Author Topic: Гладкое  (Read 186710 times)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« on: 28.09.07, 07:00:05 »
тема для обсуждения гладкоствола.

продолжая: а в чем смысл 20к? не очень ходовой калибер, и явно не самый практичный... Разьве что для плинкинга ружьишко... Но для плинкинга явно лучше полуавтомат - саегу или МР-153 скажем.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #1 on: 28.09.07, 07:08:57 »
Quote from: ADF
продолжая: а в чем смысл 20к?
Тактильные предпочтения :) Ходил  я как то с 20-точкой. Очень она меня радовала. И стреляет легко, не лягается и весит немного. И точность была на высоте, но  это конечно от калибра не зависит.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #2 on: 28.09.07, 07:11:23 »
просто если для охоты - не раз слышал мнение 12к онли - навеска дроби больше, вероятность поражения выше.

В остальном, конечно, сам к малым калибрам склоняюсь. Охота мне по боку, так что если когда созрею брать - скорее всего тоже чтонибудь мелкое будет.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #3 on: 28.09.07, 07:18:50 »
Quote from: ADF
просто если для охоты - не раз слышал мнение 12к онли - навеска дроби больше, вероятность поражения выше.
Вероятность поражения это я б сказал не в плюс к хорошему охотнику. Надо учиться самому метко стрелять.
А вот в плюсы к мелкому калибру:
а) Я с детства любил сам заряжать патроны. Осюда  20ка выигрывает в меньшем расходе пороха и дроби.

б) Не так часто обыкновенному человеку приходится убивать медведя или лося. Я за пока свою четвертьб века ни одного не убил :)  А стрелять по рябчикам и куропаткам из 12к мне кажется неоправданно. Посылать стакан дроби в задницу одной птичке :)  А если взлетит из под ног и ты выстрелисшь в нее с метров 7ми ?:)   замучаешься потом дробь из нее выковырвать :) их 20к дробин все же меньше.

в) гораздо проще и быстрее вскидывать более легкое ружье. У меня был сосед друг отца д.Юра, мне тогда  лет 10 было он успевал пока утки поднимаются с озера и уходят 5 раз выстрелить из своей 20ки одностволки. Естественно не просто в небо :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #4 on: 28.09.07, 07:27:06 »
когда речь о гладкостволе и дроби - дело не в меткости вовсе.

На 50 метров пятно осыпи метра полтора-два (емнип), и от твоей меткости результат, пролетит утка между дробин или запнеться - уже никак не зависит. Тут теория вероятности в чистом виде! Попадет что в птицу или облетит вокруг.

А если ратовать за меткую стрельбу - писяпи калибра 5.5 - на тех же дальностях результат зависит исключительно от способностей стрелка.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #5 on: 28.09.07, 07:30:54 »
я конечно очень хтел бы ту самую "писяпи" 5.5, но пока не могу себе  это позволить. Есть более прозаичные реальные расходы.
 
 а гладкая 20ка , это ж классика :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #6 on: 28.09.07, 08:24:41 »
Стремление к 5.5 можно начать с писипи 4.5 ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Гладкое
« Reply #7 on: 28.09.07, 08:33:27 »
Quote from: ADF
Стремление к 5.5 можно начать с писипи 4.5 ;)
Закончу фразу- а гладкоствол должен начинаться с аирсофта.;)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #8 on: 28.09.07, 08:43:28 »
2Саша, саЁги 20кал. сцуко прикольные.
Там патронник магнум. (76мм) Можно стрелять обычными патронами 20кал. навеска дроби около 25грамм.
А можно и магнумами палить навеска дроби окло 32грамм. Что почти соответствует 12кал.
Все сайони не прикладисты для стрельбы влёт. Эдганомика не та. Можно конечно приловчиться.....
Вот для облавной охоты и для плинга - само то.

На 50м действительно дробовое пятно больше метра, но сгущение в цента окого 40-50см.
Если сноп проходит скраю от утки очень часто облетают вокрук, и птица как ни в чем не бывало улетает.

Из огнестрела влёт стрелять несколько сложней чем кажется....
Есен перец для ПСП навыки стрельбы должны быть винтовочными....


2KirOFF
Про классику +100 или да же 1000.
Я бы не отказался от Зуля или Зимсона 20кал. в горизонтальном исполнии.
Вес около 2.5-2.6кг. Отдача не большая. Плотность осыпи высокая, стрелять надо точнее.

Но это КЛАСИКА!
Жаль, что цена от 3-4тыс. у.е.

п.с.
Для плинга 410кал. хорошь. Пулей стреляет прекрасно!
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #9 on: 28.09.07, 08:52:00 »
А какая осыпь у классики на полтиник?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #10 on: 28.09.07, 08:59:20 »
2Саша, если ты имеешь ввиду Зиль 20к. То у его бой очень кучный и осыпь равномерная.
Пятно около 30-40см на 50м.  Общий разброс  50-60см. Попасть труднее, но если накрыл - наверника.
Пульками спутник они то же хорошо стреляю.

Для гладкоствола, есть такая закономерность, чем меньше калибр, тем пули кучнее кладёт.
Народ говорит из бенеллик и Беретт на 50м уверенно попадают в пачку сигарет.  

У меня дедок знакомый есть у его бердана 32кал. из мосинки сделана.
Пулями очень точно стрелят.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #11 on: 28.09.07, 09:04:17 »
Ну да - если 30-40 см, то это совсем другое дело, согласен.

Вот только цена не радует совсем.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #12 on: 28.09.07, 09:04:56 »
Саёги они сцукодорогие. 15-25тыщ, прям как тюнинговый аирсофт-приводд.

Dugus,  что значит "прекрасно" стреляет пулей 410ая? Маньяки на ган.сру получали лучшую кучу порядка 15 см на 100м. Парадоксом или подкалиберной "стрелой" плюс самокрутные патроны и долгий геморрой с подбором заряда.
ПЦП стреляют точнее.

Вопрос не праздный, через пару недель мине сделают лицензию на гладкоствол. Но дробью стрелять не хочу принципиально. Соответственно мучаюсь вопросом какое  взять ружжо под пулевые стрельбы в некрупном калибре. 12й не хочу, медведов пусть АДФ стреляет.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #13 on: 28.09.07, 09:06:49 »
Костя, а про МР-153 чтонибудь можешь рассказать?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Komandor

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 5632
Гладкое
« Reply #14 on: 28.09.07, 14:06:10 »
Костя... я не понял что с твоей орфографией??!? ;-)

а вообще хотел бы пострелять с разных калибров... да вот как то пока удалось только с "тигра"... по куропаткам...
-Тетрис научил меня, что ошибки накапливаются, а успехи исчезают

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #15 on: 28.09.07, 15:17:05 »
Мне удалось пострелять из гладкоствола с калибров 32, 28, 20, 16 и 12 И вот именно средняя 20ка запала  так сказать в  душу :)
Очень хотел бы хотя  бы в руках подержать пересверленную под 32 каибр трехлинейку. Если кто нить о такой слышал поделитесь. А то те люди которые с такими охотились поумирали уже от старости водки и отголосков ВОВ.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #16 on: 28.09.07, 15:21:39 »
интересно вот, а 410 калибр - это как с нормальными обозначениями сопоставить? примерно чему соответствует?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #17 on: 01.10.07, 04:02:39 »
Давайте по порядку.
2Саша, 410кал это 11 с копецками миллиметров.

2KirOFF, В Томске лучше иметь 12кал. т.к. к 20 мало хороших патронов и оружия.
Кроме саёг и ИЖ27 не фига нет.  Причём ИЖ27 20кал. делается на калодке 12кал.
Вес оружия одинаковый.

2тролль_мудаг, на саёги цены дикие. Это из-за повышенного спроса плинкеров.
Про 410 на ганзе читал. Видел результаты в 12-16см  на 100м. Для гладкоствола это хорошая кучность.

Видел результаты соревнований по пулевой стрельбе из гладкоствола.
Первое место занял чел под фамилией Полев. Это и есть изобретатель знаменитой пули ПОЛЕВА.
Кучность из какой то одностволки составила около 6-8см на 100м. Многие СКСы и Сайги нарезные позавидова ли бы.

Если хочешь точно стрелять пулей, бери одностволку 12кал. с хорошим стволом и подбирай сам пулю.
10см на 100м добиться можно.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #18 on: 01.10.07, 04:09:58 »
из к12 бить пулей, это  просто быть артеллеристом :) Стрелял наверное всего раза три-четыре, если медведа бить это понятно и оправданно. Но если только  пулей стрелять то ружье либо постоянно жить в сейфе будет либо медведы у нас совсем исчезнут годика через три :d

20ка это мечта, она должна быть либо труднодоступной либо недостижимой, иначе никакой радости от нее я не получу :)

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #19 on: 02.10.07, 09:06:54 »
Для охоты хоца ружжо с параметрами стрельбы как PCP, но убойнее. Чтоб и удку и глухаря/тетерева со 100-150м. пулей(естессно, убедившись в отсутствии других ахотьнегоф на линии огня/рикошета). В результате курения форумов на ганзе прихожу к выводу, что это 410й калибр или с парадоксом+оболочечная пуля или с подкалиберной стреловидной пулей. Двенадцатым калибром ту же удку в клочья порвёт.

Dugus, каким калибром Полев соревнования выиграл не писАли в результатах?

ADэF, 410й калибр это уже не "охотничье" а стандартное дюймовое обозначение как и для всех нарезных. 25.4*0.41=10.41мм

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #20 on: 02.10.07, 15:11:26 »
подумав, все больше склоняюсь к нормальной, нелегально охоте :cool:

ибо покупать огнестрел чисто для плинкинга - сильно жирно, опасно и ответственно. а с целями охоты под настроение и 5.5 замечательтно сработает - на нее и буду пускать неспеша слюну!
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Гладкое
« Reply #21 on: 02.10.07, 15:19:44 »
Что-то запросы у тролля какие-то сказочные,на утку с 12 калибром,да на150 метров,волшебник,однако.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Гладкое
« Reply #22 on: 03.10.07, 15:14:52 »
С гладкоствола пулей на 150 метров с кучностью РСР , снимите розовые очки Троль
PCP 4ever

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #23 on: 04.10.07, 03:26:40 »
гладкоствол который способен на такое стоит как 4 карабина "Тигр" :) и в россию наверняка возится поштучно.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #24 on: 04.10.07, 03:29:00 »
2Троль. Полев стрелял из однодулки 12кал. Ясен пень он пол жизни эту пулю делал. Всё вымерял проверял и т.д. Данный результат почти не достижим для обычного юзюра гладкоствола.

Как говорят знающие люди "парадокс" не добовляет кучности, он уменьшает не предсказуемые отрывы.
Про 100 и 150м это явный перебор. Я бы в медведя или лося дальше 50м стрелять бы не стал.
По месту не попасть. Отстреливал свои гладкостволы разными пулями, результаты не очень.
Около 20-30см на 50м.

Вобще гладкоствол расчитан на 30-50м хоть то дробь, хоть то пуля. Бывают попадания дальше, но это уже случайность.

Хочешь стрелять на 100-150м пробуй сделать себе 5 летний стаж и бери нарезняк.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Гладкое
« Reply #25 on: 04.10.07, 03:40:57 »
У нас в томске в тюрьме на пушкина 48 года 4 назад жил медведь, точнее медведица. Так вот ей было 4 года и однажды она вырвалась каким то образом из клетки. Говорят что жулик который ее кормил забыл запереть клетку. Ее долго заманивали но она возвращаться не хотела. Потом стала  бегать по  территории изолятора распугивая жуликов и сотрудников. Вообщем она на некоторое время ограничила работу изолятора, это проблема и ее быстро нужно было решать. Начальник управления УФСИН тогда еще УИН, дал команду спецназу медведя завалить.
Так снайпер из СВДхи стрелял в медведицу семь раз и отнюдь не со  150 метров, а не больше 80 :) Не верится мне что такие уж хреновые снайперы у нас в спецназе. Просто движущегося медведя не так просто завалить. А попасть в сердце или основание черепа  вообще не реально :). Так что стрельба по медведям со 150м возможна только если они спят на открытом пространстве или  если они ооочень медленно  движутся:lol:
Да и энергия у пули  после преодоления 150м будет уже не для медведя, а только для того чтоб попасть :)

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #26 on: 04.10.07, 03:41:04 »
Quote from: KirOFF
гладкоствол который способен на такое стоит как 4 карабина "Тигр" :) и в россию наверняка возится поштучно.
розовые очки непременно сниму, но хотелось бы это сделать не абстрактно, а на собственном горьком опыте. Гладкий ствол это за любую цену обычная труба, а точность тут гораздо в большей степени должна определяться патронами. А вот как раз на этот счёт по инету гуляет несколько толи мифов, толи на самом деле кто-то так стреляет : в первую очередь это правильная работа с нарезной насадкой "парадокс" или правильно подобранные стреловидные пули типа "зенит". Во вторую очередь это всякие просто подкалиберные пули с "хвостом". Если оные девайсы делать не из мягкого свинца, а из чего потвёрже, чтобы не сплющивались прит выстреле и правильно подобрать заряд, то хз конечно, но вдруг чего и выйдет хорошее... По крайней мере есть смысл не спеша самому проверить.
Если нет, то и йух с ними, ружжо законные пять лет проваляется в сейфе, пока я буду копить на аук или рем700. Скорей бы лицензию сделали.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #27 on: 04.10.07, 04:01:37 »
Военный патрон для СВД совсем не расчитан на медведя :-)
Да же при попадании по корпусу с разу не ляжет это точно.
В бустро регущего зверя ни то что из винтовки, из дробовика трудно папасть.
Было дело, по мимо пробегающему зайцу, делали по 5-7 выстрелов :-)
Хотя сам кроль на рану очень слаб и 2-3 дробины по корпусю валят его наповал.

2Троль.
Конечно купи гладкоствол. Вобще прикольно из его 2-3 раз в год пострелять.
А вот АУГ или РЕМ 700 это ТЕМА! Первый высокими показателями по кучности не отличается - типа наших Вепрей токо маленький. А вот Рем 700 да ещё боеприпасом типа НОРМА или ВИНЧЕСТЕР показывает очень хорошие кучки. Жаль что это дорогое удовольствие, и много не постреляешь. Цена патрона 40-60р.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #28 on: 04.10.07, 04:03:12 »
Dugus, свинцовые пули в парадоксе  просто срывает с нарезов на скоростях выше 300м/c, где-то на хантер.ру статья была с фотами пуль. Естессно, он при этом кучность нифига не улучшает. Магазинные подделки под пулю полева вообще в руки влять страшно, все кривые, с кучей облоя и пластелиновые какие-то, руками можно смять. Круглые пули ещё хуже, круглость формы там просматривается очень относительно. Якобы специальные пули под парадокс вроде не сильно кривые, но из того же пластелина. Стрелять такой фигнёй, по-моему, вообще нельзя, только порох и нервы зря переводить, куча будеи такая что и в слона не попадёшь.
Для точной стрельбы пули однозначно точить на станке из хорошего материала типа латуни, можно по тем же полевским образцам, или если для парадокса то оболочечные и заливать свинцом. В общем, на пять лет неспешного имения мозгов хватит.

Гдё-то на ганзе из аука собирали стабильную минутную кучу на 100м. С десятикратным прицелом и хорошими патронами, конечно. Сколько читал про всякие вепри и тигры, у них меньше двух минут практически не бывает. Братец взял себе вепря под натовский патрон, стабильные 10см на 100м. Правда оптика четырёхкратная и сам вепрь бэушный/ушатанный. Может новый и получше будет.

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Гладкое
« Reply #29 on: 04.10.07, 04:38:57 »
Тролль,что-то вы в фантастику ударились,латунные пули,разные навески пороха.Не боитесь экспериментов?Я ещё маленько пожить хочу,чего и вам желаю.
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #30 on: 04.10.07, 04:40:53 »
2Троль. Латунными или медными пулями из парадокса стрелять страшновато. Пуля не успеет нарезаться и вырвет этот парадокс на все три буквы. Если уж тебе не нравятся заводские поделки заказывай токорям форму и лей пули сам. Купишь 2-3кг дроби ТД-10 (твёрдая дробь) переплавишь её на пули.

Короче, почвы для экспериметнов в разы больше чем с ПСП :-) Ну и поинтереснее будет.

Нормальный АГУ 223рем показывает 3-4см на 100м патронами НОРМА.
Вепрь-супер 223 тем же патроном покажет кучу не намного хуже.
Если уж барнаульской оболочкой рисуют 5-7см.

Как бы там нибыло АУГ стоит в 5 раз дороже :-)

Рем 700 (223рем) после подбора боеприпаса способен на 2-3см.

Если уж и это не устраивает, тогда надо Манлихер варминтовский брать.
Видел фотки, типа на 300м в спицечный карабок попадали....

Тетерев и глухарь на пол-километра ложаться. При условии штиля.

...уменьшай ОСЁТРА, а то всех нах перестреляю!!!!:lol:
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #31 on: 04.10.07, 05:45:56 »
Вякну уж и я свое ИМХО:

я так понимаю, латунные пули - безо всяких парадоксов через получок.

Если уж свет клином на парадоксе сошелся - то попробовать уменьшить навеску пороха, чтобы с нарезов не срывало. Вполне вероятно, что сразу куча наснет собираться, а энергии для заек и птичек будет по-прежнему выше крыши!

Но куда больше надежд, конечно, на подкалиберные оперенные пули. Таже самая выточка на станке, сбока в специальный контейнер и стрельба с уменьшенной навеской пороха.


А если уж непременно на медведа ходить надо - то и магазинных пулевых патронов выше крыши, и в любом случае идти как минимум ВДВОЕМ. На медведа в одиночку ходют только профессионалы или придурки.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #32 on: 04.10.07, 06:30:08 »
Quote from: Андрей
Тролль,что-то вы в фантастику ударились,латунные пули,разные навески пороха.Не боитесь экспериментов?Я ещё маленько пожить хочу,чего и вам желаю.
Это всё уже делали разные хмыри на ганзе и не только. С разной степенью успеха, правда, и им быстро надоедало возиться, но делали. Экспериментов не боюсь. С точке зрения конфликта с законом дело не более(даже менее) подсудное, чем стрельба из разогнанных >7.5Дж писипей и изготовление оных. Куча охотников сами заряжают себе патроны, и ничего. С точки зрения вероятности получить серьёзные травмы от разрыва ружжа, то риск, по-моему, сравним с обыкновенным вождением машины : если всё делать с более-менее ясной головой и внимательно, то ничего страшного не случится.

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #33 on: 04.10.07, 06:52:10 »
Dugus, латунные пули, по-моему, должны быть или с поясками, они должны нарезаться, в отличие от гладкой болванки, или точим латунную оболочку и заливаем свинцом, чтоб деформировалась по профилю нарезов как и классические нарезные. Ну и предварительно подбор диаметра типа выточил-протолкнул через насадку-померил усилие.

ADF, вот получок латунной пулей как раз оторвёт. 4epе3 него стреляют обычно или круглой пулей с крестообразными поясками или ружейным вариантом "колпачка".
Если слишком уменьшить навеску пороха, то настильность траектории пострадает, а это нежелательно. Обычно делаю серию патронов с разными навесками и смотрят что как летит.
На медведа ходить я не собираюсь, сам купи себе sl-8 и отрабатывай аватарку :P
А вот теже глухари могут и не подпустить ближе 100-150м. Размер глухаря не считая перьев и есть те же 15-20см, соответственно нужна куча раза в два меньше или хотябы такая же.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #34 on: 04.10.07, 07:41:31 »
Говорят к глухарям на току чуть ли не на расстояние пинка подойти можно. А если птицо\звер встревоженное - то и за 200 метров не подойдешь!

Огнестрел мне походу вовсе не нужен. Слишком велик геморрой ради "пострелять три раза в год". Была б еще своя машинко, а пока не ее, не денег.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #35 on: 04.10.07, 08:22:59 »
Троль, проталкивать пули через огнестрел - не реально.
Я не смог пропихнуть да же подкалиберную пулю в пластиковом контейнере.
Наваливался всей тушкой (около 80кг). Да же до чока не дошла. Обратно молотком
через шомпол выбивал.

2Саша, по сути большого гемора с оформлением гладкоствола нет.
Надо убить 1-2 дня.
1. Покупаеся самый простой сейф.
2. Пол дня убиваем на мед. справку(почти то же самое что и для ГАИ)
3. 2-3 часа убиваем на всякие ксерокопии и охот билет.
4. Сдаём документы и ждём один месяц. вот собственно и всё.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #36 on: 04.10.07, 08:41:17 »
про справки в курсе - щас в одном месте все делается, около 400р, полтора-два часа максимум (полтора года назад на права делал).

про дешевые сейфы тоже в курсе.

но вот еще вопрос: при дальнейшем владении, после всех покупок и регистраций, надо каким-либо образом отчитываться, бумашки периодически носить? (про путевки для охоты не спрашиваю)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #37 on: 04.10.07, 09:02:26 »
Отчитываться не надо.
Теоритически должен приходить участковый раз в годик,интересоваться как дела...,
но ко мне ни разу за 5 лет не приходил.
А может и приходил но меня не было :-)
Или я ему дверь не открыл или он не преодалел заградительный барьер типа ДОМОФОН. :cool:

Разрешение выдаётся на 5 лет, т.е. каждые 5 лет перерегистрация.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #38 on: 04.10.07, 09:08:03 »
Quote from: Dugus
1. Покупаеся самый простой сейф.
2. Пол дня убиваем на мед. справку(почти то же самое что и для ГАИ)
3. 2-3 часа убиваем на всякие ксерокопии и охот билет.
4. Сдаём документы и ждём один месяц. вот собственно и всё.
5. Покупаем ружжо.
6. Регистрируем его там же где сдававли документы на лицензию.
7. Ждём ещё от пяти дней до месяца, пока разрешение на хранение/ношение сделают.

Dugus, и та же самая пуля, которую хрен протолкнёшь, спокойно вылетала при выстреле?

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #39 on: 04.10.07, 10:04:32 »
ну все-же при выстрела давление до 700 атмосфер, учитывая диаметр ствола на пулю действует сила под тонну.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #40 on: 04.10.07, 10:12:10 »
2Троль, причем так стреляют все пули и отдача совершенно не отличается от выстрела дробью.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #41 on: 04.10.07, 10:26:01 »
если верить теории, больше половины импульса отдачи возникает за счет выхлопа пороховых газов, а не метаемого тела... кстати, дульные тормоза на гладкоствол вообще ставят?
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #42 on: 04.10.07, 10:38:14 »
На счёт дульных тормозов не уверен, а вот дульные компинсаторы бывают, но на спортивном оружии типа МР233 и т.д. Когда много стреляешь упечо превращается в синяк. А это хоть как то помогает.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #43 on: 04.10.07, 11:33:08 »
Дульные тормоза считаются оч. эффективным способом уменьшения отдачи - хотя один фиг, работать начинают уже после вылета пули и на кучности положительно не скажуться при всем желании.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #44 on: 23.05.08, 06:15:47 »
гыгы, я всё-таки победил природную лень и собрал оук в 410м калибре :cool:
Пока не стрелял ещё, но скоро буду.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #45 on: 23.05.08, 06:18:57 »
Дизайн конечно можно доработать/облагородить, но! Не вижу тягу с спусковому крючку?!
Какая получилась общая длина?

Кстати, как тебе 410кал? Пулей на кучу отстреливал?
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline тролль_мудаг

  • Newbie
  • *
  • Posts: 23
    • http://aboutbears.narod.ru
    • Email
Гладкое
« Reply #46 on: 23.05.08, 06:38:14 »
Quote from: Dugus
Дизайн конечно можно доработать/облагородить, но! Не вижу тягу с спусковому крючку?!
Какая получилась общая длина?

Кстати, как тебе 410кал? Пулей на кучу отстреливал?
Тяга есть, по совместительству она же "горловина" магазина.
Массивное такое гнутое железяко. Очень долго думал как прятать тягу, так ничего и не придумал. Решил не прятать, а наоборот.:)
Общая длина 88см с короткой чоковой насадкой. Если парадох накрутить, тогда ещё плюс ~12см.
410-й калибр мне пока никак, не стрелял ещё. С базовым "охотничьим" прикладом стрелять не хотелось вообще,
ружжо изначально бралось под пределку обвеса в оук.
В самом скором времени отстреляю.

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Гладкое
« Reply #47 on: 23.05.08, 06:55:14 »
Это была Сайга ?
PCP 4ever

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Гладкое
« Reply #48 on: 23.05.08, 07:00:50 »
а разьве не видно? ;)

Тролль, за рукоблуделие зачет! Скорей бери путевку и в леса, стрелять! ;)

Главное по эйрсофтовой привычке в людей не цель :lol:
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Гладкое
« Reply #49 on: 23.05.08, 08:09:27 »
Сейчас путёвки не дают. Пострелять можно на стенде(на территории стенда). За Тахтамышево в "Царсокй охоте" или "Экстрим парке" около северска.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...