Классическое ложе идет от времен мушкетов и арбалетов: у мушкетов потому, что замок или фитить нельзя около самой морды лица расположить, можно только перед - на виду и безопасном удалении, у арбалета, понятно, тетева и плечи, тоже к морде близко не придвинуть.
Хотя некоторые образцы раннего огнестрела все-же были со стволом от самого приклада.
Третий фактор - у раннего огнестрела ствол был длиною 1м и более - и там уже не важно, имеет оно приклад, добавляющий 30-40 см или нет, один фиг - дрын

В настоящее время классика популярна лишь возможностью расположить линию прицеливания ближе к стволу - т.е. проще целиться, силуэт менее заметен при стрельбе из окопа. По этой причине большинство снайперских винтовок до сих пор имеют классическую компоновку, но и их уже вовсю теснят булки.
Это я к тому, что с точки зрения эргономики у классики нет очевидных преиммуществ, эргономичным запросто делается и буллпап.