сверху - то от головы, а что ниже от  задницы".
Я достаточно давно занимаюсь рекламным бизнесом и часто специально посещаю всяческие конференции в которых пропагандируют новые рекламные технологии. На самом деле в сетевом маркетинге  принципиально нового ничего придумать не могут. Лишь изредка  добавляют некоторые НЛП-шные технологии для удобства впаривания людям товара.
Ведь в идее сетевой маркетинг это лишь система копирования и передачи максимально удачных технологий продажи от  дистрибьютора к дистрибьютору, организация поставки товара и рекламной продукции соответственно.
Это все можно организовать и в Томске, но  не может все базироваться на одном человеке, в городе должно быть некое представительство. Неважно в каком оно будет виде, пусть  хоть в гараже у кого нить:)), главное чтобы там было все необходимое для использования технологий сетевого маркетинга.
В  данном предложении я вижу очень хорошие перспективы но у меня есть один вопрос:
 Для развития сети необходима некая бизнес-схема развития. Я специально не  называю ее бизнес планом, хотя по сути          это одно и тоже, специально разработанная для Томска. Ее нужно составлять и  обсуждать.
И когда схема превратится в план действий бизнес можно запускать :))  
В принципе я готов поддержать эту идею и активно ей содействовать, хоть и не являюсь пользователем продукции Эдуарда:)). Хорошее дело - эйрган продвигать в массы :)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Сетевой маркетинг :)
« Reply #8 on: 17.12.08, 09:36:51 »
Эдуард, есть такие мысли по этому поводу:
1.
Quote from: Dugus
...
А по сути, нужны реально новые продукты типа: веловентовка, классика, многозарядки и т.д. ...
тогда интернетовского рынка будет достаточно на какое то время. хотя вложения в развитие не сильно покроют прибыль на первых этапах.  
___________________________________
2. многих пока отпугивает наличие очереди. когда её не будет, и на винтовку можно будет поглядеть вживую и её пощупать, то прибавится продаж.
может на первом этапе организовать поставку винтовок по запчастям в сервисные центры, по реально заниженной цене. а вот в гарантийке люди их будут собирать и иметь готовый запас на месте, устанавливая конечную стоимось самостоятельно. но это конечно же лишь при согласии представителей ;) и у тебя появится больше времени заняться развитием новой продукции.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Сетевой маркетинг :)
« Reply #9 on: 17.12.08, 10:05:28 »
Есть еще вариант также продавать Эдган в виде набора. Когда винтовка продается в виде набора готовых деталей (со всей нужной мех. обработкой - просто аккуратненько собери по инструкции) но за в 1.5-2 раза меньшую цену, чем полностью собранный.

Подобные варианты увеличения сбыта реально существуют.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #10 on: 17.12.08, 10:15:33 »
Ребята, давайте не будем наивными. Стоимость сборки одной винтовки не 10 же тыров?
Я думаю, что в лучшем случае 500-1000р.
------------------
Эдик, нам тебе помочь будет трудно, т.к. мы не знаем себестоимости винтовки.
Не зная нетто ставки (цены) продукта, не реально думать над продажами....

То, что надо избавляться от очередей - факт.
Как следует подумай над продажами в магазинах. Сдавай им винтовки по 30т.р. пусть они накручивают свои 20-30% если смогут их продавать по 35-37т.р. ну и флаг в руки!!
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Сетевой маркетинг :)
« Reply #11 on: 17.12.08, 13:42:26 »
ИМХО магазины не выход. Как и собственный магазин тоже. Правильно он сказал что сарафанное радио это пока самое эффективное средство. (эффективность  = доход - затраты).
Хотя перспективным такой метод ведения бизнеса называть нельзя, нужно повышать качество сервиса, в смысле качество предложения товара. Чтобы людям покупать удобнее было.
По всем признакам сейчас именно в таком направлении изменяется рынок. Люди хотят жить удобно и меньше чем раньше готовы терпеть трудности.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Сетевой маркетинг :)
« Reply #12 on: 17.12.08, 14:36:09 »
все это хорошо... но есть одно большое НО, Эдган это товар так сказать длительного пользования, не знаю есть ли в паспорте "срок эксплуатации", но думаю при должном уходе и не слишком интенсивном использовании это будеть лет 10-15-20... а значит буквально в течении одного года человек сможет всех желающих из своего окружения обеспечить винтовками и все... дальнейших перспектив нет... это ИМХО конечно... )) не "сетевой" то есть товар...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #13 on: 17.12.08, 16:28:53 »
сетевой маркетинг в своей нынешней форме существования сводится к Методу Последнего Лоха. плесосы, гербалайфы, и прочая фигня расчитаны на последнего её купившего по заоблачной цене. кто последний, тот соответственно потратит больше всего денег и останется, по сути, ни с чем, и вот чтобы последним не стать, люди и впаривают товар следующему лоху с накруткой :)

по поводу магазинов: я думаю, что отдавать им на реализацию - хорошая идея. это витрина, причём витрина бесплатная для производителя. придёт товарищ в магазин, увидит диковинку, посмотрит, потрогает, прикинет, и, я думаю, начёнт наводить справки, что за винтовка такая. в этом я почти абсолютно уверен, т.к. людей, готвых просто так купить винтовку по такой цене исключительно мало. полезет скорее всего в инторнет, и вот тут-то и можно выдвинуться и на рекламе, и на информации, подсунув её через ссылки, поисковики, форумы и прочими способами. сыграть на разнице цен. заказ у производителя - 30% дешевле, но очередь. в магазине сразу, но дороже. в общем смысл привлечь изначальное внимание. магазин по-любому в накладе не останется, они что угодно продадут помойму :) производитель тоже, потому что в любом случае либо продаст винтовку через магазин, либо напрямую, что лучше, чем вообще никак.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #14 on: 17.12.08, 18:01:44 »
Вы давно в наших магазинах были?  Диана 54 стоит 30т.р., и ни чего покупают. Если бы там появился эдган за 40т.р. ушёл бы за 2 дня. Магазин это правильный выход.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #15 on: 17.12.08, 18:06:44 »
Продавцы должны знать всё про Эдгун от А до Я.Ответить на любой,пусть самый глупый вопрос,тогда будет сбыт.И насосы,насосы дешёвые что-бы были.Баллон в деревню не купят.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #16 on: 18.12.08, 04:47:06 »
В деревню и эдгун не купять. А вот насос действительно нужен. С китайцами поговорить, пусть они БАМовских нососов пришлют с нужным логотипом. :p
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline sv

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 57
Сетевой маркетинг :)
« Reply #17 on: 20.12.08, 12:06:51 »
не пойдет сетевой маркетинг, все кто хочет и интересуются и так смогут спросить  у знакомых и попробовать, да и ассоциации негативные связаны с сетевиками

имхо, первое - снижать себестоимость, может предложить сборку самостоятельную, как Adf грил, или заказывать в китае что-то или еще варианты, но снижать придется, ибо покупательский спрос очень упал;
второе - идти в магазины и на экспорт;
третье - делать эдган модным, как харлеи в своем сегменте - почитайте историю - когда то харлеи существенно проигрывали японцам, но им потребовалось всего несколько лет, чтобы стать легендой и они сами обратились к правительству, чтобы на тяжелые японские мотоциклы были отменены ввозные пошлины (которые до этого были введены по их просьбе);
четвертое - доп заработок (платные экскурсии по заводу, реализация сувенирной и тд продукции и другое) - пример - на алтае есть цветущая долина (с. Алтайское) нашей томской фирмы биолит. судя по списку, сколько они собирают денег за посмотреть (сам видел, когда платил), им можно и не продавать растения )));
пятое - дифференцировать оплату - кто сразу оплатил все - дешевле, кто по готовности - дороже.

в качестве занимательного чтения на тему - как решить вопрос роста бизнеса - почитайте книгу "Секрет голубого океана"
удачи
все происходит вовремя...

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Сетевой маркетинг :)
« Reply #18 on: 24.12.08, 07:56:11 »
Вслед за Эдуардом на наш местечковый форум стала стягиваться ганзовская тусовка....
Чую, скоро наш тихий и уютный форум превратится в такую же помойку (масштабом только меньше), какой являются ганзы.  :(
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #19 on: 24.12.08, 08:29:29 »
Во всех высказываниях есть доля истины.
Помойку устраивать не будем. К новым пользователям просьба быть максимально конструктивными!
Я так понимаю, если кого то винтовка не устроила можно сделать "мани бек", так в чём проблема?
Забрали деньги, купили у конкурентов.

По поводу ржавеет. Да, блин ржавеет. Но это не таёжное оружие, с которым можно днями под дождём шляться. Это оружия в тире пострелять, да из машины поохотится....

СТП бывает плавает.  Надо переукладывать ствол в восьмёрках.

Про доводку руками, ну приходится перетрясать винтовку, ну а что делать... Если есть сервисный центр можно это там сделать.

Понижать цены? А зачем что то понижать, если и так покупают? Будут продажи падать, вот тогда и понадобятся всякие скидки, акции, бантики фантики и подарки.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #20 on: 24.12.08, 17:06:10 »
Прилетели анонимусы и начали срать. Щас почистим :)

Юзер Atark
divem@rambler.ru
Информация об IP-адресе 79.111.247.55
role:           TI NOC
address:        NetByNet holding
address:        Moscow, Russia, 117105
address:        Varshavskoe highway, 9 bld. 1B
remarks:        *****************************************
remarks:        Please send abuse reports to abuse@ti.ru.


Барон Мюнхгаузен
Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщений: 5
IP: 195.239.72.110
role:           Sovintel Abuse Department
remarks:        aka Golden Telecom
address:        Krasnokazarmennaja, 12
address:        Moscow, Russia
mnt-by:         SOVINTEL-MNT
org:            ORG-ES15-RIPE
remarks:        fax-no:       +7 095 7871010
fax-no:         +7 495 7871010
remarks:        phone:        +7 095 7871001
phone:          +7 495 7871001
e-mail:         abuse@gldn.net


мистер
Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщений: 8
IP: 217.15.143.107
address:        Yartelecom Ltd.
address:        Russia, 150024, Yaroslavl
address:        Lisitsina, 8
phone:          +7 4852 320085
fax-no:         +7 4852 328992
nic-hdl:        AAV26-RIPE
e-mail:         vaa@yartelecom.ru

Вот информация по айпишникам и провайдерам. Форум в помойку не превратиться. Всем этим панаехавшим напоминание про хорошее поведение, мы тут друг друга знаем и за слова отвечаем. вы - нет. будете дальше срать - вынесу нафиг, за умышленный сговор группы лиц с целью замусорить форум.

Остальным: мужики, не поддавайтесь на дешовые провокации. это не мы с вами, кто друг друга знает, а просто по сути бесплотные анонимусы. не стоит наних тратить своё время и нервы.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Сетевой маркетинг :)
« Reply #21 on: 24.12.08, 17:08:48 »
пока писал мессагу Atark уже успел насрать, за что и был забанен. мессаги его пока не удаляю, пусть все видят, за что. если попросите - удалю.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Сетевой маркетинг :)
« Reply #22 on: 26.12.08, 17:00:17 »
взял на себя смелость очистить тему, оставив разговор сугубо по теме+ немного информации о некоторых "варягах".
:|
все извлекаем уроки:
кто-то не спорить и не вступать в перепалки, когда подзуживают к этому.
кто-то не приходить с заведомо негативной целью.
кто-то пресекать на корню заранее.
_______________________
с уважением к сообществу!
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!