Вот ты сам сказал, что все собаки разные, а теперь снова ярлыки на них вешаешь!

Разные собаки ведут себя по разному! Свою территорию могут защищать:
1. Сторожевые собаки и собаки, живущие постоянно в контакте с улицей, т.е. имеющие свою территорию
2. Стаи собак, прикормленные в одном месте, скажем "зарубежные специалисты" около стройки стаю псин прикормили - вон они бросаются на людей именно как на чужаков.
Прочие собаки гонятся за движущимися предметами с разной целью, обьединет их только условие возбуждения - зрение собаки реагирует на движение (изменение картины, т.н. дифференциальный канал зрительного восприятия, у человека кстати тоже есть), также собаки реагируют на то, что издает звук. Если что-то едет, а еще лучше прит этом издает звук - собака на это что-то реагирует! А вот цели - как проявлять себя в отношении увиденного - у собак разняться от воспитания.
Например многие собаки, кроме служебных, очень хорошо реагируют на движение, когда человек нагибается и вытягивает руку к земле

А особо умные - начинают сматываться уже тогда, когда человек лишь
посмотрел себе под ноги (подыскивая взглядом подходящий камень)
