Author Topic: Златоуст АИР  (Read 10075 times)

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Златоуст АИР
« on: 17.06.11, 20:51:35 »
Всем здравствуйте:). Как то, надолго я выпал из этого форума, все было некогда, но я есть и хочу быть ))). А тема собственно вот про что, хочу поделиться радостью от приобретения очередного творчества компании "АИР". Нож туристический "Джунгли", а в  простонародии "Кукри от златоуста".
 Описание:
Общая длина: ..................................... 400-420 мм
Длина клинка: ...................................... 270-280 мм
Ширина клинка: ................................... 50-55 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 5,5-6,5 мм
Твердость клинка: ............................... HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ................ 95Х18

Фото(пока не мое, но мой еще не опробованый выглядит совершенно так же, на выходных отпишусь об ощущениях на практике :) ):

http://hdd.tomsk.ru/gallery/msskeipi#zmdlfcch


« Last Edit: 17.06.11, 20:59:11 by KirOFF »

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Re: Златоуст АИР
« Reply #1 on: 18.06.11, 04:46:35 »
Помацал вчера-хорошо сделан. =)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Златоуст АИР
« Reply #2 on: 18.06.11, 04:59:23 »
вопрос в его практичности! мне бы жалко было такой красотой кустарники рубить (проще обойти) у нас тут лиан то нету, как в джунглях))) но вещь без сомнения зачетная!

Offline IoGun

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2532
Re: Златоуст АИР
« Reply #3 on: 18.06.11, 05:39:58 »
Интересный нож!
Внутри я снайпер....... как это вытащить наружу!?

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Златоуст АИР
« Reply #4 on: 18.06.11, 06:27:37 »
вопрос в его практичности! мне бы жалко было такой красотой кустарники рубить (проще обойти) у нас тут лиан то нету, как в джунглях))) но вещь без сомнения зачетная!
Вопрос практичности еще не решен, сейчас собираюсь выезжать. Но думаю действительно рассматривать его как мачете полностью не стоит. Мачете это все таки, обычная полоса металла для рубки мелких кустов, а тут, можно сказать, мелкий топор в красивой форме =). Но, ладно, времени теоретизировать нет, пора переходить к практике, вечером отпишусь))).

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Re: Златоуст АИР
« Reply #5 on: 18.06.11, 11:12:03 »
кацца мне, для рубки и разделывания мяса - самое оно.

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Re: Златоуст АИР
« Reply #6 on: 18.06.11, 12:06:09 »
а ценник какой?
PCP 4ever

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Re: Златоуст АИР
« Reply #7 on: 18.06.11, 12:07:16 »
кхукри вообще универсальный нож, и довольно удобный (юзал как то непальский армейский), но сало им тоненько фиг порежешь! )
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Златоуст АИР
« Reply #8 on: 18.06.11, 16:47:48 »
Ну вот, первые впечатления уже есть, скажу сразу только положительные))).
Резать мясо - удобно, даже очень, даже с хрящами, даже не заморачиваясь особо :lol:
Но с оговорочкой, только тому кто умеет держать в руке топор. Не двумя руками с ногамии раздвинутыми шире плеч, а одной рукой за край рукояти, небольшой такой плотницкий)). Жене даже предлагать не стал пробовать им резать мясо, не для ее руки изделие, великовато)).
Короче, за сегодня я им порезал свиных ребрышек для барбекю с утра, потом на даче вырубил хороший такой куст тальника, лишнюю молодую черемуху, нарубил дров для мангала, в общем как положено по туристски использовал.
Действительно это вовсе не мачете, с непривычки устает кисть, но когда вспоминаешь как нужно держать плотницкий топорик становится проще с ним управляться. Рубить тальник толщиной в 3-4 см с одного удара, одно удовольствие ))). Только нужно бить исключительно рабочей  передней частью ножа, и хорошо если с оттягом. Тогда рубит как по маслу. Сухую древесину рубить не просто, особенно когда это что нить не жетское и нет возможности его закрепить. Сучки обрубает очень легко средней частью за счет хорошей инерционности в связи с утяжелением спереди.
Насчет сала, да, наверное не учень удобно но зато как эффектно. ))). Траву косить можно, но совсем не хочется, да и не удобно. Топором так же приятно будет ее косить, только кукри в этом плане продуктивнее, режущая часть больше )))).


Offline gragmel

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 107
    • Email
Re: Златоуст АИР
« Reply #9 on: 18.06.11, 18:17:02 »
Пожалуйста извини,я не наезжаю,но ты Экстримал! У меня бы рука не поднялась таким ножом кусты рубить:) зато испробовал. Так сколько стоит это прекрасное изделие?

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Re: Златоуст АИР
« Reply #10 on: 18.06.11, 19:35:51 »
Пожалуйста извини,я не наезжаю,но ты Экстримал! У меня бы рука не поднялась таким ножом кусты рубить:) зато испробовал. Так сколько стоит это прекрасное изделие?
Вряд ли я могу назвать себя экстрималом, и совсем не могу применить этот термин с рубкой кустов этим ножом))). Ведь это вполне себе надежный нож, почти никакого риска, если конечно хорошо в руках держать :lol:.
На самом деле он не просто так позиционируется, он и предназначен для целей типа, мясцо порубить, кустики и дровишек для костра. Материалы все для этого подходят да и форма как нельзя лучше)). Землю конечно копать я им не буду, это кощунство )).
Цена в  Томске, примерно ~5тыр, официально у "АиР" 4940.00 руб http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/kukri-dzhungli-rukojat-derevo/

Просто когда нож пригоден не только для дела, но и радует душу, он становится особенно ценным, и работать им в разы приятнее =)

Offline lenja

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 717
Re: Златоуст АИР
« Reply #11 on: 03.11.12, 08:46:32 »
А кто нибудь пользовал сталь 100х13 ? напишите как она в действии по разделке мяса,снятия шкур и т.д.
« Last Edit: 03.11.12, 08:48:17 by lenja »