Author Topic: Про дрозд модификации "661-up"  (Read 218061 times)

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #250 on: 30.01.09, 08:46:48 »
как будто я знаю тех кто это делал!! ))
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #251 on: 30.01.09, 08:50:06 »
Vano точно заказывал, Пашу тоже, думаю, стоит спросить ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #252 on: 30.01.09, 09:27:14 »
Quote from: ADF
эмпирически... я думаю в районе 100-150 витков там.
А напряжение? Я так понимаю, что оно может быть высоким, ведь импульс коротковременный и обмотка не успеет сгореть.. А геометрия ударника? Наверное цилиндр. На вскидку длина диаметр? Я так понимаю, скорость регулируется длительностью открытия клапана, а эта величина регулируется длительностью импульса, так, кажется, написано в этом топике выше?

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #253 on: 30.01.09, 09:31:02 »
Да а еще зачем внешний магнитопровод? Ведь и без него в катушке поле магнитное создается..

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #254 on: 30.01.09, 09:35:07 »
У тебя действительно очень поверхностные представления об этом устройстве.

"Сгораемость" обмотки расчитывается не через напряжение и не через ток, а через запасенную в конденсаторах энергию и теплоемкость провода.

От каждого импульса температура обмотки возрастает, думаю, градуса на 2-3, не больше.

Длина - зависит от длины сердечника. Какая именно в дрозде - не скажу, могу только предполагать. думаю сантиметра 2 длина.

Quote
зачем внешний магнитопровод?
- Чтобы КПД выше был.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #255 on: 30.01.09, 09:46:11 »
Не такое уж и поверхностное, просто электроника не моя специализация.. Просто в одной статье мужик рассчитывал магнитную пушку, так вот он ставил тиристоры малой мощности из расчета того, что ток действует кратковременно. У него все работало.. Просто толщина провода тоже ведь подбирается изходя из чего-то. Понятно что сопростивление меняется и прочее при изменении диавметра провода. Я думаю, удастся самому сделать ударник э/м-ный? И примерно такойже компактный как в Дрозде? И схему к нему собрать.?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #256 on: 30.01.09, 09:53:19 »
Quote
Просто в одной статье мужик рассчитывал...
Как? Только в одной? ;)

Quote
...тиристоры малой мощности...
В случае с дроздом абсолютно непригодны. Так как не позволяют регулировать мощность длиной импульса (тиристор может только открываться, но закрываться обратно без снятия основного напряжения питания не умеет).

Электроударник сделать - говно вопрос.

Я Стрелку с пару недель назад закинул запрос - прикинуть массу и энергию обычных, механических ударников - но данных пока так и не получил. Ведь энергия и импульс - основные точки отсчета для расчета электромагнитного ударника.

PS: толщина провода, естественно, тоже не от балды берется.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #257 on: 30.01.09, 11:09:38 »
Quote from: ADF
Я Стрелку с пару недель назад закинул запрос - прикинуть массу и энергию обычных, механических ударников - но данных пока так и не получил. Ведь энергия и импульс - основные точки отсчета для расчета электромагнитного ударника.

PS: толщина провода, естественно, тоже не от балды берется.
Вот-вот масса мне и нужна. Ведь он должен быть во-первых маленьким (эм ударник), во-вторых если там будет колбасится масса например в 20 грамм, то это будет влиять на точность винтовки..
Я думаю Александр, вы мне поможете, как я только соберусь, в плане электроники.. :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #258 on: 30.01.09, 11:19:10 »
понимаешь, в чем дело... если менять массу ударника - придется менять и сечения клапана.

Второй момент - уменьшая массу ударника, скорее всего придется повышать его энергию чтобы сохранить прежнюю величину импульса. Не факт, но такой сценарий вероятен! Это негативно скажется на размере конденсаторов, снизит число выстрелов с одной зарядки батарей, увеличит время подготовки к выстрелу и т.д.

Также уменьшение массы ударника снижает и без того низкий КПД подобной конструкции.

И это при том, что энергию и так явно придется повышать по сравнению с той, что у дрозда.

В общем не все так очевидно насчет деланья ударника меньшей массы..

А насчет кучности: отдача ударника в ПЦП не является лимитирующим фактором. Во всяких штаерах ее компенсируют оттого, что уже больше делать нечего, так как все другие резервы по повышению кучности там исчерпаны ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #259 on: 30.01.09, 12:45:09 »
Кучность я собираюсь повышать не в пцп, а винте 651. Проблема 651го в его тугом длинном спуске. Если сделать так, чтобы при нажатии на СК не приходилось взводить курок, то усилие спуска было бы не большим, а если точнее то его почти не было бы. Нажатие на СК по прежнему бы проворачивало барабан, но уже без сопротивления боевой пружины. Это было бы аналогично стрельбе с предварительного взвода, но скорострельность бы не упала.. Плюс я думаю можно уменьшить звон всей этой конструкции. Проблема сделать ее более менее вписывающейся в габариты винтовки...

Offline alex71ru

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #260 on: 30.01.09, 13:10:30 »
Quote from: Сергей
Кучность я собираюсь повышать не в пцп, а винте 651. Проблема 651го в его тугом длинном спуске. Если сделать так, чтобы при нажатии на СК не приходилось взводить курок, то усилие спуска было бы не большим, а если точнее то его почти не было бы. Нажатие на СК по прежнему бы проворачивало барабан, но уже без сопротивления боевой пружины. Это было бы аналогично стрельбе с предварительного взвода, но скорострельность бы не упала.. Плюс я думаю можно уменьшить звон всей этой конструкции. Проблема сделать ее более менее вписывающейся в габариты винтовки...
гораздо лучше когда при взводе курка проворачивается барабан - тогда спуск становится кнопочным :)

Offline Паханыч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1780
  • _
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #261 on: 30.01.09, 20:01:45 »
Дрозд продаётся иногда в "Ижевском Арсенале" но нужно его вылавливать.
Чем дольше живу, тем больше люблю автомат Калашникова.

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #262 on: 07.02.09, 13:50:07 »
если кому интересно, звонил вчера в ТД "БАйкал", сказали что бункерных дроздов нет, и в ближайшее время не предвидятся...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #263 on: 16.02.09, 17:29:25 »
Поскольку название "МегаДрозд" уже занято, свою разработку назвал "КилоДрозд" :)

По функциональности пока также чуть хуже аналогов у конкурентов, в частности нет электроподогрева, глобального счетчика, контроля напряжения батареи. Но это все очень временно: не все же в один день делать? ;)

Пока реализовал:
- Счетчик выстрелов с фиксированного (программируемого) значения до нуля;
- По окончанию боезапаса - блокировка стрельбы;
- Одиночные, по три, анлим;
- Три режима мощности с независимо программируемыми длительностями импульса ударника;
- Скорострельность фиксированная, программируемая.

Электронику решил разместить на горбушке, строго над соленоидом. В жопной части индикатор, по высоте - как раз впритык к целику, а главное - не надо париться, заталкивая все это в штатное место.

Ниже видео:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Sham

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 384
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #264 on: 17.02.09, 04:42:24 »
Сделать из пистолета компьютер - похвально :)
А вообще неплохо получилось, интересно посмотреть готовый вариант.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #265 on: 17.02.09, 07:12:12 »
Вообще-то я далеко не первый, хотя свою девайсину сделал сам с нуля, без перенимания частей других разработок (помимо самой идеи) ;)

***

Но есть ряд вопросов к уважаемому сообществу, буду признателен за любые высказанные мысли с аргументами!

В общем разработка ПО для этого пистолето-компьютера :) продолжается: чувствую, что возможно есть резон добавления может быть интересных режимов стрельбы, которые можно будет легко активировать наравне с обычными.

Например, можно сделать очередь с чередующимися сильными и слабыми выстрелами - например один мощный, два слабых и т.д. - что по замыслу может быть будет востребованно для бабахинга по стеклянным бутылкам, можно сделать просто короткую очередь с максимальной мощностью всех выстрелов - чтобы в случае обнаружения в зоне видимости вороны (плюшевой) не требовалось мучительно переключать мощность или не дай бох лезть в дебри меню, а достаточно было пару раз нажать на кнопку изменения типа очереди.

Можно сделать очередь, где мощность каждого последующего выстрела чуть выше - для компенсации остывания СО2 при использовании обычного баллона.

Можно сделать в очереди уникальными не только мощность каждого выстрела, но и интервалы между выстрелами.

В принципе не проблема реализовать хоть все перечисленные режимы, однако недостаток этого в том, что дополнительные режимы перегружают список режимов быстрого выбора. На данный момент кнопка автоматической стрельбы выбирает лишь из двух режимов: отсечка по 3 и анлим - заблудиться в этом "списке" невозможно. Если же список будет из 3х и более позиций, переключаемых по кругу - оперативность пользования кнопкой выбора типа очереди ухудшается. Засовывать же выбор специального режима в меню - саботаж самой идеи на корню.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Паханыч

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1780
  • _
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #266 on: 17.02.09, 08:59:31 »
Саш,а надо ли оно? просто можно сделать пару фиксированных режимов длительности импульса как бля бабахинга(малый расход газа ) так и для поражения (плюшевой) вороны или друих игрушек :)
Чем дольше живу, тем больше люблю автомат Калашникова.

Offline Sham

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 384
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #267 on: 17.02.09, 09:22:24 »
Александр, блютуз-клавиатура тебя спасет :lol:
А если серьезно, зачем такие сложности с одной кнопкой?
Сделай две:
1 - выбор режиа (одиночные, очередь по 3, очередь без ограничений),
2 - переключение мощности.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #268 on: 17.02.09, 10:11:48 »
1. В целом оно очень даже надо - иначе спрашивается нафига все это городилось?!
1.1 возможность оперативно и ТОЧНО настраивать длительность импульса - вещь крайне полезная. Заодно и АМ реализован. ;)

2. Про кнопки: кнопок у устройства ТРИ. Больше делаться не будет. В обычном режиме работы: кнопка1 - сброс счетчика, вторая - анлим/отсечка-3, третья - одиночные. Это наиболее востребованные в процессе обычной стрельбы функции - они и выведены для непосредственного доступа. Прочие функции и вход в меню достигаются длительными нажатиями соответствующих кнопок.

Возникла мысль - чтобы вместо режима "отсечка по 3 выстрела" через меню, по желанию, выбирать один из "специальных" режимов. Так как отсечка по 3 востребован лишь условно. Кажеться, это будет самым грамотным решением ;) Захотел - установил для быстрого доступа отсечку по 3 выстрела, захотел - поставить один из специальных режимов.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #269 on: 17.02.09, 17:41:32 »
а может оставить выбор за конкретным заказчиком?? наверное так будет правильнее... )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #270 on: 17.02.09, 17:51:46 »
Ага, заказчиков прямо очередь, больше чем за эдганом! :lol: :lol:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #271 on: 17.02.09, 17:53:22 »
так ты доведи до ума! и прошивку и дизайн!! я думаю это будет ОЧЕНЬ интересно многим дроздоводам!
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #272 on: 17.02.09, 17:57:08 »
Дизайн - ручной работы, поэтому нет смысла его доводить...

А саму электронику - да хрен уже кто ее купит, на ган.сру народ уже в открытую прошивки кидает и свои версии "умных" схем, так что тут разьве что по себестоимости продавать, либо впаривать - но впаривать это не по мне :/

Но если кого-то из присутствующих конкретно интересует такой апгрейд (за деньги) и он категоически не хочет делать сам (т.е. хочет, чтобы ему сделали и установили) - пишите в ЛС, готов обсудить.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #273 on: 18.02.09, 05:25:59 »
промеж уточные фотки:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #274 on: 18.02.09, 05:26:38 »
небольшая панорама - краешек верстака:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #275 on: 18.02.09, 05:28:02 »
МГТФ сука,хорошие провода.:cool:
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #276 on: 18.02.09, 05:43:55 »
да уж, говняные не использую ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #277 on: 19.02.09, 16:37:27 »
Проект "КилоДрозд" завершен! :cool:

Конечно, впереди еще бесконечная доработка прошивки и последующие апгрейды самого автомата - но на данный момент можно констатировать об окончательном наличии у меня работающего микроконтроллерного дрозда собственной разработки!

Электронный блок со встроенным индикатором разместился на крышке соленоида и оказался там вполне гармоничен. Большим пальцем основной руки, правда, режимы все равно не попереключать оперативно - но такой роскоши и раньше не было, так что можно считать, что с эргономикой все нормально ;)

Что оно могет на данный момент:

- одиночные, по три, безлимитная очередь
- счетчик выстрелов, по окончанию зарядов стрельба блокируется.
- три оперативно переключаемых уровня мощности, каждый уровень мощности определяется временем импульса на ударник и настраивается отдельно через специальное меню.
- скорострельность не переключаемая, но программируемая через спец. меню.
- максимальное значение счетчика также программируется.
- есть АМ.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #278 on: 19.02.09, 16:38:59 »
- унутри:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #279 on: 19.02.09, 16:39:38 »
общий вид:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #280 on: 19.02.09, 16:40:22 »
и последняя на сегодня:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #281 on: 19.02.09, 16:42:14 »
кое какое видео о логике работы:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Sham

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 384
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #282 on: 20.02.09, 08:32:44 »
Мне нравится.
Только бы коробочку с платой малость по короче, чтобы "вровень с подоконником" была. Но это уже придирки с моей стороны.
Очень хороший апгрейд, поздравляю!

Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #283 on: 20.02.09, 08:47:07 »
На индикатор надо пленку темно красную или коричневую. Изображение будет контраснее. У меня где то в гараже тонировочная коричневатая лежит, если надо в субботу могу принести.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #284 on: 20.02.09, 10:04:48 »
Изображение на индикаторе контракстнее некуда! Это фотоаппарат от него шкалит, поэтому на видео оно маревом кажеться. На самом деле контуры цифр очень четкие - какими они выполнены на ндикаторе.

Любое стекло, по опыту, четкость только ухудшает да еще переотражения вутри себя дает - отчего изображение начинает двоится. И нужно стекло только для доп. механической защиты - которая в моем случае не требуется.

Что касается геометрии корпуса - конечно, там еще дорабатываться кое что будет, щели надо замазать да покрасить заново, вблизи много огрех... А вот спилить зад вровень не получиться, как и передвинуть устройство: приклеено намертво :(
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #285 on: 20.02.09, 14:35:19 »
Саша просто я по фото у тебя индикаторы белые, я так понял родное. Я предлагаю не стекло , тонировочную пленку. Будет и вид индикаторов темный и контраснее изображение.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #286 on: 20.02.09, 14:58:06 »
Там яркость свечения такая - что "белый" фон кажеться темной дырой ;)

Впрочем, надо будет еще на ярком солнышке оттестить - возможно пленочку и наклею.
Обычный цветной скотч, кстати, для этих целей неплохо работает.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #287 on: 20.02.09, 17:59:26 »
Я раньше плёнкой тонировочной индикаторы на аппаратуре заклеивал.Получалось очень по "фирменному",Игорь дело говорит,контраст будет лучше.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #288 on: 20.02.09, 18:00:49 »
зато сегменты менее четкие по контуру получаются.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #289 on: 20.02.09, 18:05:18 »
Если яркости достаточно-выглядит очень хорошо,попробуй.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #290 on: 20.02.09, 18:13:45 »
Да яркости то хватает, и пробовать - пробовал конечно!
Но контуры сегментов после пленки чуточку размазывает, лично мне не очень приятно для глаз...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #291 on: 20.02.09, 18:19:53 »
Возьим тонировочную плёнку-эффект будет другой.Я свою всю повыкидывал-Игорь тебе предлгал.Если клеишь скотч-клеевой состав тебе всю малину засрёт,будет размыто.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #292 on: 20.02.09, 18:22:57 »
хм... подумаю. В любом случае, ведь можно этот вопрос попозже решить? ;)

Скорей бы лето, на любимую помойку с кучей бутылок! :cool:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #293 on: 21.02.09, 05:09:59 »
Вот на моем хроне как выглядела тонировочная плёнка

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #294 on: 21.02.09, 05:17:20 »
сегменты индикатора с общим анодом или общим катодом? какие транзисторы на них повесил?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #296 on: 21.02.09, 06:39:22 »
А, дык это тот самый хронолайт... Но в любом случае спасибо!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #297 on: 26.02.09, 09:25:22 »
Купил 6 кадмиев на 1а*ч. Зарядил, вставил. Птиц работает, но напряжения явно нехватает: удары очень слабые.

Заначит аккумы пойдут в качестве сменного ака для электроподогрева ;)

Ps: 1\2 (или 2\3, по виду хз) аки тоже были в наличии - но мля, 65р штука а таких надо десить... :/ В общем решил пока старые батарейки оживить, пустив в них тонкую струйку тока из зарядника.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #298 on: 26.02.09, 09:42:02 »
Какую мощность можно выбить эл. ударником "Дрозда"?
Короче если поставить на ***.
PCP 4ever

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Про дрозд модификации "661-up"
« Reply #299 on: 26.02.09, 10:14:19 »
я Сергею уже предлагал разработать эл. ударник для *** - но прежде надо выяснить, какая энергия удара нужна и какой массы ударник. Данных не получил, дело встало.

Если сможешь назвать эти параметры - сделаю и дам на тестирование ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!