Author Topic: Spyderco Tenacious  (Read 22563 times)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Spyderco Tenacious
« on: 25.10.09, 03:11:07 »
Приехала посылочка с knife.ru. в этот раз всего за 5 дней, хотя стандартно идёт 2 недели, обычной почтой россии.
Вообще, нож по началу на фотках совершенно не глянулся. ну, обычный нож. но тут сыграло несколько факторов: товарищ хотел заказать себе именно его, я тоже собирался себе что-нибудь приобресть, хотелось поиметь себе в коллекцию таки уже спайдерку, совет RGrey'a "бери спайдерку - не пожалеешь", и небольшая цена данного ножика, при достаточной универсальности использования. опять же, что такое эта знаменитая G10 на обкладках.

Начну с ТТХ:
Толщина клинка(мм)   3.00
Материал рукояти   G10
Материал клинка   8Cr13Mov
Твердость(HRс)   56-59
Масса(г)   116
Длина клинка(мм)   85
Длина общая(мм)   196
Тип замка   LinerLock
Страна изготовитель   Китай

да, это китайский завод спайдерки, видимо этим и обуславливается невысокая (сравнительно с японскими :) цена. до этого у меня уже был спайдерко китайского производства под маркой Byrd  Raven, им я остался доволен.

впечатления от ножа: крепкий, уверенный нож, без показухи и наворотов. мужской такой нож, не пальцато-пацанский. взгляды окружающих к себе не притягивает, форма совершенно обычная, рукоять чёрная, лезвие матовое. истинная его сущность проявляется при более детальном изучении: всё сделано очень качественно. детали подогнаны идеально, все фаски сняты, заусенцев нет, всё хорошо обработано, ровно, симметрично. все клинья сведены как надо, заточка ровная, бреет из коробки, механизм работает мягко, фиксирует крепко. второй момент: нож очень прочный. это чувствуется сразу. стальные плашки в рукояти, в обкладках из G10, клинок 3мм, кончик острый, но не хрупкий, вес соответствующий.

материалы.
что же такое эта самая G10?
Quote
Стеклотекстолит на основе эпоксидных связующих и стеклоткани, разработанный для изготовления монтажных плат. Известен также под названием Spauldite и G10/FR4 Garolite. Хорошие прочностные свойства (в т.ч. на растяжение и удар), негорюч, обладает диэлектрическими свойствами, влагостоек.
в общем для наглядности можете попробовать взять кусок электронной платы, потолще, допустим от материнки, и сделать с ним что-нибудь. в данном ножике на нём есть насечка, которая делает щёчки шераховатыми, для более плотного удержания. руку не режет, держит хорошо.

сталь 8Cr13MoV. уже 3 дня режу ей всё подряд: изрезал кучу картона, продуктов, в т.ч. замороженного мяса, протыкал пивные банки, пластиковые бутылки, строгал палочки, резал бумажки. нож всё ещё бреет, хотя и чуть менее уверенно. спуски плоские, от обуха, по продуктам работает отлично. порезал лимон, полчаса не мыл лезвие - никаких следов. зачот.

вердикт: брать однозначно стоит. нож ниразу не разочаровал, а очень сильно, и приятно, удивил.

Offline 7054

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 1050
  • Еврей, просто еврей.
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #1 on: 25.10.09, 07:29:43 »
Видел этот нож вчера "в живую", трогал руками.
Впечатления есть:
1. Качество ПРИСУТСТВУЕТ, именно так большими буквами;
2. Кроме качества присутствует КУЛЬТУРА изготовления, слабо представляю ЧТО и КАК сделали с китайцами японцы, но изготовлено культурно;
3. Нож сделан ПРОДУМАНО, как с точки зрения общего дизайна (глазу приятно :)), так и с точки зрения эргономики (в руке лежит :)), собственно ничего удивительного на то и "Spyderco";
Вопросы тоже есть:
1. Абсолютное воплощение минимализма. Просто нет ничего лишнего, всё по армейски "параллельно и перпендикулярно";
2. У меня не возникло желание приобрести себе подобный нож, то есть умом понимаю вещь ХОРОШАЯ, правильная, а  в карман положить не хочется. :( Видел я у Димы ножик, который из рук выпускать не хотелось и что бы отдать его хозяину пришлось сделать над собой некоторое усилие.

Резюме: Вещь хорошая, но на любителя.

А ну и конечно, Дим, поздравляю с приобретением и пополнением коллекции :)
Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #2 on: 25.10.09, 07:34:48 »
и всё-таки цену не нашёл:)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #3 on: 25.10.09, 07:59:14 »
Жень, спасибо!

Виталя, с доставкой в томск обошёлся ~2500.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #4 on: 25.10.09, 14:01:25 »
Мои поздравления с покупкой.
Нож хороший, но есть ньюансы:
- надпись ЧиНа
- сталь мягковата, на вскидку 54-55ед. (пох что пишут 56-58)
- ржавет/окисляется.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #5 on: 25.10.09, 14:10:36 »
да, надпись есть, могли бы и не делать. но да и пофигу.
сталь ты сам пробовал? именно эту спайдеровскю сталь? у меня на бёрде, который тоже по идее спайдырка и китай, сталь по надписи такая же, но заточку держит похуже. возможно играет роль форма РК. а вообще, по мне так лучше чуть помягче и чуть более быстро замнётся, чем твёрдая и быстрее выкрошится/сколется. вот это реально трудно выправить. тем более, нож предполагает неслабые поперечные нагрузки.
ржи и окисления пока не заметил, хотя оставлял и в лимоне, и мокрый.

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #6 on: 25.10.09, 15:43:34 »
На мой взгляд - почти идеальный EDC - нож для повседневного пользования.
Геометрия клинка - "триклин", а значит - наилучшие режущие свойства в сравнении с другими. Длина клинка - как мощность у "Роллс - Ройса" - "достаточная".  :)
По тестам в Инете сталь  8Cr13MoV хорошо себя показала и на Бёрдах, а у Спайдерки ТМО получше будет. Пох, что написано "Китай", контроль за качеством - спайдерковский, это важно.
Судя по твёрдости, сталь не пересушена и выкрашиваться не будет, это - несомненный плюс.
Судя по фото - удобная рукоятка, впрочем, это и неудивительно - Сэл Глессер уделяет этому вопросу весьма пристальное внимание. Материал рукоятки - G10 - очень прочен и надёжен, что подтверждено многими годами эксплуатации других спайдерковских ножей.
Думаю, с прочностью всей конструкции ножа тоже проблем не будет - на этапе разработки все технические решения проходят апробацио в собственных испытательных лабораториях Спайдерко.
Единственное, что я бы пожелал изменить - это цвет клипсы. Она - блестящая. Смотрится на ноже - красиво, но на кармане будет привлекать внимание. Лучше была бы тёмная.
Но в общем - достойный нож!
Мои поздравления с удачным приобретением!  :)

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #7 on: 25.10.09, 17:18:44 »
Сталь именно эту пробовал, именно на этом ноже :-)))
Я не говорю, что она мягкая и ни к чему не годная. Чуть мягковатая, а правиться, действительно очень легко.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #8 on: 27.10.09, 07:54:23 »
спасибо, мужики :)

после серьёзных испытаний на прочность и резанья всего подряд таки добился того, что нож брить почти перестал. взял триангл, 10 движений на тёмных камнях, 10 на белых без нажима - бреет лучше, чем из коробки. почти как мой джилет :) только я так и не сообразил, на какой угол он заточен. сам выправлял на 30 градусах. но когда точно угол подбираешь, там после крупных камней снимается заводская вертикальная "насечка", которая там присутствует изначально. тут либо не успел снять, либо не тот угол. оно страшно, или забить можно до поры до времени? :)

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #9 on: 27.10.09, 08:47:51 »
На моём РК была сформирована ~ на 23-25градусов, когда правил на 30гр. ни чё ни где не цепляло.
Вобще заводская заточка мне не понравилась, выполнена была не симметрично.  Пришлось поправить... 
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #10 on: 27.10.09, 18:32:26 »
... оно страшно, или забить можно до поры до времени? :)
Забей на всё и правь на Триангле, со временем сформируются подводы и кромка "30 град./40 град.", всё будет идеально и без всяких рисок от скоростной промышленной заточки.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #11 on: 28.10.09, 00:59:25 »
таскаю его с собой и режу всё подряд. рез - офигенный. продукты просто разваливаются, провода отлетают с тихим щелчком, из бумаги на весу можно вырезать забавные фигурки. силовой рез так же приятен, рука прочно держится на рукоятке за несечку. и, что характерно, вода и всякая кровь почти не влияют на силу зацепа, то есть рука не норовит соскользнуть.  триклин работает замечательно.

мне всё интересно его сравнить с милей (spyderco military), по фоткам очень похожи, по ТТХ - сталь разная, миля длиннее. ну и цена у мили в 3-4 раза больше. вот интересно, стОит ли она того.
« Last Edit: 28.10.09, 01:31:56 by divan »

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #12 on: 28.10.09, 05:13:00 »
divan, чё то ты развоевался. Когда уже эмоции поутихнут :-)))
Сталь С30В порезучей чем 8Хр13мов... Вообще порошковые стали это хороший шаг вперёд в мире ножей. Всё остальное осталось позади.
Попробуй ТЕНом открыть пару консервных банок :-)
 
Сейчас Сергей придёт меня поправит, если что не так сказал...
Как порошки выглядят под 800кратным увеличением?     
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #13 on: 28.10.09, 05:35:23 »
Dugus, я про теорию знаю. мне практика интересна. допустим, я явно ни теном, ни милей не буду рубить килограммы костей и разделывать лосей. в лесу и в походе точно нужен хороший фиксед, складень выступает как вспомогательный.
банки ножом открывать - в любом случае кощунство, хоть какая там сталь :)

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #14 on: 28.10.09, 05:40:26 »
На практике, Миля в повседневной носке нах не нужна. и многие её положили на полочку и таскают ТЕН. 
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #15 on: 28.10.09, 05:47:23 »
да, читал такое.
хочу тен в таком исполнении и с такой же сталью, даже согласен за него в 2 раза больше, чем сейчас, заплатить:

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #16 on: 28.10.09, 06:03:09 »
а губозакаточную машинку не хочешь? :-)
Странно и жалко, что у ТЕНа одно исполнение. Девайс очень востребованный...
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #17 on: 28.10.09, 07:29:51 »
маркетинг :) если будет тен в нескольких исполнениях, да ещё и с другой сталью, та же миля может резко просесть по продажам. да и просто новая модель, 08 года, видимо новые позже выйдут.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #18 on: 28.10.09, 07:40:47 »
Думаю, что ТЕН в любом исполнении не будет конкурировать с милей. Ибо разные весовые категории...
 
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #19 on: 28.10.09, 09:31:29 »
Думаю, что ТЕН в любом исполнении не будет конкурировать с милей. Ибо разные весовые категории...
 
Есть ещё Пара-Миля - уменьшенный вариант.
А вообще, CPM S30V - далеко не самый лучший вариант порошковой стали: 1,45% углерода. Есть ещё более резучие CPM S60V (бывшая 440V) - 2,15% углерода и CPM S90V (бывшая 420V) - 2,45% углерода. А в последние годы Хитачи выпустила порошковую ZDP-189 с 3% углерода, которая без негативных последствий калится до 65-67 HRC. У меня есть спайдерковский Kaly3 с трёхслойным клинком с серединкой из этой стали и с углепластиковой рукояткой. Второй год уже - режет и режет, не правил ни разу.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #20 on: 28.10.09, 10:03:16 »
Тут я с Серёжей согласен. только с ньюансами.
На счёт 2-3% углерода не вижу смысла - может крошиться.
Видел на ганзе, как чел пытался замёрзший прутик рубил сталью С90В образовались зазубрины. Порошки всем хороши, только ударные нагрузки противопоказаны. Ну да вобщем то нож это не топор...   
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #21 on: 28.10.09, 13:53:32 »
Тут я с Серёжей согласен. только с ньюансами.
На счёт 2-3% углерода не вижу смысла - может крошиться.
Видел на ганзе, как чел пытался замёрзший прутик рубил сталью С90В образовались зазубрины. Порошки всем хороши, только ударные нагрузки противопоказаны. Ну да вобщем то нож это не топор...   
Да, нож-не топор, но всё-же хорошо, если и при ударе РК не крошится.
А конкретно по ZDP-189. Несколько лет назад, когда стала появляться первая информация о ножах с клинками из этой стали, я предпринял в Инете небольшой поиск информации об этой стали. И попутно выяснил, что эта сталь создавалась для рубки. В частности - бамбука.
Что касается рубки на морозе, т.е. преимущественно в российских условиях, то при низких температурах уменьшается ударная вязкость любой стали. По этой причине русские воины в средние века предпочитали турецкие клинки индийскому булату, который в мороз при хорошем ударе разлетался как стекло.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #22 on: 28.10.09, 14:01:15 »
Сергей, а у тебя случайно нету сравнительной таблицы по параметрам популярных ножевых сталей, таких как ударная вязкость, прочность, износостойкость (в названиях могу ошибаться) и т.п.?

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Spyderco Tenacious
« Reply #23 on: 28.10.09, 16:21:03 »
Реально данная таблица ни чего не даст. Ибо термичка разная и самое что куёвое не стабильная.
Могут быть 10 одинаковых ножей из одной сталюки, а работать все будут по разному....
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline RGrey

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1319
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #24 on: 28.10.09, 16:52:24 »
Сергей, а у тебя случайно нету сравнительной таблицы по параметрам популярных ножевых сталей, таких как ударная вязкость, прочность, износостойкость (в названиях могу ошибаться) и т.п.?
Таких таблиц не встречал совсем.  :(
Попадалась (где-то сохранил) гистограмма по твёрдости/ударной вязкости сталей A2/M2/D2. А также результаты отдельных тестов, позволяющих, к примеру, сделать вывод, что в некоторых случаях стали 154СМ и D2 сходны по износостйкости, и при этом D2 превосходит 154СМ в 1,2 раза по ударной вязкости. (Обе считаются рядом специалистов суперсталями, а мне они интересны тем, что у меня имеется несколько ножей с клинками из 154СМ, и несколько - из D2). А в других тестах (кажется, питерцев) - D2 заметно превосходит 154СМ и по резу тоже. Но - сильнее ржавеет при плохом уходе.
   Ещё вспомнил - на сайте Виктора Кузнецова видел и читал статью с табличками "резучести" различных марок сталей (и наших, и зарубежных) да ещё и с учётом кузнечной обработки.
« Last Edit: 28.10.09, 17:01:47 by RGrey »

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Spyderco Tenacious
« Reply #25 on: 30.10.09, 02:17:03 »
а губозакаточную машинку не хочешь? :-)
Странно и жалко, что у ТЕНа одно исполнение. Девайс очень востребованный...
похоже, потому что есть парамиля. те же размеры, почти тот же клин. отличаются только материалы, замок и немного форма рукояти.