Author Topic: Арбалет  (Read 109210 times)

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Арбалет
« Reply #50 on: 27.09.07, 06:10:27 »
опять АДФ в теорию полез... скукота и фигня...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #51 on: 27.09.07, 07:07:56 »
Дмитрий, не можешь сказать по теме - так и покажи пример, не флудь! ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Арбалет
« Reply #52 on: 27.09.07, 07:12:51 »
Александр, это тебе на самом деле явно нечего по теме сказать, кроме каких-то умозрительных выкрутасов. А споришь с человеком, который говорит именно о практике.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #53 on: 27.09.07, 07:15:52 »
Говорить о практике и заниматься практикой - разные вещи.

Я конечно себя арбалетным мастером не считаю, но два арбалета за свою жизнь все-же сделал. Оба стреляли птиц, второй до сих пор, наверное, живность где-то обижает.

Ps: я лишь усомнился в правильности точки зрения собеседников и развернуто изложил свою позицию по вопросу - только и всего. А на меня тут-же все грехи свесили! :/
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline divan

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 1965
    • Email
Арбалет
« Reply #54 on: 27.09.07, 07:26:30 »
Видимо коряво спроектировал, вот и споришь :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #55 on: 27.09.07, 07:31:02 »
Приведеная мной теория - вольный пересказ различной литературы по арбалетам, их изготовлению и стрельбе из них. Это вовсе не я придумал - за что купил, за то и продаю! ;)

А про самодельные арбалеты я привел лишь в порядке упоминания термина "практика". Безусловно, изделия не являлись пределом совершенства арбалетостроения.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #56 on: 27.09.07, 08:20:17 »
а вообще думал, что тут народ посерьезней... тфу...флудеры.... :(

такое ощущение что лишь бы что-то написать, у Вас чего дефицит общения....???
срань..... пошел я отседова........

Offline Игорь

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1201
  • Игорь
Арбалет
« Reply #57 on: 27.09.07, 09:14:41 »
Ну вот. Обидили человека. :(

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #58 on: 27.09.07, 09:21:05 »
теперь не увидеть нам в томске приличного арбалета, годного для охоты:(

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #59 on: 27.09.07, 10:07:50 »
Ни кто ни кого обидеть не хотел...
Я вот не понимаю нафига нужны арбплеты.
Стрелять надоедает после 20-30 выстрелов.
Стрелы дорогие и часто теряются.

Лично, на огороде, пару лет назад находит стрелу. Думал, придёт какой-нибудь Иванушка дурачёк свататься, дык не пришёл зараза.

Реального предназначения данной конструкции  не вижу, кроме как для банальной развлекухи.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Арбалет
« Reply #60 on: 27.09.07, 10:14:23 »
Костя,.. а кто то так же считает про пневматику.. (большинство тех же огнестрельщиков). ну не катит кому то что то, это ведь не повод считать неинтересным увлечения других. пусть они расскажут и покажут интересность, может это кого то заразит. :) он приобретёт, а мы попробуем и может ещё кто то захочет присоедениться.

Acela, не все тут флудеры. ;)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #61 on: 27.09.07, 10:32:09 »
Как добропорядочный огнестрельщик, я то же считаю всю пневматику баловством.
Куда приятнее пострелять уток на перелёте.... :cool:
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #62 on: 27.09.07, 14:20:41 »
Тем не менее, на западе - в пиндостане, из арбалетов с силой натяжения 80 кг довольно активно охотяться на кабанов и волков. Стреляют по корпусу метров с 30-40, насколько знаю.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #63 on: 28.09.07, 03:12:47 »
Примерно там же и с пневмой охотятся на кабанов и волков. Стреляют в глаз или ухо на 30-40м.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #64 on: 28.09.07, 05:39:36 »
...и по яйцам..... весь цинус в том, чтобы потом догнать.... :d

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #65 on: 28.09.07, 06:19:32 »
У пендосов очень развита спортивнотрафейная охота.
Цена лицензии несколько тыс. у.е.
Привозят их в заказник, где зверь не пуганный и подпускает на 10-20м.
Шуметь там нельзя, вот они и стреляю всякую живность из ПСП, луков, арбалетов.
Данная дистанция позволяет выстрелить ни то что "помету", а "супер месту" глаз, ухо, сурдце.

Потом они это фитки выкладывают, типа вот как мы могём охотится....
В реальной охоте такая тактика практически не возможна.
Подобраться к дикому зверю на дистанцию вытянутой руки не реально.

А мы тут сидит и думаем. Ооо-го-го, дык с данным оружием можно уверенно охоться!!!

п.с.
Уже где то писал.
Мужики знакомые ездили на охоту по люсю.
Один сынишку 12-13лет с собой брал. У сынишки ИЖ 38.
Запинали они лосика из огнестрела. Давай фоткаться.
Ну и ради приколюхи посадили сынишку с Ижаком.

Потом рассказывал... - а вот мой сын из воздушки лося в глаз убил.
--Дану НАХ!!!
--А вот фотка...
Ну бля, повезло наверное......................................................
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #66 on: 28.09.07, 06:21:21 »
это из той же серии что и с мелканом ходят на медведей :) какой там в глаз и ухо, а если он на тебя попрет и с первого раза не попадешь ?:)   тогда лучше уж по яйцам :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #67 on: 28.09.07, 06:25:06 »
Про "по яйцам" - анекдот такой про медведа знаешь? :lol:

А из арбалета и соотечественники охотяться. У кого, по вашему, милиция большую часть арбалетов изымает??? Вот у дедков-самодельщиков и изымает! Оружие бесшумное, лесника за зря не тревожит...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #68 on: 28.09.07, 06:35:05 »
Quote from: ADF
Оружие бесшумное, лесника за зря не тревожит...
эти арбалеты издавна самострелами назывались, и были похожи на коромысло (если кто его в реалиях видел :) ) только гораздо больше с натянутой тетивой и огромной стрелой. Удебен сей инструмен тем что срабатывал в направлении цели сам если кто то тревожил приманку, без надобности присутствия стрелка. Только достаточно часто и люди в такие ловушки попадались.  Кстати не сказал бы я что такой аппарат бесшумный, пробуйте механическим путем бесшумно  бросить жердь в лесу на некоторое расстояние:)

Offline Андрей

  • Global Moderator
  • *****
  • Posts: 6785
  • ВПО-136
    • Email
Арбалет
« Reply #69 on: 28.09.07, 06:36:08 »
Или жердь,или выстрел,разница-то есть.;)
Кто к нам с карканьем прилетит,тот ЖСБ и получит.

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #70 on: 28.09.07, 06:38:27 »
разница есть, но  все равно мне кажется такое оружие безшумным называть нельзя ИМХО незаметно из него выстрелить невозможно.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #71 on: 28.09.07, 06:39:27 »
уверяю - в лесу звуки глушаться, даже из СО2 без душителя - метров с 20 непосвященных людей не тревожит, только знающие могут знакомые нотки уловить... И уж тем более не слышно за 100+ метров! Арбалет и вовсе бесшумен по сравнению с пневмаикой, а энергия у 80кг арбалета сравнима с пулей ПМ-а.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #72 on: 28.09.07, 06:43:22 »
кстати тут были разговоры о плохой кучности охотничьегот арбалета. А вот пуля из гладкоствольного ружья тож ведь не так уж кучно ложится за 50 м. Это не винтарь, но тем не менее наиболее популярен для охоты. На того же лося и медведя.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #73 on: 28.09.07, 06:46:58 »
Пули для гладкоствола бывают очень разные, как и стрелы для арбалета. Впрочем, как сами ружья и арбалеты.

Какие-то волшебные оперенные пули есть для 12к - обещают разлет 10см на 100 метров и около 20см на 200 метров, сравнимо с 7.62х39... Стоит 100р патрон.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #74 on: 28.09.07, 06:49:39 »
ну наверное чтоит сказать что и ружье должно быть отличным. О такого класса ружья  тоже недешевы и стоят под полтинник. А если взять обчное творение ижмеха или ещё какого нить нашего производства то думаю  что на сто метров лучше вообще не стрелять :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #75 on: 28.09.07, 06:51:21 »
насколько я знаю, стволы ижевских ружей как раз считаються достаточно качественными.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #76 on: 28.09.07, 06:56:49 »
незнаю как сейчас, но лет 5ть назад было оч много нареканий от моих знакомых и многие искали старого производства ружья в хорошем состоянии.  
Я охотбилет еще не получал но в скором времени хтел бы приобрести 20калибр легкую одностволочку. А если  б нашел такого калибра вертикалочку был бы просто счастлив :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #77 on: 28.09.07, 06:58:15 »
Может в другую тему пойдем? На самом деле тоже бы гладкое обсудить хотел....
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline KirOFF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 614
Арбалет
« Reply #78 on: 28.09.07, 06:59:14 »
Quote from: ADF
тоже бы гладкое обсудить хотел....
Открой, а то две одинаковых получится :)

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #79 on: 28.09.07, 08:28:32 »
Про арбалеты:

Упомянутые выше самострелы - не то. "Насторожить" можно любое оружие, хоть тоже ружье (по закону, кстати, запрещено).

Делают умельцы и нормальные охотничьи арбалеты.

Как противоположность - действительно, есть конструкции типа гарпунных ружей - палка с резиной и здоровенная стрела. Знаю, что их делают, знаю что довольно часто (конструктив все-же попроще нормального арбалета). Но вот насколько эффективно применяют - не в курсе.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Арбалет
« Reply #80 on: 30.11.07, 17:29:36 »
Зашел сегодня в Арбалетный центр
Прикольно, место для стрельбы есть, маловато но есть
Выстрел с арбалета 20 р , с лука 30 р на час без ограничения 500р
Арбалеты от 5000 р
PCP 4ever

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #81 on: 30.11.07, 18:42:16 »
АДРЕСОК?

Offline Homer

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1989
  • Представитель ООО "ЭДган"
    • Email
Арбалет
« Reply #82 on: 30.11.07, 18:46:20 »
Quote from: Acela
АДРЕСОК?
Ну там )
Напротив Садко в пятиэтажке , Красноармейская-Усова
PCP 4ever

Offline Acela

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 93
Арбалет
« Reply #83 on: 07.12.07, 15:09:37 »
Quote from: Homer
Quote from: Acela
АДРЕСОК?
Ну там )
Напротив Садко в пятиэтажке , Красноармейская-Усова
был..... вертел в руках, обещали плечи на 90 кг. ...задумался.... если поставить оптику.... на 90-100 метров вполне реально...



p.s. луки -гумус ...прицельная дальность 30-40 метров


А да, совсем забыл ...ADF съезди-посмотри, хоть будешь знать как это в руках держать... :P

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Арбалет
« Reply #84 on: 02.05.08, 04:10:54 »
:)
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline granshak

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • Email
Арбалет
« Reply #85 on: 26.05.08, 19:39:41 »
Доброго дня суток, дядьки! Столкнулся с такой проблемой, и не знаю что делать. Довожу до ума самодельный блочный арбалет и наблюдаю такую закономерность: при каждом выстреле болт встряёт не ровно, а под углом к приграде, причём угол этот всегда один и тот же (хвостовик всегда заносит вправо относительно точки попадания) при чём происходит этот уход хвостовика вправо не в полёте, а ещё скользя по направляющим, очём говорят царапины на стреле от удара по правому плечу. И ещё: точка на тетиве поставленная фломастером и совмещённая с осью направляющей после каждого выстрела смещается всё правее и правее (средние блоки соответственно левее) тем самым выдёргивая хвостовик болта из направляющей тоже вправо. Я то понимаю, что это связано с неодинаковой упругостью плечей, то есть при срыве тетивы с ореха одно плечо опережает другое, а средние блоки, которые несопостовимо тяжелее тетивы пытаються по силе инерции сохранить своё положение и здёргивают тетиву вправо. Если какие методы отбалансировать плечи динамически, потому как статику думаю можно отбалансировать просто вывесив плечо на ноже (оно у меня цельное от ресоры с отверстием в центре), но думаю проблему это не решит. Может знает кто, а то стрелы дюралевые, дорогие и их гнёт при таких косых ударах. Жалко хоть плачь. Или дайте ссылку на нормальный источник, если лень писать, а лучше несколько. И ещё: есть ли смысл в дополнительном плече (на рисунке его видно), которое дополнительно давит на основное для большей мощности, или его лучше убрать, потому как встречал мнение в инете, что оно при трении с основным не сколько дабавляет а сколько гасит скорость. Заранее спасибо.

Offline Dugus

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 2317
    • Email
Арбалет
« Reply #86 on: 27.05.08, 03:13:47 »
Как известно, при стрельбе из луков и арбалетов стрела как бы извивается в полёте.
Это нормальное явление.
Собственно вопросы:
-Какими стрелами/болтами пользуешься?
-С каково растояния стреляешь.
-Какое силие натяжения, цифры можешь не писать, но если больше 20кг, то необходимо использовать более жёсткие стрелы.
Если долго смотреть в бездну – бездна начинает смотреть на тебя...

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #87 on: 27.05.08, 06:26:59 »
Костя, изгибаются при выстреле только лучные стрелы из классического лука, арбалетная стрела при нормальном выстреле никуда и никак не изгибается.

Насчет вставной пластины: мощность выстрела (начальную скорость стрелы) она однозначно и без вопросов повышает. Единственный минус, о котором читал - внутренняя вставная пластина скребет и царапает основные плечи.

Что касается ухода центра тетевы при выстреле в сторону - во первых убедиться, что трос не растягивается с каждым выстрелом и не проскальзывает в точках конечного крепления (не стравливается). Отбалансировать плечи по усилию сложно, проще сам лук вправло/влево относительно ложа слегка повернуть, чтобы тетева двигалась строго вдоль направляющей, без боковых выбегов. У стрел использовать скругленный гладкий задник - чтобы тетева могла по нему скользить в разные стороны.

Кстати, если замок держит тетеву в двух точках (например справа и слева от стрелы), то косое усилие на стрелу запросто может быть вызванно несинхронным сходом тетевы с зацепов замка.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Ded_V

  • Ded
  • ***
  • Posts: 6185
    • Тортики на заказ.
Арбалет
« Reply #88 on: 27.05.08, 09:01:49 »
я бы промерил геометрию системы. точные внутренние диаметры роликов. расстояния от центров роликов до осевой линии стрелы. расстояния от центров роликов до перпендикуляра проведённого к от носа лука к стреле. расстояния от центров роликов до "носика" (не знаю как правильно это называется, но на загибе центр:)) сами диаметры плеч. для начала так. может ответы тут. хватит и пары миллиметров разницы. а раз арбалет самодельный, то вероятность выше чем на заводском.
все дороги ведут к Р С Р (с)

Если тебе роют яму-не мешай! Закончат-сделаешь себе бассейн.
Если тебе моют кости-благодари! Артроза не будет.
Если тебе плюют в спину-гордись! Ты впереди.
Если в жизни не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Offline granshak

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
    • Email
Арбалет
« Reply #89 on: 28.05.08, 17:39:07 »
Спасибо за понимание тем кто ответил.Я вот тут ещё немного подумал и пришла такая мысль.А не может такое случиться, что центральные ролики являются как бы балансирами и они смещаются влево не по тому что они удаляються от центра, а потому, что как раз наоборот ползут к тому единственному месту когда вся система - плечи, блоки, тетива как бы уравновешиваются и достигнув этого места остановятся. Ну вот для аналогии как рельсы и колёсная пара, когда за счёт небольшого угла в колёсах они всегда доварачиваються внутрь несмотря на то в какую сторону поворот. Или это бред. Просто сам не могу пока это проверить, потому как детали замка ещё не закаливал, а натяг всё таки приличный - не проверял пока, но думаю что не меньше 40 кг и нашептало понемногу углы скругляет, даже на глаз видно. Дальше по поводу того, что жопка болта будет скользить по тетиве. Уж не знаю, не знаю. Может на каких то супер-пупер дарконовых нитях она и проскальзывает, но у меня стальной трос 2 мм., и при детальном осмотре копроновой жопки видно что она впиваеться и оставляет очень чёткие НЕ СМАЗАНЫЕ отпечатки от прядей, хоть орех и двойной и жопа контактирует з тетивай ещё до спуска, так что сильного удара быть не должно. А за геометрию спасибо. Займусь на выходных замерами.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #90 on: 28.05.08, 20:01:47 »
Где-то видел интересный совет по доработке простейшего замка - в точку зацепления деталей ставят маленький подшипник - тогда трение происходит не на сухую, а через качение: можно получить очень малое усилие спуска и неплохую надежность.

Насчет центральных роликов: поскольку изначально конструкция симметрична, то любые боковые движения, по логике, вызваны нарушением этой самой симметричности: либо как вы сами сказали - разное усилие плеч, либо какие-либо другие факторы. Начать с геометрии и массы всех элементов, и в последнюю очередь проверить собственно усилие.

Вот еще:
насчет тетевы - у даже 20 Кг арбалетов, какие видел, тетева в диаметре миллиметра 4 не меньше, а у всех стрел - задник металлический. У вас же тонкий трос со всей дури давит на нежную пластиковую задницу стрелы, и вы еще удивляетесь, что отпечатки остаются и что-то там ломает...
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Арбалет
« Reply #91 on: 29.05.08, 17:21:20 »
Я вот тут подумал, а зачем вообще центральные ролики. Просмотрел книгу по арбалетам. На всех современных конструкциях с полиспасной системой (с роликами) тетива крепится к плечам арбалета, а не посередине с использованием дополнительных роликов.

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Арбалет
« Reply #92 on: 29.05.08, 17:37:24 »
.

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Арбалет
« Reply #93 on: 29.05.08, 17:39:10 »
Ролики тоже разной геометрии бывают. Крепление тоже без центральных роликов.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #94 on: 29.05.08, 18:14:49 »
Арбалеты бывают очень разные.

И с центральными роликами, и без. С центральными коэффициент преобразования силы больше - выше отношение хода тетевы к ходу плеч, что уменьшает отдачу (при той же энергии выстрела) и позволяет поднять максимальную скорость стрелы.

Эксцентричные ролики и прочие фигурные применяют для достижения определенной зависимости усилия, развиваемого тетевой, от координаты: в обычном арбалете усилие постепенно нарастает по мере натяжения, эксцентричные блоки позволяют получить более резкий рост усилия, вплоть до равномерного по всему ходу. Это позволяет существенно повысить мощность выстрела и общий КПД оружия.

Кстати, в "оружии" на первом этаже отдел лучно-арбалетный открылся, очень много разных блочных арбалетов и луков разных систем: можешь зайти - увидеть вживую ;)
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Kream

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 111
Арбалет
« Reply #95 on: 30.05.08, 04:15:04 »
Quote from: Сергей
Я вот тут подумал, а зачем вообще центральные ролики. Просмотрел книгу по арбалетам.
А выложить ее можешь?

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Арбалет
« Reply #96 on: 30.05.08, 04:20:29 »
Quote from: Kream
Quote from: Сергей
Я вот тут подумал, а зачем вообще центральные ролики. Просмотрел книгу по арбалетам.
А выложить ее можешь?
Нет, она в обычном виде. Не сканировать же её. Хотя если кому очень нужно, я, наверное, мог бы отсканировать раздел арбалетов.

Offline Сергей

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 1008
Арбалет
« Reply #97 on: 30.05.08, 04:27:35 »
Про отсутствие центральных роликов. Это я к тому, что есть вполне действующие системы без них. Так если в них подразумевается какая-о проблема, может исключить их из системы? И вообще полиспасная система как раз для того и нужна, чтобы увеличить ход тетивы по отношению к ходу плечь. Она и усилие на стрелу делает более стабильным по всему ходу тетивы.

Offline ADF

  • Бывалые
  • ***
  • Posts: 9664
Арбалет
« Reply #98 on: 30.05.08, 06:13:31 »
Более равномерное усилие по ходу тетевы обеспечивают специальные эксцентричные ролики, с простыми роликами усилие такое-же неравномерное, как у классического арбалета.
Попал - сам, промазал - винтовка!

Offline Kream

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 111
Арбалет
« Reply #99 on: 30.05.08, 16:55:15 »
Quote from: Сергей
Нет, она в обычном виде. Не сканировать же её. Хотя если кому очень нужно, я, наверное, мог бы отсканировать раздел арбалетов.
:) Не, спасибо, явно не настолько :)  Я думал она в электронном виде.