Author Topic: иж-53  (Read 97664 times)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #100 on: 07.03.09, 18:09:56 »
Quote from: Игорь
...Померил 120 выдает...
Пистолет базовый, ничего в нем не менялось?

Для изкоробочного ежа - это очень хороший результат! Если полуграммовыми пулями конечно, а не колпачками ;)

Обычно 90-100 м\с дают из коробки...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
иж-53
« Reply #101 on: 08.03.09, 04:20:59 »
Коробочный, ни чё не делалось. полуграммовками

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #102 on: 08.03.09, 08:00:32 »
Собрал. Gamo Hanter банку нескафе не пробивает, но вмятины приличные. Скорость не мерил. Или лёгкими должен пробивать? Особо не дёргается. Или привык...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #103 on: 08.03.09, 08:04:47 »
Жестяная банка и неизвестно какие пули (пробивная способность зависит далеко не только от массы) - это конечно мега-точный инструмент! ;)

Наверняка сказать нельзя ничего... С такими исходными данными скорость может быть любая от 60 до 140 м\с...

Попробуйте, чтоли, снова в маятник баллистический пострелять! Банки и бутылки - это не дело. Максимум - в сравнении можно изменение мощности оценивать: стреляя в одну и туже банку ДО и ПОСЛЕ доработки.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #104 on: 08.03.09, 08:25:13 »
Ну, пули я выше постом назвал. В баллистический маятник может после праздников стрельну. В квартире не хотелось бы. Как-нибудь может хронометр соберу, если время будет...

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #105 on: 08.03.09, 12:13:52 »
Всё-таки повесил дома маятник.  С учётом погрешностей получилось примерно 120 м/с Gamo Hanter 0,49 грамма.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #106 on: 08.03.09, 17:54:39 »
Вообще, доводка любой ППП - процедура комплексная. При этом нужно оптимизировать каждый фактор, влияющий на процесс выстрела - так как каждый из них может быть причиной резкого снижения мощности.

тут и герметичность манжеты, и герметичность перепуска, и диаметр перепуска, и мертвые объемы, и качество боковой поверхности цилиндра (может создавать избыточное трение, если недостаточно хорошо обработана), и тип используемой смазки. Качество и геометрия пульного входа тоже оказывают влияние на энергию выстрела.

Т.е. для получения максимального результата надо неторопясь и на совесть испытывать и дорабатывать каждую значимую деталь, и обязательно иметь прибор, позволяющий после каждой доработки максимально точно оценить мощность.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #107 on: 09.03.09, 18:37:01 »
Могу только ещё добавить, что теперь поправку по высоте при стрельбе с дистанции 10 и 15 метров не делаю. Отстрелял сегодня двести пулек, в семидесяти процентах случаев с пятнадцати метров с рук (без упора) в крышку от пластиковой бутылки попадаю. Но, тут, руку, конечно нужно набить. Заметил, что нужно крепче теперь держать - иначе промах. Нужды в надульнике на данном этапе пока не вижу - не сильно брыкается.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #108 on: 09.03.09, 19:20:50 »
вверх пули совсем не уводит? Очень странно.

По опыту меня и других пользователей с просторов интернета, после установки правильной пружины колбасня такая, что как крепко не держи за рукоятку - ежа очень сильно брыкает вверх, и решений этой проблемы, кроме как установить массивный надульник, нет.

У меня лишь предположения, что или пружина у вас не та (более слабая), или, как вариант, перепуск между цилиндром и стволом сильно зажат, замедляя движение поршня и уменьшая силу отдачи. Или, божет мыть, пружину сильнее чем надо подрезали? В сжатом состоянии виток в витку сжимается?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #109 on: 09.03.09, 19:29:16 »
Ну, так. я и говорю, что по маятнику 115-120 метров в секунду, если конечно, правильно измерил. Пружина 2,9 мм. Взвод стал туже. Пружину, думаю, правильно отрезал. Я отрезал сразу 4 витка. Потом когда устанавливал утяжелитель, в виде заклёпки с плоской шляпкой (по форме, всмысле) то шляпа у него была миллиметра 4. Пистолет взвести не удалось. Сточил шляпу до 1 мм - тогда взвёл. Насчёт перепуска...Вставил стержень от гелевой ручки длинной 10 мм. Медной трубки пока нет. Стержень внутри 3 мм. А если смазки чуть больше чем надо? Как повлияет? (смазка ШРУС 4М).
Насчёт увода. Фиг знает, уводит, нет. Я пестоль собрал, прицл нацепил, в тир пришёл, скорректировал. Ну, и как бы всё.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #110 on: 09.03.09, 19:35:38 »
Попробуйте перепуск откатить, т.е. оставить в нем только заводскую резинку. И в таком виде пострелять - в маятник и по мишеням.

Насчет смазки - любой смазки в цилиндре должно быть минимум, только чтобы совсем на сухую не терлись детали. И чтобы после выстрела из ствола не валил черный дым.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #111 on: 09.03.09, 19:39:53 »
Quote from: ADF
Попробуйте перепуск откатить, т.е. оставить в нем только заводскую резинку. И в таком виде пострелять - в маятник и по мишеням.

Насчет смазки - любой смазки в цилиндре должно быть минимум, только чтобы совсем на сухую не терлись детали. И чтобы после выстрела из ствола не валил черный дым.
Попробую с перепуском. Но я уже пробовал, правда с кожаной манжетой. Дым не валит, я так понял, ШРУС не подвержен дизелированию. Запарился маятник разбирать-собирать. Не подскажите, сколько у Вас в городе стоят сейчас самые дешёвые хроны? Может кто самодельные делает, или бы может без корпуса ...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #112 on: 09.03.09, 19:42:30 »
Самодельные делают, в основном для себя, но кто-то продавал... Что-то в районе 1000 или 1500р за хронолайт просили.

Может я в будущем освою хроностроение, нужно кое-каких деталей недостающих прикупить, пока руки не дошли.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #113 on: 10.03.09, 00:13:23 »
Quote from: tolyator
.... Не подскажите, сколько у Вас в городе стоят сейчас самые дешёвые хроны? Может кто самодельные делает, или бы может без корпуса ...
попробую Пашу днём поймать, спросить.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #114 on: 10.03.09, 05:23:08 »
Quote from: Ded_V
Quote from: tolyator
.... Не подскажите, сколько у Вас в городе стоят сейчас самые дешёвые хроны? Может кто самодельные делает, или бы может без корпуса ...
попробую Пашу днём поймать, спросить.
Хорошо. Буду ждать информацию.

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #115 on: 11.03.09, 12:21:37 »
Что-то мне не понравилось как я залил канавку. Сегодня дополнительно залил. Завтра буду пробовать...

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #116 on: 11.03.09, 12:22:08 »
Quote from: Ded_V
Quote from: tolyator
.... Не подскажите, сколько у Вас в городе стоят сейчас самые дешёвые хроны? Может кто самодельные делает, или бы может без корпуса ...
попробую Пашу днём поймать, спросить.
Удалось спросить?

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #117 on: 11.03.09, 14:39:44 »
пока нет. как свяжусь, сразу напишу.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #118 on: 11.03.09, 18:55:51 »
Quote from: Ded_V
пока нет. как свяжусь, сразу напишу.
Понял.

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #119 on: 12.03.09, 10:09:40 »
Всё, собрал. Скорость GAMO HANTERом померил. 155 М/С. Так что, считаю всё нормально. Банку nescafe прошивает насквозь с 7 метров. Стеклянную банку из под майонеза разбивает. Скоростью я удовлетворён. Особого брыкания ствола не заметил. В крышку от пластиковой бутылки попадаю с 7 метров легко. На большие расстояния на выходных отстреляюсь.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #120 on: 12.03.09, 15:22:22 »
Очень неплохой результат!

правда, до сих пор с трудом вериться, что пистолет совсем не колбасит. Рукоятка нового или старого образца?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #121 on: 12.03.09, 16:04:30 »
tolyator, чем замерил? :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #122 on: 12.03.09, 17:07:52 »
Замерял маятником. Поэтому, конечно приблизительно. Но всё вымерял точно. Пистолет конечно дёргается, но я не чувствую разницы до и после. После повторной заливки канавки точка попадания на расстоянии 7 метров ушла вверх на 8 см. Стреляю с прикладом. Может без приклада колбасня хорошо почувствуется? Попробую в тире на 10 и 15 метров пострелять. Рукоятка, я так понимаю, нового образца, пистолет 2008 года.  Фото было выше. Видел сегодня пружину магнум для МР-512, я так понимаю, не стоит её в ИЖ-53 пихать, или всё-таки стоит?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #123 on: 12.03.09, 18:05:53 »
Quote from: tolyator
...Стреляю с прикладом. ...
В этом и есть разница. С прикладом его вообще не колбасит!

Правда, тут вылезает филосовский вопрос: а нафига оно с прикладом? По мощности ни разу не винтовка, а по габариту - не пойми что... Если у 512 ствол до 20 см обрезать - она и тогда будет стрелять гораздо мощнее ежа...

Quote
...я так понимаю, не стоит её в ИЖ-53 пихать
прироста скорости скорее всего не ощутите, а колодку ствола или спусковой механизм - запросто сломать...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #124 on: 12.03.09, 18:28:23 »
Quote from: ADF
Quote from: tolyator
...Стреляю с прикладом. ...
В этом и есть разница. С прикладом его вообще не колбасит!

Правда, тут вылезает филосовский вопрос: а нафига оно с прикладом? По мощности ни разу не винтовка, а по габариту - не пойми что... Если у 512 ствол до 20 см обрезать - она и тогда будет стрелять гораздо мощнее ежа...

Quote
...я так понимаю, не стоит её в ИЖ-53 пихать
прироста скорости скорее всего не ощутите, а колодку ствола или спусковой механизм - запросто сломать...
А нафига оно без приклада? Целиться и стрелять гораздо удобнее, тем более, хоть и с плоховастой, но с оптикой. Снимается и ставится быстро. Да, даже с прикладом габариты меньше, чем у МР-512. Мне хотелось что-нибудь малогабаритно-разборное для пострелушек. С энергией около 5 Дж. Ну, вот, в результате получился такой полукарабин, с 5,5 Дж. Иду по проторенному пути - посматриваю на МР-512 и её апгрейд изучаю.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
иж-53
« Reply #125 on: 12.03.09, 18:30:33 »
мне даже кажется я знаю чем этот путь закончится... )) но не будем спешить... след шаг мурка! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #126 on: 12.03.09, 18:47:35 »
мурка с обрезанным прикладом и складным в бок прикладом - будет куда лучше! еще проще - мр-514 взять и слегка доработать ее на тему стабильности (не мощности). Отличная малогабаритная винтовка малой мощности!

иж-53 все-таки интересен именно как самодостаточный пистолет; карабин и винтовку желательно иметь в виде отдельных позиций.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #127 on: 12.03.09, 19:02:14 »
Quote from: Komandor
мне даже кажется я знаю чем этот путь закончится... )) но не будем спешить... след шаг мурка! )
Видимо, да! Как обычно...

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #128 on: 12.03.09, 19:03:30 »
А можно малость пооффтопить? Кто-нибудь что-нибудь может сказать про пистолеты Hatsan? Ну или на форум подходящий заслать?

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #129 on: 12.03.09, 19:07:03 »
Quote from: ADF
мурка с обрезанным прикладом и складным в бок прикладом - будет куда лучше! еще проще - мр-514 взять и слегка доработать ее на тему стабильности (не мощности). Отличная малогабаритная винтовка малой мощности!

иж-53 все-таки интересен именно как самодостаточный пистолет; карабин и винтовку желательно иметь в виде отдельных позиций.
Да, мне как-то на данном этапе нравится мой ИЖ-53. В транспортировке удобен. Приобрёл чехол от, кажется, сайги 410. Чехол малогабаритный, туда и снятый приклад, и шомпол с отверткой для прицела входят, и карманы для пулек есть...Постреляю без приклада, посмотрю как и что. Может кто ссылку подкинет на всякий случай, как можно просто воронить? Если вдруг надульник затею сделать...

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #130 on: 13.03.09, 00:23:23 »
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #131 on: 13.03.09, 03:57:28 »
Quote from: Ded_V
про пистолеты хатсан
http://talks.guns.ru/forummessage/96/327594.html
http://talks.guns.ru/forummessage/96/150847.html
Спасибо.

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #132 on: 13.03.09, 19:06:49 »
Отстрелялся сегодня.

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #133 on: 13.03.09, 19:07:54 »
Крышка

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #134 on: 13.03.09, 19:11:25 »
Стрелял Gamo Hanter и Gamo Pro Hanter. Хантер про всё это шьёт с 10 метров. А просто хантер и с 15 метров. Дальше отойти в тире возможности не было. Банку из под майонеза оба вида бьют с 15 метров. Без приклада действительно подколбашивает. Не мог попасть с 10 метров в пробку от бутылки. С прикладом другое дело, с 15 метров без особого труда.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #135 on: 13.03.09, 19:33:12 »
Он точно без дизеля так стреляет?

Даже не вериться, на удивление неплохой результат для ежа! ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #136 on: 13.03.09, 19:43:35 »
Quote from: ADF
Он точно без дизеля так стреляет?

Даже не вериться, на удивление неплохой результат для ежа! ;)
Дизеля не увидел. По началу смотрел в ствол после каждого выстрела. После десятого надоело. Отстрелял пулек 70. Смазывал всё ШРУС 4М. Она ж вроде не дизелит?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #137 on: 13.03.09, 19:55:29 »
дизелит любая смазка - просто некотрые дизелят сильнее, некоторые - слабее... ;)

Но по идее, если вы не заливали ее в цилиндр, а именно смазали (слегка-слегка трущиеся поверхности) - то дизеля быть не должно. Да и после 70 выстрелов "топливо" обычно кончается, даже если дизель и был.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #138 on: 13.03.09, 19:58:10 »
Quote from: ADF
дизелит любая смазка - просто некотрые дизелят сильнее, некоторые - слабее... ;)

Но по идее, если вы не заливали ее в цилиндр, а именно смазали (слегка-слегка трущиеся поверхности) - то дизеля быть не должно. Да и после 70 выстрелов "топливо" обычно кончается, даже если дизель и был.
Внутри я только рабочую кромку манжеты смазал. К примеру, GAMO MAGNUM эти крышки не пробивает, только сильные вмятины оставляет с маленьким надрывом. По стеклу MAGNUMом не стрелял - банок не хватило. :)

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #139 on: 13.03.09, 20:08:17 »
Можно ещё пооффтопить? :) Здесь я, как бы, кого то знаю...:) Поэтому такой вопрос:  до скольки м/с разгоняют (среднее значение) МР-512? Полуграммом? Есть при этом смысл ставить пружину от мурки МАГНУМ? Или лучше от импортного ружья? Или, будьте добры, ткните носом, где про это всё расписано...

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
иж-53
« Reply #140 on: 13.03.09, 20:54:15 »
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #141 on: 14.03.09, 04:54:15 »
http://mpmurka.narod.ru/
Практически самая полная информация про ап МР-512.

Ссылка Андрея, увы, уже не актуальна, вот что написал по этому поводу автор mpmurkи:
Quote
...тот факт, что в народе до сих пор гуляет очень много ошибочных мнений, а в старых руководствах по апгрейду, типа http:/www.mp512.h1.ru/ и http://www.airhunter.ru/ устаревшие методы и много глупостей.
Насчет максимальной скорости: без дизеля и вранья 235 м\с полуграммом. Пружины можно от 512М - но в реальности это почти всегда подделки низкого качества, которые за буквально несколько десятков сжатий усаживаются и теряют свойства. Поэтому только пружину от/для ГХ440... Ну либо ГП.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #142 on: 14.03.09, 09:33:59 »
предпочти сразу газовую пружину. это будет разумное вложение денег в качество убовольствия от стрельбы. :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #143 on: 14.03.09, 13:46:06 »
с ГП могут быть варианты при эксплуатации, тем более уже установлено, что она далеко не всегда дает больше дури, чем пружина от ГХ-440.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
иж-53
« Reply #144 on: 14.03.09, 13:59:27 »
Quote from: ADF
с ГП могут быть варианты при эксплуатации, тем более уже установлено, что она далеко не всегда дает больше дури, чем пружина от ГХ-440.
У ГП и кроме  дури есть масса преимуществ перед ГХ-440;)

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #145 on: 14.03.09, 15:39:34 »
ADF, дурь винтовке ни к чему, мы же это знаем! :) Меньший расколбас при выстреле, дольший срок эксплуатации с неизменным параметром усилия разжима- это не мало. конечно я не знаком с частью современный изделий авторов пружин, появившихся недавно (пойду прямо сейчас пополнять багаж знаний), но с большей долей оснований скажу, что пружина от Петрухи была предпочтительней остальных изготовителей.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #146 on: 14.03.09, 16:24:42 »
Виталий, сейчас, по прошествию некоторого числа лет с начала массового использования ГП, накопились уже более взвешанные и объективные факты.

А именно:
1. ГП далеко не всегда мощнее витой пружины
2. Уменьшение звона и плавный взвод винтовки - не относятся к ТТХ самов винтовки
3. отличную кучность стрельбы можно получить на винтой пружине, а ГП для повышения кучности рекомендуется надувать более низкими давлениями.

Вся информация взята с ган.сру.

От себя лишь добавлю, что мурка после установки пружины ГХ440 и надульника (далеко не самого тяжелого, какой можно поставить) совершенно не изменила свою кучность стрельбы, хотя чисто по ощущениям стала дергаться ощутимо сильнее при выстреле.

При этом цена стальной пружины значительно ниже ГП и в обслуживании винтовка с ней гораздо проще.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
иж-53
« Reply #147 on: 14.03.09, 17:00:18 »
http://talks.guns.ru/forummessage/25/431907.html
а тут пишут 240 тяжёлой пулей :) и продают :)
но я бы рекомендовал брать у Петрухи ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
иж-53
« Reply #148 on: 14.03.09, 17:02:22 »
дык и на обычных пружинах сплошь и рядом пишут, что получили 240 тяжелой или 275 полуграммом ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline tolyator

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 60
иж-53
« Reply #149 on: 15.03.09, 06:26:59 »
Quote from: Ded_V
http://talks.guns.ru/forummessage/25/431907.html
а тут пишут 240 тяжёлой пулей :) и продают :)
но я бы рекомендовал брать у Петрухи ;)
Подскажите пожалуйста, где почитать про Петрухину пружину, и как её приобрести?