Author Topic: Как правильно стрелять из пневматики? есть ли руководство какое ?  (Read 70375 times)

Offline Bike

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Добрый день!

Влился в увлекательное движение айргана,и после восторженного шмаляния по баночкам попробовал свои силы на мишени, и какого было удивление!!! попасть оказывается очень сложно:)  Обзор в интернете дал обрывочные сведения (причем порою противоречивые) о том как правильно стрелять из пневматики с оптическим прицелом. Посему хотелось бы чтобы все сразу и в одном месте техника стрельбы, тонкости, руководство и тп.

Думаю не только я буду рад почитать грамотные статьи и повысить свое мастерство!
Заранее спасибо!

зы:  Винтовка- Мурка, пружина гамо, утяжелен приклад, надульник, оптика Гамо. скорость по хрону "30-"40мсеков.
Четыре колеса возят мое тело, а два мою душу...

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Quote from: Bike
..
Думаю не только я буду рад почитать грамотные статьи и повысить свое мастерство!
..
читай, повышай! :)
http://www.hunter.ru/airgun/shooting.php
http://www.shooting-ua.com/methods.htm
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Самое главное в стрельбе из ППП - это правильный хват и его удержание на всём протяжении выстрела вплоть до того, как пуля покинет ствол (а ещё лучше - секунд на 5 после попадания в мишень).
Жёсткие упоры исключаются в принципе.

(предупреждение: картинка с ганзов не в качестве учебного пособия, а шутки ради)
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Однако, в поиске пошарив не густо, ёмких факов как-бы и вправду нет... Даже у буржуев - статьи в массе специализированные.

Если кратко - то почитать разного придеться, за раз всего не узнать :) Да и опытные за раз всего не расскажут, ибо сразу все не вспомнить. Лучше всего задавать конкретные вопросы - тогда на них будут конкретные и четкие ответы. :)

Но если очень кратко, то:

1. Берем увесистую банку пуль (для начала любых, не обязательно самых лучших), выезжаем на загороднюю помойку где много всякого мусора и в пределах видимости нет посторонних людей. И начинаем тупо, не вертя ничего в прицеле, стрелять по всему, что видим в радиусе ~30 метров, стараясь целиться как умеем и обращать внимание, куда попадают пули. Задача - исстрелать как минимум половину пуль из банки ;)

2. После некоторого перерыва вешаем на расстоянии 10 метров бумажную мишень, рисуем в центре черную точку или круглишок, и, наводя перекрестия прицела точно на точку, делаем по мишени не менее 10 выстрелов. Винтовку при этом опираем только на руки, ни в коем случае не кладем стволом или ложем на твердое и не зажимаем в тиски!
По результатам попаданий в бумажку с 10 метров можно сделать первичную пристрелку, если прицел стоял совсем набекрень. Если даже в бумагу с 10 метров не попало (т.е. прицел свернут совсем конкретно на бекрень) - то надо найти водоем, по которому можно стрелять сверху вниз с расстояния не более 20 метров, по воде очень хорошо видны попадания.

3. На прицеле два винта (иногда закрытые крышками на резьбе) - тот, что сверху регулирует прицел по тангажу :) тот, что сбоку - по курсу. Бывает, что указаны направления вращения маховиков - скажем стрелка по часовой стрелке и подпись "up". Ото означает, что если крутить винт в эту сторону, положение точки попадания (дырок в мишени) относительно центра перекрестия будет смещаться вверх. Ну и остальные регулировки по аналогии.

4. При пристрелке за раз крутим лишь один винт - либо вертикальный, либо горизонтальный.

5. После каждого подкручивания вешаем новую мишень и делаем сначала 3-5 выстрелов мимо мишени (чтобы получить гарантированно-установившийся процесс - та как прицел может чуточку плыть от вибраций при выстрелах) и затем делаем 3-5 выстрелов в мишень, целясь в предварительно нарисованную точку.

6. В зависимости от того, куда сместилась средняя точка попаданий (СТП) продолжаем по-малу крутить винты прицела.

7. Мимоходом замечаем, что при терпеливом прицеливании практически все пули на 10 метров попадают в дырку диаметром около ~1 см.

8. Для стрельбы на большие дистанции и окончательной пристрелки прицела надо выбрать тип пуль, так как все пули летят по разному и их траектория, особенно на дальних дистанциях (>20м), начинает существенно отличатся.

9. В зависимости от массы пуль, их БК и их начальной скорости дистанцию пристрелки "в нуль" выбирают по-разному. Не могу сходу сказать, на какие дистанции обычно пристреливают мурку, в данном случае можно вообще поступить по-старинке:
Предположим, в прошлом шаге винтовка пристреляна "в нуль" на 10 метров. Т.е. пули при стрельбе на 10 метров попадают точно по центру перекрестия прицела. Далее устанавливаем мишень на дистанции 5 метров, стреляем не менее 10 раз целясь в центр, измеряем, на сколько сантиметров средняя точка попаданий ниже точки прицеливания, записываем на бумажку.
Затем устанавливаем мишень на 15, 20, 25, 30, 35, 40 метров и повторяем процедуру для каждой мишени. В итоге получается таблица поправок для конкретного типа пуль, позволяющая определить, на сколько выше или ниже цели надо наводить прицел в зависимости от дистанции до мишени.

При отсутствии лазерного дальномера, умение определять дистанцию приходит с опытом. Тут важно побольше стрелять ;)

Саму пристрелку лучше проводить в безветрие, либо стреляя вдоль длинного сплошного забора, вблизи которого ветер на пулю не влияет. Боковые отклонения пуль ветром (сказываются при стрельбе на 20 метров и далее) - также приходится учитывать с опытом, для чего, опять-же, надо больше стрелять.

Ну и напоследок кое что о ТБ, а именно куда могут долететь пули и как покоцать. Хотя прицельная дальность мурки не превышает ~40 метров, пуля сохраняет опасную энергию до 150~200м. Т.е. в направлении стрельбы людей не должно быть видно вообще. По параболе, если стрельнуть под углом 45 градусов к горизонту, пуля улетит метров на 500-600, хотя при падении уже вряд ли сможет кого-то покоцать, хотя энергия свободно падающей пули близка к той, которой достаточно для выбивания глаза - так что специально хреначить вверх тоже не надо.
Еще пули рикошетят от ровных поверхностей, попадая в них под острыми углами и рикошетят от поверхности воды. Так что стрелять по водоему, на противоположном берегу которого ближе 150 метров видны люди - не круто.

Ну и не хранить винтовку взведенной, чтоб пружина не садилась.

Вот как-то примерно так. ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline TwoMan

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 960
...это что касается пристрелки. Для всегда одинакового "правильного" прицеливания щёку прижать ПЛОТНЕНЬКО, расстояние от глаза до первого стёклышка оптики где-то 7см. головой лучше не крутить, потому как некоторые прицелы "страдают убеганием крестика прицеливания" ;)
Про тёмные круги перед глазами проще.. их центры должны совпадать.
p.s.: а Девочка на фотке ничошненькая... ням-нямка прям!
Ковчег построил дилетант, а "Титаник" - профессионалы...

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
пара замечаний: расстояние до окуляра прицела рекомендуют 2-3 пальца ото лба, а вообще - как удобнее. расстояние до цели определяется обоимим глазами сразу, а не через прицел.
а вообще, для начала рекомендую потренироваться пострелять просто навскидку по стволу - очень весело и даёт лучшие результаты на небольших расстояниях, если приноровишься.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
у прицелов обычно можно найти информацию по выносу зрачка, оно может быть разным.
офф:
Quote from: TwoMan
...
p.s.: а Девочка на фотке ничошненькая... ням-нямка прям!
зачем тебе одноглазая, шалун?! :lol:
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Паханыч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1780
  • _
    • Email
0.5офф:
Виталь, вот чего-чего, а чувства юмора у тебя не отнять :)
Чем дольше живу, тем больше люблю автомат Калашникова.

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
хотел прочуствовать баллистическую траекторию,
но появились разночтения между траекторией из chairgun_2 и формулами из статьи ВОТ ПУЛЯ ПОЛЕТЕЛА ... ВНЕШНЯЯ БАЛЛИСТИКА ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ http://www.astronet.ru/db/msg/1205141
по формуле из статьи понижение траектории получается в метрах, т.е. не то ...
а хотелось бы иметь аналитическую модельку
« Last Edit: 02.06.11, 06:59:59 by mitric »
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Сила лобового сопротивления пропорциональна квадрату скорости, справедливо для дозвуковых скорстей и справедливо при рассчете пневматических пуль. Это вырождается в то, что за каждый метр траектории пуля теряет фиксированный % энергии относительно энергии вначале этого метра. Т.е. по своему характеру - график зависимости энергии пули от удаления от точки старта - подобен экспоненте.
Баллистический коэффициент после подгонометрического преобразования легко превращается в масштаб этой самой экспоненты, т.е. характеризует, насколько быстро пуля теряет энергию.

Вертикальное смещение - есть движение пули по оси, скажем, Y. Знаем начальную скорость вдоль этой оси (НСП*синус угла возвышения), знаем S=(а*t^2)/2, где а=жэ=9,81, взяв интеграл можно узнать время долета пули на заданной дистанции и определить её верикальное смещение.
« Last Edit: 02.06.11, 08:17:05 by ADF »
Попал - сам, промазал - винтовка!


Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Начинаю изучать "роль дыхания при стрельбе"
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
потом будет "зависимость точки попадания от момента выстрела относительно удара сердца"..
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Сердцем надо заниматься серьЁзно
не дышать с 15 метров научился,
но сердце подбрасывает на 2 сантима (15м- Шмель 0.69 Г -RifleScope 4х32)
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Такая куча на 15м с сердцем думаю ни как не связанна  :laugh:
Тут что то другое "подпрыгивает"... :lol:
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
 :| придётся тренировать "другое"  :rolleyes:
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Куча - стоя?
стоя
пристреливал на 30 метрах
теперь попробовал, что покажет стрельба на близкую дистанцию -
вроде есть корреляция с траекторией, выданной Chair Gun 2 для идеальных безветренных условий (по Chair Gun 2 должно быть занижение?)
« Last Edit: 06.06.11, 07:52:36 by mitric »
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Такая куча на 15м с сердцем думаю ни как не связанна  :laugh:

Ваня, а ты то так не могёшь стоя стрелять :P
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Такая куча на 15м с сердцем думаю ни как не связанна  :laugh:

Ваня, а ты то так не могёшь стоя стрелять :P
Ну так а что здесь удивительного? Сам говорил, что с булки я никогда хорошо стрелять не буду :rolleyes: классика рулит :laugh:
Хотя ну на 15 то метров нужно попробовать :lol:
« Last Edit: 06.06.11, 15:21:32 by IoGun »
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Те-же 15 метров со старого ижа №61 =) 5 зарядов.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Те-же 15 метров со старого ижа №61 =) 5 зарядов.
С рук что ли?
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
C рук,с упором на стул.

=D а может еще и лежа? =D
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
раньше солдаты носили с собой подставки под мушкеты
проблема повышения точности была всегда
« Last Edit: 07.06.11, 07:02:16 by mitric »
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email

=D а может еще и лежа? =D
Лёжа не получается,подушка мешает и одеяло. =D
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Если хочешь немножко семейных дел-мы спим раздельно,т.е в разных комнатах,как англичане. =)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
=D а может еще и лежа? =D
Лёжа не получается,подушка мешает и одеяло. =D
лукавишь однако  ;/
от стрельбы "C рук,с упором на сту(о)л" даже шага нет до  упора на пол, подушку,  одеяло

такие позы от стремления "попасть", как пишет Gin в http://airgun.tsk.ru/smf/index.php?topic=1584.0
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Мне всё-равно что пишет Джин,я не спортсмен.Попал,и ладно.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Те-же 15 метров со старого ижа №61 =) 5 зарядов.
Идеал однако!
Подскажите, как устранить гуляние ствола при вертикальной стойке?
уж очень  высокая нестабильность от раза к разу
« Last Edit: 13.06.11, 12:56:23 by mitric »
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
утяжелить. и тренироваться. :)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Давай Виталий,выложи свою мишень с правильного ствола. =D
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
нет ни утяжелителя, ни тренировок, а сам хатсан стоит в деревне, ибо с чего-то другого выставить тут результат не честно и не спортивно. Хотя имеются в наличии и мои результаты и дочери, как было выше сказано- с правильного ствола, правильного диоптра правильной дистанции и с правильной стойки. Не скрою, был грешок, пробовал стрелять с файна 700 универсал. Понравилось. Интересней, чем со штейра с оптикой. Теперь интересно попробовать матчевый вариант штейра. :)
п.с. могу предположить, что мой результат с хатсана будет заведомо хуже результата данного ижа.
п.п.с. Но ответом на вопрос: "чем унять гуляние ствола?"- будет именно тот, что я писал выше. ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Пол-килограмма на ствол и пол-килограмма в приклад для равновесия?
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Пол килограмма на ствол и 10 кг в руку через день тягать и не ныть :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline mitric

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
оочень конкретно  :O
а то теехника.. техника..
Ваша анонимность условна: Не забывайте об этом.

Offline doktor.okna

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
  • доктор
Поработай с дыханием...

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
мне кажется за пять лет, топик стартер уже не один раз глубоко выдохнул... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают