Author Topic: Пневматические заметки - 20ХХ  (Read 259506 times)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пока народ виртуально облизывает лучшие в мире ПЦП-буллпапы от российских производителей и хвастуецо меткой охотой с транспортных средств, йа, как человек простой и убогий :) в очередной раз вывез на лоно природы свои убогие девайсы с жалкими 160 м\с на выхлопе. Девайсами были: недоапнутая крыса-1077 и жутко умный электронными мозгами недоапнутый дрозд-К.

Но прежде поведую еще одну рассказку, с участием мурки и купленных на пробу пуль "квинтор" (производства фирмы "квинтор"). Пули привлекли своей необычной формой - коническая головная часть с четыремя продольными надрезами на ней. С т.з. баллистики, конечно, в это нет ничего хорошего, но на вид пули были выполнены довольно аккуратно и единообразно - возможно с применением новеньких пресс-форм. А вдруг и летают относительно кучно и сгодятся для бабахинга? Отстрел в бумажку с 20 метров показал разлет, сравнимый с гамо-хантерами средней степени везения. Из мурки получилось около 25 миллиметров + отрывы под названием "даептваю, комар!" :) В общем, для дешевых пуль не так уж плохо. В ствол лезут с более-менее одинаковым усилием, прослабленных пуль во всей банке (150шт) не попалось, за упаковку было отдадено 60р.

Теперь про газобаллонные девайсы. Гамо хантеры из "удачной" банки, которые кучно летели из мурла, из крысы полетели ощутимо хуже. На дистанции в 20 метров (отмерено точно на глаз :)) показали разлет 25мм + дополнительный вертикальный разбег около 20мм от температуры баллона. А температура, несмотря на неспешную стрельбу и относительно ровную погоду, прыгала довольно существенно, чтобы скорость менялась... Да, крыса вернута в родное винтовочное ложе, электроподогрев, что показывал зимою, с нее снят в ожидании доработок.

В пулевой коробочке случайно нашлись остатки КП 7.9 - те полетели из крысы значительно кучнее и предсказуемее! Ими был удачно застрелен плюшевый дрозд. Но в остальном винтовка изрядно капризничала - по причине все тех-же незримых перепадов температуры: стрелять дальше 10-15 метров было крайне не комфортно с т.з. вертикальных поправок.

Зато очень порадовал дрозд. Не тот, который плюшевый, а из пластика и стали. Удалось очень удачно отстроить минимальный уровень мощности, который позволил высерать одной очередью весь магазин и последние выстрелы при этом оставались выстрелами, а не вываливаниями шариков из ствола. При этом энергия (хрон с собою не возил) по ощущениям оставалась вполне адекватной, чтобы во всем диапазоне доступных дальностей разносить стеклотару, дырявкать пластиковые бутылки и плюшевых птичек! Ткже порадовала кучность стальных шаров, которую у других видов шарометов кучностью называть не принято. В общем, куча (возможно из-за более оптимального расхода газа и лучшей стабильности энергии всех выстрелов) стала куда более адекватной, с 10 метров можно было совершенно уверенно попадать в пробку от пластиковой бутылки, а за счет плотности огня и очень легкого спуска - дальность эффективной прицельной стрельбы по плюшевой фауне запросто соперничала с американской пластмассовой винтовкой! Да еще исчез головняк за количество шаров в магазине и пустой расход газа после окончания шаров. Девайс не только показывает число оставшихся зарядов, но и блокирует стрельбу, когда цифра достигает нуля. Продавать автомат совершенно расхотелось (кто мялся и подумывал купить, но не решился - чорно завидуйте и кусайте локти!).

Похоже, во время летнего отдыха дрозд станет моим основным девайсом во время прогулок по "угодьям". Размеры у него небольшие и способствующие постоянному ношению, до 25 метров - дальности вполне реальные в местах пешего обитания. Вот еще приклад сделать ему складной (чтобы не прятать в карман, когда не нужен) и, может быть, найти недорогой коллиматор - и станет вообще волшебненько!
« Last Edit: 07.06.10, 05:46:25 by ADF »
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Гена-крокодил

  • Newbie
  • *
  • Posts: 31
Пневматические заметки - 2009
« Reply #1 on: 01.07.09, 18:06:23 »
Я вот однаке тоже решил в воскресенье с утра пойти попугать каров в березняке с "Крысой" 2100. Но вместо меня распугали всех ворон милиционеры на зеленом УАЗике :) Мне же сказали, чтоб я кетайский карандаш с крысы открутил - но не потому о чем все подумали, а потому, что карандаш - г*но, в него ничего не видно! Еще показали резинострельный ТТ - честно сказав - "Думаем - это Кетай!". Мне же он живо напомнил мой МП651 - его похоже ФЗУшники на уроке труда напильнегом на коленке вытачивали - этакое страшилище - по чекухам вроде Ижевск 1944г. А еще милиционеры (а их было 2-е - лейтенант и сержант) сказали - Страйкбол рулит! ;) - Кто бы спорил, однако посмотрев стоимость приводов, даже китайских - чего-то я боюсь семья не оценит и бан на доступ к холодильнику мне будет надолго :)

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Пневматические заметки - 2009
« Reply #2 on: 01.07.09, 18:32:51 »
Quote from: Гена-крокодил
Я вот однаке тоже решил в воскресенье с утра пойти попугать каров в березняке с "Крысой" 2100.
Зёма, не мучайся сам и ворон не мучай. Купи кит тут и будет счастье прокопьевским воронам ;)

ЗЫ березняк на Тыргане?
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline Гена-крокодил

  • Newbie
  • *
  • Posts: 31
Пневматические заметки - 2009
« Reply #3 on: 02.07.09, 05:27:34 »
2 Gin:

Таки да - за 10-тым, только не там где картошка, а чуть дальше возле газовой заправки.
Кит хорошая вещь - но к нему еще насос нужен - в данный момент для меня это небюджетно, а что до ворон я их и с 651-м пугал - ниче нормально пугаются, если попадешь конечно :)
З.Ы. В Прокопе есть хоть одна ПЦП?

2 Ded_V

Моя милиция меня бережет! :) А что они с резинкометами, вместо нормального оружия - так это "Не ту страну.." (впрочем как показали недавние события - Гондурас нормальная страна, в отличии от некоторых...)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #4 on: 02.07.09, 06:06:45 »
Вообще крыса 2100 - нормальный охотничий девайс, ничуть не хуже мурки-ап. А с муркой еще каких-то 7 лет назад вовсю народ охотился и не жаловался! Дистанции до 40 метров - считались нормальными, как и ходить с винтовкой пешком ;)
Люди тогда, видимо, вообще были более подвижные и мускулистые: на машинах не ездили, накачивать или взводить пружину перед каждым выстрелом не напрягались! ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Пневматические заметки - 2009
« Reply #5 on: 06.07.09, 09:30:12 »
Quote from: Гена-крокодил
2 Gin:

З.Ы. В Прокопе есть хоть одна ПЦП?
Навряд ли.
Ближайшие к тебе в Киселёвске находятся. Стукнись к niko55111 (он зареган на нашем форуме) - он сам с Киселёвска и у него много чего есть ;)

Ещё в Кузне есть у одного товарища. Точнее уже были Т4, Штайер 110 и Муссон - проданы и на эти деньги куплен двухместный дельталёт :) .
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #6 on: 06.07.09, 11:07:41 »
Не могу удержаться от злого оффтопа:

Quote from: Gin
... - проданы и на эти деньги куплен двухместный дельталёт :) .
(спустя некоторое время)
- дельталет продан и на эти деньги оплачено лечение, куплена пара инвалидных колясок :lol:

50% офф:

Кстати вспомнился рассказ, еще из анналов эйрган.ру, когда тот был вполне приличным живым местом.
В общем человек охотился с муркой на ворон. Видит - очередная каркуша пролетает на недосягаемой высоте. И тут на балкон пятого этажа пятиэтажного дома буквально вылетает инвалидное кресло с мужиком, у мужика в руках мурка, и каркушу метко сшибают влет! В общем рассказчик разговорился с инвалидом: оказалось, что к нему на балкон когда-то упала дохлая ворона (сбитая рассказчиком :)) и с тех пор жизнь для инвалида обрела смысл! :cool:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #7 on: 06.07.09, 11:14:04 »
2 ADF: дельтанлан вещь такая... ему довольно долго учат и поэтому НС у них бывают в разы реже, чем у парапланов... тем более с мотором... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #8 on: 06.07.09, 11:28:05 »
Quote from: Komandor
дельтанлан вещь такая... ему довольно долго у...
Алексей, ты когда последний раз состоянием СЛА-клубов в РФ интересовался? :)

Ситуация в том, что центральной гос. системы учета, обучения и сертификации СЛА и их пилотов нет (есть кое-что на бумаге и не более) и фактически СЛАшники летают практически где угодно и как угодно. Качество обучения зависит исключительно от совести и опыта конкретного индивидуального инструктора или клуба. Хороших клубов и инструкторов - наперечет, зато шарлатанов-рвачей - хоть попой кушай!

То, что с парапланами больше НС - исключительно следствие того, что парапланов нынче во много раз больше дельт (проще возить-хранить и цены чуть ниже - ну все в курсе). А если говорить о % НС относительно числа пилотов того или иного вида ЛА - то среди дельт оно выше. Причем выше - по смертельным случаям. Парапланеристы совсем насмерть относительно редко бьются, а на дельте (вне зависимости от наличия мотора) - запросто.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #9 on: 07.07.09, 15:25:20 »
После воскресных пострелушек принялся за неспешную дальнейшую доработку дрозда. Предпосылки для доработок были вполне конкретные: хотя автомат всем понравился, ощущался недостаток функции сохранения текущего значения счетчика при выключении питания и недостаток четвертого режима мощности. Также хотелось оперативно переключаемую скорострельность, но её пока решил не делать, оставить как есть (один режим скорострельности, настраиваемый через меню).

Основные параметры (режим стрельбы, режим мощности) теперь не сохраняются при каждом нажатии кнопки, дабы не затирать память, у которой допустимо лишь около ~10 тысяч циклов записи. Эти параметры теперь сохраняются только при входе и последующем выходе из режима меню, как и текущее значение счетчика. Во время самого нахождения в режиме меню стрельба, естественно, блокирована - можно считать это альтернативным видом предохранителя.

Четвертый режим мощности, "магнум", при активации исключает режим "анлим", заменяя его отсечкой по 3 выстрела. Предполагается, что данный режим предназначен строго для поражения особо важных каркующих целей. Остальные режимы мощности функционируют в прежнем режиме.

Ну и на сдачу доработал целик, заменив долбанутую штатную регулировку по горизонтали нормальным боковым винтом. Правда винт пока под отвертку, но элементарно заменить на удобный маховичок для кручения рукою. Но главное - теперь не надо тянуться до заднего зажимного винта, чтобы ослабить его и двигать целик вручную!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #10 on: 07.07.09, 18:31:01 »
Молодец!
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #11 on: 08.07.09, 04:38:12 »
Upd: со скорострельностью поступил так: тупо для каждого режима мощности ввел отдельную, по аналогии с длительностью импульса. Теперь каждый режим мощности может отличаться не только, собственно, мощностью, но и скорострельностью. Настраивается также через меню.

Подумываю свой электронный блок продать за полцены, если разнадыбаю штатную крышку, которая соленоид закрывает. Чтобы сделать себе новый - с индикатором, который будет нормально виден при дневном свете.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #12 on: 12.07.09, 15:46:15 »
Продолжая репортаж из клуба «меньше 170» :)

Благополучно про$рав все шары для дрозда, для истребления СО2 баллонов на природу поехало пластмассовое винтовко 1077. Первостепенной задачей было еще раз как следует протестировать изделие в разных режимах стрельбы в реальных условиях с обязательными отстрелами на кучность.

День первыый.

Сажусь жёпой на складной стульчик, ставлю на расстоянии ~15м (отмерено, как всегда, точно на глаз :)) бумажные мишени. Температура за бортом около 20 Цельсиев, ветер слабый, порывистый? до ~3м\с. Сначала заряжаю и стреляю всяким хламом вроде ГХ, Бетта, ГПМ. Пули предсказуемо и закономерно разлетаются по площади поперечником в ~6см. Заряжаю КП 7.9 из старых запасов, пробую стрелять в новую мишень. Пули также летят хрен пойми куда и совершенно не кучкуются! Попинав от злости бутылки, заряжаю КП 10.5 и стреляю по следующей новой мишени. Первые два выстрела летят непонятно куда, остальные 10 образуют выраженную вертикальную линию шириною около 15мм и высотою в 8-10см. Достреливаю баллон в панораму, хожу до самого вечеру злой и унылый, предвкушая, как по приезду в город сразу же продам н@хъ злополучную крысу, а взамен возьму 514 - которое пусть и не самозарядное, зато компактное и стабильное.

День второй

Как следует проспавшись, решаю все же продолжить тесты крысы, тем более появились некоторые интересные идеи. А именно: опробовать стрельбу, когда ствол поднят чуть выше уровня горизонта и посмотреть, насколько стабильно летят пули в таком режиме. Тем более, что большинство плюшевых целей требуют как раз положительный угол возвышения орудия.
Установил мишень на пригорок, в ~12 метрах на меньшей высоте оборудовал огневую позицию. Стрелял сразу тяжелыми КП-шками, делая между выстрелами интервал не менее 30 секунд. Смачные хлопки, из ствола вылетает густое беловатое облачко, звуки попадания в мишень следуют с минимальной задержкой. Первая пуля ушла чуть ниже центра. Вторая - сильно правее... «И тут Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет стены!» - частая стрельба из шарометов и прочего оружия, имеющего условную кучность при нешуточной многозарядности, напрочь отучили меня от обработки спуска! Мозг дает команду на выстрел, после чего палец просто конвульсивно дергается на полный ход. Перекрестие при этом благополучно прыгает в случайную сторону на величину радиуса разброса. ...Хорошо, что рядом не было стенки - убился бы! Но что делать: крепко сжимаю рукою йайца и, позорно поджав губу, начинаю стрелять дальше. Какой-же все таки поганый у крысы спуск! И как раньше не замечал?! Сначала идет туговато с какими-то легкими прохрустываниями, потом вроде бы упирается, но и после этого проходит некоторое расстояние. После усилие на спуске наростает еще: ждешь, вот сейчас-сейчас уже выстрелит, а хрен! Сохраняя возросшее усилие, спуск движется еще некоторое расстояние и лишь после этого, уже без каких-либо внятных предупреждений, наконец, механизм срабатывает окончательно.

В общем, сумев зафиксировать перекрестие прицела на одной точке, пули наконец нашли свое гнездо и нарисовали на бумаге одну дырку около 1см по краям. Также удивил факт, что все это получилось при стрельбе жидкой фазой углекислоты и вовсе не обнаружило каких-либо признаков нестабильности! Видимо, нестабильность проявляется лишь при стрельбе чистым газом и при смене режимов, так как отличаются не только траектории пуль, запущенных с разной НС, но и качестве обтюрации боеприпасов в стволе. Возможно, при низких давлениях пули недостаточно хорошо вминаются в слабые крысиные нарезы.

Убрав стульчик и мишени, рассовал необходимое снаряжение по карманам, повесил винтовку на плечо и отправился на обход угодьев. 10 часов утра - карканье и стрекотание слышалось буквально со всех концов! Сидящие на деревьях плюшевые вороны подпускали к себе на 10метров, но завидев направленный в их сторону объектив, испускающий взгляд смерти, похрюкивая встроенной резиновой пищалкой срывались и улетали. Но не все :) Прибрежные кусты, залитые снизу водой, издавали целую гамму каркующих звуков, которые складывались даже во что-то мелодичное, с четко прослеживаемой повторяющейся последовательностью определенных звуков. Утренний сейшын, нах! Но исполнителей было, хоть убей, не видно: те предусмотрительно базировались где-то с другой стороны кустов, где водоем. Но как-то в поле зрения попала большая мохнатая туша плюшевой сороки. Вот додумался же кто-то поставить её на ветку! Плавным движением вскидываю винтовко (дальность едва 10метров) аккуратно навожу на середину и выпускаю тяжелую КП-шку. Последовательно слышаться три звука: каждый смачнее предыдущего! Сначала следует смачное «шпук» с обильным белым облаком из выхлопного отверстия. Затем еще более смачное «шлеп» и в довершение громкое «плюх». Чувство глубокого внутреннего удовлетворения и нейтрализации накопившегося накануне стресса. А крыса покашто остается в арсенале ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #13 on: 12.07.09, 16:40:32 »
продавай крысу, покупай 514ю с оптикой :) сегодня ещё раз был выезд и ещё раз убедился в правильности своего выбора. достал из рюкзака, зарядил пульки в барабан, вскинул и попал куда надо. насыпаешь ещё горсть пулек в карман и идёшь по кустам хоть на целый день, не боясь что что-то стравит или замёрзнет-перегреется. зависимости от температуры и прочих факторов (ну, кроме ветра наверное) минимальны, оружие всегда готово к бою. кстати за полтора года - ни одного серъёзного ТО. разок поменял манжету и смазку, прогнал ватными палочками ствол, и то, скорее для проформы, а не потому что это реально требовалось.

Offline Sergey

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 91
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #14 on: 12.07.09, 17:09:16 »
divan, не подскажешь, на 514-ой погнули ствол еле заметно и уже стреляет куда хочет, как думаешь, исправить можно?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #15 on: 12.07.09, 17:19:05 »
Quote from: divan
продавай крысу, покупай 514ю с о...
Насчет 514-ой думаю, но крысу продавать пока не намерен ;)

Дело в том, что я крысу так до ума и не довел - только по мелочи доработки. А спихнуть одно не доделав, чтобы потом возиться с другой винтовкой, которая также просит доделок - не круто, в конечном итоге склоняет к раздолбайству и не последовательности.

Тем более, что 514 никогда не вырастет дальше плинкового девайса, а крысу, теоретически, можно в ПЦП конвертнуть за не сильно дорого. Причем - в самозарядное ПЦП! ;)

PS: в следующий раз на обдых поехает мурка (35 м\с) и дрозд.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Sergey

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 91
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #16 on: 12.07.09, 17:57:19 »
Quote from: Ded_V
Sergey, к More обратись, может и поможет твоему горю.;)
спасибо.

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #17 on: 13.07.09, 01:07:56 »
ADF, я у своей 514й только верхний кожух эпоксидкой залил, ничего больше не требовалось. и кстати её теоретически в пцп тоже можно переделать ;)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #18 on: 13.07.09, 03:32:13 »
Quote from: divan
ничего больше не требовалось
В моей - будет требоваться многое! ;)

Начиная от полной разборки и доводки СМ и механизма досылания пуль (как минимум для повышения стабильности - т.е. шлифовка-полировка всех поверхностей) и заканчивая оптимизацией пружинно-поршневой группы. Пружину 440 вряд ли, но вот оптимизировать что есть - очень даже хочется. Желательно так, чтобы шкорость была вплотную к заявленным 170. Также обязательно утяжелю морду хорошим надульником, вот как то так.

Quote from: divan
и кстати её теоретически в пцп тоже...
Но цена и объем работ совершенно иные, чем для переделки крысы ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #19 on: 13.07.09, 05:31:10 »
я что-то не так не делал наверное, но в моей скорость из коробки и продолжает оставаться 165-167 м/с. мерил хроном у Юры, свидетели есть. перезаряжается без проблем, если пули нормальные - ничего не мнёт и не падает. утяжелять морду не требовалось, видимо хватило заливки верхнего кожуха.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #20 on: 13.07.09, 06:33:45 »
Дмитрий, я пока не могу с тобой спорить, как и вообще заранее утверждать, что же буду делать в своей 514 - так как оную пока не купил и даже в список покупок она пока что внесена без даты. Будет винтовка - будут колупания в механизме.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Пневматические заметки - 2009
« Reply #21 on: 13.07.09, 09:43:03 »
Quote from: divan
я что-то не так не делал наверное, ...
Димо, ты просто правильный юзер, но неправильный пневмодрочер!:D Большинство настоящих айганеров в своей жизни хоть раз, хоть один девайс, но задрачивали апом до белого каления, выжимая из него все мыслимые соки. Для многих это со стажем отошло в прошлое, как и юношеский энтузиазм, а для некоторых это желание горит в душе и отдаётся зудом в руки на всю оставшуюся. В этом есть своя прелесть:), не будем осуждать вечно юных сердцем и руками!:cool:
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #22 on: 13.07.09, 11:46:47 »
Виталий, а для чего вообще брать нашу марку, кроме как для интенсивного энтузиазма? ;)

Для того, чтобы не дрочить, а тупо пользоваться - я в будущем, надеюсь, диану-31 возьму. И буду из неё тупо стрелять. С 514 же задачи изначально ставятся другие.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Пневматические заметки - 2009
« Reply #23 on: 13.07.09, 11:52:40 »
Александр, я как раз и пытался выразить в своём посте своё уважение к бесконечному порыву, этих славных парней, без них всё движение просто сходит на нет.:) Ты в их числе.;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #24 on: 13.07.09, 12:17:18 »
Виталя, у меня мурка апнутая по самое почти немогу. и пситолет тоже не без доводок. 514ю апать не стал именно по причине почти полной бесполезности сего занятия. зачем апать винтовку, которая и так работает замечательно?

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Пневматические заметки - 2009
« Reply #25 on: 13.07.09, 12:21:48 »
Дим, так я и написал, ты типичный представитель тех, кто:
Quote
в своей жизни хоть раз, хоть один девайс, но задрачивали апом до белого каления, выжимая из него все мыслимые соки
я и сам такой:).
а Александр:
Quote
энтузиазм горит в душе и отдаётся зудом в руки на всю оставшуюся.
:rolleyes:
поехали лучше с нами в Кемерово;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #26 on: 13.07.09, 12:46:36 »
У меня тут другая мысль возникла... Быть может, вместо 514 взять (в неоперделенном будущем) пистолет диана-Р5? По размерам-мощности примерно тоже самое, но немецкое качество выделки + более высокая скорость перезарядки. Опять-же, в таком диапазоне мощностей почему-то душа больше к пистолетам лежит, даже не знаю почему.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Пневматические заметки - 2009
« Reply #27 on: 13.07.09, 17:19:10 »
А как-же стрельба очередью?
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #28 on: 14.07.09, 03:29:56 »
а она будет достигнута засчет скорости перезаряжания!! ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #29 on: 24.07.09, 08:26:02 »
Мляяяя...
Не так давно зарекся больше никогда ни для каких целей не покупать говняные пули. Даже чисто для бабахинга в упор. Т.е. брать всегда только дорогой, качественный боеприпас, ну в самых мегасуперпрекрайних случаях - изредка брать гамо из хороших партий (которые более менее ровные и одинаковые на вид).

На днях достреливал купленные хрен знает когда "Бетты", по качеству что-то навроде старинных ДЦ, в ствол лезут туго, кучность вполне сносную показывают. Сегодня решил прикупить несколько баночек - цены на них вроде не сильно высокие, качество для целей бабахинга более, чем устраивает, а дорогие-гарантированно хорошие пули (для хантинга и таргетинга) еще есть в достатке. В общем зашел в таёгу и купил по доброте душевной аж 4 банки этого самого, отдав 180р (все-же чуточку меньше, чем за гамо). Забрал и неглядя понес домой.

К сожалению, фотоаппарат сломался, так что представший взору ПИ#$3zЦ могу лишь описать словами: все "пули" уникальной ручной работы, не сыскать двух не то, что одинаковых - даже просто похожих! Во все стороны торчит облой, сами пули без малейших признаков смазки (блястят), юбки наверняка прослаблены - видно даже не пихая в ствол. В общем, купил говно и тут-же поплатился! :/ Причем рядом на витрине лежали гамо про матчи - визуально нифига не совершенные, но все-же на голову выше того говна, которое сделали в расие, и по деньгам было бы лишь на 40-50р дороже.

Ps: прихожу к выводу, что появляется все большая мотивация осваивать производство пуль самостоятельно. Либо делать очень по-малу но супер-качественные (для сугубо личных нужд), либо заморочиться на пресс-форму и делать много среднего качества, чтоб было чем стрелять при бабахинге. Вариант использования дроби "00" не совсем хорош, последние опыты показали, что в стволах ППП она обеспечивает недостаточную герметичность, отчего развивает меньшую энергию и поршень сильнее долбит в дно.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #30 on: 24.07.09, 13:15:59 »
ну то что не посмотрел сразу сам виноват ) а вот делать пульки дома, да еще в калибре 4,5 это вообще будет подвиг! либо по деньгам как космический корабль! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #31 on: 24.07.09, 16:14:10 »
Алексей, не буду даже пытаться с тобой спорить. Скажу лишь, что прецеденты домашнего изготовления пуль 4.5мм хорошо описаны и обфотанны на ган.сру. Да, работа не простая - но по деньгам ни разу не космический корабль.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #32 on: 24.07.09, 16:15:50 »
я так понимаю что атм будет именно пресс-формы?? литье такого размера получить из свинца сложно... хотя окнечно можно лить из магниевых сплавов!! ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #33 on: 24.07.09, 16:16:39 »
Если честно - мысли крутятся вообще о третьем методе. Не литье и не штамповка ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #34 on: 24.07.09, 16:18:03 »
вращение?
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #35 on: 24.07.09, 16:20:08 »
Термин "извращение" подходит более точно! :lol:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #36 on: 24.07.09, 16:21:44 »
меня это не удивляет... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #37 on: 24.07.09, 16:30:15 »
дробь, вероятно, будет использована в процессе плавки при изготовлении заготовок ;) Но пока все строго теоретические, даже эскизики на бумажке не чертил...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #38 on: 24.07.09, 16:31:55 »
тогда стоит переплавлять пульки... в них сурьмы больше
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #39 on: 24.07.09, 16:35:09 »
Твердость сплава, насколько мне известно, сказывается только на баллистике внутри мишени. На баллистику в стволе и внешнюю баллистику она мало влияет: была бы пуля ровная и пулялка для неё стабильная ;)

Кстати а ведь и вправду тема серьезная: в этой стране в настоящий момент никто не производит качественных пуль. А теперь, как оказалось, даже и пуль среднего качества нет: строго говно :/ И что то мне подсказывает, что производство качественных пуль в этой стране было бы весьма конкурентоспособным по отношению к импортным пулям.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #40 on: 24.07.09, 16:37:00 »
только в больших количествах...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Пневматические заметки - 2009
« Reply #41 on: 24.07.09, 16:42:10 »
Давай, Александр, раскручивай эту тему. Я первый на тестирование пуль "ADF Jumbo Exact" и "ADF Exact Heavy".
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #42 on: 24.07.09, 16:42:41 »
Это все понятно.

А кому не понятно - мое предыдущее сообщение было совсем теоретическим :rolleyes: Так, размышления о сути бытия :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #43 on: 24.07.09, 16:43:41 »
Джин вспомни варминт... я думаю будет пользоваться успехом пулька "АДФ дырявая башка" ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline JS-sokol

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1990
  • Стрелок
Пневматические заметки - 2009
« Reply #44 on: 24.07.09, 16:44:26 »
Будет как у охотников - пострелял, собрал гильзы (пульки), изготовил новые. И вес можно подобрать под себя, и сделать оперенные стреловидные пульки, с отделяющимся поддоном. Или вот, есть такая форма пули - THV (Tres Haute Vitesse). Благодаря особой формы головной части (не путать с выемкой) обеспечивают повышенное пробивное и бронебойное действие. При встрече с препятствием возникает разновидность кумулятивного эффекта, при этом энергия пули направляется (форсируется) в стороны по окружности. Плюшевых ворон будет просто пробивать, как бумагу :D.
ИЖ-60
Прочее

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Пневматические заметки - 2009
« Reply #45 on: 24.07.09, 16:45:13 »
Quote from: Komandor
"АДФ дырявая башка" ))
дефис забыл :D
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #46 on: 24.07.09, 16:46:28 »
Тут пытался народ из сракболистов с ЗМС контакты наладить - те вроде подписались на изготовление опытной партии супер-качественных шаров калибра 6мм (в эйрсофте качественный и недорогой боеприпас также крайне востребован) и вроде как её сделали... Очевидцы говорят о небывало высоком уровне говняности того, что получилось...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Gin

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1964
Пневматические заметки - 2009
« Reply #47 on: 24.07.09, 16:46:42 »
Quote from: JS-sokol
При встрече с препятствием возникает разновидность кумулятивного эффекта, при этом энергия пули направляется (форсируется) в стороны по окружности. Плюшевых ворон будет просто пробивать, как бумагу :D.
Ты чаго тут разводишь? :mad: Тут спортсмэны в основном собрались :D
В данном сообщении высказано личное мнение, которое не обязано быть верным. Также это мнение не обязано совпадать с общепринятым  


Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9666
Пневматические заметки - 2009
« Reply #48 on: 24.07.09, 16:47:56 »
Quote from: Gin
Тут спортсмэны в основном собрались :D
Точно! А спорт называется филкаргет :)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Пневматические заметки - 2009
« Reply #49 on: 24.07.09, 16:48:18 »
про кумулятивный эффект улыбнуло... как то раньше не обращал внимания... ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают